Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА:

Кипячение воды. 3 года 4 мес. назад #66886

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190
Так вот почему бтг не получается
Здесь собрались специалисты по другим аппаратам)

Заморозка и разморозка воды, лишний хлам в виде белых хлопьев выпадает в осадок
Спасибо сказали: drugiy.druzhe

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 4 мес. назад #66941

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Bombar пишет: Так жеж "электродные котлы" известны давно. На переменке электроды работают очень долго.
А вот, если вода жесткая, то да, быстро покрываются накипью и мощность падает.
Проверено эээ.. водогрейкой в автопарке. Бочку с водой на два куба такой нагреватель грел. И вода там постоянно обновлялась.
Думаю, для бытовых нужд так вполне возможно, если нет других вариантов.

П.С.
Фото "бульбулятора" - там фотографировать нечего. Видел как в аквариумах воздух пускают? Так вот точно так же.


А принципиально электроды из какого нить титана делать? У меня есть мысль просто два прутка из нержавейки.. Или один пруток, а второй электрод - сама 40-а литровая ёмкость из нержавейки. И уж если ты говоришь, что покрываются накипью, а не растворяются, то учитывая соотношение площадей поверхностей, сам бак покроется накипью очень не скоро. Тем более его придется периодически мыть.

С тэном все не просто. Во первых из нержавейки тэны стоят под 2 касаря, и то, нужной конфигурации я не нашел (это такой формы, чтоб грел воду исключительно снизу и крепился тоже снизу). Вторая проблема - его сложно будет крепить. У моей емкости не плоское, а сферическое дно.

По поводу фоток, я имел ввиду сфоткать НЕ САМ бульбулятор, как тут "грамотные специалисты" выложили фотки чайников, а имелось ввиду сам процесс, со всеми трубками, высотами расположения, одним словом работающую станцию. Хотя в твоем случае, действительно, чудес вроде нет.. А может и есть.. Никогда всего не предвидишь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Кипячение воды. 3 года 4 мес. назад #67013

myrei
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Спасибо получено: 42
При закипании воды резко падает сопротивление со всеми вытекающими , так что либо греть до определëнной тепрературы через регулятор, либо тены. Можно на трансформатор намотать вторичку замкнутой медной трубкой и продавливать насосом. Трансформатор только нужно кВт на 5 минимум. И трубку метров 10 .
Всë завязано на площади обмена.
Спасибо сказали: Jeka343

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 4 мес. назад #67019

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

myrei пишет: При закипании воды резко падает сопротивление со всеми вытекающими , так что либо греть до определëнной тепрературы через регулятор, либо тены. Можно на трансформатор намотать вторичку замкнутой медной трубкой и продавливать насосом. Трансформатор только нужно кВт на 5 минимум. И трубку метров 10 .
Всë завязано на площади обмена.


Ну а мне кипятить и не нужно. Емкость 40 литров планирую крепить под потолком. В нее накачивать воду из скважины насосом без обратного клапана. Как только насос подкачает 30 литров к 10 оставшимся, включается нагреватель, подогревает воду до 22 градусов, равным комнатной температуре и выключается. Это нужно по двум причинам: Первая - чтоб бак не собирал конденсат , Вторая - далее вода подгретая до 22 градусов через э/м клапан поступает советский в термопод 2 кВт, в котором подогревается до 37 градусов. Таким образом он сможет подогревать воду почти как проточный обогреватель. По моему, 30 литров достаточно для мытья посуды..

П.С.: А вот с трубкой вместо вторички - это еще геморойнее, чем тен в такой бак вмондячить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Jeka343.

Кипячение воды. 3 года 4 мес. назад #67064

лмм
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Спасибо получено: 1
Так жеж "электродные котлы" известны давно. На переменке электроды работают очень долго.
А вот, если вода жесткая, то да, быстро покрываются накипью и мощность падает.


Поделюсь десятилетним опытом.
Кухонный проточный нагреватель для мытья посуды. Подключен постоянно к водопроводу
и электричеству. Устройство: Бачок из нержавейки диаметром см 30.
Через штуцер с фторопластовой втулкой зажат нержавеющий стержень диаметром
12мм. Длинна см 20. Отрегулировать один раз. К бачку прижат биметаллический
термоконтакт на 50- 60 градусов, от стиральной машины. Подключен через амперметр
на10 А.
Фаза к стержню, ноль к корпусу.
Необходимый ток выставляется изменением длинны стержня на 2-5 ампер. Следует
помнить, что ток сильно возрастает при повышении температуры воды.
Теперь по поводу накипи.
Примерно раз или два в год обнаруживается, что вода не нагревается до нужной температуры, т.к. ток падает до 0,5 и меньше ампер. Ничего страшного.
Берем 10амперный диод и включаем его последовательно с нагревателем.
Смотрим на амперметр. Через час-два накипь растворяется и ток восстанавливается.
Полярность я не помню, надо подобрать. Потом диод убирается.
При очень жесткой воде возможно это будет хлопотно. При нашем водопроводе
считаю вполне нормальным. Вода, кстати, после такого нагрева делается наверное бактериоцидной.
Спасибо сказали: Jeka343

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 4 мес. назад #67245

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2207
Спасибо получено: 380
Жека - пора поговорить ,типа что пить? сколько пить??...как пить? :woohoo: ..шучу ...хотя тоже до определённого места :silly: ..вот лично мне было сказано , не будешь пить просто сдохнешь , но пить не значит пьянствовать ,и не значит пить всё что подразумевается , это нельзя пить ....можно ещё поговорить ,о разнице между двух спиртов ,ЭТИЛОВОМ и ИЗОПРОПИЛОВОМ, нынче эти темы замалчиваются , но кто в теме знают что этиловый синтезирует печень человека и он (этиловый нам не чужд,до определённой дозы и в определённом возрасте )а вот с ИЗОПРОПИЛОВЫМ ТАБУ не принято ,раньше хоть что-то проскальзывало , теперь зачищают ...а вроде-как и умный человек ,вроде даже профессор эту тему отрабатывал ,вроде как ещё при Брежневе где-то в крыму ,а потом с уходом генсека и профессора зачистили , а теперь народ губят этой отравой ...короче тоже интересная и нужная тема ,народ должен знать .... :silly:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 4 мес. назад #67247

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2207
Спасибо получено: 380

лмм пишет: Так жеж "электродные котлы" известны давно. На переменке электроды работают очень долго.
А вот, если вода жесткая, то да, быстро покрываются накипью и мощность падает.


Поделюсь десятилетним опытом.
Кухонный проточный нагреватель для мытья посуды. Подключен постоянно к водопроводу
и электричеству. Устройство: Бачок из нержавейки диаметром см 30.
Через штуцер с фторопластовой втулкой зажат нержавеющий стержень диаметром
12мм. Длинна см 20. Отрегулировать один раз. К бачку прижат биметаллический
термоконтакт на 50- 60 градусов, от стиральной машины. Подключен через амперметр
на10 А.
Фаза к стержню, ноль к корпусу.
Необходимый ток выставляется изменением длинны стержня на 2-5 ампер. Следует
помнить, что ток сильно возрастает при повышении температуры воды.
Теперь по поводу накипи.
Примерно раз или два в год обнаруживается, что вода не нагревается до нужной температуры, т.к. ток падает до 0,5 и меньше ампер. Ничего страшного.
Берем 10амперный диод и включаем его последовательно с нагревателем.
Смотрим на амперметр. Через час-два накипь растворяется и ток восстанавливается.
Полярность я не помню, надо подобрать. Потом диод убирается.
При очень жесткой воде возможно это будет хлопотно. При нашем водопроводе
считаю вполне нормальным. Вода, кстати, после такого нагрева делается наверное бактериоцидной.

...это даже не совсем опыт ..это из жизни ...многие кто не просто вырос в СССР -а успел ещё пожить , ну сходить в армию , может и ещё чего лучше пару институтов ,лет этак по пять :woohoo: ...ну просто не могут знать , два лезвия безопасной бритвы тогда припоминаю были БАЛТИКА или СПУТНИК ...и одна спичка , спичку пополам ,немного ниток и главное немного провода если с вилкой -это уже роскошь :woohoo: .дольше доступ к сети , можно выкрутить лампочку , если есть розетка -это уже роскошь :woohoo: ....ах да ...самое главное нужна сама вода , но с этим вроде-как проблемне где особо не было , проблемы иногда возникали с посудой , иногда можно снять плафон с лампочки если таковой есть , чаще всего он имел приличный объём и его всегда можно было вернуть на место и он не изымался при шмоне ...дальше ,,китайский плов,, :woohoo: ...пардон ..вода в сосуд и наш прибор ТУДЫ , два лезвия с зазором в спичку ,спичка как изолятор , нитками всё скреплено , вскипает практически на глазах ,даже три литра ждать приходилось не долго , а если триста грамм , то можно даже провода подержать , руки не успевали устать ,и вуаля кипяток , если возможностей больше можно замутить и отопление , но нужно иметь нержавейку , делали так три уголка как электроды , размер уголка ,его длина ,по факту ,что есть , дальше опытным путём подбирается расстояние между уголками , в качестве изоляторов брали свечи зажигания , всё это в общий бак ,это типа котёл , на каждый уголок подаём фазу , корпус надо заземлять чтоб током не било , не каких тенов , не какого нихрома , батареи горячие и все счастливы ,главное доступ к электросети
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Спасибо сказали: Belostat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 2 мес. назад #71532

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18
Ну не было времени заниматься водогрейками, щас вот на неделе вроде время появилось. Есть у меня вот такой водонагреватель Эван 10/1.25. (фото1). там один штуцер (правый) на вход воды, другой (левый) на выход. в середине трубка - не понятно для чего, похоже какой-то предохранительный клапан. А вот смесителя у меня нет!!! смеситель есть на фото 2 и 3. Но это какой-то альтернативный смеситель, не пойму как он (и вся водогрейка) работают. Насколько я понимаю, холодная вода заходит в нижний вход смесителя, а теплая выходит из верхнего (горбатого).

Кто нить может объяснить принцип работы?

п.с.: гугель уже порыл - нету. Видимо очень старая водогрейка.. помогайте.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 2 мес. назад #71545

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654

Jeka343 пишет: Ну не было времени заниматься водогрейками, щас вот на неделе вроде время появилось. Есть у меня вот такой водонагреватель Эван 10/1.25. (фото1). там один штуцер (правый) на вход воды, другой (левый) на выход. в середине трубка - не понятно для чего, похоже какой-то предохранительный клапан. А вот смесителя у меня нет!!! смеситель есть на фото 2 и 3. Но это какой-то альтернативный смеситель, не пойму как он (и вся водогрейка) работают. Насколько я понимаю, холодная вода заходит в нижний вход смесителя, а теплая выходит из верхнего (горбатого).

Кто нить может объяснить принцип работы?

п.с.: гугель уже порыл - нету. Видимо очень старая водогрейка.. помогайте.

Хитрый смеситель



Выдернуто отсюда files.stroyinf.ru/Data2/1/4293853/4293853114.pdf
Вложения:
Спасибо сказали: RealStrannik, Jeka343

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 2 мес. назад #71558

Jeka343
Jeka343 аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 121
Спасибо получено: 18

Bombar пишет: Хитрый смеситель
Выдернуто отсюда files.stroyinf.ru/Data2/1/4293853/4293853114.pdf

Спасибо Бомбар. Я посмотрел сам первоисточник. Мне даже не понятно, сколько таких пдф-ов нужно было перерыть, чтоб найти такой смеситель и схему его работы внутри документа !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 2 мес. назад #71569

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654

Jeka343 пишет:

Bombar пишет: Хитрый смеситель
Выдернуто отсюда files.stroyinf.ru/Data2/1/4293853/4293853114.pdf

Спасибо Бомбар. Я посмотрел сам первоисточник. Мне даже не понятно, сколько таких пдф-ов нужно было перерыть, чтоб найти такой смеситель и схему его работы внутри документа !!!

Так же вживленный в мозг чип от Гугла!

Но делается это так - в гугле поиск -
"Эван" 10/1.25 инструкция
кавчки обязательны. Открывается не так много страниц, пдфки то же в браузере открываются.
А потом ещё проще. Ctrl F и в строке поиска Эван. И браузер сам скачет по страничкам в поисках нужного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 2 мес. назад #71727

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
в двух словах для недалёких парней, в чём суть то смесителя этого?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 2 мес. назад #71730

Bombar
Админ
Админ
персон текст
Сообщений: 598
Спасибо получено: 654

Danunax пишет: в двух словах для недалёких парней, в чём суть то смесителя этого?

Суть в том - открываешь кран горячей воды, а на самом деле этот кран открывает подачу холодной воды в бойлер, холодная вода вытесняет горячую в излив.
Ну а кран холодной воды работает как обычно, добавляет в излив холодную.
Изюм сей хитрой конструкции в том, что бойлеру не нужен предохранительный клапан, так как выход горячей воды из него всегда открыт в излив. И при аварийной ситуации вода сбрасывается не по отдельному клапану и отдельной трубе неизвестно куда, а через излив в раковину.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 2 мес. назад #71760

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
Получается кипяток начнёт сбрасывать в раковину которая от кипятка лопнет и ещё ошпарит например того кто там в этот момент руки мыть пришёл?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кипячение воды. 3 года 2 мес. назад #71762

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2207
Спасибо получено: 380

Bombar пишет:

Danunax пишет: в двух словах для недалёких парней, в чём суть то смесителя этого?

Суть в том - открываешь кран горячей воды, а на самом деле этот кран открывает подачу холодной воды в бойлер, холодная вода вытесняет горячую в излив.
Ну а кран холодной воды работает как обычно, добавляет в излив холодную.
Изюм сей хитрой конструкции в том, что бойлеру не нужен предохранительный клапан, так как выход горячей воды из него всегда открыт в излив. И при аварийной ситуации вода сбрасывается не по отдельному клапану и отдельной трубе неизвестно куда, а через излив в раковину.

И ведь хорошая была система...безотказная ....но её погубило то что смесители эти были только для таких систем ...а нам подавай абсолютную взаимозаменяемость ...а у меня и сейчас бойлер самопальный , тупо два пропановых балона сварены в оду систему ....и на смесителе по горячей воде сняты керамические вставки .барашек висит для эстетики ...кранчик рядом с ванной ,лёжа в ванне легко рукой достать , открываешь кранчик подаёшь холодную в бойлер , а потом на смесителе добавлением холодной достигаешь комфортной ....просто дёшево и сердито ....зато полностью автономно и своими руками ,а на износ не убиваемо ...и при всём при этом за гораздо меньшие деньги....
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Jeka343
*
Время создания страницы: 0.601 секунд