Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА:

Кипячение воды. 3 года 5 мес. назад #65694

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654
Немного моего опыта.
Вода для аквариума. Там барбусы живые тестируют. :)
Кипятить 30 литров в неделю на подмену воды как то не очень. А вода из крана - жесткая и сейчас её стали обильно хлорировать.
В общем - делаю так. Набираю теплую воду в 30-и литровую пластиковую канистру из под крана, но подогретую газовым котлом до, где то 40 градусов.
И кидаю туда бульбулятор от аквариумного компрессора. И так вода в канистре булькает где то часов 4, до её полного остывания. Обычно - утром наливаю, и ставлю бульбулироваться, вечером - в аквариум.
Итого..
1. Вода в канистре пахнет водой, т.е. ничем, в отличие из крана, где как бы "свежесть".
3. Соли жесткости выпадают в виде коричневатого песка на стенках и выпадают на дно. Могу сфотать.
4. Барбусы довольны. Растительность в аквариуме, в том числе и одноклеточная довольны.
5. Трудозатраты и себестоимость минимальны.
Спасибо сказали: ЭЭХ, Rakarskiy, Rivaros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 5 мес. назад #65695

deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Спасибо получено: 35
Бульбулятор превращает не улавливаемый фильтрами FeO2 в FeO3, который и выпадает в виде коричневатого осадка. Более эффективно для такого процесса озонирование воды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 5 мес. назад #65697

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2207
Спасибо получено: 380

Не квадрат пишет: ...раньше лепили еще приблуду для отделения на "живую" и "мертвую" воду, может это пригодится...

...я и сейчас леплю , время от времени находятся желающие , заказывают , и леплю ,считаю что многим полезно пропить курс ощёлочённой воды ,всё строится на вкусовых ощущениях и ещё немаловажно ,ощелачивать свою воду и пить до тех пор пока не ощущается разницы в сравнении с водопроводной ,неощелочённой ...первые дней семь-десять люди похожи на наркоманов , и спасает их только одна мысль что сами взяли свою обычную воду и сами перегнали в своём аппарате , если-бы им была дана моя вода то всегда-бы оставалось стойкое мнение что что-то там намешано ,с целью подсадить на ,,иглу,,(привить зависимость)...по истечении десяти дней организм насыщается щёлочами и эйфория спадает сама собой , интересно смотреть и слушать впервые подсевших :S :) :)
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 5 мес. назад #65698

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2207
Спасибо получено: 380
иногда люди называют БУЛЬБУЛЯТОРОМ всё что булькотит :cheer: , в самогоноварении есть тоже такой не маловажный пепелац, его иногда тоже БУЛЬБУЛЯТОРОМ называют , но вроде-как по науке , СУХОПАРНИК , при примитивной дистиляции , без ОНОГО ,пепелаца( БУЛЬБУЛЯТОРА ) самагон можно пить ,ну разве только защимив НОС , ну есть конечно ,очень стойкие , ну не стоит на них ровняться , сами понимаете , некоторые и МОЧУ пьют , Малахов их этому научил , не тот который Андрей , а тот что ,,лошадинную силу ,, рекламирует :lol: :silly: , но повторю , мы не ровняемся на всяких таких ,,суперменов,, ...так вот применяя такой бульбулятор (сухопарник ) ,при перегонке браги , самогон получается с очень благородным привкусом и без запаха , в смысле запах конечно тоже присутствует , но уже вовсе не противный , все кому я изготовил такие аппараты счастливы :whistle: :pinch: :silly:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 5 мес. назад #65752

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Rivaros пишет:

Jeka343 пишет: ...а если залить в фильтр водку, он разделит ее на спирт и чистую воду ??? Если это так, то можешь патентовать мою идею получения чистейшего 100%-го спирта!! А то на производствах такие сложности выдумывают!!!
п.с.: И мне вообще интересно, если в такой фильтр налить раствор цианистого калия, продавец таких фильтров выпьет стакан нафильтрованной воды? Или будет сопротивляться?


Здесь обычная физика процесса, молекула воды имеет конкретный размер, отверстия фильтра под давлением пропускают только молекулы воды - как решето, что больше по размеру - не проходит, отсеивается и сливается в дренаж. Это позволяет фильтру самоочищаться, в отличии от других, если засорился, то не пропустит НИЧЕГО, другие пропускают "мусор", что фильтровали, то есть, даже от них проблемы если накопили "мусор".


Очень похоже на рассказ продавца фильтров..

Набираю в гугле:
www.google.com/search?q=%D1%80...ceid=chrome&ie=UTF-8
(разделить на спирт и воду фильтром аквафор)
Практически во всех ответах отсутствует слово спирт. Почему? !!!

Но есть и толковые ответы. (не рекламного характера)..
5terka.com/node/1153
(Вопрос № 7 Даны смеси: а) спирта и воды; б) речного песка и сахара; в) медных и железных опилок; г) воды и бензина. Как разделить эти смеси? Поясните, на каких свойствах компонентов смеси основано их разделение.)

Похоже, что спирт и вода не разделяются фильтром. И тем более...

пропускают только молекулы воды - как решето, что больше по размеру - не проходит, отсеивается и сливается в дренаж.

...и тем более, не сливается в дренаж.
Я думаю, это не только спирта касается, но и некоторых других элементов и веществ, растворенных в воде.

Имхо, на каждую группу примесей нужен свой тип фильтра, а на каждую группу растворенных примесей, еще и своя методика очистки раствора от них.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Кипячение воды. 3 года 5 мес. назад #65756

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

deltasoft пишет: Бульбулятор превращает не улавливаемый фильтрами FeO2 в FeO3, который и выпадает в виде коричневатого осадка. Более эффективно для такого процесса озонирование воды.

Тоже жевали эту тему на другом форуме. Говорят озон очень опасен. В разы опаснее штатных водопроводных примесей и антисептиков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 5 мес. назад #65757

павел_А
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 874
Спасибо получено: 277

Не квадрат пишет: ...раньше лепили еще приблуду для отделения на "живую" и "мертвую" воду, может это пригодится...

вода реально очищается..я пробовал воду в бассейне очищать. вода зацвела. я набрал в банку (аппарат) этой зеленой воды и включил. "живая" вода выдала осадок сдохших водорослей и хлопья чего то беловатого. "мертвая" стала немного зеленоватой, но прозрачной. водоросли куда то девались. сделал 2 больших электрода из нержавейки. плюс засунул в плотный мешок и подключил к сварочному через выпрямитель. ждать пришлось долго. но осадок выпал. я его выкачал со дна.
мертвая вода хороша сейчас для профилактики от гриппа. хороший антисептик.
Все хорошо...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 5 мес. назад #65761

deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Спасибо получено: 35
Да, с озоном надо быть очень осторожным. Но он очень быстро превращается в кислород. Он очень не устойчив, но окисляет всё, после чего примеси легко отделяются из воды. Планирую в ближайшем будущем соорудить дома такой фильтр на питьевую воду. Есть технический нюанс, на который мозгов не хватает. Как молекуле воздуха приложить 6-7 Мега электрон вольт? Чтобы рвать молекулы кислорода, а азот не трогать. Дабы уменьшить окисление электродов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 5 мес. назад #65794

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Bombar пишет: Немного моего опыта.
Вода для аквариума. Там барбусы живые тестируют. :)
Кипятить 30 литров в неделю на подмену воды как то не очень. А вода из крана - жесткая и сейчас её стали обильно хлорировать.
В общем - делаю так. Набираю теплую воду в 30-и литровую пластиковую канистру из под крана, но подогретую газовым котлом до, где то 40 градусов.
И кидаю туда бульбулятор от аквариумного компрессора. И так вода в канистре булькает где то часов 4, до её полного остывания. Обычно - утром наливаю, и ставлю бульбулироваться, вечером - в аквариум.
Итого..
1. Вода в канистре пахнет водой, т.е. ничем, в отличие из крана, где как бы "свежесть".
3. Соли жесткости выпадают в виде коричневатого песка на стенках и выпадают на дно. Могу сфотать.
4. Барбусы довольны. Растительность в аквариуме, в том числе и одноклеточная довольны.
5. Трудозатраты и себестоимость минимальны.


Бомбар, прости меня за нудность. Мог бы ты сфоткать всю "установку"? Когда видишь готовое рабочее изделие, то от него можно отталкиваться дальше. Я был бы очень благодарен, если бы ты сфоткал.

Куда у тебя уходит отработанный воздух с паром. Есть ли специальный выход из дома для ЭТОГО отработанного воздуха с паром? Как оно устроено, чтоб конденсат не возвращался обратно?

Я в следующем своем посте (после тебя) выложу три фотки емкостей на 40л., которые у меня есть в наличии, но кипячение считаю обязательным. (но это не для рыбок). Это для себя. Так же выложу свои 3 сходные задачи, которые бы объединить и решить одним универсальным устройством. Это касаемо не только кипяченой воды в пищу, но и теплой воды для мытья посуды, стирки, энергосбережения и теплоаккумулятции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Кипячение воды. 3 года 5 мес. назад #65811

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Ну ладно.. Бомбар молчит.. Расскажу про свои задачи, которые нужно как-то объединить..

1) Нужна вода для умывальника (мойка рук, мойка посуды, стирка)
2) Нужна вода питьевая чистая (чай, супы, брага)
3) Нужен теплоаккумулятор (ввиду того, что комнаты у меня маленькие (по 13 м2, достаточно 200 л. на комнату, чтоб зимой они питались ночной электороэнергией по ночному тарифу)
--- Вода из скважины - не питевая !!! Для пищи вода из колонки привозится вручную.
--- Вся остальная вода из скважины.

Ниже фоты трех емкостей, которые у меня есть. Все емности 40-ка литровые.. Однако мне на сутки хватает и 10-и литров. Как-то нужно продумать всю технологию питьевого водооборота. Может стоит кипятить и аэрировать лишь 10 литров воды, сливать потом, и мыть ёмкость от осадка.. Даже не знаю как поступать (((
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 5 мес. назад #65846

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Ну ладно.. Никто ничего не предлагает, значит начну сам.. потихоньку, маленькими простыми вопросиками и кусочками проекта.

Тогда сначала буду по раздельности делать проект. Для начала вода для стирки и мытья посуды, умывальника. Практика показала, что китайские кипятильники горят очень часто. Даже по пол года не вытягивают..

Тем более есть другая проблема согрева воды кипятильниками. их нужно доращивать, чтоб они лежали на дне фляги. Если юзать их с их стандартным размером, то кипятится лишь верхний уровень воды, а нижний - холодный... приходится время от времени перемешивать шабалкой. Поэтому, в глобоких емкостях (типа фляги) штатные кипятильники нужно всегда доращивать!!!

Ниже фота кипятильника, которые мы делали студентами в колхозе - кипятили воду на чай. Трехлитровая банка таким кипятильником кипятится за 3-5 минут. Я понимаю, что для здоровья такой кипятильник - не айдос. Но как думаете? Таким кипятильником подогревать воду для хозяйственных нужд нормально???

Например изменить конструкцию кипятильника.. На дно 40-ка литровой емкости бросить кольцо из нержавейки с небольшим изолятором. ))) ну например, на дно этой емкости.

Сама емкость тоже из нержавейки. ПЛЮС в том, что она еще и с рубашкой, значит не будет проблемы с конденсатом, в первый момент наполнения ее до включения студенческого кипятильника.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 5 мес. назад #65851

aiex50
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Спасибо получено: 1
Женя, такие нагреватели не получили признания. К ним надо стабилизатор тока.В баке и на его стенках накапливаются соль.Даже на нержавейке появляются раковины.Ток растёт. Тэны тюменского производства самое то. Спасибо за ответ.
Спасибо сказали: Jeka343

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 4 мес. назад #66879

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

aiex50 пишет: Женя, такие нагреватели не получили признания. К ним надо стабилизатор тока.В баке и на его стенках накапливаются соль.Даже на нержавейке появляются раковины.Ток растёт. Тэны тюменского производства самое то. Спасибо за ответ.

Странно.. на счет стабилизатора тока..

Я помнится в школьные годы из расплава соли добывал натрий.. Так вот там такой стабилизатор тока как раз и требовался.. Два гвоздя в воду..

И еще добавлю.. Берешь цешку. Окунаешь два щупа в бочку с водой. И сколько бы ты их не приближал, не удалял - сопротивление увидишь одинаковое..

Сначала это у меня в голове не укладывалось..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Кипячение воды. 3 года 4 мес. назад #66880

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654
Так жеж "электродные котлы" известны давно. На переменке электроды работают очень долго.
А вот, если вода жесткая, то да, быстро покрываются накипью и мощность падает.
Проверено эээ.. водогрейкой в автопарке. Бочку с водой на два куба такой нагреватель грел. И вода там постоянно обновлялась.
Думаю, для бытовых нужд так вполне возможно, если нет других вариантов.

П.С.
Фото "бульбулятора" - там фотографировать нечего. Видел как в аквариумах воздух пускают? Так вот точно так же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 4 мес. назад #66885

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88

Jeka343 пишет: Ну ладно.. Бомбар молчит.. Расскажу про свои задачи, которые нужно как-то объединить..

1) Нужна вода для умывальника (мойка рук, мойка посуды, стирка)


2) Нужна вода питьевая чистая (чай, супы, брага)

3) Нужен теплоаккумулятор (ввиду того, что комнаты у меня маленькие (по 13 м2, достаточно 200 л. на комнату, чтоб зимой они питались ночной электороэнергией по ночному тарифу)

--- Вода из скважины - не питевая !!! Для пищи вода из колонки привозится вручную.
--- Вся остальная вода из скважины.

Ниже фоты трех емкостей, которые у меня есть. Все емности 40-ка литровые.. Однако мне на сутки хватает и 10-и литров. Как-то нужно продумать всю технологию питьевого водооборота. Может стоит кипятить и аэрировать лишь 10 литров воды, сливать потом, и мыть ёмкость от осадка.. Даже не знаю как поступать (((

можешь не благодарить :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Jeka343
*
Время создания страницы: 0.717 секунд