Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19638

gluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Познание и есть мое богатсвою
Сообщений: 328
Спасибо получено: 276
Всем привет. У меня вопрос к форумчанам.Какую роль может сыграть коротко замкнутая катушка из трех, пяти витков,внесенная в активное эл.поле катушки, то есть в горячий конец трансформатора Тесла, в транс без сердечника? Спасибо за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19639

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Foco пишет: ...Там синхронизация автоматически.
В диодном мосте нет Ёькости.
Значит Схема запитывается положительными полупериодами с моста.
А дальше всё просто.
Триггерный режим.
Достигли тока- выключаем тригер на данный период.
Если хочитье Диаграммы предоставлю.

Немного нестыковка получилась. Я думал что shvirkoff62 по поводу стабилизатора скажет, что да это и есть принцип номер два, но оказалось, не совсем так. Нужно ещё разбираться.
Как я понимаю, этот стабилизатор срабатывает в момент перехода синусоиды через ноль. Схема отслеживает момент перехода и немного раньше чем наступит ноль напряжения, срабатывает транзистор. Ток транзистора наростает и при каком то критическом токе срабатвает микросхема и транзистор закрывается и сразу же открывается. Этот , как вы говорите, триггер режим длится во время перехода через ноль и за это время транзистор работает как генератор импульсов высокой частоты. Все так,то что вы написали по работе схемы, но у меня вопрос больше не как работает схема, а почему когда она работает возникают импульсы напряжения намного больше чем дает обмотка которую подкорачивает транзистор?
Если на вторичке напряжение 30в, стабилизатор срабатывает когда напряжение снизилось до 5в и движется к 0, почему выбросы до 1000в? Цепочка RC их ограничивает в пределах 600в но если не ограничивать, откуда 1000в от 30в-ой обмотки? Тут раньше говорилось, что сердечник Тр сильно гудит, так какраз при работе стабилизатора он и гудит сильно.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19644

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

gluxar пишет: Какую роль может сыграть коротко замкнутая катушка из трех, пяти витков,внесенная в активное эл.поле катушки, то есть в горячий конец трансформатора Тесла, в транс без сердечника? Спасибо за ответ.

Роль удаленной емкости и не более (хоть замкнута, хоть нет). Здесь же электрическое поле, а не магнитное.Если присутствует и магнитное, то само собой и будет реакция в зависимости от расположения намотки и направлением магнитного потока.
Спасибо сказали: gluxar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rivaros.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19743

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

maxic81 пишет: :cheer: Как продвигаются дела по изобретению сварочника? В этом году сварочный аппарат Буденова не разбирали :silly: там то же много всякого интересного :)

Нее, в этом году только 3-х фазные бензогенераторы разбирали! :lol: :lol:
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19744

gluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Познание и есть мое богатсвою
Сообщений: 328
Спасибо получено: 276
Всем привет,а причем тут сварочники и бензо генераторы?,они работают на эл. магнитных пълях, а генераторы КАПЫ на эл.полях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19748

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

gluxar пишет: Всем привет,а причем тут сварочники и бензо генераторы?,они работают на эл. магнитных пълях, а генераторы КАПЫ на эл.полях.

А хрен его знает, но некоторые думают, что бензогенераторы и генератор капы это одно и тоже :silly: :lol:
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19750

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

maxic81 пишет:

Alfic пишет:

gluxar пишет: Всем привет,а причем тут сварочники и бензо генераторы?,они работают на эл. магнитных пълях, а генераторы КАПЫ на эл.полях.

А хрен его знает, но некоторые думают, что бензогенераторы и генератор капы это одно и тоже :silly: :lol:

Вот именно, некоторые думают :woohoo: а не жрут все подряд своей головой :silly:

"Жрут ....... головой" - это сильно :silly: :woohoo:
Некоторые ей ещё и в стенку бьются, и гвоздики забивают.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19754

gluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Познание и есть мое богатсвою
Сообщений: 328
Спасибо получено: 276
Да нет в У.ТОКА В ГЕНЕРАТОРАХ КАПЫ феро магнетиков,а работает за счет какойто матери, а какой ни кто незнает.
А мать по моему, такая же как в хитром трансформаторе, Зацаринина.Там тоже нет феро магнетиков, да и частоты
20-300 килогерц,а мать у них одна и таже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от gluxar.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19756

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Dvec
Вы конечно молодец что разобрались с работой бензогенератора и МУТ. Но дальше как видно не продвинулись. Нет у Капы никакого магнитного усилителя - есть обычный преобразователь ВВ в токовые импульсы,которые затем выпрямляются мощными диодами, вернее диодным мостом. Вот и вся сказка. Естественно для получения мощных токовых имульсов ему нужна земля. Отсюда как результат таких действий большие радиопомехи на всю радиоприёмную аппаратуру - вот почему Капе запретили их реализовывать, только в личных целях и то далеко в горах :) Вы видили хоть один ролик где Капа запитывает ТВ или радио -ответ нет. Насчёт МУТ это трансформаторный регулятор тока,вместо наших тиристоров и силовых транзисторов с ШИМ управлением. Никакой прибавки МУТ не дает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19762

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413

Dvec пишет: radius, а Вы не хотите быть Добрым человеком для меня? Я вот хочу добрым человеком быть.


Dvec, может начать со своих аватарок ?...Конкретно жути нагоняют:blink:
Спасибо сказали: radius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19764

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

gluxar пишет: Да нет в У.ТОКА В ГЕНЕРАТОРАХ КАПЫ феро магнетиков,а работает за счет какойто матери, а какой ни кто незнает.
А мать по моему, такая же как в хитром трансформаторе, Зацаринина.Там тоже нет феро магнетиков, да и частоты
20-300 килогерц,а мать у них одна и таже.

Зацарининский транс и без ферромагнетика!? :woohoo: Это круто!!! :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19767

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
radius
Мы на Вас не обижаемся,каждый имеет свою точку зрения и свой личный опыт. Я о нем и написал, про свой опыт. Если Вам есть что сказать по существу напишите, если нет проходите мимо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19769

mmc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 505
Спасибо получено: 588
блин...сколько чуши написали..совет..если есть возможность..разберите аккуратно..катушку зажигания..хотя бы Б 117...или подобную..посмотрите ее устройство внимательно..подумайте ..как у нее увеличивается выходной ток..каким способом..это дает не схема ..включения ..а само устройство катушки..если внимательно посмотрите ..то поймете ..что есть усилитель тока..пока на ее ВВ не обращайте внимание..это уже второе..


сердечник является не только магнитопроводом..но ..так же проводником..находяшемся в магнитном поле...
Вложения:
Спасибо сказали: черкес, ziminv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от mmc.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19770

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Чё тут не понятного,двигатель больше жрет бензина,значит генератор больше вырабатывает тока....
А если есть ,что рассказать,то пиши,загадки свои в журналы про судоку ну или там ребусов отправляй.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #19773

Alexol
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 118
Спасибо получено: 41

mmc пишет: блин...сколько чуши написали..совет..если есть возможность..разберите аккуратно..катушку зажигания..хотя бы Б 117...или подобную..посмотрите ее устройство внимательно..подумайте ..как у нее увеличивается выходной ток..каким способом..это дает не схема ..включения ..а само устройство катушки..если внимательно посмотрите ..то поймете ..что есть усилитель тока..пока на ее ВВ не обращайте внимание..это уже второе..

сердечник является не только магнитопроводом..но ..так же проводником..находяшемся в магнитном поле...

Привет, Саш. Между стаканом и катушкой там еще есть наружный магнитопровод, ну или "магнитный экран".
Еще в советские времена, у каждого уважающего себя грузина должна была быть машина. )))
Тариэл мог обратить внимание на то, что если вывернуть одну свечу при работающем двигателе, искра будет только щелкать по пальцу, не причиняя вреда. Но если при этом другой рукой взяться за двигатель, или стать босыми ногами на землю, то при слабом сердце может и убить. Потом, наверное, придумал как такой эффект можно заюзать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.657 секунд