Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66070

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

matros пишет: Чет вы все усложняете и лезете в дебри.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
.


Не проканало с разнесенными обмотками, ток во вторичке максимальный только при кз вторичной обмотки если внести сопротивление во вторичку то ток в ней соответственно падает, падает и ток в первичке, и напряжение на нагрузке становится как напряжение в первичке (учитывая коэф трансформации) . Остается варинт съема на обратном ходе т.е. что-то вроде диодного контура там правда есть небольшая заморочка что при накачке индуктивность в 2 раза больше чем при возврате с нее (т.к диод вторички на прямом ходе закрыт) в общем бум думать и эксить.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: Roman, valeriy2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66089

Silvi1971
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 312
Спасибо получено: 87

Menya пишет:

Вести с полей. Сельский час
Там сейчас крестьяне обсуждают васмуса по видео романова. Ну-ну. :)
web.skype.com/19:0a468e844f634...ff77762@thread.skype



Прав я или дебил, для некоторых, но пишу здесь последний раз. Когда работают два керна с зазором между ними вращается магнитное поле. А как осуществить это, Ваши проблемы)))) Почему керны притягиваются, а потому, что возникает магнитное поле между ними, также возникает и LC резонанс в контурах, что намотанные на них. Происходит, как притягивание, так и отталкивание, кернов. Вот здесь и происходит раскачка, как МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ, так и РЕЗАНАНСА контуров. Прикасаясь руками к керну на ощупь, чувствуется вибрация, подобия в ТПУ Стивена Марка. Не Нравится Вам тр. Мельниченко мотайте по-другому, это Ваши проблемы. Магнитные взаимодействия разрывают эл. Цепь, порождая ток, за счет магнитных свойств сердечников и не только, а далее в работу подключаются резонансы контуров, где возникает и напряжение, и ток. И только зазор между магнитными взаимодействиями, дает нам отвязаться от источника, где в работу включаются МАГНИТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, о чем и говорит Мельниченко. Капанадзе не зря на Мельниченко ссылался, да нужны конденсаторы. Держите резонанс)))) МЕНЯ держи ЮЛУ крепче, а то залетит…….

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66099

Trial
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Спасибо получено: 20

matros пишет: Не думаю что Капанадзе на длинных линиях построил свою установку, габариты не те для килогерцев, ...


Думается, что Капа и Тесла с Вами не согласились бы...
Про четверть-волны во вторичке у Тесла написано в патентах. Также известны его патенты по модернизации механического контроллера цепи. Длинные линии тем и примечательны, что позволяют преобразовывать ток в напряжение и обратно.

По поводу габаритов.
Чтобы грамотно "вогнать" в индуктор разрядный импульс длина индуктора берется не от балды, а рассчитывается под параметры этого импульса. Индуктор - та же длинная линия для импульса разряда.

Образно говоря, вам надо максимально эффективно "надуть статикой" индуктор (трансформировать разряд в статику), тем самым "раздвинуть" эфир. Так как статику металл не может долго удерживать, то она быстро "стекает", и в работу вступает намного более мощный источник (эфир), который "схлопывает" образовавшуюся пустоту (как в кавитации). Работа мощного источника по схлопыванию может намного превышать работу слабого источника по "надуванию" пузыря статикой (если обеспечить условия, когда скорость схлопывания будет больше, чем скорость надувания).

Большую скорость схлопывания пузыря можно преобразовать двумя путями: ВВ обмоткой в высокое напряжение, а можно направить поток схлопывания в "линзу" - магнит. В этом случае поток приобретет вращение, согласно спиральной структуре намагниченности магнита. Если от середины до конца длины магнита намотана спиральная обмотка, совпадающая по навивке с направлением вращения магнитного потока, то такая система превращается в "отрицательное сопротивление" (усилитель тока).
Спасибо сказали: Mehanikc, Alvis

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Trial.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66101

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

Trial пишет:

matros пишет: Не думаю что Капанадзе на длинных линиях построил свою установку, габариты не те для килогерцев, ...


Думается, что Капа и Тесла с Вами не согласились бы...
Про четверть-волны во вторичке у Тесла написано в патентах. Также известны его патенты по модернизации механического контроллера цепи. Длинные линии тем и примечательны, что позволяют преобразовывать ток в напряжение и обратно.

По поводу габаритов.
Чтобы грамотно "вогнать" в индуктор разрядный импульс длина индуктора берется не от балды, а рассчитывается под параметры этого импульса. Индуктор - та же длинная линия для импульса разряда.

Образно говоря, вам надо максимально эффективно "надуть статикой" индуктор (трансформировать разряд в статику), тем самым "раздвинуть" эфир. Так как статику металл не может долго удерживать, то она быстро "стекает", и в работу вступает намного более мощный источник (эфир), который "схлопывает" образовавшуюся пустоту (как в кавитации). Работа мощного источника по схлопыванию может намного превышать работу слабого источника по "надуванию" пузыря статикой (если обеспечить условия, когда скорость схлопывания будет больше, чем скорость надувания).

Большую скорость схлопывания пузыря можно преобразовать двумя путями: ВВ обмоткой в высокое напряжение, а можно направить поток схлопывания в "линзу" - магнит. В этом случае поток приобретет вращение, согласно спиральной структуре намагниченности магнита. Если от середины до конца длины магнита намотана спиральная обмотка, совпадающая по навивке с направлением вращения магнитного потока, то такая система превращается в "отрицательное сопротивление" (усилитель тока).

:blink:
А слабо это всё продемонстрировать? ;)
Ну для начала, хотя бы, где у Тесла в патентах указано, что индуктор та же длинная резонансная линия?
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66102

DrHckr
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 49
Спасибо получено: 13

кто-то растрепаные кондеры упоминал, на заднем дворе Капы... электролиты надо переделывать, а неполярные и так пашут).
...у меня тарелка... в лесу... под Выборгом...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от DrHckr.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66112

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 913
Спасибо получено: 231
Вот опыт с трансформатором по СР. С двумя трансформаторами хуже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от spaceon.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66121

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 913
Спасибо получено: 231
mmc. А что нарисовано еле заметно карандашом вокруг схемы? Зачем два трансформатора на 220 - 12 вольт?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от spaceon.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66122

mmc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 505
Спасибо получено: 588
...найти чистый лист было сложно..просто на обратной стороне рисунки внуков :cheer: :cheer:
гальваническая развязка..
Спасибо сказали: spaceon, diod, novator75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от mmc.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66154

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 913
Спасибо получено: 231
ММС, пока что вот это у меня вырисовалось - yadi.sk/i/bZqyN7zIEsCmQA Старая информация. Схема моя по описанию и предположением что может быть на выходе. Будет это так работать или нет затрудняюсь ответить, не проверял ещё. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от spaceon.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66156

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535

mmc пишет: Модернизация предыдущей версии


Вложение не найдено


mmc,, Я в ваших схемах, не вижу ограничения ТОКА по сети трансформаторов,, поэтому лампа и так будет гореть,,, :lol: от сети,, ВЫ хотя БЫ нарисовали, сопротивления, или дроссель, или кандёр малой ёмкости со стороны сети...КАКОЙ смысл, ??? нет я вижу вы пытаетесь показать что разряд в нагрузку,, ТИПА ток ускорит,, ЗАЧЕМ ...?? он и так там есть...
Спасибо сказали: кладовщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66161

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535
и по ходу кандёр не правельно нарисовали ИМХО.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66163

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Спасибо получено: 200

mmc пишет:

Вложение не найдено



..разберитесь в начале с опытом СЭРа вот краткий рисунок..и решите что будет на участке А-Б а потом уж разбирайте фокусы различных *********..
п.с.сопротивление нагрузки должно быть низким..иначе высокое в транс пойдет..Спасибо за внимание....

Схему, естественно, я эту собирать не буду, но глядя на нее, полагаю, что при прохождении разрядов через разрядник лампочка будет светить чуть ярче. Эффект объясняется очень просто: прохождение тока высокой частоты нагревает поверхностный слой спирали. Возможно, что из-за падения сопротивления спирали в следствие нагрева в этот момент также незначительно будет падать ток в цепи трансформатора. Если караван трансформаторов дополнить еще несколькими, то, пожалуй, эффект будет проявляться еще нагляднее. :P На мой взгляд, ничего полезного для нашей темы.
Спасибо сказали: chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66164

Trial
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Спасибо получено: 20

Alfic пишет:

Trial пишет:

matros пишет: Не думаю что Капанадзе на длинных линиях построил свою установку, габариты не те для килогерцев, ...

... Индуктор - та же длинная линия для импульса разряда...

... Ну для начала, хотя бы, где у Тесла в патентах указано, что индуктор та же длинная резонансная линия?


Из интервью Тесла (в переводе Халермана):

Тесла пишет: Таким образом, если вы запасаете энергию в конденсаторе от генератора мощностью 100 киловатт, а затем разряжаете ее в контур [первички - ред.] с собственной частотой в 250'000 в секунду, то это означает, что Вам следует умножить эти 100 киловатт на 1'000'000; следовательно, у вас есть суммарная мощность импульсов разряда в 100 миллионов киловатт. Таким образом были произведены все эти эффекты, которые вызвали, конечно, большое удивление у профессионалов, и эти эффекты всегда производились с помощью сжатия во времени энергии колебаний, потому что с несжатыми колебаниями не возможно достичь подобной энергетики.


Суммарная импульсная мощность всех N импульсов коммутации (разрядов) (за 1 секунду):
PN = Pген * (4 * f) = Pген * 1'000'000

При длительности одиночного импульса разряда (длительности коммутации):
tразряда = T/4 = 1 / (4 * f) , т.е. 1/4 периода колебаний T первички.

Индуктор - это длинная линия для импульса коммутации (разряда накопительной емкости).

P.S.
Эффективно словить "отклик" среды (время схлопывания "пузыря") поможет съемная катушка, где период T ее "звона":
Tзвона = 4 * tотклика
Спасибо сказали: Alvis

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Trial.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66165

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535
пан Дора .А я с дуру проверил,, искрил и справа налево и сверху вниз и через диоды,, результат НОЛЬ.. лампа как тлела так и тлеет

Вложения:
Спасибо сказали: valera 30, Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #66170

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

Trial пишет:

Alfic пишет:

Trial пишет:

matros пишет: Не думаю что Капанадзе на длинных линиях построил свою установку, габариты не те для килогерцев, ...

... Индуктор - та же длинная линия для импульса разряда...

... Ну для начала, хотя бы, где у Тесла в патентах указано, что индуктор та же длинная резонансная линия?


Из интервью Тесла (в переводе Халермана):

Тесла пишет: Таким образом, если вы запасаете энергию в конденсаторе от генератора мощностью 100 киловатт, а затем разряжаете ее в контур [первички - ред.] с собственной частотой в 250'000 в секунду, то это означает, что Вам следует умножить эти 100 киловатт на 1'000'000; следовательно, у вас есть суммарная мощность импульсов разряда в 100 миллионов киловатт. Таким образом были произведены все эти эффекты, которые вызвали, конечно, большое удивление у профессионалов, и эти эффекты всегда производились с помощью сжатия во времени энергии колебаний, потому что с несжатыми колебаниями не возможно достичь подобной энергетики.


Суммарная импульсная мощность всех N импульсов коммутации (разрядов) (за 1 секунду):
PN = Pген * (4 * f) = Pген * 1'000'000

При длительности одиночного импульса разряда (длительности коммутации):
tразряда = T/4 = 1 / (4 * f) , т.е. 1/4 периода колебаний T первички.

Индуктор - это длинная линия для импульса коммутации (разряда накопительной емкости).

P.S.
Эффективно словить "отклик" среды (время схлопывания "пузыря") поможет съемная катушка, где период T ее "звона":
Tзвона = 4 * tотклика

Я не просил Вас предоставить перевод Халермана и сыпать формулами не к месту! Я просил Вас дать ссылку на патент в котором указано, что именно первичка, то есть индуктор, та же длинная линия!

запасаете энергию в конденсаторе от генератора мощностью 100 киловатт, а затем разряжаете ее в контур [первички - ред.] с собственной частотой в 250'000 в секунду, то это означает, что Вам следует умножить эти 100 киловатт на 1'000'000;

а к этому ещё больше вопросов.
То есть если Вы ударили кувалдой в колокол с енергией в 100 Ватт (не будем преувеличивать до киловатт :) ) и частота звона колокола 250кГц (утрировано) то звенеть он будет с мощностью 100 миллионов Ватт? :blink: :woohoo:

Суммарная импульсная мощность всех N импульсов коммутации (разрядов) (за 1 секунду):

и к этому есть вопросы.
Если Вы подключите конденсатор в контур там не будет импульсов, а в контуре будеут болтаться Ваши 100кВт ! А если захотите всё же разрядить всю накопленую энергию импульсами то делите Ваши вложенные 100 кВт на количество импульсов, в данном случае на 250000 и выходит, что в одном импульсе будет 0.4 Ватта (всё очень примерно).
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.
Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.793 секунд