Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67724

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
В данном случае - желания совпали. Мне самому давно хотелось сделать нормальный скан провода с током.
Не хватало чувствительности датчика. Для возможности нормального сканирования МП проводника с током нужно было увеличить чувствительность датчика почти на 3 порядка. Реализовать такое оказалось возможно, хотя и непросто. Зато теперь есть чем сканировать источники слабых полей :)

И вот первый результат. Скан 2мм провода с током 8А. Развертка по амплитуде на полный диапазон АЦП +- 2048 значений.


сканы
Спасибо сказали: Rakarskiy, черкес, Ник, Alvis, Sergey-P9, aleksandr, A-tac, matros, Магнитный Игорь, sers, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67747

sers
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 1
Получается что возле провода поле небольшое а на некотором расстояние оно максимальное и затем оно убывает ....
Или надо проводить более тщательное исследование в самой близи от провода ? :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67750

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Vikt1 пишет: М-да, даже и слов не подобрать, насколько замечательно.
На диаграмме вертикального провода надо шкалы поменять местами, расстояние/величина поля, если не ошибаюсь

Нет менять ничего не надо. Величина поля в точке кодируется на скане только цветом. По X и Y (нижняя и левая шкала) кодируется только координата.
На карте изолиний изображается только геометрия силовых линий в зависимости от координат.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67751

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

sers пишет: Получается что возле провода поле небольшое а на некотором расстояние оно максимальное и затем оно убывает .... Или надо проводить более тщательное исследование в самой близи от провода ? :whistle:

Вот график напряженности поля обычного вида - в плоскости перпендикулярной проводу. В процессе сканирования сенсор проходит сверху над проводом. В момент прохождения ровно над центром, действия векторов поля справа и слева взаимно компенсируют друг друга на материале сенсора и он вполне предсказуемо показывает 0. Так что с точки зрения напряженности - все по классике. Было бы странно если бы было иначе.



Интерес же, с моей точки зрения, представляет обнаруженная геометрия распределения изолиний поля в ближней зоне проводника.

С уважением
Вложения:
Спасибо сказали: sers

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67753

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Думаю читатели помнят мой пост #60852 про форму поля контура с током в форме окружности диаметром 90мм.
И вот лишнее подтверждение для чего именно стоило тратить время и усилия на разработку новой системы сенсора с повышенной чувствительностью. Общая картина напряженности изменилась на первый взгляд несущественно. Но вот картина изолиний....

сканы поля контура с током 8A в форме окружности
Спасибо сказали: Rakarskiy, Alvis, Sergey-P9, A-tac, Магнитный Игорь, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67761

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Все по классике- класс!. Жаль нельзя индефицировать электрическое вихревое поле таким же образом. Это магнитное, от силы тока - творение силы Ампера
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67768

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 338
Спасибо получено: 77
Fantom, а можно пересканировать, чтобы на скане были видны концы провода? Или диаметр проволочного кольца уменьшить на 2 сантиметра? Нужна только картинка изолиний.....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от A-tac.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67815

sers
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 1
Интерес же, с моей точки зрения, представляет обнаруженная геометрия распределения изолиний поля в ближней зоне проводника. ;) ;) ;)

На графике из поста #67751 получается что возле провода поле небольшое затем стремительно растет и на определенном растоянии максимум и затем убывает :( :( :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67816

570
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 56
Спасибо получено: 6
Привет!
Пластинка датчика холла расположена параллельно плоскости сканирования ? Судя по всему так, по этому непосредственно над проволдником показывает ноль.
Соориентировать бы ее перпендикулярно как на рисунке, и посмотреть этот вариант.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67821

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

sers пишет: На графике из поста #67751 получается что возле провода поле небольшое затем стремительно растет и на определенном расстоянии максимум и затем убывает :( :( :(

570 пишет: Пластинка датчика холла расположена параллельно плоскости сканирования ? Судя по всему так, по этому непосредственно над проводником показывает ноль. Сориентировать бы ее перпендикулярно как на рисунке, и посмотреть этот вариант.


Это иллюзия, возникающая из за особенностей метода измерений.
Изолинии напряженности МП вокруг проводника имеют вид концентрических окружностей.
Если бы физически было возможно сканировать поле с торца проводника, мы бы это увидели.
Ноль на датчике с плоскостью параллельной проводнику возникает в результате сложения действия противоположных по знаку воздействий с левой и правой стороны проводника на теле датчика.
Вот например данные с датчика SIDE (перпеникулярно проводнику, плоскостью по ходу сканирования по строке) .
В них, из за анизотропии датчика, неверно отражается полярность с одной стороны от провода, но напряженность отражена верно.
сканы
Вложения:
Спасибо сказали: Магнитный Игорь, sers, 570

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67823

570
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 56
Спасибо получено: 6
Отлично! Примерно так и представлял - нет перехода в противоположный знак.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67824

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

570 пишет: Отлично! Примерно так и представлял - нет перехода в противоположный знак.

Конечно нет. Одна из особенностей датчика Холла - полярность.
В приведенном ниже ролике я рассказываю про это в деталях.
Спасибо сказали: A-tac, sers

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67853

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 338
Спасибо получено: 77
Fantom, Вы со временем всё равно придёте к пониманию важности сканов начала и завершения в виток провода, а также полтора и два витка, соответственно в виде плоскоспиральной намотки и в виде обычной цилиндрической.... усиленно рекомендую поддаться на эту провокацию....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67874

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

A-tac пишет: Fantom, Вы со временем всё равно придёте к пониманию важности сканов начала и завершения в виток провода, а также полтора и два витка, соответственно в виде плоскоспиральной намотки и в виде обычной цилиндрической.... усиленно рекомендую поддаться на эту провокацию....

Возможно,что приду. Однако пока согласиться не могу.
Вот скан контура диаметром 50мм. Структура плотности изолиний внутри контура - согласен - весьма интересна.
А вот область ввода проводов .... Присветите , ежели не вижу чего в упор ...

сканы


С уважением
Вложения:
Спасибо сказали: Sergey-P9, A-tac, Магнитный Игорь, 570

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #67878

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Скан распределения МП около широкого плоского проводника - медной шины шириной 15мм.
Уверен, кто умеет смотреть - найдут для себя много интересного :)




сканы
Спасибо сказали: Alvis, A-tac, Магнитный Игорь, sers, 570

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.
Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 1.153 секунд