Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 1 нед. назад #115632

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Дон Смит стремился повысить добротность своих контуров - серебрил провода , конденсаторы на заказ

Тесла тоже боролся за добротность . Тогда в учебниках этого еще не было
patents.google.com/patent/US685012A/en?oq=US685012A
patentimages.storage.googleapi...7bc98d9/US685012.pdf
Он знал про зависимость сопротивления меди от температуры и охлаждал катушки .

Охлаждать можно с большой эффективностью коронным разрядом
patents.google.com/patent/US1980821A/en
patentimages.storage.googleapi...65a208/US1980821.pdf

Если смотреть в корень то резонанс по сути это рекуперация, энергия с катушки возвращается в конденсатор, если оставить эту суть и поменять принцип, то мы придем к косому мосту, у которого по сравнению с резонансным контуром есть преимущество, можно не меняя напряжение менять ток на индуктивности, а затем его возвращать в конденсатор, по сути то же что при резонансе потери только на активное сопротивление (в идеале). Нужно только сделать трансформатор у которого индуктивность первички не уменьшается ниже критического уровня. Ранее я показывал что такими свойствами обладает трансформатор с разнесенными обмотками, т.е первичная и вторичная намотаны не друг над другом а рядом каждая на своем участке магнитопровода. При работе такого трансформатора на первичной обмотке происходят два процесса одновременно, накопление энергии в магнитном поле сердечника ограниченного первичной обмоткой и трансформация во вторичную обмотку, вернее во вторичную обмотку трансформируется только напряжение а ток в сердечнике появляется как ответная реакция пространства на возбуждение с первичной обмотки. ИМХО.
Зы со вторички нужно будет брать только энергию на покрытие потерь, а схема по сути готова это схема сварочного по принципу косого моста, только переделать трансформатор и поставить ограничительный дроссель перед рабочим конденсатором со стороны питания для ограничения тока на уровне пополнения потерь.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 1 нед. назад #115696

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Где показывал? Ссылочку не дадите?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 1 нед. назад #115697

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Где показывал? Ссылочку не дадите?

Уже нет, видео поудалял с канала, но это легко проверяется.
Вот добавил обратно.
rutube.ru/video/655b8f542c2c5b313c0d611bce46de46/
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: sector+

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 1 нед. назад #115705

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

...Нужно только сделать трансформатор у которого индуктивность первички не уменьшается ниже критического уровня. Ранее я показывал что такими свойствами обладает трансформатор с разнесенными обмотками...
У Капанадзе, кстати, ничего подобного не просматривается.
Он этим вопросом не заморачивался вообще, похоже.
... Энергии столько, что нет необходимости предусматривать защиту КК от срыва колебаний. Ни посредством электронных ограничителей на малых мощностях, ни посредством трансформатора с разрывом магнитной связи при насыщении сердечника на больших мощностях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 6 дн. назад #115707

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

...Нужно только сделать трансформатор у которого индуктивность первички не уменьшается ниже критического уровня. Ранее я показывал что такими свойствами обладает трансформатор с разнесенными обмотками...
У Капанадзе, кстати, ничего подобного не просматривается.
Он этим вопросом не заморачивался вообще, похоже.
... Энергии столько, что нет необходимости предусматривать защиту КК от срыва колебаний. Ни посредством электронных ограничителей на малых мощностях, ни посредством трансформатора с разрывом магнитной связи при насыщении сердечника на больших мощностях.
Вопрос не в разрыве связи или срыве колебаний, просто при распространенном конструктиве трансформатора рекуперацию не осуществить, природа так распорядилось что действие гасится противодействием и потому индуктивность первичной обмотки уменьшается до ноля противодействующим полем вторичной. Но по сути у этих полей разные причины возникновения в первичной обмотке это конденсатор источника во вторичной это пространство работает на компенсацию первичной обмотки и если поля разделить то первичное можно рекуперировать в источник а вторичное направить в нагрузку.
Чем Капанадзе заморачивался а чем нет не знаю но конструктив такой при желании рассмотреть можно, хотя на 100 процентов никто не скажет.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 6 дн. назад #115711

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

... природа так распорядилось что действие гасится противодействием и потому индуктивность первичной обмотки уменьшается до ноля противодействующим полем вторичной. Но по сути у этих полей разные причины возникновения в первичной обмотке это конденсатор источника во вторичной это пространство работает на компенсацию первичной обмотки и если поля разделить то первичное можно рекуперировать в источник а вторичное направить в нагрузку.
Нет никакого вторичного и первичного поля. Силовые линии магнитного поля замкнуты. Связь между обмотками определяется только тем, какая доля силовых линий, проходящих через центральное сечение первичной обмотки с внешней стороны этой обмотки проходит через центральное сечение вторичной обмотки.
В терминах потока - это коэффициент потокосцепления.
Изменить поток в одной из катушек без того, чтобы он не изменился в другой в соответствии с этим коэффициентом - невозможно. Можно только изменить коэффициент, изменив свойства магнитопровода.

P.S. У нас с Вами сильно разные представления, похоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 6 дн. назад #115733

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

... природа так распорядилось что действие гасится противодействием и потому индуктивность первичной обмотки уменьшается до ноля противодействующим полем вторичной. Но по сути у этих полей разные причины возникновения в первичной обмотке это конденсатор источника во вторичной это пространство работает на компенсацию первичной обмотки и если поля разделить то первичное можно рекуперировать в источник а вторичное направить в нагрузку.
Нет никакого вторичного и первичного поля. Силовые линии магнитного поля замкнуты. Связь между обмотками определяется только тем, какая доля силовых линий, проходящих через центральное сечение первичной обмотки с внешней стороны этой обмотки проходит через центральное сечение вторичной обмотки.
В терминах потока - это коэффициент потокосцепления.
Изменить поток в одной из катушек без того, чтобы он не изменился в другой в соответствии с этим коэффициентом - невозможно. Можно только изменить коэффициент, изменив свойства магнитопровода.

P.S. У нас с Вами сильно разные представления, похоже.
Если б было так то магнитные поля первичной и вторичной обмотки имели бы одно и то же направление на практике же они встречны а энергия катушки равна индуктивности умноженной на ток в квадрате деленная на 2 у каждой катушки своя индуктивность и ток а значит и энергии тоже 2 у каждой отдельная своя.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 6 дн. назад #115736

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

... энергия катушки равна индуктивности умноженной на ток в квадрате деленная на 2 у каждой катушки своя индуктивность и ток а значит и энергии тоже 2 у каждой отдельная своя.
Нет, не так.
Кроме индуктивностей есть ещё взаимоиндукция M12 и M21.
Поток в первой Ф1=L1I1+M12I2.
Аналогично во второй Ф2=L2I2+M21I1.
Энергия, запасенная в первой катушке Ԑ112/2L1. Во второй Ԑ222/2L2.
И т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от sector+.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 6 дн. назад #115737

sector+
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 622
Спасибо получено: 179

Чем Капанадзе заморачивался а чем нет не знаю но конструктив такой при желании рассмотреть можно, хотя на 100 процентов никто не скажет.
Я имел в виду, что у Капанадзе нет силового трансформатора на 5 кВт на выходе (как у вас в ролике).
т.е. необходимости ставить защиту от КЗ на выходе через посредство насыщающегося транса у него не было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 6 дн. назад #115739

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

... энергия катушки равна индуктивности умноженной на ток в квадрате деленная на 2 у каждой катушки своя индуктивность и ток а значит и энергии тоже 2 у каждой отдельная своя.
Нет, не так.
Кроме индуктивностей есть ещё взаимоиндукция M12 и M21.
Поток в первой Ф1=L1I1+M12I2.
Аналогично во второй Ф2=L2I2+M21I1.
Энергия, запасенная в первой катушке Ԑ112/2L1. Во второй Ԑ222/2L2.
И т.д.
По классической теории трансформаторов поток в сердечнике общий но жта вся теория про расположение катушек одна над другой и общий оток считается то что осталось "циркулировать" по сердечнику если разнести обмотки каждая на своем участке магнитопровода то никакого общего потока не будет , будет два электромагнита с встречными магнитными полями и даже коэффициент взаимоиндукции не отражает реальной картины. Т.е. то что называют индуктивность рассеяния в данном случае это энергия мп первичной обмотки, но есть еще часть энергии которая трансформируется во вторичную обмотку как у обычновенного трансформатора речь идет о том что энергия вторичной обмотки жто другая жнергия.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 1 мес. 1 нед. назад #115963

PALICH79
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 49
Спасибо получено: 17
Привет всем можно я вопросик задам как на транзисторах организовать ключи управление нагрузкой до 50 гц и отключение качера по напряжению на конденсаторах без генератора если есть набросайте сюда .Пожалуйста!!! Чем проще тем лучше да и на разное напряжение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 1 мес. 1 нед. назад #115964

изюм
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 253
Спасибо получено: 62
А почему именно на транзисторах? Почему не на тиристорах, или оптотиристорах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 1 мес. 1 нед. назад #115967

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533

Привет всем можно я вопросик задам как на транзисторах организовать ключи управление нагрузкой до 50 гц и отключение качера по напряжению на конденсаторах без генератора если есть набросайте сюда .Пожалуйста!!! Чем проще тем лучше да и на разное напряжение.

для сёма с кандёра полумост, для контроля заряда кандёра , классическая обратная связь на делителе. подстойка под напряжения делителем. он же и качер отрубать будет.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 1 мес. 6 дн. назад #115970

PALICH79
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 49
Спасибо получено: 17
Привет всем наверное надо по типу как у акулы или типа по схеме лова что бы не резко был разряд на нагрузку. Понимаете напряжение высокое может быть на кондёр.Кто нибудь качером Бровина занимается?Так там при 25ма кондёр может зарядиться и 400в влегкую вот и надо как то в нагрузку импульсно все подать что бы нагрузка невыгорела Когда качером бестолковыми импульсами накачивается катушка то система вся должна работать в импульсе я думаю система лова лучше будет более подробно есть описание какой кондёр какой дроссель поставить.Да я делал на феррите качер.Просто съем надо делать по-другому а не как все с коллектора транзистора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
*
Время создания страницы: 0.747 секунд