Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37222

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37223

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Посмотрел Сейчас умного паренька на трубе,Дак вот он сказал ,что даже самые крутые лабораторные блоки питания не лишены пульсации,и что такие замеры по сути фэйковые

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37224

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

jay80 пишет:


Виз ,что за ток утечки постоянного тока ,через Конденсатор??? Где прочесть с научной точки зрения???


Ток утечки конденсатора - это ток вызванный наличием сопротивления в диэлектрике конденсатора. У электролитических конденсаторов в прямом включении ( в нормальном включении ) ток утечки измеряется единицами миллиампер, в обратном включении начинается "разрушение" электролита что приводит к повышению проводимости этого самого электролита, его активное сопротивление уменьшается, следовательно увеличивается и ток утечки ( стекания заряда ). Это приводит к увеличению потерь в электролите и его разогреву.
Когда вы включаете электролит "наизнанку" вы разрушаете его химию, но при этом он начинает проводить существенный постоянный ток.

Натут почитайте.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: jay80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37225

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Взял из ссылки самое большое значение
0,005а*45в=0,225вт
Считаем амперы на лампе
0,225/220в=0,0010а
Поправь если не так

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от jay80.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37226

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245

jay80 пишет:

авангард пишет: jay80 чтоб понятней объяснить почему у тебя работает тебе надо прочитать что такое электролитические конденсаторы. В википедии все доходчиво описано.

Мне, Википедия в йух не тарахтела,мне достаточно советских книг!!!
Авангард,своими словами,отослать в Гугл поиск и я могу...


Если бы вы знали чем отличаются полярные от неполярных конденсаторов и знали бы их свойства то и разговору на эту тему небыло. Если правильно подключить электролит то он получит заряд и прервется цепь. Просто такие вещи знает каждый кто связан с электроникой. Через любой конденсатор не может постоянно протикать постоянный ток. Если только не превысить порог пробоя по напряжению, но это чаще всего приводит к кончине испытуемого. Или может но только ток утечки из за не совершенности этого прибора.
Спасибо сказали: Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37227

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433

авангард пишет:

jay80 пишет:

авангард пишет: jay80 чтоб понятней объяснить почему у тебя работает тебе надо прочитать что такое электролитические конденсаторы. В википедии все доходчиво описано.

Мне, Википедия в йух не тарахтела,мне достаточно советских книг!!!
Авангард,своими словами,отослать в Гугл поиск и я могу...


Если бы вы знали чем отличаются полярные от неполярных конденсаторов и знали бы их свойства то и разговору на эту тему небыло. Если правильно подключить электролит то он получит заряд и прервется цепь. Просто такие вещи знает каждый кто связан с электроникой. Через любой конденсатор не может постоянно протикать постоянный ток. Если только не превысить порог пробоя по напряжению, но это чаще всего приводит к кончине испытуемого. Или может но только ток утечки из за не совершенности этого прибора.

Что значит правильно? Где Написано ,что Нельзя подключать Последовательно Полярный Конденсатор,то есть + к - ..Где???? Покажи,оперировать и я могу цитатами с интернета
Батарейки значит не только можно но и нужно подключать так ,а конденсатор ни ни
Лови мой прошлогодний видос,я так понимаю кондёр правильно подключать так

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37228

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
Можно так если тебе нужно получить неполярный конденсатор. Я тебе говорю что правильно это плюс к полюсу минус к минусу а нагрузку без разницы в какой разрыв ставить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37230

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433

авангард пишет: Можно так если тебе нужно получить неполярный конденсатор. Я тебе говорю что правильно это плюс к полюсу минус к минусу а нагрузку без разницы в какой разрыв ставить.

1) у меня нет конденсаторов на 60в,а есть 2 по 30в могу ли я подключать их последовательно???? :whistle:
2) есть заряженный Конденсатор,разряжаем его ,через лампочку и 2 конденсатор,включенные последовательно,можно ли говорит о токе утечки пустого конденсатора??? :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37231

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2207
Спасибо получено: 380

jay80 пишет: Мой такой вопрос


Почему работает при последовательном подключении полярный конденсатор в цепи постоянного тока,при этом на нем нет тока(вольты есть)
Схема простая
Оговорюсь сразу,чтоб не было лишних вопросов,без моторчика лампочка горит!!!

конденсатор работает как диод , но думаю если вы ему полярность поменяете ,то моторчик работать не будет , в такой цепи конденсатор, ну как-бы ,,дохлая ,,батарейка , цепь поддерживает ,но своего добавить ей нечем :S
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37232

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2207
Спасибо получено: 380
когда меня учили понимать схему построения электрических цепей , то помню такое выражение , рисуешь круг , потом разрываешь ,в разрыв вставляешь источник,опять круг замкнут , в другом месте разрываешь вставляешь потребитель ,снова круг замкнут , ещё раз рвёшь и вставляешь ключ (выключатель) , но думаю в основах ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ ,надо сделать упор на сами принципы возникновения электричества ,средства генерации их недостатки и преимущества , исторические моменты их возникновения ,можно в ассоциации (сравнении)с механическими думаю многие-бы почитали для освежения памяти :whistle:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37233

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Как обычно на таких форумах,встревает искатель ,не удосужившись прочитать посты выше :pinch:
С утра ,была такая же мысль про диоды,хотел спросить у Виза:" у меня есть светодиодная гирлянда,можно ли говорить,что в первом диоде есть ток утечки")))))
Дружище ролики смотри внимательно!!! Если по классике,то кондёр заряд-разряд..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от jay80.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37240

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Продолжим нашу повесть по основам.
Про Конденсаторы

Конденсаторы бывают разные, и как минимум делятся на две категории:
а) полярные
б) неполярные
Полярные конденсаторы обладают большой удельной емкостью ( много джоулей помещается в фиксированный объем ),при этом они не способны проводить существенный переменный ток, обладают большим током утечки в прямом ( нормальном включении) и еще большим током утечки в обратном ( не нормальном включении).
Основные виды полярных конденсаторов:
Электролитические алюминиевые:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Обладают относительно небольшим внутренним сопротивлением - ESR.
Средняя удельная плотность энергии.
Потихоньку уходят в прошлое.

Алюминиевые твердотельные:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Обладают низким внутренним последовательным сопротивлением - ESR ( equvalent series resistance )
Способны работать при температурах более 100гр.
Тянут большие импульсные токи без вреда для здоровья.


Танталовые:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Обладают большим внутренним сопротивлением, обусловленным потерями в диэлектрике, из за чего не тянут больших токов - греются сильно.
На сегодня также уходят в прошлое.


Неполярные конденсаторы - это конденсаторы обладающие электрохимически нейтральным диэлектриком, что позволяет им работать на переменном токе. Ток утечки не зависит от полярности приложенного внешнего напряжения, как и потери.
На сегодня неполярные конденсаторы по плотности энергии догоняют полярные конденсаторы, и тенденция такова что придет время когда в полярных конденсаторах не будет более смысла.
Разновидностей неполярных конденсаторов много..., основные виды:

Пленочные:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Бывают различных форм и размеров, с диэлектриком из разной "пленки"- где разность определяет потери в диэлектрике ( тангенс угла потерь), с различной внутренней конструкцией - определяющей как внутреннее сопротивление потерь ESR так и собственную паразитную последовательную индуктивность - ESL.
Самые крутые отечественные пленочные конденсаторы К78-2
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Самые крутые пленочные конденсаторы ( не считая специализированных ) в принципе - это конденсаторы устроенные по технологии MKP, FKP Эти конденсаторы способны работать с большим постоянным импульсным током - более 1КА, так же способны пропускать через себя относительно большой переменный ток на частотах более 10КГц - речь идет о десятках ампер.
В серии MKP - есть отдельная конструктивная ветвь конденсаторов - snubber capacitor, отличаются толстыми, широкими и короткими выводами, либо контактами под болтовое соединение. Это САААААМЫЕ крутые пленочные конденсаторы, не считая специализированных.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Керамические

Керамические конденсаторы также бывают разных форм, размеров, с разной плотностью энергии, разной добротностью.
Основной "квинтэссенцией" керамических конденсаторов является тип диэлектрика, на основе которого собран конденсатор.
На сегодня в конденсаторной промышленности используется много разной ( по составу ) керамики, отличающейся диэлектрической проницаемостью, электрической прочностью, тангенсом угла потерь ( удельным активным сопротивлением ), температурной зависимостью.
Керамические конденсаторы по способу монтажа/ крепления бывают
а) чип-выводные ( для поверхностного монтажа )
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

б) выводные
с) под болтовое крепление, специализированные

Самые распространенные керамические диэлектрики:
Y5 - конденсаторы с таким диэлектриком обладают большой емкостью, низкой температурной стабильностью ( емкость сильно уплывает с изменением температуры), большими потерями - не подходят для переменного тока. Одним словом - кака.
Старайтесь избегать примение этих кондеров. Одни из самых дешевых.
X5R - конденсаторы этой серии немногим лучше серии Y5, более стабильны по температуре, обладают также большой удельной емкостью, однако им присуще свойство варикапов - то есть они меняют свою емкость с напряжением, их емкость зависит от напряжения приложенного к ним. Желательно так же их избегать.
X7R - обладают самой большой удельной емкостью из известных керамических, низкой температурной стабильностью ( но лучше чем у Y5, X5 ), также меняют свою емкостью с напряжением. Тангенс угла потерь у этого диэлектрика на уровне хороших пленочных - 1 - 5*0,001. Хорошо подходят для замены полярных конденсаторов в цепях постоянного и постоянного пульсирующего токов. К сожалению из за потерь в диэлектрике, плохо подходят для работы в цепях переменного тока.
CG0, NP0 - обладают низкой удельной емкостью, однако их + в высокой температурной стабильности ( одни из самых температурно-стабильных конденсаторов ), так же их емкость не зависит от приложенного напряжения - не плывут с напряжением. Диэлектрик CG0 - это сааамый крутой диэлектрик в плане потерь ( кроме специализированных), тангенс угла потерь у этих конденсаторов лежит в пределах 1 - 4*0,0001. Идеально подходят для работы в цепях переменного и пульсирующего тока. Обычно эти конденсаторы применяют в резонансных контурах и фильтрах на частотах влоть до ГГц.

Слюдяные
Слюдяные конденсаторы в целом уходят в прошлое, потому как они проигрывают керамическим по удельной емкости, по сложности производства, по стоимости производства.
Тем не менее слюдяные конденсаторы до сих пор выпускаются. В целом они по потерям в диэлектрике и рабочим токам намного лучше пленочных конденсаторов, но немного хуже керамических с диэлектриком CG0.
Они бывают как выводные так и чип-формата, для поверхностного монтажа.
ЧИПовые слюдяные конденсаторы выглядят как по ссылке

Еще есть воздушные, и вакуумные конденсаторы. По определению вакуумные конденсаторы обладают нулевыми потерями в диэлектрике и потому способны пропускать через себя любой ток, который выдержат его обкладки. Но это экзотика.

Далее углубимся слегка в методологию использования конденсаторов, в частности неполярных.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: jay80, sector+, Extint Spin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37242

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

jay80 пишет: Виталий,почему наоборот???

Не обижайся, но подозреваю, что это (попытки что либо объяснить тебе), совершенно бессмысленное занятие. Так как на любое из адекватных объяснений ты найдёшь как минимум два неадекватных вопроса. Процесс этот будет лавинообразным, так как имеет явную тенденцию как минимум к ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ. :) А я, к сожалению, не УЧИТЕЛЬ. Сам являюсь УЧЕНИКОМ. :)
Спасибо сказали: jay80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37245

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Продолжим про конденсаторы
Про Конденсаторы, где и как их применять

Ниже по тексту речь пойдет о применении неполярных конденсаторов.
В мире нет ничего идеального, и к конденсаторам это тоже относится. Любому конденсатору по мимо основного своего параметра - сосредоточенной емкости, присущи еще и паразитные параметры, из за которых конденсатор не могет быть идеальным.
Так, основные паразитные параметры конденсаторов показаны на рисунке ниже, и обозначены.



Rs - это эквивалентное последовательное сопротивление, в англоязычной тех.док. именуется как ESR. В основном это омическое сопротивление контактов конденсатора + омическое сопротивление самих пластин - электродов. Максимальный ток, который конденсатор в принципе способен пропустить через себя ( отдать в нагрузку, либо зарядиться от внешнего источника )ограничен на половину этим сопротивлением.
Ls - это эквивалентная последовательная индуктивность, в англоязычной тех.док. именуется как ESL. В основном эта индуктивность состоит из индуктивности выводов конденсатора + индуктивность самих электродов. Электроды хоть и плоские но все равно обладают маленькой индуктивностью.
Rp - параллельное сопротивление конденсатора. Это активное омическое сопротивление между контактами конденсатора. Ток утечки конденсатора "обусловлен" этим сопротивление. При этом под воздействием разных внешних факторов ( электрическое поле, тепло ) Rp может плыть в ту или иную сторону.
C - это непосредственно наша сосредоточенная емкость.

Далее, пока между обкладками конденсатора есть хоть какая то разница потенциалов, конденсатор проводит через себя ток, отрицательные заряды скапливаются на одной обкладке, положительные на другой.
Здесь также следует напомнить один "постулат" который многие на наших форумах не понимают, из за чего часто пишут такую хрень, что дурно становится.
Незаряженный конденсатор подключенный к источнику внешнего напряжения представляет из себя перемычку - КЗ.
В момент подключения пустого конденсатора к внешнему источнику, в цепи возникает бросок тока, тока заряда конденсатора, и величина этого тока ограниченна ( в пределах конденсатора ) только его внутренним сопротивлением Rs и немного Ls.
Суммарный последовательный импеданс(полное последовательное сопротивление) конденсатора считается как ZC = Rs + XLs, где XLs = это индуктивное реактивное сопротивление = 2pi*F*Ls.

Форма тока и напряжения при заряде конденсатора от внешнего источника имеет следующий вид:



Эти графики соответствуют идеальным измерениям. В реальности же, в зависимости от того на сколько у вас прямые руки аккуратно вы подключили свою измерительную цепь - графики могут слегка отличаться. Но отличия эти вызваны исключительно внешними паразитными параметрами как цепи подключения конденсатора так и измерительной цепи.
Пожалуйста, учитесь правильно измерять, повышайте свою культуру измерений. 99,9999% БТГ которые возникают периодически на наших форумах - вызваны кривыми измерениями авторов этих БТГ :(
Так возникают целые "секты и культы" людей верящих в то или иное устройство.

Далее, конденсаторы проводят переменный ток, следовательно для переменного тока конденсаторы обладают относительно низким сопротивлением. То есть, если мы возьмем конденсатор, подключим последовательно с ним лампочку и включим "это" в цепь с переменным напряжением, лампочка будет всегда гореть. Конденсатор будет вечно перезаряжаться .. "туда - обратно", дрыгая заряды то в одну, то в другую сторону, поддерживая через себя ток.
Сопротивление конденсатора переменному току называется емкостным реактивным сопротивлением, и считается как Xc = 1/ 2*pi*F*C.
Чем больше частота тока в цепи конденсатора, либо чем больше емкость конденсатора - тем меньше реактивное сопротивление этого конденсатора, из формулы это хорошо видно.
Простой пример - можно ли включить маленькую лампочку на 12В и мощностью в 1Вт в сеть 220В, через конденсатор чтоб лампочка горела и не перегорала ? - можно, нужно только воткнуть последовательно с лампочкой конденсатор такой емкости, при которой в цепи конденсатора при напряжении в 208ВВ и частоте 50Гц будет протекать ток в 1Вт/208В = 0,0048А.
Как это посчитать - просто. Внешнее напряжение 220В частотой 50Гц, при этом нам нужно чтоб на лампочке падало только 12В, а остальное напряжение ( 220 - 12 = 208) падало на конденсаторе. Конденсатор на переменном токе - это как резистор, следовательно нам нужно посчитать номинал этого резистора, включенного последовательно с лампочкой.
208В / 0,0048А = 43,3КОм - таким реактивным сопротивлением должен обладать наши конденсатор на частоте 50Гц.
Далее XC = 1/2 * 3.14 * F * C, откуда C = 1/ ( 2*pi*F*Xc) = 1/(2 * 3.14 * 50 * 43300) = 0.000 000 0735F или 73,5nF.
Вот и весь расчет. Кто не верит, может спокойно брать и проверять. Это работает именно так, только так и никак по другому.

Далее. Если Rs конденсатора не зависит от частоты тока в его цепи, то индуктивное сопротивление XLs растет вместе с ростом частоты тока в цепи конденсатора. Чем больше частота тока в цепи конденсатора, тем сильней XLs ограничивает этот ток, тем большая доля внешне приложенного напряжения падает на XLs и меньшая на самой емкости. В конце концов на какой-то частоте индуктивное сопротивление конденсатора становится соизмеримым с его емкостным сопротивлением, и конденсатор перестает работать как конденсатор.
Для примера возьмем документацию на керамический чип-конденсатор C4532C0G2J473J320, и глянем на график описывающий зависимость его реактивного сопротивления от частоты.



Смотрим на Z - красный график, до частоты в 10МГц - импеданс линейно уменьшается, далее до частоты в 11МГц реактивное сопротивление становится эквивалентным сопротивлению Rs, а еще дальше по частоте индуктивное сопротивление конденсатора становится большим чем его емкостное - и суммарное сопротивление Rs + XLs начинает преобладать над емкостным, и тогда полный импеданс ( полное сопротивление ) конденсатора начинает расти вместе с частотой.
Какой вывод из этого следуется - конденсатор работает конденсатором только до определенной частоты, до которой его емкостное сопротивление больше чем сумма сопротивлений Rs + XLs. И такая хрень происходит со всеми конденсаторами.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Основы Электротехники 5 года 1 мес. назад #37246

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433

Виталий пишет:

jay80 пишет: Виталий,почему наоборот???

Не обижайся, но подозреваю, что это (попытки что либо объяснить тебе), совершенно бессмысленное занятие. Так как на любое из адекватных объяснений ты найдёшь как минимум два неадекватных вопроса. Процесс этот будет лавинообразным, так как имеет явную тенденцию как минимум к ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ. :) А я, к сожалению, не УЧИТЕЛЬ. Сам являюсь УЧЕНИКОМ. :)

Оскарбила,и рад,знаешь почему я не дождусь тут внятного ответа,не из за свой безграмотности и твердолобости,а из-за незнаний оппонентов тока утечки конденсатора хватает ,чтоб крутить вентилятор и засвечивать лампу 220в 15вт
Ну ,а то что конденсатор имеет строгую направленности ,как диод это вообще полный Пиз..ц!!! Чем отличается полярный кондесатор от суперконденсатор??? Только емкостью,!!! Но теперь буду знать ,что последовательное подключение им запрещено,так со слов виза в них происходит деградация при таком подключении
Тема исчерпана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: with
*
Время создания страницы: 0.782 секунд