Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35755

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Belostat пишет: energyscience.ru/topic40.html

Почитал .. ага, описалово взято с англоязычной статьи :)
Кстати ... порылся на том сайте но так и не смог найти осцилки импульсов от "НьюГеотрон" :huh:
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35766

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 620
Спасибо получено: 178

Belostat пишет: Честно говоря я не верю в те описания процессов происходящих в этой схеме.
Мне кажется что я придумал свое описание о оно более верное.

ИМХО, считаю что диод работает в этой схеме как управляемый варикап.
Когда дается импульс накачки, уже перед этим емкость диода заряжена в обратке. Его емкость большая, напряжение на нем маленькое. Если подается импульс накачки (наверное ток) это резко уменьшает емкость диода, а поскольку заряд остался прежним, сильно возрастает на нем напряжение. Из-а того что диод низкочастотный, этот импульс сдвинут во времени.

Я вот тоже обратил внимание, что эпюра напряжения на диоде (на нагрузке) не меняет полярность.
Эпюра такова, что емкость C как бы заряжается через запертый диод - через межполюсную емкость диода.
Ваша идея, что, эффект связан с переходным процессом в диоде, когда он из запертого состояния с большой межполюсной емкостью превращается в запертый с малой емкостью - мне кажется очень здравой.
Если эпюра, конечно, верна.
Но до импульса накачки диод, конечно, не может быть заряжен в обратку - он разрядился бы через нагрузку во время паузы.
Скорее всего, во время паузы происходит разряд емкости С, меняя напряжение на нагрузке на противоположное. Что, однако, при больших LC (в цепи вторичной обмотки), видимо, мало заметно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35767

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 620
Спасибо получено: 178
Проблема вот только в том, что уменьшение емкости при неизменном заряде требует совершения работы.
Что там за фазовый переход первого рода... Черт его знает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35768

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
with почти полностью ответил - как работает. Это принцип работы магнитных ключей, основанный на насыщении сердечника. Рабочей является выходная емкость. она и формирует сам импульс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35769

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Тогда попробуем ответить на вопрос :
как этот конденсатор зарядится до напряжения 1,2кВ если на первичке питание 200 вольт, а количество витков транса такое - первичка 6 витков, вторичка 12.. Никак транс не сможет зарядить эту рабочую типа емкость выше 400 вольт...
Если б было по вашему, типа диод нужен лишь для укорочения импульса, то импульсы были бы не более 400 вольт.. И еще очень многое бы зависело от этой емкости.

Но реально я ее менял на порядок - никаких изменений ни в амплитуде импульса ни в его форме.
Там главное чтоб емкость была не менее 800пФ..

Я паял их начиная от 2 штук по 100пф, дошел до 600, амплитуда росла, потом стал добавлять, и уже после 800 амплитуда перестала расти. Пробовал еще 1000 повесить уже ничего не менялось.

Возьмите КПЕ, зарядите до 500 вольт, когда емкость его максимальна. А потом уменьшайте емкость поворачивая ротор, в какой то момент увидите искру, его пробивает, потому что напряжение на нем возрастает.
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35770

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Я заканчиваю сборку нового генератора, с некоторыми улучшизмами и доработками, как закончу приведу осцилки в контрольных точках, могу вас заверить - схема работает именно так как её описывают исходники :)

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


По поводу повышенной амплитуды импульса .. могу сделать предположение что это связанно с:
1) плохо калиброванным измерительным трактом в заданном диапазоне частот ( сами же говорили что страшно все звенело на выходе )
2) немного вольтов накидывает индуктивность рассеяния вторичной обмотки, так как во время прямого хода в ней накапливается энергия.

Для примера вот моя осциллограмма с первого генератора на 6 диодах STTH212, генератор нагружен на 25Ом, желтый луч - импульс на нагрузке, красный луч - напряжение на вторичной обмотке до кондера.
Прикладываемое напряжение к первичке 200VDC.

Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35771

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 620
Спасибо получено: 178

with пишет: могу вас заверить - схема работает именно так как её описывают исходники :)

По размышлении, от идеи фазового перехода, уменьшающего емкость диода, я уже отказался.
В обман ввела последняя эпюра напряжения на диоде, изображенная вот на этой картинке от will'a:

которая должна быть вот такой:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35776

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Плохо калиброванный не значит вообще некалиброванный. Если я подключал этот делитель к первичке, к стоку транзистора, то показывало правильно те 200 вольт которые там были, и импульс 70нс тоже. Почему вдруг оно должно показывать неправильно во вторичной цепи? Было конечно интересно, если б мою плату вам передать на замеры. Но я мог бы только в Питер. В Москву не знаю как...
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35783

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Ребята, никто не пробовал этот ГНСИ в качестве глушилки автомобилей? Хотелось бы очень собрать девайс который бы мог заглючить электронику автомобиля.ну в идеале это блок управления двигателем, но можно и другое, например ABS, или хотя б приборную панель. На крайняк вывести из строя парктроник... Какие параметры генератора нужны для этого? 600кВт хватит?
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35785

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Злочинными диями попахивает :)
Чтоб глушить автоэлектронику, потребуется источник импульсного сигнала помощнее того что тут обсуждается- ИМХО, скорей всего что то на разряднике, при этом с высокой частотой повторения ...
Кст, в своё время разрабатывал сварочный осциллятор - штука для дистанционного поджига дуги, на выходе осциллятора были импульсы 4 - 6Кв и малой длительности - порядка 300нс, .. так вот такой импульс запущенный в сварочный рукав - это кабель сечением 20 квадратов и дилиной около 2 метров, красиво так затыкал мониторы .. мышки .. клавиатуры и радиоприемники в радиусе 2 -3 метров :side:
Тогда стояла задача это побороть ... иначе такие сварочники можно только в тыл врага засылать ... :)
Но видимо вы этот эффект и ищите.
Нашел кст осцилки того что на выходе у осциллятора было.




Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35789

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Изучаю сейчас схемотехнику вот этого девайса.
Плата поджига для лампы фотоэпилятора.. придется купить ВВ щуп для ослика..а по поводу заткнуть мышку или Клаву, то обычная искрилки на 15вт из ТВС сделанная с этим справляется на расстоянии до 1 метра.а если повесить на разрядник проводки резонансной длины, чтоб получился вибратор, то всю комнату в 12квадратов накрывает, а камеры не работают в радиусе 5 м. Но искрилки эт не вариант, поскольку спектр широкий, своя машина будет глючит скорее,чем та что должна.нужен лимитированный спектр, дабы не было большого КСВ в антенном тракте.

В принципе, то глючит ЭБУ сложная задача. Там нужно создать наводки по шине питания с частотами близкими к частоте процессора. А частота его низкая. Пока точно не знаю но думаю менее 32мгц или около того. А с такой частотой сигнал посылать нет смысла ибо корпус авто на таких частотах хороший экран. Так что тут думаю надо мутить двухсигнальную систему.ну скажем две частоты с разносом в 16мгц типа. А сами частоты в районе 1-3ггц. Но 3 ГГц это уже пикосекунды. Да, и без анализатора спектра так тут не повоевать :(
Так что может поговорим о мотивации? Возможна оплата вашей работы, если в разумных пределах... Хотя наверное стоит с этим вопросом на другой форум..
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35790

RLC
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
Так, на заметку.
Качер тоже хорошо вырубает электронику.
Надо только на свободный конец качера повесить обкладку конденсатора (фольга на компакт диске), вторую на землю,
совместить их с промежутком и один край от другого отодвинуть под углом типа так ---\ /---.
Чё тама излучается хз. Главное направленно и фифективно.
50ваттный качер вырубал комп и монитор в 5 метрах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35795

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
Нужно 30-50 метров, вырубать электронику автомобиля. качер курит...
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35796

RLC
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 70
Спасибо получено: 23
Что мешает поднять мощность и переделать излучатель?
А не машинки ли вы грабить собрались, сударь? :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Быстрее света 5 года 4 мес. назад #35797

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173
мне нужно, лично в машину, что бы при случае погони за мной я мог заглушить авто идущее сзади..
Нет не грабить.. Это чтоб меня не ограбили.. :whistle:
у меня не быстрое авто. больше 180 не идет :(
чтоб грабить такие девайсы излишество.
достаточно гвоздей набросать на трассу и спрятаться в кусты... неужели не вкурсе?
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.
Модераторы: with
*
Время создания страницы: 0.642 секунд