Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13066

Indach
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 56
Спасибо получено: 9
В истории расаветра один источник..заряжаем предварительно некий конденсатор.не так или я что то путаю?вы как хотите а я буду шагать от этого принципа
Спасибо сказали: BrutForce, Green, _WiskeySoda2Orange_
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13067

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

DELAMORTO пишет: Напоминает схему Степанова, со сбором реактивки на рекуперацию.

- дело не в рекуперации, а в разгоне контура до необходимо высокого напряжения.
рекуперация лишь средство.
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13068

Туман
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Спасибо получено: 119
Вот ещё мысля по Расаветре. Только надо обдумать. В 1 схеме электролит будет больше ловить заряд. Короче с питанием пока не понятки.
Часто,найдя то,что искали, мы проходим мимо лишь потому,что привыкли искать, а не находить.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, aliak07, Mibor, allanova27
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13069

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282
Стоит обратить внимание, что на заряд накопительного конденсатора С1 у РВ влияют как минимум два источника. Это ОДЭС вторички, возбужденной индуктором и еще один (изредка подключаемый источник, возможно, это по РВ, "усилитель тока"). Конечно их природа, если брать самое начало процесса - батарейка, но по мере работы они превращаются в два самостоятельных источника. В опыте 2 рассматривается работа цепи при питании только от наведенного магнитного поля, которое создает индуктор (или, если хотите, на этом этапе - первичка). Т.е. рассматривается только работа вторички совместно с двумя ключами, без непосредственно подключенной к схеме, батарейки.
С ув.
Спасибо сказали: Alextven
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13070

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282
Уважаемый Туман, большое спасибо, примерно к этому и иду.. (Суммирование двух магнитных полей)..
С ув.
Спасибо сказали: allanova27
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13075

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
С насосом зарядов вроде как более-менее ясно.

Теперь хотел бы поднять вопрос относительно соотношений сопротивлений элементов последовательного LC-контура.

При низком напряжении раскачки Rген много меньше Zрез и оказывает шунтирующее влияние на резонанс.
Если к резонирующему LC-контуру приложить нагрузку, сопоставимую с Zрез, резонанс разваливается, поскольку приложенная нагрузка существенно снижает его добротность.

Что будет, если напряжение раскачки повысить, скажем, до 1000в?
Rген сопоставимо или много больше Zрез. Шунтирующее влияние Rген уже значительно ниже.
Прикладывая к резонирующему с высоким напряжением LC-контуру нагрузку, сопоставимую с Zрез, тоже влияем на добротность, но значительно меньше.
К примеру, сопоставьте влияние сопротивления в 1 ом в цепи 10в и в цепи 1000в.
Таким образом, увеличивая напряжение в LC-контуре повышаем устойчивость резонанса.

Помните, РВ писал: "Капанадзе владеет секретом триггерного резонанса"? - это, думаю, о том.
Только не цитируйте, что "резонанса нет", он есть, но иначе выполнен.

Здесь стоило бы еще порассуждать о перекосе фаз в контуре из двух различных катушек, подключенных на один кондер, но боюсь, что мои объяснения выйдут недостаточно внятными
Спасибо сказали: allanova27
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13076

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

Extint Spin пишет: хотел бы поднять вопрос относительно соотношений сопротивлений элементов последовательного (?) LC-контура.
При низком напряжении раскачки Rген много меньше Zрез и оказывает шунтирующее влияние на резонанс.
Если к резонирующему LC-контуру приложить нагрузку, сопоставимую с Zрез, резонанс разваливается, поскольку приложенная нагрузка существенно снижает его добротность.


Какого именно контура? Если говорить о последовательном, тогда чем меньше Rген тем лучше для резонанса. Если сравниваете с Zрез, тогда смотрим параллельный контур.

Что будет, если напряжение раскачки повысить, скажем, до 1000в?
Rген сопоставимо или много больше Zрез. Шунтирующее влияние Rген уже значительно ниже.
Прикладывая к резонирующему с высоким напряжением LC-контуру нагрузку, сопоставимую с Zрез, тоже влияем на добротность, но значительно меньше.
К примеру, сопоставьте влияние сопротивления в 1 ом в цепи 10в и в цепи 1000в.
Таким образом, увеличивая напряжение в LC-контуре повышаем устойчивость резонанса.


Как и почему Rген зависит от напряжения раскачки?

Помните, РВ писал: "Капанадзе владеет секретом триггерного резонанса"? - это, думаю, о том.
Только не цитируйте, что "резонанса нет", он есть, но иначе выполнен.


Триггерный резонанс – это так называемый феррорезонанс.

Здесь стоило бы еще порассуждать о перекосе фаз в контуре из двух различных катушек, подключенных на один кондер, но боюсь, что мои объяснения выйдут недостаточно внятными


Насколько они различны и как подключены? Последовательно?
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13077

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Rген не зависит от напряжения раскачки. Но где взять источник ВН с низким сопротивлением?

Триггерный резонанс – это не феррорезонанс. Это резонанс, который не разваливается (до некоторых пор) при снижении питания.
Т.е. имеем источник переменного напряжения, частота которого немного не соответствует параметрам LC-контура. Резонанс установится, но только если поднять питание выше некоторого (тут и возникает перекос). И если затем начать снижать питание, резонанс сохранится, даже если опустить питание ниже отметки, при которой резонанс был установлен.

Различны, например, в соотношении 1 к 6

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Вложения:
Спасибо сказали: _WiskeySoda2Orange_
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13078

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282

Extint Spin пишет: ..где взять источник ВН с низким сопротивлением?..

Это из области силовых подстанций.. (мегаватты).. :)
Но для очень быстрой запитки - это конденсатор..
с ув.
Спасибо сказали: Extint Spin, allanova27
Последнее редактирование: от Mibor.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13085

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Считаю, что схема вполне рабочая, с учетом дорисовки (очерчено красным)
В антенку можно пофитонить.
Вложения:
Спасибо сказали: _WiskeySoda2Orange_
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13086

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

Extint Spin пишет: Триггерный резонанс – это не феррорезонанс. Это резонанс, который не разваливается (до некоторых пор) при снижении питания. ?
Т.е. имеем источник переменного напряжения, частота которого немного не соответствует параметрам LC-контура. Резонанс установится, но только если поднять питание выше некоторого (тут и возникает перекос). И если затем начать снижать питание, резонанс сохранится, даже если опустить питание ниже отметки, при которой резонанс был установлен.

Различны, например, в соотношении 1 к 6

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF


Тогда чем определяется (задаётся) это "некоторое" пороговое напряжение?

Диодный колебательный контур какое имеет к этому отношение?
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13088

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
не уверен, но, вероятно, пороговое напряжение - функция от добротности

имеет отношение все той-же добротностью. в диодном она выше по сравнению с обычным кк. в статье об этом подробно
поэтому диодный кк предпочтительней
в диодном кк магнитные поля катушек однонаправлены, но разфазированы
перекос фаз позволяет создать перекрытие магнитных полей, векторное произведение которых в квадратичной зависимости

расаветра действительно гений, спроектировав настолько лаконичную, содержащую полный комплект необходимых сочетаний схему

я схему до конца не сложил, что дело времени
но основные элементы ясны, о них и пишу
осталась еще неясность с прутом по оси катушек
Спасибо сказали: _WiskeySoda2Orange_
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13090

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

Valavd пишет:

Extint Spin пишет: Триггерный резонанс – это не феррорезонанс. Это резонанс, который не разваливается (до некоторых пор) при снижении питания. ?
Т.е. имеем источник переменного напряжения, частота которого немного не соответствует параметрам LC-контура. Резонанс установится, но только если поднять питание выше некоторого (тут и возникает перекос). И если затем начать снижать питание, резонанс сохранится, даже если опустить питание ниже отметки, при которой резонанс был установлен.

Различны, например, в соотношении 1 к 6

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF


Тогда чем определяется (задаётся) это "некоторое" пороговое напряжение?

Extint Spin пишет: не уверен, но, вероятно, пороговое напряжение - функция от добротности

имеет отношение все той-же добротностью. в диодном она выше по сравнению с обычным кк. в статье об этом подробно
поэтому диодный кк предпочтительней
в диодном кк магнитные поля катушек однонаправлены, но разфазированы
перекос фаз позволяет создать перекрытие магнитных полей, векторное произведение которых в квадратичной зависимости

расаветра действительно гений, спроектировав настолько лаконичную, содержащую полный комплект необходимых сочетаний схему ( :cheer: )

я схему до конца не сложил, что дело времени
но основные элементы ясны, о них и пишу


??
Я вот подумал… Вы и впрямь уверены что ясны? Вы не знаете что такое феррорезонанс, который уже не один десяток лет входит в учебную программу, не понимаете почему происходит триггерный эффект, тем более как им управлять… И при этом сходу утверждаете что я неправ! Смешно и грустно…

Успехов!
:evil:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13096

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
не понял, причем фр?
вам что нужно было, чтоб я разъяснил свое видение или согласие с вами?
Триг рег - это какой то зарезервированный термин?
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 2 мес. назад #13098

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
"Valavd" ...И при этом сходу утверждаете что я неправ! Смешно и грустно…. -Это Ваши инсинуации, поскольку высказано было только мнение по данному вопросу, а уж что Вы себе нафантазировали...
Вполне можно предположить что Вы знаете что такое феррорезонанс, но из этого ничего не следует, поскольку Вы пишете только скептические посты, ничего не предлагая по существу темы.

Успехов! - А это, надо понимать, решение устраниться от темы.
Тогда и Вам Успехов!
Спасибо сказали: Extint Spin
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.751 секунд