Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63038

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Bezant пишет:

Alfic пишет:

Bezant пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Всё правильно, осталось только понять, каким образом Капанадзе заставил бифилляр увеличивать мощность :lol:

Если это так то только за счёт увеличения добротности.

У бифилляра добротность так себе.
И как катушка он не слишком удачен и как емкость, сплошной компромисс.
Не в этом дело совсем.
Зачем ему там вообще бифилляр потребовался, если бы была нужна добротность - он бы сделал спиральный резонатор


Думаю тут фишка в том чтоб снять энергию с резонанса, если одну половину бифиляра использовать как резонансную индуктивность подключив к ней внешний конденсатор, и раскачать как последовательный контур то при хорошей добротности можно при небольшой затрачиваемой мощности поднять напряжение до нескольких киловольт и если теперь вторую половину бифиляра подключить одним из концов к первой (т..е резонансной индуктивности) у нас между ними потечет емкостный ток величина которого будет зависеть от напряжения между обмотками и емкостного сопротивления т.е. ток небольшой напруга большая вот ее и нужно понизить.
Я провел базовый опыт принцип работает т.е ток и напруга есть между обмотками, но немного озадачило что нужно соединять как биф Тесла т.е начало одной и конец другой, хотя по логике у нас на вторичной (т.е другой половине) напряжение встречно т.е там где у одной ноль у второй максимум напруги т.е вроде нужно соединять начало начало или конец конец но так не работает?
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63040

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2216
Спасибо получено: 382

matros пишет: Если установку Капанадзе сравнивать только по внешним признакам везде (где не спрятано) вырисовываются 2 вещи это форма в виде цилиндра имеющего диаметр больше высоты, это соответственно банка 2 турецких установки в одной это квадрат, там скорее всего катушка намотанная лентой (возможно бифиляр в частности на это указывает упоминание Капанадзе рисунка с бифиляром Тесла) это видно в аквариуме и в принципе ее можно запихнуть в эти формы. Вторая форма это цилиндрическая катушка которая скорее всего намотана двумя видами провода тонким и толстым что наводит на мысли о понижающем трансе на это в частности наталкивает и высокое напряжение что подтверждает разрядник, в частности это видно на установке с двумя черными коробками и если провести аналогии то эти катушки также есть в турецких установках, гринбоксе, аквариуме и банке.

На мой взгляд это 2 основные деталюхи все остальное либо сопутствующее либо бутор, т.е. скорее всего соль именно в бифиляре он используется для увеличения мощности, причем происходит оно с увеличением напруги для чего ее потом необходимо понизить увеличив при этом ток. ИМХО.

хочется верить что вы стремитесь познать ,а не просто написать побольше , так вот бифиляр -это только как ёмкость , при разрыве цепи , он призван сыграть достаточную ёмкость чтобы исключить сильное искрение ,есть сходство с системой зажигания ДВС , ...просто задумайтесь , к стати посмотрите в работах Капанадзе не светятся конденсаторы , а как без них? ...а как было в первоисточнике ...можно обойтись и без конденсатора ,если индуктивность обладает достаточной ёмкостью ....ну это так для заполнения...думайте ребята ...ищите сами ...не верьте не кому ,даже мне... :pinch:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63059

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Alfic пишет:

matros пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Правильно, единственное я не уверен, что вся установка работает только за счёт бифиляра, иначе бы в гринбоксе при появлении искры появлялась бы на выходе вся мощность и был бы только один выключатель.


Ну разрядник можно использовать и как стабилизатор от бесконечного разгона при закольцовке, в аквариуме по ходу это и сделано, на счет гринбокса, если даже вся моща на разряднике то там от силы 1 А напруга то большая, значит грется не сильно должен.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63065

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

matros пишет:

Bezant пишет:

Alfic пишет:

Bezant пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Всё правильно, осталось только понять, каким образом Капанадзе заставил бифилляр увеличивать мощность :lol:

Если это так то только за счёт увеличения добротности.

У бифилляра добротность так себе.
И как катушка он не слишком удачен и как емкость, сплошной компромисс.
Не в этом дело совсем.
Зачем ему там вообще бифилляр потребовался, если бы была нужна добротность - он бы сделал спиральный резонатор


Думаю тут фишка в том чтоб снять энергию с резонанса, если одну половину бифиляра использовать как резонансную индуктивность подключив к ней внешний конденсатор, и раскачать как последовательный контур то при хорошей добротности можно при небольшой затрачиваемой мощности поднять напряжение до нескольких киловольт и если теперь вторую половину бифиляра подключить одним из концов к первой (т..е резонансной индуктивности) у нас между ними потечет емкостный ток величина которого будет зависеть от напряжения между обмотками и емкостного сопротивления т.е. ток небольшой напруга большая вот ее и нужно понизить.
Я провел базовый опыт принцип работает т.е ток и напруга есть между обмотками, но немного озадачило что нужно соединять как биф Тесла т.е начало одной и конец другой, хотя по логике у нас на вторичной (т.е другой половине) напряжение встречно т.е там где у одной ноль у второй максимум напруги т.е вроде нужно соединять начало начало или конец конец но так не работает?

Сам Капанадзе в разговоре с Андреем сказал, что бифиляр не съёмная катушка (не с него снимается)!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63066

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

drugiy.druzhe пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
не верьте не кому ,даже мне... :pinch:

А мы и не верим :P
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63068

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

matros пишет:

Alfic пишет:

matros пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Правильно, единственное я не уверен, что вся установка работает только за счёт бифиляра, иначе бы в гринбоксе при появлении искры появлялась бы на выходе вся мощность и был бы только один выключатель.


Ну разрядник можно использовать и как стабилизатор от бесконечного разгона при закольцовке, в аквариуме по ходу это и сделано, на счет гринбокса, если даже вся моща на разряднике то там от силы 1 А напруга то большая, значит грется не сильно должен.

Есть сомнения на счёт этой теории. При 1 А и 5 кВ мощность проходимая через разрядник будет большая, разрядник не выдержит (при дуге).
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63071

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
Кстати, на счет бифиляра ...
традиционные многослойные катушки не учитывают поступательную составляющую электромагнитного поля. Более того, в них она нейтрализуется за счет способа намотки , что приводит к существенному снижению их КПД.
Понятно, в не резонансно ориентированных системах это вполне оправдано. Да, теряем часть КПД, зато в замен получаем универсальность. В сетях централизованного энергообеспечения, такой подход вполне оправдан, а вот в генераторах СЕ именно как индивидуальных источниках энергии, нет.
Для тех кто не понял поясню на примере: полная энергия снаряда выпущенного из нарезного ствола оружия, складывается из двух компонент - вращательной и поступательной. Если перевести на язык электродинамики - электрической и магнитной.
Примечание: если энергия вращательной компоненты много больше энергии поступательной, имеем дело с ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ составляющей, если наоборот - с МАГНИТНОЙ. На практике в чистом виде с ними редко имеют дело , в основном с неким компромиссным вариантом именуемые ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ полем. К сожалению подмена понятий тут сплошь и рядом.
Продолжу. В зависимости от сопротивления среды, энергия одной компоненты может переходить к другой и наоборот.
Штука эта не очевидная. Еще некий Николаев (сибирский Коля) пытался разобраться в этом вопросе . Но так как в своих рассуждения он оперировал только одной составляющей, а эксперименты и расчеты показывали нечто иное, то ничего лучшего он не придумал, как изобрести вторую составляющую под именем СКАЛЯРНОГО ПОЛЯ.
Это я собственно к тому, что оперируя только представлениями об одной составляющей, построить генератор СЕ нельзя. Но можно сделать некоторые практические выводы о наиболее рациональном изготовлении катушек.
Впрочем, для понимания принципа работы генератора Капанадзе такие тонкости не нужны. Это на любителя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от experienced2.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63076

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1284
Спасибо получено: 535

experienced2 пишет:

Alfic пишет: Сам Капанадзе в разговоре с Андреем сказал, что бифиляр не съёмная катушка (не с него снимается)!


И это верно. В качестве приемника бифиляр не обладает какими либо преимуществами перед традиционной (виток к витку) намоткой.


А вот и не правда,,, приважу пример, имеем генератор, определённой частоты и скважности ,, мотаем на феритовое кольцо, с разных сторон, две обмотки, первичку и вторичку, Первичка 10 виков, Вторичка 20 витков, виток к витку,,, включаем генератор, подносим, концы вторички, друг к другу, и имеем ДУГУ в 3 милиметра максимум, Далее сматываем вторичку, и режим попалам, И двумя провадами наматываем, 10 витков, соединяем начало и канец (биф) А другие канцы подносим друг к другу, включаем генератор, И имеем ДУГУ в 10 милиметров,, максимум, вапрос ПОЧЕМУ получили БОЛЬШЕ ДУГУ.
Судя по вашим заключениям,,БИФ не обладает каким либо преимуществом перед традиционной (виток к витку намоткой ...???????????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63077

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
Тут Вы утерли мне нос. Но вот, что интересно. В своих экспериментах я почему то не получал подобного результата.
А собственно , что такое бифиляр ? Это все тот же колебательный контур с той лишь разницей, что в отличии от классического с рас сосредоточенными параметрами, т.е когда катушка отдельно, а конденсатор отдельно, у него они конструктивно объеденены. Но самое главное - КОМПЛЕКСНОЕ сопротивление каждого из них, оказалось их общим. Т.е существенно меньшим нежели у рассредоточенных . Отсюда столь высокая ее добротность. Получается у Вас вторичка оказалась настроена в резонанс.

Нет, не зря я провожу время на форумах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63078

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

Menya пишет: Так же и я, да ? Не видючи капанадзе в глаза , предсказываю, что он будет стоять в кажном курятнике через 100 лет ? Однако. :)


Как знать, может и будет.
Но есть у меня на этот счет собственное мнение и заключается оно вот в чем. Судя по многим признакам, Девайс Капанадзе устарел уже в момент своего рождения. И именно по этой причине он никому не нужен. Даже китайцам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63079

Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1516
Спасибо получено: 748

chiksat пишет: А вот и не правда,,, приважу пример, имеем генератор, определённой частоты и скважности ,, мотаем на феритовое кольцо, с разных сторон, две обмотки, первичку и вторичку, Первичка 10 виков, Вторичка 20 витков, виток к витку,,, включаем генератор, подносим, концы вторички, друг к другу, и имеем ДУГУ в 3 милиметра максимум, Далее сматываем вторичку, и режим попалам, И двумя провадами наматываем, 10 витков, соединяем начало и канец (биф) А другие канцы подносим друг к другу, включаем генератор, И имеем ДУГУ в 10 милиметров,, максимум, вапрос ПОЧЕМУ получили БОЛЬШЕ ДУГУ.
...


Если бы это было действительно так, то все производители сварочных инверторов ставили бы бифиляр...
Увы... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gonchar.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63080

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1284
Спасибо получено: 535
experienced2 ;) Да возможно, что катушка и распределённая ёмкость, между витками, создали колебательный КОНТУР, А возможно И НЕТ...
тут есть меленкая ХИТРОСТЬ, Я не сказал, вернее не УТОЧНИЛ,, чтоб на вторичке, появились ВОБЩЕ, искры,, пришлось подбирать частоту и скважность,,, И только на определённой частоте и скважности она завелась,,, ВЫШЕ и НИЖЕ этой частоты,, она НЕ в какую искрить не хотела,,,А вот тут,, наводится мысля,, О волновых (а не резонансных) процессах в самой вторичке, и Длине ЕЁ провада, А дальше крути вторичку КАК хочеш, главное не меняй её Длинну,, И получай различные результаты,,, если ЕЁ скрутить ещё в один (БИФ) ,,то пробой, при тойже длинне, можно и в 6 САНТИМЕТРОВ получить...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63082

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

chiksat пишет: И имеем ДУГУ в 10 милиметров,, максимум, вапрос ПОЧЕМУ получили БОЛЬШЕ ДУГУ.

experienced2 пишет: Тут Вы утерли мне нос. Но вот, что интересно. В своих экспериментах я почему то не получал подобного результата.


У меня к Вам вопрос -насколько корректно был проведены замеры ?
Вот смотрите: для пробоя воздушного промежутка в 10 миллиметров, требуется напряжение примерно 30 000 вольт. Меж тем стандартная лаковая изоляция намоточного провода который судя по всему применяли вы, рассчитана на 600 вольт. Между витками расположенными рядом в конце обмотки должна возникнуть разность потенциалов в 15 000 вольт. Т.е с превышением запаса на пробой изоляции порядка 300 вольт. Половина расчетной . Это много.
Скорее всего, Вы что то сделали не корректно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63083

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

chiksat пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
наводится мысля,, О волновых (а не резонансных) процессах
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

А если объединить, как завещал великий ... Тесла? ;)
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 8 мес. назад #63085

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1284
Спасибо получено: 535

experienced2 пишет:

chiksat пишет: И имеем ДУГУ в 10 милиметров,, максимум, вапрос ПОЧЕМУ получили БОЛЬШЕ ДУГУ.

experienced2 пишет: Тут Вы утерли мне нос. Но вот, что интересно. В своих экспериментах я почему то не получал подобного результата.


У меня к Вам вопрос -насколько корректно был проведены замеры ?
Вот смотрите: для пробоя воздушного промежутка в 10 миллиметров, требуется напряжение примерно 30 000 вольт. Меж тем стандартная лаковая изоляция намоточного провода который судя по всему применяли вы, рассчитана на 600 вольт. Между витками расположенными рядом в конце обмотки должна возникнуть разность потенциалов в 15 000 вольт. Т.е с превышением запаса на пробой изоляции порядка 300 вольт. Половина расчетной . Это много.
Скорее всего, Вы что то сделали не корректно.


всё корректно,, провод в ПХВ изоляции 0.75 многожилка...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.998 секунд