Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30211

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель
«Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц» (Лк. 12: 6 – 7)
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30222

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 861
Спасибо получено: 413


Включение сопротивления(нагрузки) в КК уменьшает добротность ,но увеличивает полосу пропускания. КК легче ввести в резонанс.
Вложения:
Спасибо сказали: Тор
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30277

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
Ну вот, все уже по-наделали себе бтг) а мне паять нет возможности, один остался! аж страшно) снимите видео хоть
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30278

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

valeriy2 пишет: Ну вот, все уже по-наделали себе бтг) а мне паять нет возможности, один остался! аж страшно) снимите видео хоть

Валерий та не суети, всё будет... расколем мы Расаветру... скоро... возможно... а может и нет... )))
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30286

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
Риварусу: думаю С3 надо убрать,-т.к. на Л2 могут быть и отрицат перепады они тупо будут гасить накопление на С3 и как следствие уменьшится заряд С1. Т1 и Д3 -не нужны. С1 - минусом на общий.
Разделить цепи заряда С1 и С2. Д1 поменять местами с Д2. Т2 можно заменить тумблером без фиксации.
Л2 заменить на БИФ. Среднюю точку Бифа можно коммутировать (транзистором через допустим диод), тогда будет меняться индуктивность. Но нужно ли это?

Rivaros пишет: Схема первого этапа - как проект

Вложение не найдено

Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30288

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

valeriy2 пишет: Риварусу: думаю С3 надо убрать,-т.к. на Л2 могут быть и отрицат перепады они тупо будут гасить накопление на С3 и как следствие уменьшится заряд С1. Т1 и Д3 -не нужны. С1 - минусом на общий.
Разделить цепи заряда С1 и С2. Д1 поменять местами с Д2. Т2 можно заменить тумблером без фиксации.
Л2 заменить на БИФ. Среднюю точку Бифа можно коммутировать (транзистором через допустим диод), тогда будет меняться индуктивность. Но нужно ли это?

Rivaros пишет: Схема первого этапа - как проект

Вложение не найдено

Не знаю кто Это наваял.
нагрузка -то где???
Да, полевиков до х.., -толку ни х.. .
Последнее редактирование: от Foco.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30289

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
риварос наваял, там я ему написал, он спаял и все работает) курит бамбук) я сейчас паять не могу( нагрузку потом воткнете, видимо через ключ с низкой частотой, но скважность малой, чтоб питалась с накопительного)
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30291

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

valeriy2 пишет: риварос наваял, там я ему написал, он спаял и все работает) курит бамбук) я сейчас паять не могу( нагрузку потом воткнете, видимо через ключ с низкой частотой, но скважность малой, чтоб питалась с накопительного)

Простой вопрос уже был задан- "а нагрузка-то где???"
тобишь - "а на х..я Козе Баян???"
Последнее редактирование: от Foco.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30293

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

valeriy2 пишет: ... он спаял и все работает) курит бамбук)...

Валерий, Тор же сказал не суетись :-). Это пока первый этап - получение ВН.
Ну что ж так поздно рекомендации дал, придется переделывать все, а я думаю, что не работает и курю бамбук. :-).
С одним согласен VD3 не нужен.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30295

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
да я ж писал т1-так как он включен-не нужен, с1 минусом на общий, на т1 ставим лампу-другой конец лампы на плюс накопит с1. Что не так? Только я тоже писал: схема РВ -ущербна!, мощность по-любому ограничена возможностями транзистора (или сборки-параллель) и что ? надо курить другое схемное решение- без ограничения по -мощности.
Последнее редактирование: от valeriy2.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30296

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель

черкес пишет:



Включение сопротивления(нагрузки) в КК уменьшает добротность ,но увеличивает полосу пропускания. КК легче ввести в резонанс.


Мое мнение, что мы не с того начали, если вернуться к первоисточнику (Мандельштам и Папелакси), то нужно сначала рассчитать LCR колебательный контур, по топографии примерно как на схеме, а уже потом пытаться изменять его какой то параметр. К стати эта схема почти полностью повторяет схему РВ на двух фото с лампами... на ней L1(индуктор) , а на фото первоисточника вращающийся алюминиевый диск и 14 катушек несколько не таких, а сердечником... Все задают вопрос - куда подключается питание? И РВ не говорит об этом... В очередной раз обращаю внимание на первоисточник - энергия в конур извне не подводится, либо только на запуск, либо как говорит РВ периодически включается когда это надо... вопрос подключением нагрузки - смотрите схему: лампы накаливания есть чать контура (не линейный элемент)...
Вопрос ко всем, Расаветра говорит о вторичке: "...вторичка должна работать как антенна , а в основном как линия...". с линией боле-менее понятно всем наверно, а вот с антенной????
В схеме РВ диод красный стоит катодом к катушке L2.
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30315

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Когда то в самом начале, рисовал вот такую схему. Не помню что Расавеа сказал по её поводу,но можно обдумать. Это ваиант когда вторичка из двух обмоток. Там нарисован тиристор, но можно его воспринимать как просто ключ

Вложения:
Спасибо сказали: Z80
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30324

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
Да уже ждем Царя-батюшку, что сейчас скажет (покажет видео) на дворе 2018год, зачем старое-то смотреть... За одно может скажет о реальных возможностях схемы по-мощности

vpk пишет: Когда то в самом начале, рисовал вот такую схему. Не помню что Расавеа сказал по её поводу,но можно обдумать. Это ваиант когда вторичка из двух обмоток. Там нарисован тиристор, но можно его воспринимать как просто ключ

Последнее редактирование: от valeriy2.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30325

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
valeriy2, там, на схеме, нужно ещё представить лампочку или светодиод паралельно тому диоду что с батареи ну и с конденсатора электролита. Это для того что бы понять почему вторичка из двух частей.

Вложения:
Спасибо сказали: Z80
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #30326

PACABETPA
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 171
Спасибо получено: 182
-Д2 или Д3 один лишний.Д4 это что-то вы добавили лишнее. Ещё раз показываю цепь заряда С1. Внимание: -Вторичка -К1 и С1.(Электролит обходим когда заряжается С1)Заряд С1 происходит после закрытия ключа.(по схеме большого). Но это не полная схема. Есть ещё вторая цепь тоже с ключиком.На схеме условно обозначена как К1.
Вложения:
Спасибо сказали: Z80, vpk
Последнее редактирование: от PACABETPA.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.750 секунд