Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61567

TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 505
Спасибо получено: 143
Матрос, ты все верно описываешь, только этот путь сложнее чем, подкачка контура.
Сделать нагрузку невидимой для первичной намотки, это убрать влияние магнитного поля, но парадокс в том, что это поле создается только благодаря полю от первичной обмотки и только через сердечник, к воздушным это не имеет никакого отношения. Магнитное поле может вызвать ЭДС, а вокруг ЭДС возникает поле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61572

TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 505
Спасибо получено: 143
Я уже писал, переход потенциальной энергии в кинетическую, с минимальными затратами на создание высокого потенциала.
ТДКС+ бифиляр, с его свойством накопления высокого потенциала (правильный бифиляр) в помощь всем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61573

TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 505
Спасибо получено: 143

Vikt1 пишет: Нет, я вам не ЗСЭэ пытаюсь втолктвывать. Просто хочу уточнить формулировки - вы хотите снять энергию с индуктивности не уменьшая той что есть. Ок, можно, нельзя, другой вопрос. Но контур то здесь при чем, так же можно оперировать с индуктивностью в других схемах. А получается народ смоирит на контур как почти готовые излишки, вот речь о чем


Нет там излишков. Подкинув нагрузку ток устремиться по пути наименьшего сопротивления, поэтому все остановиться.
Можем, ли, мы подбрасывать кинетическую энергию, можем только это потери от источника - ток источника.
Можем мы восполнять потенциальную энергию, конечно можем, создав условие для заряда высокого потенциала через проходную емкость на 40А, которая для частоты в 50 Гц будет 6000 Ом, а для частоты в сотни кГц меньше 0 Ом.
Подумайте, прежде чем возразить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61574

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Vikt1 пишет: Нет, я вам не ЗСЭэ пытаюсь втолктвывать. Просто хочу уточнить формулировки - вы хотите снять энергию с индуктивности не уменьшая той что есть. Ок, можно, нельзя, другой вопрос. Но контур то здесь при чем, так же можно оперировать с индуктивностью в других схемах. А получается народ смоирит на контур как почти готовые излишки, вот речь о чем


Очень даже причем, возьмем к примеру схему обычновенного обратнохода, в нем есть сдвиг тока и напряжения как в контуре, теперь смотрим сколько через себя "прокачивает" первичная индуктивность обратнохода каждый импульс это соответствующая энергия она ручьем течет с источника т.е импульс энергии источника равен импульсу в первичке обратнохода, теперь возмем контур с таким же количеством энергии в импульсе на индуктивности т.е. энергии в индуктивности столько же как у обратнохода но с источника ручей гораздо меньше, вот в этом плане да контур готовое решение, но по рекуперации и более продуктивному использованию энергии, вопрос остается в уменьшении индуктивности при съеме по этому и нет рекуперации.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61575

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

TPA пишет: Матрос, ты все верно описываешь, только этот путь сложнее чем, подкачка контура.
Сделать нагрузку невидимой для первичной намотки, это убрать влияние магнитного поля, но парадокс в том, что это поле создается только благодаря полю от первичной обмотки и только через сердечник, к воздушным это не имеет никакого отношения. Магнитное поле может вызвать ЭДС, а вокруг ЭДС возникает поле.


Я тебе опыт опишу как увеличить энергию в 4 раза, только почему то уверен нихрена ты не будеш его делать :(

Возмем трансформатор с разнесенными обмотками (типа С270) только на феррите (я делал от ТВСа) намотаем 2 одинаковые обмотки на оба керна, поверх сразу обоих еще одну, с таким же количеством витков (в ней нужен диод) теперь к первичке через ключь подсоединим генерато прямоугольных импульсов а ту что на противоположном керне будем синхронно коротить, получился обратноход со съемом третьей обмоткой, что мы имеем на прямом ходе ток начинает течь через первичку вторичка в этот момень тоже коротися и в ней начинает течь встречный первичному ток т.е у нас появилось 2 электромагнита с одинаковым количеством ампервитков (хотя затратились на один) теперь размыкаем ключи у нас в третьей обмотке имеется в 2 раза большее количество ампервитков т.е. ток больше в 2 раза (т.к количество витков такое же как первых двух) плюс индуктивность третьей обмотки больше т.к. сечение сердечника в 2 раза больше. т.е у нас общий множитель в формулу можно ставить 4.
У меня на съемной ток получился больше в 1.7 раза. (потери сэр :lol: )
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61582

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Vikt1 пишет: Matros, даже в вашем изложении контур - просто удобный инструмент, при этом даже закрыв глаза на тот факт что вся энергия в контуре взята с источника, в обратноходе разом, в контуре небольшими порциями.
Что касается вашего опыта. Почему вы оперируете одним параметром? Сравнивают работу, затраченную и полученную. Что бы не было соблазнов (мощность средняя, мощность в импульсе и очередное бла бла, тут их много) можно сравнить одиночный импульс на входе и выхлоп с него.
ТРА, у меня тоже подозрения что ток это потери, но не стоит быть таким категоричным, у других свое мнение. А вот как вы видите исполнение в железках вашего принципа?


Ну давайте без бла бла бла, тогда и вы выложите свой принцип в железках?
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61584

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1023
Если вы пытаетесь повторить (понять) установку Капанадзе научитесь использовать заземление (только не для вытягивания из неё электронов)!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61585

TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 505
Спасибо получено: 143

Vikt1 пишет: Matros, даже в вашем изложении контур - просто удобный инструмент, при этом даже закрыв глаза на тот факт что вся энергия в контуре взята с источника, в обратноходе разом, в контуре небольшими порциями.
Что касается вашего опыта. Почему вы оперируете одним параметром? Сравнивают работу, затраченную и полученную. Что бы не было соблазнов (мощность средняя, мощность в импульсе и очередное бла бла, тут их много) можно сравнить одиночный импульс на входе и выхлоп с него.
ТРА, у меня тоже подозрения что ток это потери, но не стоит быть таким категоричным, у других свое мнение. А вот как вы видите исполнение в железках вашего принципа?


В железках, так в железках.
Входной трансформатор с конденсатором в150 мкФ, в трансформаторе уменьшаем индуктивность, за счет прокладки между двумя сердечниками. Короче настраиваем на резонанс на частоту 50 Гц.
Потребление при запуске будит соответствовать реактивному сопротивлению контура (последовательному.
Конденсатор зарядится от реактивки сети и падения напряжения на обмотке.
Контур имеет связь с нагрузкой, через проходную емкость на 40 А,
дроссель, разрядник, первичка токового трансформатора, нагрузка, контур.
Второй контур по высокому напряжению, замыкается через нагрузку непосредственно через дроссель, который лишь накапливает потенциал и сбрасывает его через проходную емкость на конденсатор 150 мкФ, чем до заряжает его, частота сброса зависит от разряда в разряднике.
Трансформатор тока имеет две обмотки, первичную намотанную бифиляром и вторичную выполненную намоткой в пять проводов с минимальным количеством витков.
Первичная выполнена для накопления заряда от ВВ и разряда через доп. разрядник, в следствии этого на вторичной формируется короткий импульс тока.
Работа системы сбалансирована. Разряд с 150 мкФ совпадает с разрядом основного разрядника и возбуждает движение импульсного тока к нагрузке.
Вот так я вижу все в железе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от TPA.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61589

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
:cheer: :cheer: :cheer: :cheer: :cheer: Гений ! Истинный Гений ! :cheer: :cheer: :cheer: :cheer: :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61591

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
TPA, покажи схему по описанию для малограмотных! :lol: :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61594

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
...... Является ли заземление необходимым элементом? Если да, то почему?....

И да, и нет.
Дело вот в чем. Количество свободных электронов в проводе относительно мало. Соответственно, для того, что бы обойтись имеющимся в наличии количеством необходимо поднимать напряжение. Отсюда множество проблем как то, безопасность, наличие соответствующей элементной базы , а она не дешевая, приборы , пожароопасность и прочее. В общем не самый хороший вариант хотя и возможный для небольших мощностей например в передвижных установках. О портативности, понятно, здесь и речи быть не может.. .
И что делать ? Да увеличить количество электронов в цепи, тогда можно снизить напряжение. А где их взять ? Да из Земли, откуда же еще ... Хотя коммунальщики вряд ли этому обрадуются.
А как быть с портативностью ? Ведь хочется. В этом случае надо переходить к токовому способу генерирования СЕ.

....Матрос, как я вижу принцип, - несколько ранее есть....

Это все что угодно, только не принцип. Скорее похоже на задумчивое ковыряние в носу

..... ТРА, так подробно словами и не самое простое... как то не особо поддается осмыслению.....
Это такие широкие мазки по холсту художника - абстракциониста. :cheer: :cheer: :cheer: :cheer: :cheer: Ну и что, что с реальностью это никак не связано. Тем хуже для реальности ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от experienced2.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61596

hluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 514
Спасибо получено: 143

experienced2 пишет: ...... Является ли заземление необходимым элементом? Если да, то почему?....

И да, и нет.
Дело вот в чем. Количество свободных электронов в проводе относительно мало. Соответственно, для того, что бы обойтись имеющимся в наличии количеством необходимо поднимать напряжение. Отсюда множество проблем как то, безопасность, наличие соответствующей элементной базы , а она не дешевая, приборы , пожароопасность и прочее. В общем не самый хороший вариант хотя и возможный для небольших мощностей например в передвижных установках. О портативности, понятно, здесь и речи быть не может.. .
И что делать ? Да увеличить количество электронов в цепи, тогда можно снизить напряжение. А где их взять ? Да из Земли, откуда же еще ... Хотя коммунальщики вряд ли этому обрадуются.
А как быть с портативностью ? Ведь хочется. В этом случае надо переходить к токовому способу генерирования СЕ.

....Матрос, как я вижу принцип, - несколько ранее есть....

Это все что угодно, только не принцип. Скорее похоже на задумчивое ковыряние в носу

..... ТРА, так подробно словами и не самое простое... как то не особо поддается осмыслению.....
Это такие широкие мазки по холсту художника - абстракциониста. :cheer: :cheer: :cheer: :cheer: :cheer: Ну и что, что с реальностью это никак не связано. Тем хуже для реальности ;)


:) .....встречный вопрос...! присутствует ли ток в земляном проводе в установке Капанадзе.....? если да..! то как он это сделал...?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61599

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

hluxar пишет: :) .....встречный вопрос...! присутствует ли ток в земляном проводе в установке Капанадзе.....? если да..! то как он это сделал...?


Потенциал Земли принято считать = 0 (нулю). Ну просто потому, что для электронов там достаточно много места .
Теперь представьте: у Вас имеется вторичная обмотка которая обдувается эфирным ветром возбужденный током в первичной, что в этом случае произойдет ? А вот , что. Каждый отдельный виток вторичной обмотки представляет собой генератор Электро Движущей Силы. Эти генераторы включены последовательно. Электроны в витках будут сдуваться по направлению движения эфирного ветра. (Т.е направление тока в первичной и вторичной обмотках совпадают). Причем не хило в следствии высокой суммарной ЭДС витков преодолевая Кулоновские силы.
В итоге окажется: плотность электронов на единицу объема проводника согнанных в верхнею часть катушки будет много больше нежели тот же показатель у Земли. (Этот конец принято называть ФАЗНЫМ или горячим). А вот в ее нижней части наоборот. Потенциал Земли окажется выше потенциала на нижнем конце катушки. И тогда по заземляющему проводнику подключенному к этому концу катушки, из Земли в ее сторону потечет УРАВНИВАЮЩИЙ ток. Этакий аналог закона сообщающихся сосудов. Снять энергию с него, не проблема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от experienced2.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61604

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
Что ты там узрел ? Поделись снами

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #61606

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
Так снимаю ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.885 секунд