Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62197

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535

Юрий м пишет: да когда обмотки последовательно на отрыв наверное кг 20 будит. ток 4.5 ампера, когда обмотки встречно вродеб должны оттолкнуть сердечник а он еле еле есть маленькое притяжение


Юра ты когда магнит к железу подносиш, оно отталкивается...??? почему здесь, оно должно отталкнутся, ??? да тут полюса одинаковые, НО притяжения не кто не отменял, возми два неодима, одинаковыми полюсами друг к другу, отталкиваются,,А потом между ними железяку встав, прилипнут аж бегом.
Спасибо сказали: Sergey-P9

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62218

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

ЭЭХ пишет: Брал два магнита простых, усиливал их тонкими пластинами, увеличивал силу притяжения во много раз, поднимал большой вес. А потом показал, что если перевернуть на отталкивание и магниты между сбой, то оне не отталкиваются а даже слабо притягиваются вопреки всем законам физики.

В Вашем случае действуют две совершенно независимые силы. Притягивание магнита к ферромагнетику. И взаимодействие между двумя магнитами. Усиление поля магнита ферромагнетиком не происходит. Происходит его перераспределение. И противоречия законам физики там нет. Если вы внимательно посмотрите на все силы то все поймете.

Рекомендую посмотреть вот этот ролик, в части одновременного действия нескольких сил на один объект.
Спасибо сказали: Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62226

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

ЭЭХ пишет: Фантом, видимо не внимательно читал мое сообщение.
Поясню рисунком.

благодарю за пояснение, однако я понял с первого раза.
Притягиваются не магниты между собой. А каждый из магнитов к пластине на противоположной стороне.
То есть силы притяжения магнит-пластина превалируют над силами отталкивания магнит-магнит. Вот и все.
Ярко Вы это сможете увидеть , если попытаетесь соединить одноименными полюсами ферритовый и неодимовый магниты.

Есть и видеоролик, как обычный магнит поднимает больший вес, когда по полюсам приложены концентраторы мп, пластинки.

конечно понимает. При близких взаимодействиях значительную роль начинает играть роль площадь контакта.
Видимо в случае с пластинами прощадь получается больше. Не спорю МП можно концентрировать. То есть повышать напряженность при уменьшении площади . Но «запас энергии» магнита останется неизменным. Тут ничего не поделаешь.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62229

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Юрий м пишет: а мне ответить можно, вот здесь также написал
strannik-2.ru/index.php/forum/...9-rakarskiy?start=90
у меня магнитов нет, 2 железяки на одной намотаны 2 обмотки

Конечно. При встречном включении обмоток, каждая из них порождает противоположные по направлению и одинаковые по напряженности поля. Поля одновременно действуют на материал сердечника. И компенсируются в нем. В результате сердечник остаётся магнитно нейтрален для внешнего наблюдателя. Хотя на его материал по прежнему продолжают действовать силы от тока в катушках. То есть для внешнего взаимодействия будет выглядеть так, как будто ток через катушки не проходит.


С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62236

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Fantom пишет:

Юрий м пишет: а мне ответить можно, вот здесь также написал
strannik-2.ru/index.php/forum/...9-rakarskiy?start=90
у меня магнитов нет, 2 железяки на одной намотаны 2 обмотки

Конечно. При встречном включении обмоток, каждая из них порождает противоположные по направлению и одинаковые по напряженности поля. Поля одновременно действуют на материал сердечника. И компенсируются в нем. В результате сердечник остаётся магнитно нейтрален для внешнего наблюдателя. Хотя на его материал по прежнему продолжают действовать силы от тока в катушках. То есть для внешнего взаимодействия будет выглядеть так, как будто ток через катушки не проходит.


С уважением


Там в каждом керне П типа сформируется по три полюса, как электромагнит работать будет. Вы когда перейдете к магнитным матрицам начнете все сначала.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62244

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Юрий м пишет: да когда обмотки последовательно на отрыв наверное кг 20 будит. ток 4.5 ампера, когда обмотки встречно вродеб должны оттолкнуть сердечник а он еле еле есть маленькое притяжение

Все верно. Поскольку обмотки могут быть не совсем одинаковые будет небольшой дисбаланс компенсации. Соотвественно слегка может притягивать.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62245

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Rakarskiy пишет: Там в каждом керне П типа сформируется по три полюса, как электромагнит работать будет.

Если обмотки сделать абсолютно одинаковыми то не будет. Поле останется в структуре сердечника. Да появится ортогональная составляющая. Но величина ее при 4А будет не очень велика.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62246

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Fantom пишет:

Rakarskiy пишет: Там в каждом керне П типа сформируется по три полюса, как электромагнит работать будет.

Если обмотки сделать абсолютно одинаковыми то не будет. Поле останется в структуре сердечника. Да появится ортогональная составляющая. Но величина ее при 4А будет не очень велика.

С уважением


согласен только в том что магнитная сила притяжения будет меньше, но будет, а картинка примерно такая, до момента стыковки в кольцевой сердечник. После стыковки она поменяется в соответствии с зоной блоха которая займет свое правильное положение по середине соленоида.

Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62293

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Rakarskiy, соглашаюсь с Вашей позицией. При не замкнутом сердечнике все будет так как Вы сказали.

фото










С уважением
Вложения:
Спасибо сказали: Rakarskiy, Sergey-P9, A-tac, Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62357

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
Пробовал я эту программку ... Врет безбожно потому, что не учитывает массу факторов как то, явление насыщения, сопротивление потоку в теле магнита , направление вращения поля и много еще чего.
По уму, работу она должна начать с требования задать внутренние параметры симулируемого магнита .
Впрочем я не удивлен. Программа это всего лишь визуализированое представление о магните программистов которые ее писали, а так как с представлением мягко говоря не все хорошо, то и имеем, то что имеем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62361

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Vikt1 пишет: Fantom, насколько понимаю, вы приводите скрины своей программы. Но тут утверждают, что уже пробовали ее, никуда не годится :lol:

Просто беда. Разоблачили блин ... На ровном месте. Что теперь делать теперь не ума не приложу .... Срам то какой.
С уважением

P.S.
Кстати надо покопать исходник - вдруг и правда моделирует что то там вунутре - а? Да ещё насЫщение некорректно считает ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62363

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Fantom пишет: Rakarskiy, соглашаюсь с Вашей позицией. При не замкнутом сердечнике все будет так как Вы сказали.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

С уважением

Это уже не позиция это опыт, и прошлые грабли.
Этот принцип положен в описание генератора на кольцевом сердечнике, который описан и рассчитан по мотивам генератора Грамме. Я все стараюсь применить на практике

Когда замкнется сердечник в сердечнике будут четыре асимметричных полюса. К слову эту же картину можно наблюдать в однофазных трансформаторах которые мотаются симметрично на двух кернах первичка первым слоем вторичка вторым

ПС насчет корректности сложно сказать, в свое время моделировал вечняк программа работала она не разделяет ситуации при объединении в одно целое. Т.е. частные случаи можно доверять, а вот в системы конструировать не рекомендую.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62364

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Rakarskiy пишет: ПС насчет корректности сложно сказать, в свое время моделировал вечняк программа работала она не разделяет ситуации при объединении в одно целое. Т.е. частные случаи можно доверять, а вот в системы конструировать не рекомендую.

И Вы, Брут ?! Нету в моей программе моделирования. НЕТУ.
Голимые измерения и некоторая фильтрация. Программа уникальна на данный момент. Аналогов сколько не искал - не обнаружил. Да и до сих пор никому ее не передавал. Потому как инструкцию писать нет мотивации, а фунций накопилось море....

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62369

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Замечательно, получается своеобразный сканер в 3Д объеме.
Я немного имел дело с программой магнитного моделирования, где запускалось круговое вращение в кольце - но оно невозможно.
С этим экспериментально разобрались пару лет назад. только отрезки и то как в моторе асимметрично 2/3
Правда в любом случае, требуется генератор с входным моментом стремящийся к нулю. Проще разработать генератор с разгонной самоподдерживающейся системой. Потому магнитное самоходное вращение еще тот фурункул, когда его получишь, станет другая проблема.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #62372

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Rakarskiy пишет: Замечательно, получается своеобразный сканер в 3Д объеме.

Именно так. Это и есть сканер магнитного поля с высоким разрешением. Но не 3D , а 2D - в плоскости.
Средний скан данных c 3-x сенсоров содержит порядка 1,500,000 реально измеренных 12-и битных значений напряженности магнитного поля, с привязкой к координате с точностью 0.1мм. Принцип работы - грубо как у обычного оптического сканера документов. Вот в этом ролике я рассказываю как он устроен.


По поводу 3D. Сделать сканирование в 3D можно, но бессмысленно. Потому как затраты времени возрастут катастрофически, а средств визуализации результатов таких измерений все равно пока никто не придумал. Будет просто гора цифр.
Впрочем даже то что есть, позволяет получить изображения напряженности магнитного поля объектов в высоком разрешении более нигде недоступные, по крайней мере в открытых источниках.

С уважением
Спасибо сказали: Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.
Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.780 секунд