Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81162

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
Сосдаеш большую добротность ненагруженогго контура . Цепляеш нагрузку . Добротность падает но хватает чтобы закольцевать и на небольшую лампу .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81163

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
Матроса надо звать он большой спец по резонансам .
Спасибо сказали: matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81164

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
Во забыл написать делал на тпи-4 с телевизора .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81165

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
О у Ника надо спросить он тоже это мутил .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81166

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

сток пишет: да .расписано хорошо токо на работает . Надо большую добротность контура создать . 300-400. Как ?

Отдать для намотки на профессиональном оборудовании! И если собирать на ОСМ, то лучше заказывать два транса. Один как в описании, а другой(я так считаю!) нужно изготовить чуть по другой технологии, а именно каждую из обмоток мотать на своем отдельном керне. А не обе на среднем, как в описании! Вот на двух разных трансах уже можно и поэкспериментировать! Там, на ОСМ, П-образное железо, 4 секции. Можно ведь обе обмотки на среднем общем керне мотать, но тогда(я так думаю) резонанс получить будет проблематично из-за влияния обмоток друг на друга! Второй транс ... намотать обмотки на боковых,, разных кернах, чтобы исключить влияние обмоток друг на друга. Но в домашних условиях намотать качественно трансформатор такой мощности и с таким сечением провода я думаю маловероятно, а уж о добротности при ручной намотке можно забыть вообще!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81167

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
100 получается легко 150 на1мгц тоже дальше хрен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81168

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
Диод . Для расширения полосы пропускания . чтоб резонанс был не таким острым Хмель присобачил резистор Добротность при этом немного упала .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81169

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

сток пишет: Диод . Для расширения полосы пропускания . чтоб резонанс был не таким острым Хмель присобачил резистор Добротность при этом немного упала .

Резистор там для другой цели, а именно для восполнения потерь в контуре за счет падения напряжения на сопротивлении этого резистора!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81170

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
Вот еще....

Вложенный файл:

Имя файла: 01.zip
Размер файла:18 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81174

rkv
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Спасибо получено: 8

сток пишет: А чего там сомневаться Первый раз по Авроре . Помните такую на старом страннике на тиристоре . Второй на полевике На сайте свободная энергия -зеленый такой . Без добротности большой - хрен . Хотя два автора независимо подтвердили что работает .


подтвердили устно якобы работает, но не показали и не доказали. я тоже делал, там индуктивность расчётная в разы не совпадает с реальной

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81177

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

rkv пишет:

сток пишет: А чего там сомневаться Первый раз по Авроре . Помните такую на старом страннике на тиристоре . Второй на полевике На сайте свободная энергия -зеленый такой . Без добротности большой - хрен . Хотя два автора независимо подтвердили что работает .


подтвердили устно якобы работает, но не показали и не доказали. я тоже делал, там индуктивность расчётная в разы не совпадает с реальной

Да уж.... добротность в 7284 единицы..... :woohoo: что-то многовато как бы...ну 200-300 еще куда не шло.....добротность в 7284 единицы по моему вообще не достижимая величина не при каких намотках и условиях! А вот где Хмелевский ошибся, не понятно?! Все пересчитал, вроде бы все сходится, но величина добротности не реальная выходит!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от diod.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81178

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
У Хмеля две схемки . Одна на тиристоре -40ват выхода и вторая то что сейчас выложили на железном трансе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81179

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
Ну так я же и выложил обе схемки. Но на ОСМ-0.63 с добротностью вроде как бы все в порядке, а вот в схеме на ТПИ и тиристоре он с добротностью явно переборщил! Только вот как? По формулам все вроде бы сходится!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81182

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

diod пишет: Ну так я же и выложил обе схемки. Но на ОСМ-0.63 с добротностью вроде как бы все в порядке, а вот в схеме на ТПИ и тиристоре он с добротностью явно переборщил! Только вот как? По формулам все вроде бы сходится!


Ральная добротность думаю меньше будет т.к активное сопротивление кондера никуда не делось ИМХО.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81183

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

сток пишет: Матроса надо звать он большой спец по резонансам .


Спасибо за доверие, но вы переоцениваете мои знания :oops:

Файлы прочитал по поводу феррорезонанса, думаю возможно, одно смущает, в этих трансформаторах вторичка расположенна поверх первички, я когда тс 270 в феррорезонанс вгонял то подключение нагрузки ко вторичной обмотке этот резонанс срывало, но небольшая нагрузка не влияла, в общем хз.

Зы там осцилка интересная была, на кондере наряжение на вершине було не плавный синус а как будто срезали вешину т.е. энергия по ходу с транса прет, токмо емкость была 100 мкф и ток большой чет ампер десять но эт последовательный был, для запуска нупругу вольт 70 надо было потом снижаешь до 30 работает.
Еще интересный факт такая же форма напряжения на конденсаторе была у диодного контура у которого обмотки на общем магнитопроводе.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.640 секунд