Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Основы Электротехники 5 года 6 дн. назад #37199

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492
Смотрю я на тот Габздец ( по другому и не назовешь ), который творится на наших форумах, и грустно мне становится ... грустно от того - на сколько упал уровень технической подготовки участников данной тусы.
Бывалые форумчане рассосались, а оставшийся контингент не в состоянии ватт-часы в джоули перевести :unsure:
И вот с такими знаниями "мы" ищем "СЭ", не владея даже на 30% основным инструментов для поисков этой самой "СЭ".
А основной инструмент в данном вопросе и на мой взгляд - является ТОЭ - теоретические основы электротехники.
Как можно изобретать свою собственную теорию "мироздания" и хаить официальную, при этом не владеть этой самой официальной теорией ? :unsure:
Эта ситуация крайне схожа с ситуацией когда человека "поносят" за спиной, а в лицо повторить душка не хватает.

Попробую со своей стороны натут повлиять на эту ситуацию.
Так же предлагаю натут задавать вопросы по расчету различных узлов, и вместе поэтапно их разбирать.
Также думаю будет полезным натут провести расчет простого преобразователя, например обратноходового, и на его основе раз и навсегда закрыть вопрос по поводу "ОЭДС", полезным будет.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Ник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Основы Электротехники 5 года 6 дн. назад #37200

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
Для того,что бы перейти к теории(математической модели) позволяющий рассчитать параметры электрических цепей,не плохо бы дать четкое определение самих параметров,дающее представление о их физической сути.
( эл.заряд,эл.ток,сила тока,ЭДС,эл.сопротивление,индуктивность,емкость и т.д)
Спасибо сказали: berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37202

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

zilk пишет:

with пишет: Так же предлагаю натут задавать вопросы по расчету различных узлов, и вместе поэтапно их разбирать.


При всем уважении, тема тупиковая - никто вопросы задавать не будет, в обществе сектантов принято считать, что каждый прихожанин знает по теме практически всё и спрашивать об элементарных вещах считается позором и западлом... :)


А мы финт ушами сделаем - дадим краткий ответ на "все" эти самые простые вопросы, без того чтоб об этом спрашивали в лоб. А потом ссылаться будем насюда .. если че.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37204

Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 559
Спасибо получено: 285
With, я уловил мысль! :)
У меня прекрасно работает и моя теория Мироздания, без оф. И оф. теория туда прекрасно вписывается!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Mehanikc.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37205

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

avays пишет: а вопросы предполагаются какие ? теоретического плана или практического?


Любого плана, если он по основам.
Спрашивайте что вас терзает.

Я на работе пока, сложные штуки проектирую, опосля освобожусь - отвечать буду.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37209

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433
Мой такой вопрос

Почему работает при последовательном подключении полярный конденсатор в цепи постоянного тока,при этом на нем нет тока(вольты есть)
Схема простая
Оговорюсь сразу,чтоб не было лишних вопросов,без моторчика лампочка горит!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от jay80.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37210

SAV
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Спасибо получено: 1

jay80 пишет: Мой такой вопрос
Почему работает при последовательном подключении полярный конденсатор в цепи постоянного тока,при этом на нем нет тока(вольты есть)
Схема простая
Оговорюсь сразу,чтоб не было лишних вопросов,без моторчика лампочка горит!!!

Походу пипец электролиту.. он на какой вольтаж? 10? 16? а на него 45 подали...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37211

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433
Наоборот! 16в и 60в не нагрелись,а вот 400в и больше нагрелись,и неостывали в течении минут 10, видимо реакция шла)))
Включать только последовательно,иначе по классике только,заряд-разряд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37212

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245
jay80 чтоб понятней объяснить почему у тебя работает тебе надо прочитать что такое электролитические конденсаторы. В википедии все доходчиво описано.
Спасибо сказали: Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37213

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

jay80 пишет: Мой такой вопрос


Почему работает при последовательном подключении полярный конденсатор в цепи постоянного тока,при этом на нем нет тока(вольты есть)
Схема простая
Оговорюсь сразу,чтоб не было лишних вопросов,без моторчика лампочка горит!!!

Потому, что у тебя электролитический конденсатор подключен НАЁБОРОТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37215

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

shvirkoff62 пишет: Для того,что бы перейти к теории(математической модели) позволяющий рассчитать параметры электрических цепей,не плохо бы дать четкое определение самих параметров,дающее представление о их физической сути.
( эл.заряд,эл.ток,сила тока,ЭДС,эл.сопротивление,индуктивность,емкость и т.д)


Давайте попробуем вкратце ответить на эти вопросы,так - как это есть по науке.


Электрический заряд - это мера измерения электричества - в буквальном смысле, сколько электричества, поштучно! В СИ измеряется кулонами. 1Кулон = 1Амперв*1Сек
1 Кулон - это кучка электронов количеством в 1А пролетевших через сечение проводника в течении одной секунды.

Электрический ток - за электрический ток принято считать явление физического перемещения электрических зарядов в проводниках. Если на пальцах - то это когда электрические заряды ( электроны, свободные) под действием кулоновской силы притяжения "ползут" через кристаллическую решетку. Скорость перемещения электронов в проводниках - довольно низкая, однако скорость передачи импульса равна скорости распространения электрического напряжения в среде, в которой сие происходит.
Вот пример того как медленно движущиеся свободные электроны передают энергию ( импульс ) на большие расстояния.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Электрическое сопротивление - зависит от того, в какой среде имеет место быть явление. Крайне лаконично это описано здесь

Высокая электропроводность металлов связана с тем, что в них имеется большое количество носителей тока — электронов проводимости, образующихся из валентных электронов атомов металла, которые не принадлежат определённому атому. Электрический ток в металле возникает под действием внешнего электрического поля, которое вызывает упорядоченное движение электронов. Движущиеся под действием поля электроны рассеиваются на неоднородностях ионной решётки (на примесях, дефектах решётки, а также нарушениях периодической структуры, связанной с тепловыми колебаниями ионов). При этом электроны теряют импульс, а энергия их движения преобразуются во внутреннюю энергию кристаллической решётки, что и приводит к нагреванию проводника при прохождении по нему электрического тока.

В других средах (полупроводниках, диэлектриках, электролитах, неполярных жидкостях, газах и т. д.) в зависимости от природы носителей заряда физическая причина сопротивления может быть иной. Линейная зависимость, выраженная законом Ома, соблюдается не во всех случаях.


ЭДС - электродвижущая сила - это физическая скалярная величина, характеризующая работу какой то внешней, неэлектрической силы, по перемещению электрического заряда. Например в батарейках, химическая ЭДС "рассоединяет" электрические заряды на положительные и отрицательные, и держит их по разные стороны. ЭДС бывают разной природы, но суть их одна - перераспределять заряд в источнике. Измеряется в вольтах. Не путать с электрическим напряжением.

Электрическая емкость - это способность проводника накапливать электрический заряд в своём объеме. Если в близи заряда проводника находится какой либо диэлектрик, способный к электрической поляризации, тогда под действием кулоновских сил поляризуется и диэлектрик рядом с источником заряда. В таком случае энергия "накапливается" и в диэлектрике в виде поляризации его зарядов.

Индуктивность - это явление связанное с влиянием движущегося электрического заряда на "самого себя". Результатом такого влияние - есть замедление движения электрического заряда. Представьте себе что летящий впереди электрический заряд, своим магнитным полем "дотягивается" до электрического заряда который летим за ним следом, при этом следующий позади электрический заряд начинает как бы "упираться" рогами в того кто перед ним .. через магнитное поле, и начинает испытывать дополнительное сопротивление своему движению .. не связанное с трением о кристаллическую решетку. Так возникает то - что принято называть инерцией, или индуктивностью.
Если проводник прямой .. и длинный, у него маленькая индуктивность ... потому что двигающиеся в нем заряды располагаются по траектории, максимально удаляющей их друг от друга. Если же проводник имеет изгибы, большее количество зарядов начинает магнитно влиять друг на друга, на меньшем участке длины.
Вот как бы и вся суть явления.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37216

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433
Виталий,почему наоборот??? Исходя из твоих мыслей ,если бы я взял 2 заряженных конденсатора,то их мне нужно было бы соединять плюсами или минусами???
Ну допустим ,ты прав,объясни почему в них нет тока???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37217

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433

авангард пишет: jay80 чтоб понятней объяснить почему у тебя работает тебе надо прочитать что такое электролитические конденсаторы. В википедии все доходчиво описано.

Мне, Википедия в йух не тарахтела,мне достаточно советских книг!!!
Авангард,своими словами,отослать в Гугл поиск и я могу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37219

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

jay80 пишет: Мой такой вопрос


Почему работает при последовательном подключении полярный конденсатор в цепи постоянного тока,при этом на нем нет тока(вольты есть)
Схема простая
Оговорюсь сразу,чтоб не было лишних вопросов,без моторчика лампочка горит!!!


Через электролит протекает ток утечки, самый обычный постоянный ток утечки. Переверните электролит нормальной полярностью, либо замените его неполярным конденсатором, и весь фокус закончится.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 5 дн. назад #37221

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433

Виз ,что за ток утечки постоянного тока ,через Конденсатор??? Где прочесть с научной точки зрения???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: with
*
Время создания страницы: 0.614 секунд