Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87842

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1776
Спасибо получено: 926

Давайте так : обьясните мне что такое продольная волна? Что бы не было лишних споров.
..... Электрическое поле - безвихревое, в отличии от магнитного.....

.......
Далее, из "завихрений" электрического поля на неоднородностях (например, атомной структуре проводника) можно перейти к магнитному полю, как вихрю поля электрического....

.....Вектор ротора такого магнитного поля можно представить как вторичный безвихревой поток....
Сами себе противоречите.
Слишком много слов, значит четкого понимания магнитных и электрических нет.
Если вы уйдете от "классицизма" на счет полей, и будете рассматривать все через плотность, тогда вы быстро "расставите все по полочкам".
Все закрутки полей происходят из-за внешнего влияния среды! Продольная волна это перемещение зарядов вдоль проводника. "Электрическое поле" это поперечный ( поперек проводника) колебательный процесс, все это дело перемешивается с" магнитным полем" вокруг проводника и вращается по спирали, плотность витков или угол завивки полей зависит от тока.

Электрическое поле - это разряжение, расширение( движение наружу) магнитное поле -сдавливание, сжатие ( движение внутрь).
Исходники для понимания через плотность.
Итак : продольная волна это чередующиеся импульсы сжатия и расширения распространяющиеся вдоль проводника (ток) могут стоять на месте просто пульсируя без переноса зарядов, а могут и двигаться с переносом зарядов.
Ерш углубись немного в историю магнитного поля, никакого вращения там нет, "вращение" а точнее направление магнитного поля, приняли условно чтоб удобнее объяснять было силовые взаимодействия проводов с током, а там только отталкивание и притяжение даже правило левой руки можно объяснить тем что провод с током отталкивается от разноименного направления и притягивается к одноименному, так что никакого вращения магнитного поля вокруг провода с током нет это УСЛОВНОСТЬ.
На счет второго, то волны логически ложны распространятся не только вдоль но и во все стороны равномерно, другое дело что движение электронного газа в проводе в режиме колебаний при определенных условиях создают стоячую волну, а вот колебания заряда на конце провода, если он имеет форму сферы будут излучать продольную волну, у нас есть два известных поля это электрическое которое излучается неподвижным зарядом, и магнитное которое производится зарядом движущимся, логично продолжить, что заряд движущийся с ускорением будет производить третье неизвестное поле (продольное, радиально от центра излучения, радиальное) т.е заряд движущийся с ускорением создает впереди себя повышенную плотность излучаемого (электрического) поля которое должно иметь свойство гравитационного т.е. воздействовать не только на заряженные частицы но и на нейтральные. (ударные волны Тесла).
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87846

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1776
Спасибо получено: 926

Ой, ой, ой.... Матрос ты бы еще мудипедию продекламировал. Все в кучу собрал,в мусорную. Даж гравитацию приплел. Ну если ты так думаешь, невидать тебе бэтэхэ еще оочень долго. :whistle:

Ерш, теория должна строится на фактах, а не твоих фантазиях, уметь предсказывать новые явления и быть непротиворечивой, вот ты весь такой альтернативный а хватаешся за классическое вращение МП которого к слову нет?

" а что будет, а ничего не будет ни театра ни кино, одно сплошное телевидение" :lol:
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87848

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1776
Спасибо получено: 926
Ты еще евангелие от Ерша не написал?
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87851

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1126
Спасибо получено: 216
Access Растолкуй по своему рисунку Труба должна быть изолятор ? И про смещенный виток к центру не понятно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87856

Access
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

Access Растолкуй по своему рисунку Труба должна быть изолятор ? И про смещенный виток к центру не понятно

Труба или кольцо - из феррита. Обматывается кольцо все снаружи проводом в один слой. Наматывать проще от центра , на оправку , которая потом вставляется в кольцо, в разные стороны, затем одна часть провода мотается на нижней части кольца, а вторая на верхней. Эти же провода мотаются и на наружной части кольца, обмотки заканчиваются на внешней стороне кольца строго по центру.
Это одна обмотка (синяя)
Вторая мотается как обычно, через центр кольца, на рис. обозначена красным цветом.

Трубка тонкостенная проще в намотке - обмотка на внутреннюю оправку , по торцам один виток фольгой, и далее намотка на поверхность трубки.

Рис.с подробным описанием намотки на толстостенную трубку из нескольких колец.
Вложения:
Спасибо сказали: Муравей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Access.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87861

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1126
Спасибо получено: 216
Access благодарю рисунок хороший Выполнен качественно Теперь ясно Поясни еще твои слова
-Если намотать на трубке с толстыми стенками, и одну обмотку синим проводом сделать несимметричной - т.е. продолжить в сторону центра (в центре должно быть 2 объемных витка)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87864

але я
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Спасибо получено: 5
1.Есть бегущая волна, напр. от передатчика по фидеру к антенне, и, если нет нагрузки, то будет стоячая- поднимется напр. перегреется или сгрит вых каскад. Продольная...произволная 2х кратных частот при параметрическом. 2. Ортогональный тр-р должен иметь резонанс, что-бы совпали временные характеристики. 1. 2. Мое мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87866

Access
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

Вот шо твориться на вторичке. Желтый луч - ток. Синий - напряжение. ( траф тока 10витков нагружен на рез. 5кОм)

Нагружать надо бы резисторами в соответствии с током потребления, то есть, единицы - сотни Ом. Или малогабаритными лампочками , я применяю 6 и 12 В.мини лампочки подсветки индикаторов ЖК от старых муз.центров и СИ-БИ радиостанций... Оконечный каскад , включенный в транс со встречными обмотками при 12 В. имеет потребление 10 мА, а его нагрузка при 10 В. имеет потребление 12 мА., что говорит о высоком КПД , но не более того. Важна форма сигнала на вторичке, она тоже зависит от нагрузки, при нагрузке на резистор высокоомный на осциллографе импульсы, при 300 Ом. резисторе подошва у импульса уплощается, а при подсоединении лампы есть выброс вверх, но нижняя часть повторяет импульс накачки (при свечении лампы). У меня ферритовая защелка очень большая, феррит 6000 или 10000 американский, всю трубку обмотал проводом вначале, затем намотал 2 обмотки по 12 витков. Наибольшее свечение лампы от 12 до 23 кГц, что неудивительно-феррит низкочастотный. Надо вторичку перемотать по другому...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Access.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87867

Access
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

Access благодарю рисунок хороший Выполнен качественно Теперь ясно Поясни еще твои слова
-Если намотать на трубке с толстыми стенками, и одну обмотку синим проводом сделать несимметричной - т.е. продолжить в сторону центра (в центре должно быть 2 объемных витка)
Обмотку с одной стороны просто продолжить, например вверх, вторым слоем, затем по верхней поверхности кольца, а затем по центральной вниз. Получится примерно 1,5 витка.
Спасибо сказали: Муравей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87873

spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 910
Спасибо получено: 231
Хочу сказать спасибо Александру Ершову за то что он со всеми делится, а не как некоторые - что то получили и прячутся.Скажите на этой осциллограмме вашей (фото последнее тут), выход во сколько раз больше входа? Моя главная цель сделать заряд АКБ от самого себя с малой ёмкости тока на полную от устройства СЕ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от spaceon.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87876

Access
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23

Ассеss, ты вообще понял что я написал? Я про резистор 5 кОм написал, что он подключен к измерительному трафу тока.
С восприятием реальности плохо?
Нагрузкой на вторичке служит диод!
Про транс тока все понятно - это я писал, почему на выходе трафа из 4-х колец сигнал совершенно другой...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87877

Муравей
Муравей аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1126
Спасибо получено: 216
Эти сердечники -фильтр шума Со своей работой они справляются

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87878

spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 910
Спасибо получено: 231
Я вот кроме как от ОЭДС прибавки не вижу ни откуда. Думаю что её можно пустить на полезную нагрузку и экономия будет 20 - 30 % от затраченного и всё.
Спасибо сказали: пчела

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87880

spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 910
Спасибо получено: 231
Атмосферу Земли тревожить нельзя, а то начнутся глобальные погодные катаклизмы по всей планете!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

У меня интересная схема 1 год 9 мес. назад #87903

Unker
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Спасибо получено: 0
play.google.com/store/apps/det...meter&hl=en_US&gl=US вот небольшая программка, для установки на смартфон (при условии, что в телефоне есть датчик) можно измерять магнитное поле. Ссылка для скачки без аккаунта apkpure.com/ru/store/apps/deta...com.keuwl.gaussmeter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.767 секунд