Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Тепло - Холодно 3 года 9 мес. назад #60513

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
Так наверное диаметр катушки играет немалую роль в том как выглядит поле вокруг. А бифилярчик плоский не? :woohoo:
skr.sh/i/250720/7HzBPdNE.png?download=1
и такое дело, похоже как то чего там с проводов вылетает, чем то обратно загибается и летит на другую сторону разогнавшись, а на другой стороне встречает опять некое сопротивление которое разворачивает этих летунов , и отправляет обратно, ну а те толкаются меж собой,и кому какая дЫрочка досталась туда и пролетают, а по краям там слабоваты ребяты так как разогнаться им не дают :) и их передавливают те которые летят сверху вниз, так как те разогнались уже и их не сломить )) а те крайние они слабаки, им взлететь не дают, сразу загибают

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Danunax.

Тепло - Холодно 3 года 9 мес. назад #60540

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

Danunax пишет: Так наверное диаметр катушки играет немалую роль в том как выглядит поле вокруг. А бифилярчик плоский не? :woohoo:
skr.sh/i/250720/7HzBPdNE.png?download=1
и такое дело, похоже как то чего там с проводов вылетает, чем то обратно загибается и летит на другую сторону разогнавшись, а на другой стороне встречает опять некое сопротивление которое разворачивает этих летунов , и отправляет обратно, ну а те толкаются меж собой,и кому какая дЫрочка досталась туда и пролетают, а по краям там слабоваты ребяты так как разогнаться им не дают :) и их передавливают те которые летят сверху вниз, так как те разогнались уже и их не сломить )) а те крайние они слабаки, им взлететь не дают, сразу загибают

Полный бред пишите! Забрало лучше себе передерните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 9 мес. назад #60575

Константин
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 88
Спасибо получено: 44
Интересно было бы обмерить плоские бифиляры Теслы и Купера. Скорее всего картина замеров бифиляра Теслы будет похожа на картину замеров обычной плоской катушки с отличием в величине магнитной индукции. У Купера скорее всего общее поле будет скомпенсировано к нулю. Но это как бы по классике. А вот какое реальное положение вещей...
Спасибо сказали: Fantom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60590

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Бифиляр Купера. Внешний диаметр катушки 90мм. Ток 10А

фото катушки

Картина напряженностей МП в Гауссах.


Псевдо 3D катрина напряженностей.


Линия через центр катушки. Напряженность МП в Гауссах
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60591

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
А какой полярностью подан ток отностительно концов катухи? А бифиляр Тесла думаю даст в центре высокую горку загнутую к периферии катушки. Не забываем, бифиляр Тесла это когда конец одной катухи соединён с началом второй.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60600

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
strannik-2.ru/media/kunena/att...4115_KuperBottom.jpg
Получается кажный бугорок на графике это проводник, а ямка это меж двух проводников дырка? Получается если дырки будут максимально маленькие то общее поле будет более спрессованное. А что если виточков поболе? Меня очень интересует, а какое поле будет при одинаковой мощности на катушке, при одинаковом диаметре катухи, но при разном количестве витков. Ведь если напряжённость при большем напряжении будет выше чем при малом, на одинаковый диаметр но при одинаковом расходе мощности, значит значительно выгоднее будет делать электромагнитные системы высокими напряжениями с меньшим током.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60604

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88

Vikt1 пишет: Вы можете посмотреть на обмотку обычного эл магн реле, измерить ее сопротивление, на советские можно найти данные по числу витков и диаметру провода, и предполагать ничего не придется. Или посмоиреть параметры эл магнитов, напряжение, ток потребления, силу удержания...

как я посмотрю если у меня нет магнитного глаза?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60607

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88

Vikt1 пишет:

Danunax пишет:

Vikt1 пишет: Вы можете посмотреть на обмотку обычного эл магн реле, измерить ее сопротивление, на советские можно найти данные по числу витков и диаметру провода, и предполагать ничего не придется. Или посмоиреть параметры эл магнитов, напряжение, ток потребления, силу удержания...

как я посмотрю если у меня нет магнитного глаза?

зачем вам магн глаз, если достаточно содержимого головы? Попадался эл магнит с силой 400кг питание 24в и потреблял хрен да маленько. Можно поискать данные, хоть и давно было, но и сейчас их кто то делает и кто то применяет. Так вот, много ли там витков было?

откуда я знаю сколько там было если я его не разбирал и не видел даже в глаза? А магнитным глазом можно посмотреть не только напряжённость в самой близи но м расстояние на которое действует это поле. Без глаза нихрена не видно, ну можно конечно опилки примагничивать, или например мелкие стальные шарики и по этому судить о силе, но блин какая конфигурация катушки лучше для этого хз, я не нашёл такой информации нигде вообще. одно только тодонят, чем ольше витков, да хера там, сделай тыщщу витков проводом 1 мм в диаметре и подай ток 3 вольта, и хер чего там поднимет такой магнит. короче стебёшься ты опять

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60619

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Danunax пишет: Получается кажный бугорок на графике это проводник, а ямка это меж двух проводников дырка?

Все именно так, только там пара проводников а не один. Это бифиляр.

А что если виточков поболе? Меня очень интересует, а какое поле будет при одинаковой мощности на катушке, при одинаковом диаметре катухи, но при разном количестве витков.

Если мы говорим про обычную катушку то напряженность поля при том же токе прямо пропорциональна количеству витков.
Тут все по классике. В случае бифиляра Купера ничего кроме плотности неравномерностей не изменится - будет более полная компенсация.

С уважением
Спасибо сказали: Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60624

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Поле скрутки. Ток 10А

фотография скрутки



А вот что получилось после некоторой обработки изображения


Псевдо 3D
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Константин, Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60627

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Vikt1, Продолжая дискуссию по поводу распределения поля ПМ.

Сканирование проходит в плоскости фронтальной поверхности по Х, немного выше верхней грани, постепенно приближаясь к ней по Y и немного заходя за границу верхней грани. Снимается напряженность в плоскости перпендикулярной фронтальной поверхности. То есть плоскость сенсора параллельна фронтальной поверхности.



распределение напряженности


А вот что получается после обработки


.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Константин, Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60629

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
это прям готовый статор для электромотара :) остаётся только загнуть скрутку в кольцо, и ротор сделать такой же внутри и подавать на него переменку.
strannik-2.ru/media/kunena/att...6/ScrutakKUper11.jpg
а в чём заключается обработка? что она делает с картинкой? а то сначала там просто пятна, а после обработки смотрю какието вырисовываются полосочки кружочки да по моему если не глючит меня и спиралька

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Danunax.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60630

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Danunax пишет: а в чём заключается обработка? что она делает с картинкой? а то сначала там просто пятна, а после обработки смотрю какие то вырисовываются полосочки кружочки да по моему если не глючит меня и спиралька

Проводится выделение градиентов цвета, представляющих изолинии интенсивности МП.

С уважением
Спасибо сказали: Danunax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60654

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
Спасибо сказали: tokar_ev, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60796

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Скан сборки из 10-и 5х5х5мм магнитов в плоскости 5 мм выше верхней грани
с дополнительной обработкой изображений по новой методике в 3-х плоскостях.


фото магнитной сборки

сенсор с плоскостью параллельной верхней грани магнитов. вектор поля - вверх от сборки. ось Z.


сенсор с плоскостью параллельной боковой грани магнитов. вектор поля - вдоль длинной линии сборки. ось Х.


сенсор с плоскостью параллельной передней грани магнитов. вектор поля с передней грани сборки к задней. ось Y.
Вложения:
Спасибо сказали: Rakarskiy, Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.
Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.942 секунд