Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27707

Mitek
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Спасибо получено: 21
Я всего лишь выложил схему эксперимента по получению и съему тока. Поэтому и написал: "Дальше сами". Если кому надо, тот воспользуется, кому не надо - будет строить теории.
...Кто-то очень осторожно под одеялом жрёт пирожное...
Спасибо сказали: Незнайка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27714

Alexol
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 118
Спасибо получено: 41
Mitek, а можно вопрос?
Даже два. Фронты и длительность, судя по всему, очень короткие, вероятно счет идёт на наносекунды? Какой генератор применялся при проведении эксперимента? И как попадали импульсом туда, где отмечено на Вашей осциллограмке? Наверне даже третий вопрос - длина провода первички и вторички?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27737

Mitek
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Спасибо получено: 21
Вот на это я и потратил кучу времени, пока не наткнулся на работу электронной системы зажигания, там длительность строго задана и не меняется от частоты. Желтый сигнал - это выбросы самоиндукции (на местном наречии ОЭДС) первички. Для этого нужен ген, у которого не скважность, а длительность импульса. Синус вторички затухающий, частотой можно добиться некоторой непрерывности. Попадать никуда не надо - импульс самоиндукции формирует синус вторички, поэтому там и находится. Длина и диаметр провода не является определяющей, важна длина намотки. В ветке про ТТ, я уже писал про это. Вторичка - ближе к волноводу. На сайте у Халермана - была информация про это.
В прищепке файл оттуда.
ЗЫ. Использование самоиндукции - заманчиво, но возможно не оптимально. На исходных осцилках - самоиндукция, поэтому я и повторил это.
...Кто-то очень осторожно под одеялом жрёт пирожное...
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Alexol

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Mitek.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27748

sgur
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 114
Спасибо получено: 31

Mitek пишет: ЗЫ. Не забивайте себе голову. Я тоже пытался все это осознать, потратил кучу времени, а потом просто повторил методом тыка, то что было выложено на Нексте.
...
На сайте у Халермана - была информация про это.В прищепке файл оттуда.

Разрешите поинтересоваться балансом мощностей входа/выхода Вашего устройства. Дело в том, что здесь постоянно выкладывают новые гипотезы, осцилки и схемы, но потом случается одно из двух: либо автор пропадает, либо потом утверждает, что ничего ни об СЕ, ни о БТГ он и не говорил - просто выкладывал схемы ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27797

Elec
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Спасибо получено: 61
может у кого-то есть еще интересные мысли по поводу построения генератора Тариэля Капананадзе? Или так и продолжим постить очевидную фигню?!


Работа не будет выполняться, если устройство работает на токе смещения, если большой вольтаж сместил некоторое количество несвободных (связанных) зарядов, требованиям мощности нагрузки, как, например, свечение лампы, выполнялось бы при отсутствии течения тока в проводнике...
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Elec.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27802

hluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 514
Спасибо получено: 143

Elec пишет: может у кого-то есть еще интересные мысли по поводу построения генератора Тариэля Капананадзе? Или так и продолжим постить очевидную фигню?!


Работа не будет выполняться, если устройство работает на токе смещения, если большой вольтаж сместил некоторое количество несвободных (связанных) зарядов, требованиям мощности нагрузки, как, например, свечение лампы, выполнялось бы при отсутствии течения тока в проводнике...


Если по пробовать накапливать заряды из земли на конденсаторе а потом через ключ разряжать на нагрузке на которой есть уже напряжение но мало току как бы добавляя дополнительно электронов со стороны..! как говорил Копец беру киловольты получаю киловатты ..!:)))
Вложения:
Спасибо сказали: Will

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27804

VPV
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Спасибо получено: 9
А так не пробовал никто?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от VPV.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27806

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

hluxar пишет:

Elec пишет: может у кого-то есть еще интересные мысли по поводу построения генератора Тариэля Капананадзе? Или так и продолжим постить очевидную фигню?!


Работа не будет выполняться, если устройство работает на токе смещения, если большой вольтаж сместил некоторое количество несвободных (связанных) зарядов, требованиям мощности нагрузки, как, например, свечение лампы, выполнялось бы при отсутствии течения тока в проводнике...


Если по пробовать накапливать заряды из земли на конденсаторе а потом через ключ разряжать на нагрузке на которой есть уже напряжение но мало току как бы добавляя дополнительно электронов со стороны..! как говорил Копец беру киловольты получаю киловатты ..!:)))

hluxar!!!
Вы, чё-то всё в впросак попадаете. (Ну, вы знаете что такое "впросак")
На вашей (или не вашей) схеме обозначены Корпус устройства и отдельно земля. strannik-2.ru/media/kunena/att...nts/589/375SADRX.jpg
Как вы их видите между собой???
Они связаны через что-то, непосредственное соединение(т.е. одно и тоже), или отсутствие присутствия всякой связи???
Схемы надо "рисовать" без оплошностей. Чётко и понятно, со всеми данными, иначе это не схема а рисунок.
Это как раз те рисунки с надписями в "Фотожопе от "Боба" в теме -"бредовые идеи". Или Как посмотреть живопись Айвазовского.(она много вам укажет в техническом понимании)

Успехов.
Спасибо сказали: Незнайка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27807

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

VPV пишет: А так не пробовал никто?

Так уже 100 лет не пробуют, а используют.
Это обычный передатчик, но на малое расстояние.
Вы, в принципе нарисовали эквивалентную схему передатчика.
Если в вашей схеме заменить конденсатор на вторичке на Антенну (одна обкладка конденсатора), и Землю (вторая обкладка конденсатора)- Схема типичного передатчика на дальнее расстояние. Извержение далеко-далеко. Затраты энергии -тож же далеко-далеко.
Дерзайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27814

Ruby
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Спасибо получено: 47

hluxar пишет:

Elec пишет: может у кого-то есть еще интересные мысли по поводу построения генератора Тариэля Капананадзе? Или так и продолжим постить очевидную фигню?!


Работа не будет выполняться, если устройство работает на токе смещения, если большой вольтаж сместил некоторое количество несвободных (связанных) зарядов, требованиям мощности нагрузки, как, например, свечение лампы, выполнялось бы при отсутствии течения тока в проводнике...


Если по пробовать накапливать заряды из земли на конденсаторе а потом через ключ разряжать на нагрузке на которой есть уже напряжение но мало току как бы добавляя дополнительно электронов со стороны..! как говорил Копец беру киловольты получаю киловатты ..!:)))


Мысль конечно интересная. Только конденсатор это такая штучка, которая живет по своим правилам, а не как вы предполагаете.
В начале вам наверно нужно определиться кое с чем. Дело в том, что заряженный конденсатор разряжать весь на нагрузку не правильно. Вам ведь придется его заряжать с минимума напряжения. Разряженный конденсатор имеет очень маленькое сопротивление заряда, почти КЗ. Ваша система зарядки должна обладать очень маленьким сопротивлением в этот момент, быть источником тока, а не напряжения. По мере заряда кондера, сопротивление источника должно увеличиваться, а сам источник становиться источником напряжения.
Далее возникает вопрос, кто
кого будет кормить энергией, если напряжение на нагрузке будет больше напряжения на конденсаторе в момент их соединения. Ответ однозначный, конденсатор продолжит заряжаться от энергии на вашей нагрузке. Если напряжение на нагрузке будет равно напряжению на конденсаторе, то кондер вам ничего не добавит в нагрузку, тока от него будет ноль! Если у вас на нагрузке постоянка и 220 вольт, то напряжение на кондере не может быть больше питания нагрузки, допустим 230-240 вольт. В противном случае лампы сгорят или лопнут, промолчим про остальные нагрузки.
Итак на вашем кондере при постоянке должно быть 230-240 вольт. Теперь возьмите разность напряжений между нагрузкой и заряженным кондером, вы получите 240-220=20 вольт при 5 квт нагрузка равна около 10 Ом. Получаем прибыль в P=U^2/R = 40 ватт. Но эта мощность сквозная. Сколько вдули, столько и вышло. Еще надо учесть, что 40 ватт - это пиковые при 240 вольт на кондере. Если вы будете допускать разряд кондера до 220 вольт, то добавочная мощность упадет почти до 0. Смотрите сами 220-220=0 вольт, P=U^2/R= 0/10=0
Примером вам может служить работа диодного моста с кондером на выходе. Посмотрите ток нагрузки и ток потребления прибором при наличии кондера и без него. Яркость ламп немного увеличится, но и ток потребления возрастает при кондере на мостике. Кондер это посредник, который передавая энергию в нагрузку сам кушает столько же сколько отдал. Используют их как накопители для сглаживания пульсаций, на КПД систем это почти не влияет.

У Копеца, сплошной пипец. Он подает ВЧ на нагрузку вместе с питанием от сети. Фактически это воровайка, потому как счетчики не ловят ВЧ составляющую с использованием реактивных элементов, типа индуктивности или емкости в разрыве цепи питания нагрузки. Он собрал сумматор ВЧ и НЧ(50 Гц). Питание ВЧ он завел у себя дома как фаза от розетки и ноль от заземления в огороде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27816

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

VPV пишет: А так не пробовал никто?

На двух трансформаторах пробовал Можно высоким попадать в синус но можно и автоматически, как разрядник паралельно нагрузке 220в на выходе.
[attachment=4 835]ген.jpg[/attachment]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27820

Ruby
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Спасибо получено: 47
Прошу прощения, что вставляю свои две копейки в посты выше. Вот вы нарисовали искрилку, там и кондер в разрыве цепи. Вы хоть понимаете что его роль никакая? Фазы тока и напряжения в реактивных цепях разнесены не только в пространстве, но и во времени! Вам это должно быть известно как 2х2. Что это означает? Это вам должно говорить о том, что если есть пик тока в цепи, то напряжение на ней, в самом лучшем случае,равно нулю! Потрудитесь перемножить, что бы получить представление о пиковой мощности в вашей цепи. У вас, господа мощность P=0! Это вы так СЕ получаете. Ну-ну.
Даже если вы создали током и катушкой магнитное поле в пространстве, то любая система съема, помещенная в это поле, всегда возьмет себе какую то часть и остаток, именно остаток поля, вернется в вашу катушку, а не все, что вы туда вдули. Сколько потребителей создадут поглощения созданного вами поля, столько вы не досчитаетесь при схлопывании поля в катушку. Причем вам придется восстановить этот параметр и долить тока в катушку потом столько же, сколько съела нагрузка. Колебательные контура очень хорошо чувствуют магнитную и емкостную нагрузку,поэтому колебания затухают пропорционально добротности, что уменьшена вводимой нагрузочной цепью. Это известно уже более 100 лет, но никого из присутствующих ничему не научила.
Если подробнее рассмотреть ситуацию и эпюры резонансных цепей, то вы увидите где ток и напряжение присутствуют одновременно. Обратите внимание, там не линейный горб мощности в узком пространстве LC цепи. Обратите внимание на энергетику этой мощности, она равна площади под ее кривой. Ну или возьмите интеграл по огибающей этого горба, что не изменит ситуации. Теперь сравните с той мощностью, что подводите к системе. Вы увидите, что КПД системы с резонансными цепями хуже, нежели вы просто воткнете лампу в розетку 220.
Вот и возникает вопрос, к тем, которые постоянно рисуют резонансные цепи и искрят в них. Вам господа делать нечего?
К стати, при уходе от резонанса ситуация с мощностью еще хуже.
Вообще, у резонансных цепей есть набор свойств и они не пригодны для СЕ. Основным свойством этих цепей является селекция. Иными словами, расщепление тока и напряжения на два разнесенных во времени параметра. Как вы думаете, чем занимается человек, который сначала расщепляет эти два параметра, а потом их пытается опять скрестить? Забавно смотреть на все это.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Ruby.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27821

Ruby
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Спасибо получено: 47
Еще кое что вам стоит учитывать. Многие интересуются волновыми процессами в антеннах, коаксиальных линиях, волноводах и т.д. Там как и в LC контуре максимальные параметры тока и напряжения разнесены в пространстве и времени. Если взять 1/4 или полуволновой вибратор в резонансе при максимуме тока - напряжение ноль и при максимуме напряжения, тока в цепи - ноль. Иными словами в пиках энергия сосредоточена либо в магнитном поле, либо в электрическом, но не одновременно. Поэтому пиковая мощность равна нулю в этих максимальных значениях. Если вы начинаете подводить к системе емкостную или магнитную нагрузку или цепь с этими параметрами, то получаете в максимумах либо ток, либо напряжение с потерями при съеме. Мощность у вас в нагрузке появится только тогда, когда ток вызовет разность потенциалов или напряжение вызовет ток, причем в силу характера электромагнитного съема электромагнитной цепью и ее свойствами селекции, вы не получите одновременно ток и напряжение в максимуме этих параметров. Если вы соберетесь снимать энергию не электромагнитной цепью, то внесите в поле излучения простой резистор и подивитесь тому, что на нем ничего нет!
Про свойства пространства при передачи энергии скажу следующее, там энергия падает от источника почти квадратично. Обратите внимание, что резонансные цепи настроенные в резонанс с источником, сами становятся источником излучения. Померяйте при этом ток потребления самого источника, вы увидите как его потребление растет пропорционально появлению рядом этих цепей. Это связано с изменением в пространстве его диэлектрической и магнитной проницаемости этими самыми резонансными контурами или цепями, они меняют пространственные параметры на свои, увеличивая проводимость пространства в зоне их действия. На этом принципе работают пассивные ретрансляторы.
Ну и т.д.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Ruby.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27825

Незнайка
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Спасибо получено: 65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27828

Ruby
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Спасибо получено: 47

Незнайка пишет: studopedia.ru/2_35743_rezonans...cheskih-tsepyah.html


Вот, отличный пример! Поздравляю.
Вот вам еще пример.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Ruby.
Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.719 секунд