Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45236

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433
Температура в анодной области при сварке плавящимся электродом составляет около 2500 … 4000°С, температура в столбе дуги — от 7 000 до 18 000°С, в области катода — 9000 — 12000°С. :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Все по фэншую


Строение электрической дуги. 1-анодная область, 2-область дуги и защитного газа, 3-дуга, 4-катодные пятна, 5-катодная область
В аккумуляторе химическая реакция идеи В Нутри аккумулятора,а не на выводах,и течет она от минуса к плюсу при Разряде...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от jay80.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45255

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533

Danunax пишет: skrinshoter.ru/i/291019/FASIp9lR.png что если разрядник будет такой формы и положения относительно земли?

будет Лестница Иакова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45423

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 487
Спасибо получено: 88
Fantom здравствуй Друг! :)
До какой температуры удавалось разогреть вольфрамовые электроды? Ведь подняв напряжение ИП поднимем и энергию электронов? И их количество? И температура повысится? А как ты достиг не оплавления соединяющих проводников при нагреве целиком вольфрамового электрода? Он же если выше температуры плавления меди поднимется медь и потечёт по краям? А почему бы не поставить спиральный проводник последовательно дуге, отсечь этот проводник меж двумя электродами? Получится тогда спираль начнёт с одного края нагреваться, а другой конец холоднее?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45432

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Danunax пишет: До какой температуры удавалось разогреть вольфрамовые электроды?

Судить можно только по показаниям ИК камеры. Самая горячая честь - температура более 1100С. Насколько точно сказать непросто.

А как ты достиг не оплавления соединяющих проводников при нагреве целиком вольфрамового электрода? Он же если выше температуры плавления меди поднимется медь и потечёт по краям?

Электрод 3мм диаметром и 150 мм длиной. Ток подводится через зажим типа "крокодил" подключаемый к противоположному от нагреваемого концу стержня. Там температура сравнительно небольшая

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45547

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166
именно так . во всех источниках, а их на удивление немного, пишут, что сильнее нагревается положительный электрод.
Может у меня "граната не той системы" (с) B)


Судьба распорядилась так, что мне радиоинженеру пришлось вплотную заняться плазменным напылением металлов в вакууме.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: tokar_ev, valera 30, Fantom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45553

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 487
Спасибо получено: 88
красненьким это дуги, а так это сосуд с водой вид сверху, внутри греющие электроды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45618

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533

Danunax пишет: красненьким это дуги, а так это сосуд с водой вид сверху, внутри греющие электроды


Danunax замкнёт всё НАХ... через воду :P
Спасибо сказали: Danunax, SergeyTOR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45619

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 487
Спасибо получено: 88

chiksat пишет:

Danunax пишет: красненьким это дуги, а так это сосуд с водой вид сверху, внутри греющие электроды


Danunax замкнёт всё НАХ... через воду :P

ну хоть ктото оценил ))
ды масло туда налить емаё, с водой был закидон нга смекалку :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45621

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 487
Спасибо получено: 88

SergeyTOR пишет:

Danunax пишет: ды масло туда налить емаё, с водой был закидон нга смекалку :)

Та куда масло. Не в этом дело. Электроды из чего ? У-гу. Ну и всё. Ни чё не будет.

из чего чего, из вольфрама :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45759

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Тепло - холодно часть 3

Спасибо сказали: tokar_ev, Roman, chiksat, Виктор Григ, Danunax, skolopendra91

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45760

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533
ИМХО, может это использовать как источник дополнительной энергии, ведь ионы воздуха это как электролит, а электролит обладает отрицательным сопротивлением... Удельное сопротивление электролитов и УГЛЯ при нагревании, наоборот, уменьшается, так как у этих материалов, кроме увеличения скорости движения атомов и молекул, возрастает число свободных электронов и ионов в единице объема.
Температурный коэффициент а для меди, алюминия, вольфрама равен 0,004 1/град. Поэтому при нагреве на 100° их сопротивление возрастает на 40%. Для железа α = 0,006 1/град, для латуни α = 0,002 1/град, для фехрали α = 0,0001 1/град, для нихрома α = 0,0002 1/град, для константана α = 0,00001 1/град, для манганина α = 0,00004 1/град. Уголь и электролиты имеют отрицательный температурный коэффициент сопротивления. Температурный коэффициент для большинства электролитов равен примерно 0,02 1/град.
electricalschool.info/main/osn...ev-na-velichinu.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45794

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 487
Спасибо получено: 88
Всем привет.
Fantom, судя по сопротивлению металлов при нагреве, Ниобий имеет самое высокое сопротивление нагреваясь, но при этом плотность его меньше чем у вольфрама, значит нагрев вольфрама по идее будет происходить дольше из за плотности, а из за лучшего сопротивления он больше будет работать как проводник с низким сопротивлением, а наверное сопротивление надо побольше, чтобы мимо не пролетало. А можно ли эту плазму направить в маленькую точку? Или наоборот растянуть пятно в месте бомбардировки ? В магнитном поле как она себя ведёт? Отклоняется? А если электрод который нагревается увеличить по длине, увеличив его сопротивление?
А что за свечка из льда?
По поводу раздвоившейся дуги, возможно там походу воздух прогревается от нагрева стержня, и начинает лучше проводить, по этому дуга по поверхности перемещается к следующей точке с пониженным сопротивлением, там шандарахнет, а там где уже нагрето чуть остынет и возвращается обратно(дуга) Думаю целесообразней ставит нагреваемые электроды вертикально, ударяя дугой в нижнюю часть катода
а не пробовал под дугой рассыпать железные опилки поглядеть что там за мп поле под дугой?
а током с низким напряжением ты не пробовал вольфрамовый электрод нагревать? по идее сопротивление поднимется от нагрева, температура установится на неком сопротивлении при какой то температуре
ещё интересно что если один электрод будет ртутью? будет ли ртуть перелетать от электрода к электроду, или разбивать поверхность??
и ещё, а нихромовые электроды пробовал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Danunax.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45815

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Danunax пишет: Всем привет.
Fantom, судя по сопротивлению металлов при нагреве,

Сопротивление стержня играет минимальную роль а нагреве. Оно в пределах миллиомов при токе порядка сотни миллиампер.

а нихромовые электроды пробовал?

не пробовал. потому как сгорят очень быстро. Годятся только тугоплавкие металлы.
С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45828

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

кВАр пишет: торированный электрод WT-20 пробуйте, торий там для повышенной эмиссии электронов. целых 2℅оксида тория (по весу это примерно и будет весь торий, ядро тяжелое). слабый фон в бэта, не опасно. красные метки. диаметр до 6-ти мм вроде..

Отличная идея! Сваркой никогда не занимался - вот и недостаточно базовых знаний на эту тему.
Почитал - есть еще электроды с Церием WC-20, Иттрием WY-20 и Лантаном WL-20.
Будем пробовать ;)

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 4 года 4 мес. назад #45914

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533
вот здесь на 6 й минуте послушайте НАША ТЕМА !!!!!
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.587 секунд