Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32522

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

sector+ пишет: Схлопывающееся магнитное поле не только не дает току изменить направление, но и старается удержать его величину. Обратный импульс тока возможен только после полного схлопывания первоначального поля. Сам по себе импульс тока обратной полярности - на следующей стадии процесса - порождает в катушке поле обратной полярности.....
У Вектора же отрицательный импульс тока уходит далеко за пределы экрана (судя по фронтам).

Не тарапися. После закрытия транзистора, ток резко останавливается (продолжая течь в ту же сторону). Заряжает ёмкость перехода и одновременно ПЕРЕЗАРЯЖАЯ межвитковую ёмкость катушки. Которая затем снова разряжается на индуктивность. Именно эта ёмкость катушки (незначительная) и даёт те резкие фронты большой амплитуды, с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ значениями тока.
Всё же, в идеале, было бы правильнее показать схему экса. Осциллку. И место подключения прибора. Я слежу за темой "поверхностно". По этому не всё понимаю. О чём спор идёт то?
Спасибо сказали: черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Виталий.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32525

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 178

Виталий пишет: После закрытия транзистора, ток резко останавливается (продолжая течь в ту же сторону). Заряжает ёмкость перехода и одновременно ПЕРЕЗАРЯЖАЯ межвитковую ёмкость катушки. Которая затем снова разряжается на индуктивность. Именно эта ёмкость катушки (незначительная) и даёт те резкие фронты большой амплитуды, с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ значениями тока.
Всё же, в идеале, было бы правильнее показать схему экса. Осциллку. И место подключения прибора. Я слежу за темой "поверхностно". По этому не всё понимаю. О чём спор идёт то?

В фазе торможения тока катушка становится источником ЭДС противоположной полярности (по сравнению с фазой разгона). Ее перезарядка происходит за счет внутренней энергии поля. Направление тока при этом не изменяется. Т.е. ток продолжает по ней течь в том же направлении, хотя и испытывает торможение, в то время как межвитковое напряжение меняет полярность.
Иначе говоря, в начале первой фазы - после замыкания ключа - зарядка катушки происходит за счет внешней ЭДС, во второй - при размыкании ключа - за счет внутренней. Чтобы произошла переполюсовка катушки в таких условиях, направление тока должно быть неизменным.
P.S.
Обсуждение идет относительно импульса тока обратной полярности в момент закрытия транзистора. Который слишком велик, чтобы быть частью свободных колебаний в контуре катушка-закрытый переход. У меня есть подозрение, что в создании этого импульса на экране осциллографа замешаны измерительные цепи.
Например, слишком маленькое время интегрирования в аналоговом интеграторе щупа осциллографа.
Если бы осциллограф производил цифровую коррекцию сигнала с щупа (цифровое интегрирование), то выброс тока обратной полярности был бы во вменяемых пределах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32526

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 178

vpk пишет:

Extint Spin пишет: А здесь почему так? - другой транзистор и эффект совсем иной

Может потому что нет вторички? Вторичка может запасать энергию. Ещё может сама конструкция( способ намотки, длина провода в намотках) трансформаторов разная.

Там осциллограммы напряжения на катушке (на второй картинке видно, как подключен щуп).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32529

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 178
Для наглядности:
Если ток в проводе измеряется электромагнитным щупом - т.е. посредством пояса Роговского с интегрирующей RC цепочкой, - то получаются следующие искажения формы импульса.
Эти искажения неизбежны из-за неполноценного интегрирования.
Здесь постоянная времени RC цепочки принимает значения 50, 100, 300, 1000 у.е.
При длительности основного импульса 50 у.е.
Обратите внимание, выигрывая в качестве восстановления формы импульса, мы проигрываем в его амплитуде - что неизбежно требует большей чувствительности осциллографа.
И еще обратите внимание, что при малых постоянных времени интегрирующей RC-цепи отрицательный обратный импульс тока в момент возникновения звона - неадекватно превышает амплитуду прерываемого тока.
Плюс ещё импульс тока заряда межвитковой емкости достигает амплитуды токовой пилы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32534

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

sector+ пишет: Для наглядности:
Если ток в проводе измеряется электромагнитным щупом - т.е. посредством пояса Роговского с интегрирующей RC цепочкой, - то получаются следующие искажения формы импульса.
Эти искажения неизбежны из-за неполноценного интегрирования.
Здесь постоянная времени RC цепочки принимает значения 50, 100, 300, 1000 у.е.
При длительности основного импульса 50 у.е.
Обратите внимание, выигрывая в качестве восстановления формы импульса, мы проигрываем в его амплитуде - что неизбежно требует большей чувствительности осциллографа.
И еще обратите внимание, что при малых постоянных времени интегрирующей RC-цепи отрицательный обратный импульс тока в момент возникновения звона - неадекватно превышает амплитуду прерываемого тока.
Плюс ещё импульс тока заряда межвитковой емкости достигает амплитуды токовой пилы.

sector+!!!
Лет 30-35 назад работал где производились привода. (3 х фазные тиристорные преобразователи, полумостовые, мостовые)
Так, вот. Вопрос!!! Как снять гальванически развязанный постоянный ток!!!
Там шунт включался непосредственно в цепь нагрузки. А вот для того чтоб снять информацию, гальванически развязанную, не используя опто - была схема, не простая и на слабая.
Генератор, килоГерц так на 30-50. Стучит.
Аналоговый переключатель по сигналу управляемому по логическому сигналу(стукача) переключает.
Импульсный трансформаторишко
А дальше, ОУ и там минимальное интегрирование.
Принцип в голове, но схемы в башке не держу. Это классика.

Кому интересно - спрашивайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32538

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 178

Foco пишет: sector+!!!
Лет 30-35 назад работал где производились привода. (3 х фазные тиристорные преобразователи, полумостовые, мостовые)
Так, вот. Вопрос!!! Как снять гальванически развязанный постоянный ток!!!
Там шунт включался непосредственно в цепь нагрузки. А вот для того чтоб снять информацию, гальванически развязанную, не используя опто - была схема, не простая и на слабая.
Генератор, килоГерц так на 30-50. Стучит.
Аналоговый переключатель по сигналу управляемому по логическому сигналу(стукача) переключает.
Импульсный трансформаторишко
А дальше, ОУ и там минимальное интегрирование.
Принцип в голове, но схемы в башке не держу. Это классика.

Кому интересно - спрашивайте.

Первое, что приходит в голову - в плане измерения постоянного тока при условии гальванической развязки - это использовать кривизну кривой намагниченности - т.е. измерять дифференциал магнитной проницаемости калиброванного образца. Но для этого не нужен генератор импульсов - генератора синуса достаточно. Т.е. схема, которую вы описали, работала, видимо, на другом принципе.
Напишите, это интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32545

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Vector пишет:

berserk пишет: Вам не БТГ нужен
Вам просто не хватает общения
Хотя некоторые занимаются еще и исследователькой деятельностью

СЕ искали,каждую "заковырку" изучили, а СЕ так и не увидели. Вот "не везёт, так не везёт!". До БТГ нам пока как до Китая ползком...
Здешние умельцы "на раз" по лампочке на глаз определяют прибавку, а тут с приборами и лупой рассматривали-разглядывали, и не видно! Одна классика прёт окаянная...
Может без лампы СЕ в принципе не возможно?

На СЕ форумы ещё приходят , что бы что то необычное в обычной силовой электронике обсудить.
Когда то на форуме по силовой электронике дружно делали сварочный аппарат на тиристорах. И вот иногда в этой сварке отгорал , точнее перегорал вывод самого тиристора . Я естественно тогда думал, если вывод перегорел, значит тиристор тем более внутри выгорел и просто менял тиристор на новый. Потом читаю, а автор этой сварки пишет о странном явлении, мол нога тиристора отгорела но сам тиристор годный. Он его перепаивает на тот кусочек вывода что остался, одевает бандаж на вывод из трубки, и сварка дальше работает. Нашел и я те тиристоры что выводы поотгорали, проверил, и оказалось что да, годные. Спросил на форуме, что это может быть, и сразу же забанили. Пошел на другой форум , не сразу , но тоже забанили. Так вот на СЕ форумы и попадают. А Вы и тут педлагаете не спрашивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32550

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

NOR-Tanyd пишет: ,,,
Думаете несправедливо забанили ? И чем же это оказалось ? Неужели чудом ?

Для того форума, может и не зря. Там же был автор схемы и я как бы усомнился в том что автор преподносит. Автор советовал сразу на ножки тиристоров одевать медные трубки для утолщения вывода. Мне показалось странным, что сначала с корпуса тиристора выходит тоненький вывод потом через пару миллиметров начинается утолщение с трубки и этот уже толстый вывод опять перегорает не в тонком месте, сразу при выходе с корпуса тира а по толстой трубке. Всем остальным это казалось нормальным, вот и нестыковка с общим мнением получилась.
Чудо, для меня, это когда кто то что то показывает и все дружно понимают совсем не так как тот что показывает.
Я тоже наверное не так воспринимаю, как это автор понимает. Так же и когда я что то пытаюсь на форуме, уже на этом, объяснить , что мене не понятно в схеме, то вижу нет к этому интереса. Недавно предложил разобраться чем в работе отличается выпрямитель на четырех диодах, мост, и на двух, только с обмоткой Тр от середины.Не заинтересовало никого.
Мне вот это странно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32551

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Vpk, а как вы объясняете перегорание ножки в тиристоре?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32552

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

черкес пишет: Vpk, а как вы объясняете перегорание ножки в тиристоре?

Я думаю, что это связано с большой скоростью переключения тиристора. Получался высокочастотный всплеск и на выводе получалась пучность напряжения 5-8мм от корпуса тиристора.Вот с этого месты в темноте , было видно как ВЧ с вывода на сам корпус тиристора ,,тянет,, и потихоньку перерезает как бы вывод не нагревая сильно его. Олово поверх этого среза не нагревается, так как остается покрыто канифолью той что при пайке ещё осталась.
Спасибо сказали: черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32554

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

vpk пишет: Недавно предложил разобраться чем в работе отличается выпрямитель на четырех диодах, мост, и на двух, только с обмоткой Тр от середины.Не заинтересовало никого.
Мне вот это странно.

- эт я просмотрел...
если грубо , то разница в два раза, ток то выше.
а может, модель транса глючная...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Extint Spin.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32557

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Extint Spin пишет: ......
- эт я просмотрел...
если грубо , то разница в два раза, ток то выше.
а может, модель транса глючная...

Там же если схема с диодным мостом , витков в два раза меньше нужно но проводом в два раза большего сечения.
Я же не просто как выпрямитель работает спросил, а именно вот при такой нагрузке как на рисунке тут strannik-2.ru/index.php/forum/...lochi?start=75#32465
Когда в контуре на выходе возникают колебания, диоды в выпрямителе закрываеются этим высокочастотным напряжением с КК. Если диоды , с барьером Шотки, обрывы тока с обмотки Тр(50Гц) идут с частотой колебаний в выходном контуре. Это всё вызывает тоже что я выше о тиристоре писал, точки пучностей на проводе. Роль тиристора выполняет в выпрямителе, диод.
Провод в 20см для такой частоты уже фильтр, и это вч дальше не распостраняется.
Тут раньше Вектор о длине проводов писал, так это оно и есть. Не всегда подходят эти проводочки с ,,крокодильчиками,, для проверки схемы.Даже разкий изгиб провода и пучность не пройдет дальше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32570

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413

vpk пишет: Я думаю, что это связано с большой скоростью переключения тиристора. Получался высокочастотный всплеск и на выводе получалась пучность напряжения 5-8мм от корпуса тиристора.Вот с этого месты в темноте , было видно как ВЧ с вывода на сам корпус тиристора ,,тянет,, и потихоньку перерезает как бы вывод не нагревая сильно его. Олово поверх этого среза не нагревается, так как остается покрыто канифолью той что при пайке ещё осталась.


Немного теории вычитал
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали: vpk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32576

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Вот тут strannik-2.ru/index.php/forum/...ochi?start=105#32519
хорошо сказано.
Выбросы высоковольтные есть, а ток не меняет направление , обратной эдс или как ее назвать , нет только вперед и потерь меньше.Изза этого возникает поляризация проводов, тоже хорошо.
Спасибо сказали: valera 30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помощь Бармалею в освоении СЕ и так, по мелочи. 5 года 10 мес. назад #32588

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

vpk пишет:

Vector пишет:

berserk пишет: Вам не БТГ нужен
Вам просто не хватает общения
Хотя некоторые занимаются еще и исследователькой деятельностью

СЕ искали,каждую "заковырку" изучили, а СЕ так и не увидели. Вот "не везёт, так не везёт!". До БТГ нам пока как до Китая ползком...
Здешние умельцы "на раз" по лампочке на глаз определяют прибавку, а тут с приборами и лупой рассматривали-разглядывали, и не видно! Одна классика прёт окаянная...
Может без лампы СЕ в принципе не возможно?

На СЕ форумы ещё приходят , что бы что то необычное в обычной силовой электронике обсудить.
Когда то на форуме по силовой электронике дружно делали сварочный аппарат на тиристорах. И вот иногда в этой сварке отгорал , точнее перегорал вывод самого тиристора . Я естественно тогда думал, если вывод перегорел, значит тиристор тем более внутри выгорел и просто менял тиристор на новый. Потом читаю, а автор этой сварки пишет о странном явлении, мол нога тиристора отгорела но сам тиристор годный. Он его перепаивает на тот кусочек вывода что остался, одевает бандаж на вывод из трубки, и сварка дальше работает. Нашел и я те тиристоры что выводы поотгорали, проверил, и оказалось что да, годные. Спросил на форуме, что это может быть, и сразу же забанили. Пошел на другой форум
, не сразу , но тоже забанили. Так вот на СЕ форумы и попадают. А Вы и тут педлагаете не спрашивать.

Да, там проще простого.
Ключи аналоговые переклюют. "то туда то суда".
А дальше ОУ всё.
Конкретную схему завтра нарисую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.710 секунд