Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61912

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
Fantom, иметь плёнку для визуализации всё-таки надо...
Я с её помощью увидел разницу в картине примерно такой- же сборки цилиндрических магнитов сразу после сборки и через неделю -
картина была существенно изменена - все поля взаимоуравновесились... фото не делал, но если надо, то попробую, но плёнка для
визуализации для фото или видео не самая хорошая вещь - трудно сделать качественное...
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Спасибо сказали: Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61913

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

A-tac пишет: Fantom, иметь плёнку для визуализации всё-таки надо...
Я с её помощью увидел разницу в картине примерно такой- же сборки цилиндрических магнитов сразу после сборки и через неделю -
картина была существенно изменена - все поля взаимоуравновесились...

Не совсем понимаю о чем Вы.
Нормально сделанные постоянные магниты со временем очень медленно меняют параметры. Неделя - малореально.
Во вторых я вполне уверен, поскольку хорошо знаю как она устроена, что пленка не способна увидеть больше чем сенсор Холла, конечно при обработке данных с него с учетом его особенностей.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61914

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
Через полчаса выложу фото и видео процессов.... немного потерпите, пожалуйста....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61919

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

A-tac пишет: Через полчаса выложу фото и видео процессов.... немного потерпите, пожалуйста....

Думаю что знаю, о чем Вы. Вы говорите о так называемых суб полях малого радиуса. Тут да Вы правы. Поверхности магнитов не являются изотропными. Ни них есть микроучастки с немного разной степенью намагниченности. В честности если мы положим прямоугольный магнит на пленку то на ней появится его периметр. На микродистациях, а пленка плотно прилегает к поверхности - вполне ясно видна концентрация МП на углах с малым радиусом. Ее собственно и показывает пленка. Да она способна сравнительно легко меняться, под внешним воздействием. И да мой датчик ее не показывает.

Причина этому чисто конструкционная.
1) Датчик, вмсте с 2-мя другими, встроен в держатель, напечатанный на 3D принтере. Держатель имеет стенки. Стенки имеют толщину порядка 1.5мм. Это определяет минимально возможный зазор от поверхности датчика до поверхности магнита.
2) чтобы блок сенсоров мод двигаться, нужен , хотя бы небольшой зазор между его нижней поверхностью и собственн магнитом.
У меня нет прецизионной системы перемещения позволяющей с высокой точностью позиционировать магнит по высоте. Просто подкладываю что попадается под руку. Это дает еще зазор минимально в 1-2-3 мм.
В результате минимальная высота сканирования составляет порядка 4-5мм над поверхностью магнита.
На таком расстоянии субполя тупо маскируются суммарным полем всей поверхности.
Однако исходно я и не планировал исследовать субполя. Потому как мне представляется, они имеют чисто академический интерес... Увидеть их можно, но надо модифицировать блок сенсоров и делать систему прецизионной регулировки положения магнита. Пока в этом не вижу смысла.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61920

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
На видео сборка магнитов, которая пролежала с полгода в сцепке (на холодильнике отскакивает от руки на хорошо видимое расстояние), на фото она же и синусоидальных линий нет.
На втором видео перемешанная хаотично таже сборка магнитов почти не убегает, если её двигать по дверце холодильника,
на втором фото эта же сборка и виднеется синусоидальный след....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Вложения:
Спасибо сказали: Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61922

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
И исходя из этих фактов, делать магнитный двигатель или магнитную дорожку сразу не очень получится.... надо немного подождать,
когда всё уравновесится (при условии магнитных сборок, конечно.)
А Ваша система вполне достаточная, я к ней претензий не имею, мало того, много чего узнал, благодаря ей и Вам....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61924

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

A-tac пишет: И исходя из этих фактов, делать магнитный двигатель или магнитную дорожку сразу не очень получится.... надо немного подождать,
когда всё уравновесится (при условии магнитных сборок, конечно.)

Простите, но согласиться не могу. Это микроуровень. Его дистанции менее миллиметра.
Дальше работает только консолидированное поле. Для внешних взаимодействий важно только оно.
Вот посмотрите пожалуйста. Думаю будет понятнее.


С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61926

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77

Fantom пишет:

A-tac пишет: И исходя из этих фактов, делать магнитный двигатель или магнитную дорожку сразу не очень получится.... надо немного подождать,
когда всё уравновесится (при условии магнитных сборок, конечно.)

Простите, но согласиться не могу. Это микроуровень. Его дистанции менее миллиметра.
Дальше работает только консолидированное поле. Для внешних взаимодействий важно только оно.
Вот посмотрите пожалуйста. Думаю будет понятнее.


С уважением

Пост #61920 во вложении два zip файла. при распаковке мр4, разница очень сильно видна... хоть и микроуровни.....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61927

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

A-tac пишет: Пост #61290 во вложении два zip файла. при распаковке мр4, разница очень сильно видна... хоть и микроуровни.....

Разве я говорил что на не видна? Конечно видна. Вот только для внешних взаимодействий она не играет
никакой роли. Измерения, выполненные мной на системе вращения не показали ничего подобного.
Не вижу смысла в МД иметь зазоры меньше миллиметра. Все дело в этом.
Да интересно - согласен. Но не более.

Впрочем естественно, я могу быть неправ :)

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61931

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77

Fantom пишет: Вот так выглядит первый вариант объединенной картины поля магнита 5x5x50 мм.
Объединены данные со всех 3-х сенсоров. Датчики проходят по плоскости примерно в 3мм выше вехней грани магнитов.
Не забываем, что вектора полей X и Y направлены параллельно верхней поверхности магнита, а вектор Z перпендикулярно.


фото магнита

То есть это получился взгляд сверху, как взгляд на стол стоящим человеком....? Ось Z вертикальна ? .... Просто на фото с магнитами она не обозначена.....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61933

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

A-tac пишет: То есть это взгляд сверху, как взгляд на стол стоящим человеком....?

именно так. Единственно повторюсь - X и Y направлены в стороны, а не вверх. Это важно держать в уме. А ось Z да вертикальна.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61934

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77
А белые стрелки это направление сканирования ?
И сила красного полюса проявляется сильнее синего....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61935

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

A-tac пишет: А белые стрелки это направление сканирования ?

нет конечно. Это грубо обозначает направления векторов поля.
Сканирование всегда проходит одинаково.
Начало - левый нижний угол. Сканируется нижняя строка до правой границы, затем переход на сл строку, возврат по Х в начало строки и сканирование сл строки. Как в развертке ЭЛТ телевизора.
По поводу силы проявления, такое случается часто. Некая ассиметрия. Чем определяется не знаю. Надо исследовать.
Но вопросов пока хватает и без этого, а время не резиновое :)


С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #61995

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
Посмотреть бы взаимодействие полей двух магнитов с промежутками сканирования в разных точках в процессе перемещения полей относительно друг друга. Типа сделать сначала прогон когда магниты на расстоянии 1 см друг от друга, потом 0.9, потом 0.8 и так далее, а затем сопоставить эти кадры и сделать анимацию.
Пс.Так же можно и один магнит крутить вокруг своей оси по миллиметру, сканируя каждое перемещение магнита.
Спасибо сказали: Fantom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Danunax.

Тепло - Холодно 3 года 7 мес. назад #62187

Божественный
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 44
Спасибо получено: 6

Юрий м пишет: такой вопрос, взял вот такое U образное железо

Вложение не найдено


намотал 2 обмотки, врубаю обмотки последовательно, вторую половину железа нормально притягивает, врубаю обмотки встречно, отталкивать не хочет, почему?


Потому что это магнит_электро... Хоть встречно хоть не встречно... (последовательно)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.660 секунд