Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 11 мес. назад #56737

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

allanova27 пишет: В соответствии с изложенным в №56540 ,-провел эксперимент-взял картонную трубу с обмоткой( которая не звенела) смотал ее и на эту трубу с намотал алюминиевую фольгу по всей длине,от нее сделал паяный отвод,для соединения с резонансной обмоткой,- затем уже на фольгу ,намотал снятую обмотку,к одному из концов припаял отвод от фольги.
После этого проверил ,,РЕЗОНАНС,,---обмотка ЗАЗВЕНЕЛА и очень легко настроилась на резонанс(мне было необходимо 70 кгц). После этого повторил этот же опыт ,-только вместо фольги применил намотку тонким медным проводом,-результат оказался таким же. Затем повторил тот же опыт на феррите,-результат тоже положительный.
ВЫВОД; При резонансах используйте подмотку ал.фольгой,-что способствует удержанию радиантной энергии.
ЗДОРОВЬЯ,УДАЧИ,УСПЕХОВ! Валерий


Производишь перекос электрического поля. Асимметричность электрополя, возможно магнитного. Но направление правильное транс Кугушева просмотри почти т в этом направлении копаешь. Если намотаешь катушку с ... и без. измерь индуктивность и емкость .
увеличение индуктивности - изменяются параметры магнитного поля, емкости параметры электрического поля.
Валера в одном направлении копаем, удачи тебе.
Non secret Systems Free Energy
Спасибо сказали: allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 11 мес. назад #57241

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
www.electrolibrary.info/electr...ayver-na-mosfet.html

«ZVS-драйвер» (Zero Voltage Switching) — очень простой и поэтому довольно распространенный низковольтный генератор. Он собирается по несложной схеме, при этом эффективность данного решения может достигать 90% и выше. Для сборки устройства достаточно одного дросселя, пары полевых транзисторов, четырех резисторов, двух диодов, двух стабилитронов, и рабочего колебательного контура со средней точкой на катушке.
Частоту автоколебаний можно легко вычислить по формуле f = 1/(2π*√[ L*C]), так как индуктивность первичной обмотки (если используется трансформаторное включение) и емкость конденсатора образуют контур, обладающий собственной резонансной частотой. Важно при этом помнить, что амплитуда колебаний будет по напряжению больше напряжения питания приблизительно в 3,14 (Пи) раза


tinyurl.com/y6wpcxlw симуляция но только на холостом ходу

А мы тут гадаем, правда взаимоиндукция .......
Non secret Systems Free Energy
Спасибо сказали: allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 11 мес. назад #57283

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Андрей Мищук. Эксперименты с РК, на основе «ZVS-драйвером» (Zero Voltage Switching) и съемом с помощью трансформатора тока. по моим расчетам в контуре у него гуляет примерно 30А-35А потребление 4А

Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 11 мес. назад #57324

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
К сожалению лампочки не лучший мерило съема. Чудес нет как и СЕ на съем. (В контуре СЕ есть даже активная составляющая больше чем потребление, но пока это больше извлечь не выходит)



tinyurl.com/y7o38k4u - симуляция все по фек-шую.
Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 11 мес. назад #57325

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1779
Спасибо получено: 926

allanova27 пишет: ВЫВОД; При резонансах используйте подмотку ал.фольгой,-что способствует удержанию радиантной энергии.
ЗДОРОВЬЯ,УДАЧИ,УСПЕХОВ! Валерий


Гораздо проще все, подкладывая фольгу либо обмотку получается аналог бифиляра или кадуцея (к кадуцею ближе с фольгой вот и "звенит")
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 11 мес. назад #57329

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Bezant пишет:

matros пишет:

allanova27 пишет: ВЫВОД; При резонансах используйте подмотку ал.фольгой,-что способствует удержанию радиантной энергии.
ЗДОРОВЬЯ,УДАЧИ,УСПЕХОВ! Валерий


Гораздо проще все, подкладывая фольгу либо обмотку получается аналог бифиляра или кадуцея (к кадуцею ближе с фольгой вот и "звенит")

А мне кажется, у него было просто замыкание в каком то витке у первой катушки.
Когда он ее перемотал, витки сместились и место где был поврежден лак попало на другое место с нормальной изоляцией и замыкание пропало.
Фольга под катушкой добротность ухудшает, как и любая емкость
У меня есть вставные разрезные стаканчики внутрь катушек, на приборе видно, как они немного ухудшают добротность


Согласен, но "добротность" .... в разных случаях достигается разными способами. Вообще в данном материале еще одна точка зрения, думаю различные источники всегда полезны vpayaem.ru/information13_1.html

И в заключение нашего теоретического экскурса, всё же не воздержусь и приведу основные факторы, определяющие сопротивление потерь в проводах катушек на высоких частотах:

1. Омическое (активное) сопротивление проводника постоянному току - классика жанра, рассчитать можно по длине и диаметру провода на странице ссылка на страницу.
2. Поверхностный эффект, скин-эффект - эффект роста сопротивления провода с ростом частоты. Суть эффекта состоит в вытеснении тока в поверхностные слои провода, в связи с чем уменьшается полезное сечение проводника и, как следствие, растёт его сопротивление.
3. Эффект близости, суть которого состоит в вытеснении тока под воздействием вихревых токов и магнитного поля к части провода, прилегающей к каркасу. В результате сечение, по которому протекает ток, принимает серповидную форму, что ведёт к дополнительному возрастанию сопротивления проводника.


Первый и второй пункт объединяется в выполнение жгута из лакированного провода. Старый совдеповский способ работы с скин-эффектом, муторно неудобно но оно того стоит. Третий пункт это расстояние между витками достаточное чтобы поле вокруг проводника (жгута) не мешало другому полю в другом витке. Обычно расстояние делаю равным расстоянию (толщине) жилы без изоляции.

Non secret Systems Free Energy
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 11 мес. назад #57352

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Вложения:
Спасибо сказали: Rakarskiy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 11 мес. назад #57367

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

jay80 пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Высокоэффективный изолированный преобразователь переменного тока в постоянный c использованием трехфазного перемежающегося резонансного преобразователя LLC с использованием Y-образного выпрямителя
www.researchgate.net/publicati...-Connected_Rectifier

**********************
Преобразователь постоянного тока c мягкой коммутацией для применения в системах среднего напряжения
www.researchgate.net/publicati...Voltage_Applications


тут еще один интересный композиций приемные системы

*********************************************

Ну хоть и не резонансный как бы но преобразователь одна схемка явно смахивает на преобразователь ССL если так выразится
we.easyelectronics.ru/evsi/beg...ov-prodolzhenie.html
Non secret Systems Free Energy
Спасибо сказали: jay80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #57387

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Выход на последней схеме один в один

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #57390

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

jay80 пишет: Выход на последней схеме один в один

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

На рисунке 2, приведена схема двухполупериодного выпрямителя на двух полупроводниковых диодах с емкостной нагрузкой. При такой схемотехнике силовой трансформатор должен иметь две абсолютно одинаковые повышающие обмотки, что не всегда удобно по ценовым и конструктивным соображениям.


Рис. 2. Схема двухполупериодного выпрямителя на двух полупроводниковых диодах с емкостной нагрузкой
U2 = Uн; I2 = Iн U3 = 3,1Uн; Imax = 3,5Iн C1 = 250Iн/Uн

www.comsoft.ru/index.php?_t8=25

трансформаторы это сложно, место и т.д. Интересно тем что в кажной съемной обмотке спин тока не меняется.
А по Н.Тесле вообще нужно на полюсах ее размещать примерно так




А на среднем рисунке ничего интересного не увидел там ох какая занимательная съемная система
Non secret Systems Free Energy
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #57393

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
У меня другая пдф

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #57654

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Потуги искателей


К сожалению лампочка получает тот ток который отдает источник. Коаксиальный трансформатор тока работает как обычный транс

Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #58064

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
strannik-2.ru/index.php/forum/...c-dc?start=135#57390
Транс Теслы вернее цепь вторички, и цепи Смита

Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #58070

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Юрий м пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

сергей всё это херня. в параллельном и последовательном резонансе идут одни потери, для этого достаточно взять выпрямить и сгладить полученное а потом уже мерить и соотношение затраченному к полученному будит 10 к 1, тобиш 10 ватт затратили а 1 ватт получили, гифку я вылаживал всё не получается видео снять, жена опять в больничке а планшет у неё


Да как раз все хорошо видно, контур работает на ZVS драйвере, пик напряжения составит 3,14 * U вх = 12,6 * 3,14 = 39,5В Ток ХХ грубо 4А пик. В периоде два активных пика и 2 реактивных. с учетом сдвига 20В * 2А = 40Вт /2 = 20Вт (укорачиваем синус в постоянный) и еще делим на два исключаем реактивные пики получаем 10Вт. Вход 3,15Вт (0,250А) На ключах ток 0,2А, что остальное 0,05А можно расценить как цепь управления и потери. При чистом дебете - кредите 3Вт против 10Вт активных пиков явное СЕ. Но вот раскачанный контур, как только туда чегось суем, сразу цепь видит и Ra (надеюсь в курсе что такое) вносит свои коррективы.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Резонансные преобразователи DC/DC 3 года 10 мес. назад #58076

Rakarskiy
Rakarskiy аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Импульсная система это другой тематика, тоже доберемся. И делать ее будем по другому гораздо проще и прозаичнее (можно сказать твердотельный Раген) В данном случае закрываю резонанс как вопрос. В этой тематике есть вещь которая плохо освещается и нет ни каких исходных данных. Электростатическая индукция. Электростатическая индукция между емкостями и Электростатическая индукция в проводнике. Электростатическая индукция порождающее магнитный поток. Выясняем есть ли обратная связь.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 1.022 секунд