Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вечный фонарик.

Вечный фонарик. 2 мес. 3 нед. назад #46171

• жмелик
  • жмелик аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 37
опыт поводил Генри Нильский.. вот и думайте... ;)

[/quote] Возможно , показания амперметров разнятся из-за разных потоков рассеяния в толстом и тонком магнитопроводе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечный фонарик. 2 мес. 3 нед. назад #46172

• matros
  • matros аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 154
жмелик пишет:

Чтоб энергию увеличить нужно увеличить либо величину поля например разнести первичку и вторичку и на прямом ходе коротить вторичку и у нас поле вторички на халяву появляется а снимать с обоих кернов на обратном ходе , либо менять параметр при накчке и при съеме, т.е. на примере релюшки накачиваем при разомкнутом магнитопроводе а снимаем при замкнутом у нас при накачке малая индуктивность т.е меньше время накачки при том же количестве витков и токе накачки при съеме замыкаем сердечник индуктивность увеличивается при неизменном токе и количестве витков т.е энергия катушки становится больше. ИМХО. Привет. Это Ваше предположение или есть какие то наработки в этом направлении? С ув.
Привет, вот это наработки.
Чтоб энергию увеличить нужно увеличить либо величину поля например разнести первичку и вторичку и на прямом ходе коротить вторичку и у нас поле вторички на халяву появляется а снимать с обоих кернов на обратном ходе
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Последнее редактирование: 2 мес. 3 нед. назад от matros.
Спасибо сказали: tokar_ev

Вечный фонарик. 2 мес. 3 нед. назад #46173

• жмелик
  • жмелик аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 37
matros пишет:
жмелик пишет:

Привет, вот это наработки.
Чтоб энергию увеличить нужно увеличить либо величину поля например разнести первичку и вторичку и на прямом ходе коротить вторичку и у нас поле вторички на халяву появляется а снимать с обоих кернов на обратном ходе
Понятно. Благодарю. Нашёл только в одном месте упоминание , что при срабатывании пускателя возможны выбросы напряжения двойной величины от питающего напряжения. Интересно какая длительность этого выброса. Стоит этим заниматься или нет.

Вечный фонарик. 2 мес. 3 нед. назад #46178

• chiksat
  • chiksat аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 322
ведь не даром ( канадский патент CA2594905 называется "Bi-трансформатор Тороид" и от 18) разные керны делали

Последнее редактирование: 2 мес. 3 нед. назад от chiksat.

Вечный фонарик. 2 мес. 3 нед. назад #46180

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 95
я както пробовал, взял железо 3 керна одинаковые, на крайнем керне надел сетевую, на среднем и другом керне съемные обмотки, и естественно на среднем самый больше жижи, на крайней немного, при подключении нагрузки на крайний керн, ток потребления от сети возрастает

Вечный фонарик. 2 мес. 3 нед. назад #46232

• пчела
  • пчела аватар
  • на форуме
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 50
К сожалению да. Но как бы это печально не звучало не там ищем. Создан и уже испытан ионный двигатель для ракет которые в космическом пространстве развивают скорость до световой. На вопрос от чего же этот двигатель отталкивается и толкает корабль создатели его отвечают от космического пространства или как мы все это называем со среды. Это доказывает что энергия вокруг нас. А вот использовать ее с нашими трансами и детскими схемками не получится.

Вечный фонарик. 2 мес. 3 нед. назад #46234

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
во вот такой фонарик забабахать, ток на ниже частоту
Простой индукционный ВЧ нагреватель металла на одном полевом транзисторе
zen.yandex.ru/media/elektroradio/prostoi...9617309e201f5e84ea57

Последнее редактирование: 2 мес. 3 нед. назад от Юрий м.

Вечный фонарик. 2 мес. 2 нед. назад #46299

• doktorsvet
  • doktorsvet аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 73
wersila пишет:
s8.hostingkartinok.com/uploads/images/20...b6da977cf1a2bab5.jpg
50 Ватт, как в аптеке. :P
Схема моя, компоновка и чертежи корпуса, а также файлы для слайсера 3D печати тоже мои :whistle:
Привет, ты вроде собирал самоподпит по схеме неквадрата - на сколько хватило аккумулятора?
rakarskiy.io.ua/s2650574/vechnyy_fonarik_ili_mini_btg
Последнее редактирование: 2 мес. 2 нед. назад от doktorsvet.

Вечный фонарик. 2 мес. 2 нед. назад #46335

• chiksat
  • chiksat аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 322
Юрий м пишет:
если коротить с замкнутой обмоткой то будит задержка, вот описания электромагнитного реле времени
При замкнутой демпферной обмотке реле РП3 имеет замедление не только на срабатывание, но и на возврат. Замедление на возврат выходного реле защиты нежелательно: после исчезновения тока КЗ защита должна быстро возвращаться в исходное состояние. Поэтому для обеспечения быстрого возврата реле РП3 последовательно с его демпферной обмоткой включен его же нормально разомкнутый контакт. В исходном состоянии при несработавшем реле РП3 его демпферная обмотка замкнута через нормально замкнутый контакт реле РП3 (при замкнутой перемычке 10-12), поэтому реле срабатывает с замедлением. После срабатывания реле РП3 его контактом размыкается цепь демпферной обмотки, и возврат реле происходит при разомкнутой демпферной обмотке, то есть всегда быстро, независимо от наличия или отсутствия перемычки 1-12.
и задержка может быть существенная

тока с час внимания на сваём ролике обратил, как стрелка компаса долго размагничивается 4,30 минуте :woohoo:

и Механик схему подкинул realstrannik.com/forum/btg-tarielya-kapa...dze?start=432#134573
так что теория с разными кернами, может проканать, и у SRa такая же катушка. strannik-2.ru/index.php/forum/temy-maver...katsiya?start=0#4042
Последнее редактирование: 2 мес. 2 нед. назад от chiksat.

Вечный фонарик. 2 мес. 1 нед. назад #46361

• DELAMORTO
  • DELAMORTO аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 697
Ну вообщем я запустил Барашенкова на алюминиевом сердечнике. Но запускается пинком от внешнего генератора на резонансной частоте примерно 850кгц , что не айс, при этом потребление минимальное я смог отстроить 9 вольт 0.4 ампера= 3.6 вата , а требуется максимум 0.5 вата ,что совсем не айс, если делать потребление подстройкой резистора ниже, то генерация срывается. Делаю вывод - сердечник из алюминия не подошел, на ферритовом работало лучше, значит все надо делать как указано автором. Буду искать ферритовый сердечник подходящего размера.
Спасибо сказали: doktorsvet

Вечный фонарик. 2 мес. 1 нед. назад #46363

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
давно както делал лет 40 назад, надо было ферритовое кольцо ВЧ большого размера, склеил форму, поточил ферриты, ВЧ, другие кольца побил молотком, всё это замешал с эпоксидкой ну и в форму, ,делал согласующее на антенну, ну и чёт работало както

Вечный фонарик. 2 мес. 1 нед. назад #46370

• DELAMORTO
  • DELAMORTO аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 697
Думал измельчить ферриты, но как в мелкий порошок сделать фракцию не придумал, ее смешать с клеем и пресануть бы....
Может у кого какие идеи есть еще?

Вечный фонарик. 2 мес. 1 нед. назад #46371

• черкес
  • черкес аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 235
DELAMORTO пишет:
Думал измельчить ферриты, но как в мелкий порошок сделать фракцию не придумал, ее смешать с клеем и пресануть бы....

Возможно поможет
strannik-2.ru/index.php/forum/temy-maver...siya?start=705#32211
Спасибо сказали: NikAndr

Вечный фонарик. 2 мес. 1 нед. назад #46372

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
DELAMORTO пишет:
феррит точится зелёным камнем, покупаеш в магазине, вставляеш в точило, куда будит феррит лететь, вниз ложиш несколько магнитов, ну и вперёд
Спасибо сказали: черкес

Вечный фонарик. 2 мес. 1 нед. назад #46375

• doktorsvet
  • doktorsvet аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 73
DELAMORTO пишет:

Вложенный файл:

Имя файла: Феррит.docx
Размер файла:12 KB
*
Время создания страницы: 0.217 секунд