Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #60978

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411

Vikt1 пишет: Это если бы мы знали все детали эксперимента, но, мы не знаем, так что чем обусловлены результаты приведенные в статье, - неизвестно. Железявка в соленоиде вполне себе магнитопровод, какие меры приняты против внешних наводок, - ничего не сказано.
А если через гвоздь с обмоткой пропустить переменный ток, в обмотке, думаю, наведется малая толика эдса


Скорее всего да , так как магнитный поток через контур будет меняться .
Интересно ,если первичку намотать из ферромагнетика , кроме минусов - потери на нагрев , будут плюсы ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #60982

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411

Vikt1 пишет: А какие плюсы вы рассчитываете получить?


Первичка является и сердечником . Переменным током мы одновременно меняем магнитную проницаемость , параметр . Не знаю , просто мысли .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61002

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
На плосоком проводнике шириной 12мм (кусок шампура) также не обнаружилось никакого аксиального поля.
Из занимательного - обнаружилось, что максимумы напряженности МП сосредоточены на боковых торцевых поверхностях
Так что, коллеги - вы были правы. Думаю, что с тем экспом по наводкам теперь все становится вполне ясно.

фото

Скан МП

Срез, сенсоры вертикального и фронтально-горизонтального векторов.
Вертикальное поле - полюса на торцах полосы, а вот фронтально-горизонтальное максимум посередине...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61005

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411
Полоса и должна была стать намагниченной ортогонально электрическому полю , То есть полюса по ее боковым сторонам , наиболее выраженные вдоль широкой ее части

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61009

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Гвоздь мы уже сканировали. По распределению поля он оказался идентичен медному проводу.
По поводу полосы думаю причина - площадь торца. Плотность поля выше на меньшей площади.
На бруске квадратного сечения думаю максимум будет на ребрах. Ну а круглый стержень опять будет равномерен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61011

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411

Vikt1 пишет: Т е максимум на наиболее удаленных друг от друга местах. Но, про притяжение токов уже писал. А эл поля в проводнике нет. Я несказанно рад :)
Но, в самом начале ваших исследований, Fantom, я приводил описание работы где торчат "уши" электрической части м п. Только она неудобная была очень в своем первозданном виде для некоторых.
А что так про гвоздь с обмоткой - молчок?

Гвоздь всегда в какой то мере намагничен как минимум магнитным полем Земли . Подавая ток через гвоздь ,мы меняем магнитный поток ,который и пронизывает обмотку . Фиксируем эдс , полагаю .
Не знаю ,что еще можно сказать ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61014

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Vikt1 пишет: ничего если немного потрындим о гвозде в нестатическом режиме?

тема дискуссионная так что нет проблем. Однако фактов как повода для обсуждения пока никто не предоставил . Не совсем понимаю о чем говорить конкретно.
С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61016

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Fantom пишет: Вот такая забавность обнаружилась при сканировании торца катушки с током, в центре оного.

При повторном сканировании положительных значений в центре катушки не обнаружено.
При сканировании иногда появляются непонятные помехи - буду придумывать способ фильтрации.
Так что видимо, это был глюк аппаратуры. Пост с недостоверными данными - к удалению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61018

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Vikt1 пишет: Глюк? Вот так, на протяжении многих циклов измерения глюк? Или с чем то связанное явление?

Наверное кажется что сканирование таких величин это просто. Это не совсем так. Если Вы бы видели необработанный скан Вы бы ужаснулись. Сенсоры чувствительные. Иногда на уровне измеряемой величины в 20 единиц идет помеха в 600... Все же сделано "на коленке". Вдали от лабы мало возможностей. Нужно нормальное экранирование, дифференциальные усилители на сигнал сенсоров и много чего еще. Приходится обходится программной фильтрацией. Делаю максимум возможного, но алгоритмической фильтрацией предметно занялся сравнительно недавно - с запуском системы сканирования. Постоянно приходится совершенствовать программу обработки скана. Так что пока могут проскакивать вот такие неприятности. Однако поскольку это чисто техническая проблема - значит мы с ней поладим :)

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61055

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411
Возможно неодимовый магнит размагничивает ферритовый .
"Неодимовые магниты NdFeB самые сильные на сегодняшний день постоянные магниты. Изготавливаются они из сплава, содержащего редкоземельный материал неодим Nd, а также железо и бор. Неодимовые магниты имеют очень высокие показатели остаточной магнитной индукции и устойчивости к размагничиванию. По этим показателям они в разы превосходят обычные чёрные, ферритовые, магниты. .."
supermagnet.ru/content/info.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61060

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Юрий м пишет: беру 2 магнита, один ферритовый другой неодим, начинаю сближать одинаковыми полюсами, сначала магниты отталкиваются потом наступает нулевой момент, при дальнейшем приближении, неодим притягивает он сильнее, куда девается северный полюс феррита ...

северный полюс остаётся на месте. При взаимодействии двух магнитов всегда работают два механизма.
1) притяжение второго магнита к первому как ферромагнитной болванке без МП. Это всегда притяжение
2) притяжение или выталкивание (в зависимости от комбинации полюсов) за счёт взаимодействия МП магнитов
Эти две силы есть всегда . Просто в одних случаях мы это можем почувствовать (в вашем случае) , а в других -нет (если два одинаковых магнита). В случае двух одинаковых магнитов сила, рождаемая взаимодействием их МП полностью маскирует силу между магнитом и «болванкой».

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61098

Ник
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Спасибо получено: 10
Здравствуйте , Фантом . С Вашего позволения , опять о токе в ферромагнетиках . Может быть , не в контексте с темой о постоянных магнитах , но очень хочется познать тайну Земного чуда , названного Магнитным Полем . Был проведен эксп. с двумя проводниками круглого сечения (250х2 мм) один из которых был закручен , подобно скрученной полоске . Проводники включены последовательно , по ним пропускался ток 10 ампер , 50 Гц . ЭДС наводимая на катушке на скрученном проводнике была в 10 раз больше чем на не скрученном . А смогли бы вы крутнуть проводник в 2 мм диаметром , зажав один его конец в тисах , а второй в плоскогубцах ? Проводники были изъяты из шахтного каната и отожены в костре . С уважением .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61099

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Ник пишет: Был проведен эксп. с двумя проводниками круглого сечения (250х2 мм) один из которых был закручен , подобно скрученной полоске . Проводники включены последовательно , по ним пропускался ток 10 ампер , 50 Гц . ЭДС наводимая на катушке на скрученном проводнике была в 10 раз больше чем на не скрученном . А смогли бы вы крутнуть проводник в 2 мм диаметром , зажав один его конец в тисах , а второй в плоскогубцах ? Проводники были изъяты из шахтного каната и отожены в костре . С уважением .

Приветствую !
Прошу нарисовать, а лучше сфотографировать конфигурацию. Чтоб не ошибиться в понимании. В качестве стержней могу взять сварочные электроды 2мм.

С уважением
Спасибо сказали: Ник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61106

Ник
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Спасибо получено: 10
На первом фото общий вид . На втором осцил. снимаемых напряжений . В связи с тем , что сигнал не синусоидальный на иконке показывает мГц , но это не верно , питается цепь сетью , 50 Гц .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Ник. Причина: исправление ошибок

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #61113

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Результат сканирования поля перекрученного стержня.
Все по классике.


Думаю тут дело именно в переменном токе. Судя по форме кривой на вашем осциллоскопе, материал стержня синхронно с полу волнами входит в насыщение. В результате динамически меняется магнитная проницаемость среды. И, видимо, это и служит причиной наводимых сигналов. Как именно на это влияет перекрученная кристаллическая решетка - нужно разбираться.

С уважением
Вложения:
Спасибо сказали: Ник, Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.
Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.691 секунд