Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48701

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
На Скифе помощи наверно не дождусь, поэтому спрошу и здесь.
Леди и джентльмены, пошукал по близлежащим окрестностям Сети и не нашел объяснений и осциллок одного любопытного для меня момента в параллельном колебательном контуре. Начало переходного процесса в первый момент после подключения источника питания. Взволновал меня непонятный момент. Как поведет себя ток на кондее и одновременно на катухе? По раздельности я знаю как будет. Через какой элемент контура пойдет ток в первый момент? Или быть может через оба сразу?

Я обращаюсь к тем кто вживую на осцилле сравнивал токи через кондей и катушку, ребят не зажимайте, поделитесь опытом, пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Barmalei.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48704

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

zilk пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


А ведь в точку, и что тебе мешает разогнать КК чтобы все поплавилось?
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48705

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
zilk, ты будешь удивлен, но то, что написано в учебниках, а это именно то, что написал ты, я усвоил неплохо. И большинство людей тоже это знают, зря ты о них так плохо думаешь. Мне не интересны теоретические выкладки. Мне интересно мнение человека своими глазами наблюдавшего на двухканальном осцилле фронт роста тока на кондее, затем одновременный его спад на кондее и рост на индуктивности. Так что подождем практиков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48706

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Barmalei пишет: zilk, ты будешь удивлен, но то, что написано в учебниках, а это именно то, что написал ты, я усвоил неплохо. И большинство людей тоже это знают, зря ты о них так плохо думаешь. Мне не интересны теоретические выкладки. Мне интересно мнение человека своими глазами наблюдавшего на двухканальном осцилле фронт роста тока на кондее, затем одновременный его спад на кондее и рост на индуктивности. Так что подождем практиков.


Этот симулятор позволяет с любой дырки подсмотреть в графиках и расчетах. lushprojects.com/circuitjs/circuitjs.html
Просто нет сдвига фаз тока и напряжения в КК есть заряд/разряд у элементов когда у одного разряд у другого заряд, берешь два отдельных графика и складываешь. А если между ними поставишь резистор на нем будет только активная часть.
именно по этому ставят в резонансных преобразователях отдельный съемный транс он при полной нагрузке будет активный без индуктивный. Одна зараза традиционный создает сопротивление в цепи.
Non secret Systems Free Energy
Спасибо сказали: Barmalei

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48707

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Rakarskiy, спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48709

Barmalei
Barmalei аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Ну, ок zilk, раз назвался груздем ... А если мы заменим источник постоянной эдс на источник с растущей эдс. Как тогда поведет себя ток через элементы контура?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48710

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535

Barmalei пишет: Ну, ок zilk, раз назвался груздем ... А если мы заменим источник постоянной эдс на источник с растущей эдс. Как тогда поведет себя ток через элементы контура?


если плавно подовать постоянную ЭДС, и не прерывать ,,, то будет ЭЛЕКТРОМАГНИТ ... :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48714

3dmax
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65
Barmalei если не лень гляньте последние ролики Сергея Дейны www.youtube.com/channel/UCibKH...NykluMJjCs0qg/videos
он этот процесс изучил вдоль и поперёк.
Спасибо сказали: Barmalei

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48727

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

zilk пишет:

Huyco пишет: ток в индуктивности поднимется Мгновенно
.


Хуйко, должен тебя сильно разочаровать - ток в индуктивности НИКОГДА не изменяется мгновенно, кроме единственного случая, когда к индуктивности прикладывается бесконечно высокое напряжение. Аминь!


А во вторичке обратнохода :evil:
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48729

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

zilk пишет:

matros пишет:

zilk пишет:

Huyco пишет: ток в индуктивности поднимется Мгновенно
.


Хуйко, должен тебя сильно разочаровать - ток в индуктивности НИКОГДА не изменяется мгновенно, кроме единственного случая, когда к индуктивности прикладывается бесконечно высокое напряжение. Аминь!


А во вторичке обратнохода :evil:


Матрос, попробуй провести эксперимент - встань на ж.д. рельсы и попробуй кулаком остановить скорый поезд, едущий на тебя со скоростью 200 км/час ,если это у тебя получится, то и, без сомнения, получится мгновенно изменить ТОК во вторичке обратнохода.
Если ты все равно не понял, о чем я гутарю, то повторю - во вторичке обратнохода мгновенно может измениться НАПРЯЖЕНИЕ, но не ток, это немного совсем разные вещи. Если ты и это не понял, то я пас...


Ток во вторичке обратнохода появляется со скоростью закрытия ключа ( т.е ограничивается только его характеристиками) естественно если есть нагрузка во вторичке, скажи что нет ?
У нас есть 2 индуктивности естественно первичка накачивается медленно но скорость передачи тока с первички во вторичку теоретически может быть мгновенной т.е вторичка это индуктивность и после "передачи" тока она продолжает вести себя как индуктивность а не как вторичка прямоходового транса.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: Bezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48733

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Bezant пишет: Это не совсем правда, ток во вторичке уже существует по причине прямого хода, а на обратном ходу он меняет направление


А с чего он интересно будет там существовать? у нас обратноходовый преобразователь на прямом ходе (когда растет ток в первичке и увеличивается ее магнитное поле эдс на вторичку конечно наводится но у нас там диод и он запирает ток прямого хода, когда закрывается ключ первички происходит резкое уменьшение магнитного поля, т.е она была бы мгновенной если б были такие ключи и с этой скоростью закрытия у нас и нарастает ток во вторичке, и дальше вторичка ведет себя как простая индуктивность т.е начинает "разряжатся" со скоростью постоянной цепи вторички.

т.е. теоретически скорость нарастания тока во вторичке т.е индуктивности может быть мгновенной практически ее ограничивают параметры ключей.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48736

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Bezant пишет: С того, что трансформатор это всегда трансформатор и волшебные слова "запирает ток прямого хода" законов трансформации не отменяет


Нифига если брать во внимание только одиночный импульс а не непрерывную работу то будет как я описал.
Не а насчет внутри снаружи никто ничего не говорил было сказано что в индуктивности ток мгновенно возникнуть не может, но этот момент не учли, но ведь можно если постараться :)

Ну вот Зилк придираться начал, "индуктивности не той системы" :P
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48737

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Трансформатор это взаимоиндукция ( а в ней магнитное поле не является передающим звеном, только усиливающим ток первички)
* а вот причина реактивки в первичной обмотке как раз магнитное поле.
Обратноходовик по сути конвектор преобразователь, взаимоиндукция там не катит, индукция возбуждения поля и индукция на собственном поле ( самоиндукция ) направление поля (полярность) в нем не меняется.
Так что назвать обратноходовик трансформатором. никак низя. :P

zipstore.ru/wa-data/public/blog/download/flyback.pdf
pandia.ru/text/78/206/16117.php
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48748

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Vector пишет: А чего вы спорите? Zilk всё правильно сказал. До закрытия ключа ток в индуктивности нарастает, а после закрытия ключа энергия "сливается" на выход через диод и ток постепенно спадает. Углы треугольника формы тока зависят от многих параметров трансформатора и входного, выходного напряжения.
Не путайте ток с напряжением!

Вектор Ток работает в унисон с магнитным полем, магнитное поле инертно в отличии от электрического. Простым языком по ходу кривой тока на графике, можно определить гистерезис. Когда ключ обрывает цепь с источником, магнитное поле уже раздуто и и на проводник катушки действует уже магнитная индукция схлопывающего поля Но сам проводник катушки включен в иную цепь напряжение катушки (ЭДС или ОЭДС) будет вычисляется по другой формуле U = B * l *w а ток по формуле Ома. (потому и всплеск напряжения если одна и таже обмотка, повышающие так и делают) Я искал как инженеры решают систему подмагничивания сердечника в периоде обратноход так и не нашел. только фразы (кпд повышается подмагничиванием)
К слову вторичку нужно делать в местах наибольшей магнитной индукции сердечника. Возбуждение: весь виток, а съем только часть витка.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 4 года 2 мес. назад #48750

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Вектор, это закономерно ток следует за насыщением поля сердечника. не важно какой конфигурации.
Только у современных инженеров трансформатор ассоциируется только с кольцом, П и Ш сердечниками, а разве два витка рядом это не трансформатор. И на металлическом бруске намотать первичку и вторичку тоже трансформатор.
Например рисунок с вики только английской " эволюция трансформатора Теслы "
сравнить с русскоязычной .... то урезанная по самое не могу.
К слову многие якобы СЕ-шники понятия не имеют чего сам Тесла там добивался, а из конфигурации обрабатывал он диполь правильно
Non secret Systems Free Energy
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.
*
Время создания страницы: 0.656 секунд