Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #44742

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433

кВАр пишет:

user_bad пишет: Практически при больших зарядных токах я наблюдал падение емкости Литиевых аккумуляторов уже через 3-4 зарядки.


20c это у литий-железо-полимерных кажись, и то не у всех, они стоят как крыло самолета имхо. а так да - тише едешь дальше будешь, деградация электродов от больших токов даже конденсаторы выводит из строя, не то что акб

Не так страшен ток,как импульсы,они больше всего убивают литий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #44759

Invis
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Спасибо получено: 38

dozor пишет:

Invis пишет: Естественно в железе!!! Я практик не люблю печатать то что не работает! И плата генератора разработана есть и силовая часть ... куски по форуму есть...
Интересно ударный ток нагревает АКБ за 5 минут, провод к АКБ 8мм2 очень короткий иначе просадка по тонкому проводу не даёт эффекта.....

Хороший результат. У Вас в железе стит один АКБ который сам себя запитывает и при этом горит лампочка в качестве нагрузки? Или у Вас только чисто схема заточена на самозаряд АКБ? Сколько по времени заряжается АКБ?


Все зависит от от сульфатации батареи т.е. от внутреннего остаточного сопротивления

А это генератор на 220в (батарея для толчка)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Invis.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #44990

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
Попробовал схему Дозора в германиевом варианте. Германиевые диоды и транзисторы могут работать вместо диодов шотки. У них малое сопротивление перехода. В результате получился не плохой фонарь. При испытании заметил что если припаять емкость паралельно колекторной обмотки существенно увеличивается яркость светиков при падении тока потребления.Настраивать надо по максимуму напряжения на нагрузке. Так как с увиличением емкости ток падает и дальше
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, kylvandi, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #44993

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
Нет не видел.Где можно увидеть подробности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #44997

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
а что схемку то убрал?
там от акума до диода катушку нужно поставить и влиять на нее ключуемой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #44998

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

пчела пишет: Попробовал схему Дозора в германиевом варианте. Германиевые диоды и транзисторы могут работать вместо диодов шотки. У них малое сопротивление перехода. В результате получился не плохой фонарь. При испытании заметил что если припаять емкость паралельно колекторной обмотки существенно увеличивается яркость светиков при падении тока потребления.Настраивать надо по максимуму напряжения на нагрузке. Так как с увиличением емкости ток падает и дальше

Что то у Вас слишком большой ток потребления. Должно быть не больше 5-10мА. Это зависит от скин эффекта и применяемого материала провода. Надо использовать провод марки ПЛШО (лициндрант в шелковой изоляции). Тогда результаты будут на порядок лучше. А это фото из последних разработок "вечного фонарика" более мощного варианта. Ток потребления 0.16-0.20А -нагрузка лампочка накаливания 12в 5Вт. При обычном подключении такой лампочки к АКБ 12в на прямую, ток потребления последней составляет более 0.42А. Используя новую схему получается более экономичный результат. Горит по яркости как 12в 15Вт более 30 часов. Питание 24в. Ярко освещает помещение 3-4 м2.

Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45004

Юрий м
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1211
Спасибо получено: 563
во нашол
zen.yandex.ru/media/novate.ru/...127697b5d400b222de9b

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий м.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45006

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
Это нормальная версия

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45007

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81

dozor пишет:

пчела пишет: Попробовал схему Дозора в германиевом варианте. Германиевые диоды и транзисторы могут работать вместо диодов шотки. У них малое сопротивление перехода. В результате получился не плохой фонарь. При испытании заметил что если припаять емкость паралельно колекторной обмотки существенно увеличивается яркость светиков при падении тока потребления.Настраивать надо по максимуму напряжения на нагрузке. Так как с увиличением емкости ток падает и дальше

Что то у Вас слишком большой ток потребления. Должно быть не больше 5-10мА. Это зависит от скин эффекта и применяемого материала провода. Надо использовать провод марки ПЛШО (лициндрант в шелковой изоляции). Тогда результаты будут на порядок лучше. А это фото из последних разработок "вечного фонарика" более мощного варианта. Ток потребления 0.16-0.20А -нагрузка лампочка накаливания 12в 5Вт. При обычном подключении такой лампочки к АКБ 12в на прямую, ток потребления последней составляет более 0.42А. Используя новую схему получается более экономичный результат. Горит по яркости как 12в 15Вт более 30 часов. Питание 24в. Ярко освещает помещение 3-4 м2

Вообще то в нагрузке 5 вт. От акб 1а 3.7 вольт от мобилы данная схема проработала 40 часов. К 10 светикам по 05вт каждый соедененых последовательно приложено 31 вольт.Помоему при 25 ма потребления очень даже не плохо. Фонарь мыльница в работе фото.Снимок сделан днем в 3 часа дня солнечно. У фотика диафрагма геть закрыпась.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пчела.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45008

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
1

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45011

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
С.Дейна - Разделение зарядов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45013

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81

chiksat пишет:

Extint Spin пишет: 1


онаж без индуктивная почти,, что она даст ???


В контуре накачки с отводом куда подключен эектролит = зачем он нужен. Он же шунтирует контур да еще плюс утечка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45014

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

пчела пишет:

chiksat пишет:

Extint Spin пишет: 1


онаж без индуктивная почти,, что она даст ???


В контуре накачки с отводом куда подключен эектролит = зачем он нужен. Он же шунтирует контур да еще плюс утечка?

Ничего он там не шунтирует это токовая подкачка. Желательно в схеме его поставить после диода на лампочке. Тогда импульс ОЭДС и напряжение на конденсаторе буде складываться. тем самым будет рекуперация, подзаряд АКБ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45015

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
А вместо лампочки мощный светик потянет? И еще вывод для кондея от какого витка хоть примерно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45018

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

wersila пишет:

chiksat пишет:

Extint Spin пишет: 1


онаж без индуктивная почти,, что она даст ???

Тоже не понимаю роль кружевов справа.
Катушка слева при таком включении кондера и ключевании уже не просто индуктивность, а повышающий трансформатор.
Кондер на верхней обклатке имеет плюс, ключь замыкается , кондер разряжается и на верхнем выводе транса появится повышенное напряжение, величина его зависит от количества витков верхней обмотки. Можно намотать примерно одну треть нижней, чтобы успевал заряжаться капаситор, ну и СЕ разумно "стреляло" обратно в акку. ОЭДС при этом не изменится.
Да, забыл сказать, там не лампа а ЛЕД нужно ставить. имхо

Никакого лед ставить не надо, иначе рекупирации не будет. Лед работает как стабилитрон на 20мА .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.755 секунд