Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Основы Электротехники 5 года 4 дн. назад #37251

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178
Чтобы найти ответ, надо поковыряться в химии и в технологии изготовления электролитических конденсаторов.
Если читать доступную литературу, то, к сожалению, можно найти инфу только в общих чертах - технологию все хранят в секрете. А ещё больший секрет - формула электролита.
Из всего этого возникает больше вопросов, чем ответов.
Из доступного:
В алюминиевых электролитических конденсаторах роль диэлектрика выполняет оксид алюминия Al2O3.
Плюсовая обкладка - оксидированная, оксидированной стороной внутрь. Далее следует пористая матрица, пропитанная электролитом, и далее - не оксидированная обкладка - минус.
При правильном включении электроны скапливаются в электролите, но перепрыгнуть через оксид алюминия не могут.
При неправильном включении они преодолевают оксид алюминия и порождают реакцию его разрушения в месте контакта с электролитом. Т.е. явление прохождения тока через неправильно включенный электролит связано с электрохимическими реакциями в слое оксид алюминия-электролит. Оксид алюминия при этом переходит в соли алюминия, разрыхляется, и перестает выполнять барьерные функции.
Для того, чтобы слой самовосстанавливался при возврате конденсатора к правильному включению - специально подбирается состав электролита. Но его формула - секрет. Я не нашел.
На вопрос, почему возникает барьер в слое между оксидом алюминия и электролитом - ответ я тоже не нашел.
Из практики, например, известно, что оксидированный провод из алюминия прекрасно образует проводящий контакт - все провода в линиях ЛЭП - из алюминия. И все поверхности у них оксидированные. Но ничего, контачат же!
С какого перепуга оксид алюминия образует диэлектрический переход при контакте с электролитом - не понятно. Причем, как мы видим, - этот переход не симметричный по отношению к его электрохимической устойчивости. Почему? Что там за химия такая?
В инете я не нашел - глубоко никто не копает.
Вопросов больше, чем ответов.
Спасибо сказали: jay80, Azalexi, berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 дн. назад #37252

Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 360
Спасибо получено: 252

jay80 пишет: Тема исчерпана

Слава Богу. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 дн. назад #37255

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433
Сектор+, спасибо за замечательный пост!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 дн. назад #37256

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433
Такой простой опыт,хоть бы кто провел,и ведь ни кто не задумался ,сколько на нагрузке,а там ...я лично удивился

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 дн. назад #37257

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

sector+ пишет: На вопрос, почему возникает барьер в слое между оксидом алюминия и электролитом - ответ я тоже не нашел.
Из практики, например, известно, что оксидированный провод из алюминия прекрасно образует проводящий контакт - все провода в линиях ЛЭП - из алюминия. И все поверхности у них оксидированные. Но ничего, контачат же!


Оксид алюминия - он же корунд, является изолятором - он сам по себе и есть барьер.
Провода в линиях ЛЭП проводят при механическом контакте потому что слой окиси на них тонкий, а электрические потенциалы там огромные. Эта окись тупо разрушается в местах соединений.
Возьмите любую алюминиевую проволочку и ткнитесь в неё прозвонкой - мультиметром - увидите что сопротивление будет низким. Далее, нагрейте концы этой проволочки зажигалкой либо над газовой плитой до красна, и снова аккуратно ткнитесь прозвонкой - померьте сопротивление, только механически сильно не давите - сопротивление будет большим, либо оочень большим.
А все потому что на поверхности проводника возникла эта самая непроводящая окись.
Об этом хорошо знают сварщики, которые варят алюминий. Если алюминий перед сваркой не подготовить ( шкуркой не убрать окись ) практически не получится даже зажечь дугу - контакта не будет.

jay80 пишет:
Такой простой опыт,хоть бы кто провел,и ведь ни кто не задумался ,сколько на нагрузке,а там ...я лично удивился

Зачем этот опыт повторять ? в чем его смысл ? вы включили конденсатор наизнанку, ему от этого начало плохеть, в результате его диэлектрик теряет свои барьерные свойства и перестает быть диэлектрик, он начинает пропускать ток. Его емкость падает. Все.
Что еще тут непонятно ? почему ток проводит ? - потому что диэлектрик разрушается и превращается в проводник, почему диэлектрик разрушается ? - потому что так ведет себя его химия под действием обратного электрического потенциала.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Основы Электротехники 5 года 4 дн. назад #37258

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

sector+ пишет: Из практики, например, известно, что оксидированный провод из алюминия прекрасно образует проводящий контакт - все провода в линиях ЛЭП - из алюминия. И все поверхности у них оксидированные. Но ничего, контачат же!


Из практики известно, что оксидированный провод из алюминия НЕ ТАК УЖ и прекрасно образует проводящий контакт - все провода в линиях ЛЭП - из алюминия, И все поверхности у них оксидированные... ничего, контачат...
Но греют себя же эти контакты со всеми вытекающими!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valavd.

Основы Электротехники 5 года 4 дн. назад #37259

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 615
Спасибо получено: 178

Valavd пишет: Но греют себя же эти контакты со всеми вытекающими!

Никто с этим не спорит. Но факт таков, что никто не предпринимает никаких специальных усилий, чтобы при монтаже проводов ЛЭП удалять оксидную пленку с проводов перед их соединением.
Единственная мера - это делать скрутку длинной, и перед скруткой расплетать жгут и сплетать сращиваемые концы максимально контактно - жила к жиле.
И все.
Про разрушение окиси огромными потенциалами - в первый раз слышу.

Следующий вопрос, который вам должен задать jay80, уважаемые коллеги, это вопрос о том, а почему же тогда не разрушается "неполярный" электролитический конденсатор?
Почему два встречно включенных электролитических конденсатора можно использовать как неполярный конденсатор?

Ведь каждый из них попеременно (в цепи переменного тока) будет оказываться под неправильно подключенным к нему напряжением, а, следовательно, разрушаться.
Но по факту - в инете полно рекомендаций использовать такую сборку из полярных конденсаторов как неполярную. Да и промышленность выпускает неполярные электролитические конденсаторы, построенные по такой схеме - с тремя внутренними слоями алюминиевой фольги.
А если спаривать самому, то как их спаривать? Плюсами друг к другу, или минусами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от sector+.

Основы Электротехники 5 года 3 дн. назад #37260

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433
www.findpatent.ru/patent/239/2393569.html
Состав электролита
Температура плавления оксида алюминия больше 2000 градусов
Спасибо сказали: sector+

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 3 дн. назад #37261

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2181
Спасибо получено: 379

Valavd пишет:

sector+ пишет: Из практики, например, известно, что оксидированный провод из алюминия прекрасно образует проводящий контакт - все провода в линиях ЛЭП - из алюминия. И все поверхности у них оксидированные. Но ничего, контачат же!


Из практики известно, что оксидированный провод из алюминия НЕ ТАК УЖ и прекрасно образует проводящий контакт - все провода в линиях ЛЭП - из алюминия, И все поверхности у них оксидированные... ничего, контачат...
Но греют себя же эти контакты со всеми вытекающими!

Да нормально всё там пропускается и то что греется тоже нормально ,зато под этот шумок можно списать все издержки искателей СЕ :woohoo: :woohoo: , ну а есть ещё и соединители проводов если кто не в курсе поинтересуйтесь есть такая хрень в неё вставляют два провода обжимают (опрессовывают), а потом ,ну у кого поставки налаженные ,те сваривают , а у кого попроще , те просто на зажим зажимают два конца провода называется САС , сейчас наверное и ещё много чего нового появилось , а сколько таких вызовов что приходится лесть на опору и разбирать скрутку , зачищать провод и заново делать скрутку , подчёркиваю , металлы одинаковые = AL+AL= и если всё сделаешь как положено ,то надолго , а если какой засранец сделает ,да ещё и под напряжением и трясясь от страха ,то хорошо если люди успевают забыть его имя , по низковольтным линиям сейчас массово переходят на СИП самонесущий провод ,все соединения выполняются изолированными ,смазанными зажимами и я так подозреваю (точных данных нет) ,что эта самая смазка разрушает окисление и потом консервирует места контакта ;) --Ну может уже хватит про конденсаторы :S :S :S :pinch:
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 3 дн. назад #37262

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

sector+ пишет:
Следующий вопрос, который вам должен задать jay80, уважаемые коллеги, это вопрос о том, а почему же тогда не разрушается "неполярный" электролитический конденсатор?
Почему два встречно включенных электролитических конденсатора можно использовать как неполярный конденсатор?


Такое включение электролитических конденсаторов можно применять только в сигнальных цепях, когда ток проходящий через конденсатор существенно меньше его номинального тока. К примеру, если у вас конденсатор рассчитан на ток в 10А, тогда величина несмертельного переменного тока для него будет лежать в пределе десятков мА, то есть 10 - 100мА.
Дадите больше тока- и начнется его разрушение с саморазогревом. Собственно тоже самое что и с включением полярного конденсатора наоборот на постоянном токе. В обратном включении полярный конденсатор потянет какие то 1/100 доли тока от своего номинала, если подадите больше - ему плохеть начнет по экспоненциальной кривой.
Не верите ? - легко проверить - возьмите два электролитических полярных конденсатора с номиналами 400В и емкость 100 -200мкф, соедините их по схеме неполярного и воткните в розетку. Желательно предварительно одеть беруши.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 3 дн. назад #37270

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411
Для защиты от пробоя каждый последовательно встречно включенный электролит шунтируют диодом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 3 дн. назад #37273

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433
При таком подключении верхний конденсатор заряжается на халяву!
Что с ним ,что без моторчик потребляет 13в и 34мА

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 3 дн. назад #37275

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 3 дн. назад #37277

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2356
Спасибо получено: 433
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 3 дн. назад #37283

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

jay80 пишет: При таком подключении верхний конденсатор заряжается на халяву!
Что с ним ,что без моторчик потребляет 13в и 34мА

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Вы сами не видите что верхний по схеме вашей конденсатор включен "правильно" и по этому он тупо зарядился один раз при первом включении .. и далее не участвует в работе, весь ток протекает через неправильно включенный конденсатор.
Ничего не происходит на халяву.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.
Модераторы: with
*
Время создания страницы: 0.720 секунд