Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45020

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

dozor пишет:

пчела пишет: Попробовал схему Дозора в германиевом варианте. Германиевые диоды и транзисторы могут работать вместо диодов шотки. У них малое сопротивление перехода. В результате получился не плохой фонарь. При испытании заметил что если припаять емкость паралельно колекторной обмотки существенно увеличивается яркость светиков при падении тока потребления.Настраивать надо по максимуму напряжения на нагрузке. Так как с увиличением емкости ток падает и дальше

Что то у Вас слишком большой ток потребления. Должно быть не больше 5-10мА. Это зависит от скин эффекта и применяемого материала провода. Надо использовать провод марки ПЛШО (лициндрант в шелковой изоляции). Тогда результаты будут на порядок лучше. А это фото из последних разработок "вечного фонарика" более мощного варианта. Ток потребления 0.16-0.20А -нагрузка лампочка накаливания 12в 5Вт. При обычном подключении такой лампочки к АКБ 12в на прямую, ток потребления последней составляет более 0.42А. Используя новую схему получается более экономичный результат. Горит по яркости как 12в 15Вт более 30 часов. Питание 24в. Ярко освещает помещение 3-4 м2.

Для увеличения мощности думаю применить сердечник из аморфного железа. Частота которого не превышает 10кГц. Но зато магнитная проницаемость более 65000. Сами теперь представьте какой будет мощности магнитный импульс.Ну и соответственно ток на нагрузке и подзаряд АКБ. Вот фото моей новой катушки на кольце из аморфного железа.

Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45158

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

NikAndr пишет:

3dmax пишет: все работет в лесу

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Этого ролика раньше не было, был другой ролик, в котором автор гравицапы кладет ее в машину в багажник, зачем-то накрывает кастрюлей и едет куда-то к другу, который живет где-то в лесу... Приехал, открыл багажник, а светодиодик не светится... Он расстроился и поехал домой. Дома открыл багажник, поднял кастрюлю а светодиодик горит..
Я помню, очень удивился такому ролику, сразу возник вопрос - зачем он его снимал и что хотел показать?

Скорее всего ролик поменяли..



Вот ролик, про который я говорил, что у автора в лесу фонарик не работал..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45159

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
Никандр не обращай внимания.Чуть выше мы это уже проверяли. Фейк рулит.Интересно какое удовольствие доставляет этим горе фейкоманам дурить народ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45160

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

пчела пишет: Никандр не обращай внимания.Чуть выше мы это уже проверяли. Фейк рулит.Интересно какое удовольствие доставляет этим горе фейкоманам дурить народ?


Я как-то пытался найти ответ на этот вопрос - не нашел... Единственное. что могу предположить - ребятам делать нефиг, вот они и клепают фейки...Думаю, что кроме фейкеров-любителей, есть и профессионалы, которые клепают ролики на более серьезные темы, и даже бабло за это получают.. Но с этими понятно - совесть за копейки продали.. А может быть ее у них никогда и не было - совести-то..
Спасибо сказали: tokar_ev, черкес, пчела, matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45174

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

wersila пишет:

dozor пишет:

wersila пишет:

chiksat пишет:

Extint Spin пишет: 1


онаж без индуктивная почти,, что она даст ???

Тоже не понимаю роль кружевов справа.
Катушка слева при таком включении кондера и ключевании уже не просто индуктивность, а повышающий трансформатор.
Кондер на верхней обклатке имеет плюс, ключь замыкается , кондер разряжается и на верхнем выводе транса появится повышенное напряжение, величина его зависит от количества витков верхней обмотки. Можно намотать примерно одну треть нижней, чтобы успевал заряжаться капаситор, ну и СЕ разумно "стреляло" обратно в акку. ОЭДС при этом не изменится.
Да, забыл сказать, там не лампа а ЛЕД нужно ставить. имхо

Никакого лед ставить не надо, иначе рекупирации не будет. Лед работает как стабилитрон на 20мА .

Дозор, согласитесь, что диод с нагрузкой уже похож на ЛЕД, к тому же на диоде будет падение напряжения. Так же согласитесь со мной, что лампа накаливания так же стабилизирует ток. Помните, лампу автомобильную включают последовательно в самопальных зарядниках акку. Лампа горит ярко значит ток идёт, лампа потухла, значи акку заряжен.
Я наверное слишком хаотично написал сво епредставление. Бывает так, что в голове держишь, а выразить в письме не можешь.
Давайте сначала. (Я не по Вашей схеме, а по скитце)
Первое : Зачем там вверху диод стоит? Чтоб питание на 0,6 вольт сократить? Какая его функция? Заодно и конденсатор зачем там нужен? Емкость к емкгсти акку? Их надо вэк
Второе: согласитесь со мной, что если кондер в центре обмотки накопит потенциал, то он уже станет источником питания, Так же согласитель со мной, что несмотря на последовательную обмотку, все же нижняя часть обмотки будет служить первичкой при замыкании ключа и разряде конденсатора.
И что получается? Получится то, что первичка трансформирует напряжение на всю катушку и вверху появится повышенный потенциал, который неминуемо пойдет и на плюс акку, т.е. зарядит его.
Так же после окончания трансормирования возникший ОЭДС теперь уже через ЛЕД так же отдаст положительный потенциал в акку.
Светодиод не обязательно ставить на 20 мА, поставьте на 0,5 А.
Я не хочу спорить. То, что увидел, о том написал.
Да, забыл совсем. Частоту, а скорее всего скважность нужно обязательно нежно так подбирать, иначе кондер с катушками войдет в резонанс и все пропало. резонанс там как раз вреден. (схема внизу)

Вот об этом я ранее и говорил. Вы всё правельно поняли из моего поста. Естественно схему надо видо- изменить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от dozor.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45191

Юрий м
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1211
Спасибо получено: 563

Вложение не найдено

Спасибо сказали: NikAndr, кВАр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45208

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

Юрий м пишет:

Вложение не найдено


Хотелось сделать не просто повышающий степ-ап, коих на Али можно купить ведро за три рубля, а что-то такое, чтобы оно запасало или "прихватывало" из окуружающей среды хотя бы часть того, что сосет из аккума. А в данной схеме кроме как в дросселе, такое "прихватывание" и представить-то негде.. Или вы полагаете, что Т1 тоже может чего-то потянуть из среды?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45211

user_bad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 218
Спасибо получено: 49
Так выходной транзистор 0.5 в насыщения по даташиту, что не очень хорошо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45212

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

NikAndr пишет:

Юрий м пишет:

Вложение не найдено


Хотелось сделать не просто повышающий степ-ап, коих на Али можно купить ведро за три рубля, а что-то такое, чтобы оно запасало или "прихватывало" из окуружающей среды хотя бы часть того, что сосет из аккума. А в данной схеме кроме как в дросселе, такое "прихватывание" и представить-то негде.. Или вы полагаете, что Т1 тоже может чего-то потянуть из среды?

Действительно ты прав Николай, ничего эта схема не дает. Такие повышающие схемы давно продаются на Али. У самого 3шт. лежат дома. А толку ноль.
Спасибо сказали: NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45213

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 340
Спасибо получено: 182
...эко Вы быстры на расправу, а "удочку закинуть, а рыбку половить" - Вы землю-матушку то с антенной в оборот пробуйте - или коран не позволяет?
...ну к примеру

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Не квадрат.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45215

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

Не квадрат пишет: ...эко Вы быстры на расправу, а "удочку закинуть, а рыбку половить" - Вы землю-матушку то с антенной в оборот пробуйте - или коран не позволяет?

Да пробовали вашу землю и туда и обратно подключать. Надежный вариант показал себя с 0 сети 220в и земля горит светодиодная лампочка 5Вт в пол накала так для подсветки хватит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45216

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 340
Спасибо получено: 182
...Дозор ты раньше написал, чем я дополнил, так,что давай скажи мне что не так? ...да и там на землю не стабилитрон конечно - хотя это тоже тема для дискуссии ;)
...короче вот поправил
Спасибо сказали: jay80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Не квадрат.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45217

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

Не квадрат пишет: ...Дозор ты раньше написал, чем я дополнил, так,что давай скажи мне что не так? ...да и там на землю не стабилитрон конечно - хотя это тоже тема для дискуссии ;)

Вот насчёт земли и напиши что там должно стоять вместо стабилитрона.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45218

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 340
Спасибо получено: 182
... :) опять опередил, шустрый - как ситро...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 6 мес. назад #45219

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

Не квадрат пишет: ...эко Вы быстры на расправу, а "удочку закинуть, а рыбку половить" - Вы землю-матушку то с антенной в оборот пробуйте - или коран не позволяет?
...ну к примеру


Получается, я был прав, когда спросил, может ли Т1 чего-то там "подсасывать"? Оказывается, может, но это уже совсем другая схема, из DC-DC Step-Up, она превратилась в некий усилитель для "детекторного приемника" ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.658 секунд