Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение механических генераторов, где есть явные вращающиеся части (двигатели, генераторы, турбины и т.д.).

ТЕМА:

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 10 мес. назад #88099

bear
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Спасибо получено: 16

... Я знаю как работает двигатель Ермолы, я сдесь неоднократно выклалывал анимированные видео, деталей в сборке и по отдельности. Могу выложить их ещё. Мне не жалко. ... Принцип работы прост ...

Было бы интересно узнать принцип действиядвигателя Ермолы. Поделись пожалуйста. Только подробно с соблюдением логических цепочек.
Мне интересно что я мог пропустить такого... - просчитал на формулах его вдоль и поперек из всех его объяснений
Двигатель Ермолы это юла, которая вращает сама себя. Для запуска нужен перрвоначальный импульс в виде нажатия на шток юлы.
Принцип юлы преобразует давление во вращение а принцип гайки преодращует вращение в давление. Разность шагов компенсируется повышающим редуктором.
Принцип юлы и гайки имеют одну интересную особенность. Они не передают силу в обратную сторону. Например если вращать гайку то она легко вращается и при этом двидется поступательно вдоль болта и сила этого движения в несколько раз больше чем та сила которую мы прикладываем к вращению гайки. Если де просто надавить на гайку, вдоль болта, то она не будет двигаться и не будет вращаться. То есть в обратку это не работает. Представь что в обратку давит сила сопротивления, а в обратку она не работает. Проще говоря, сила сопротивления не выполняет отрицательную работу.
В статике рассчёты покажут, что силы и расстояние в обратную сторону просто меняются местами и все остается в равновесии. Однако если учесть еще одну составляющую такую как скорость инерции. То перевес получается в направлении инерции.
Принцип юлы работает так же, но наоборот. Там наоборот давление легко превратить во вращение, а вращение в давление трудно.

Вода в ступе..
Никакой конкретики..
болт, юла, червячная передача... - там везде золотое правило механики. Его мы и так все знаем
Где принцип-то?
Это не принцип работы механизма.

Было похоже, что ты сам любишь конкретику и без лишней воды.. А тут ответ ни о чем..
Мирошниченко такими ответами несколько лет за нос народ водил

Твой механизм и твоя идея мне понятна. Еще глубоко не анализировал ее. Позже попробую на формулы разложть.. - созреть надо
А вот Ермолы нифига не понятно и ты свет не пролил. Понятно, что лень на отвлеченные темы тебе писать, но думаю всетаки не знаешь ты как работает редуктор Ермолы. А я склоняюсь, что он нихера не работает... Вплоть до того, что Ермола шизофреник, потому что вроде верит, во что говорит.. Но объяснения его туфта

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от bear.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 10 мес. назад #88100

asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 208
Спасибо получено: 50
Верить не верить дело личное.Просто не хочется оттопыривать губу... так как знаю чем это может кончится в итоге. Так шта тихо тихо... я ведь не Тесла,я только усюсь и нужно сказать эти годы не прошли бесследно,да и мир не без добрых людей !!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 10 мес. назад #88109

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

Принцип юлы и гайки...
Это не разные принципы, а всё тот же рычаг, причем обратимый. Дело в наклоне резьбы и трении. Крути юлу в обратную сторону, шток вылезет, если диск сцепления не провернётся. Сделай гайку с резьбой под 45, она закрутился от давления на болт. Для наглядности сунь палец в шток мясорубки, покрути шток и подвигай пальцем.
Конструкции Ермолы я не понимаю, но в одном ты прав, люфты там важную роль играют. Без них никак - разрыв сплошности потока. На практике гайки и болты так и откручиваются, от вибрации. Потому и применяют гровер с контргайкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Extint Spin.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 10 мес. назад #88114

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Принцип юлы и гайки...
Это не разные принципы, а всё тот же рычаг, причем обратимый. Дело в наклоне резьбы и трении. Крути юлу в обратную сторону, шток вылезет, если диск сцепления не провернётся. Сделай гайку с резьбой под 45, она закрутился от давления на болт. Для наглядности сунь палец в шток мясорубки, покрути шток и подвигай пальцем.
Конструкции Ермолы я не понимаю, но в одном ты прав, люфты там важную роль играют. Без них никак - разрыв сплошности потока. На практике гайки и болты так и откручиваются, от вибрации. Потому и применяют гровер с контргайкой.
Принцип гайки и юлы можно назвать одним принципом, но с разными задачами. Я так же согласен, что при углах близких к 45° эти механизмы становятся обратимыми. Но при углах близких к 90° обратимости уже нет. Малейшего трения достаточно чтобы запереть обратное действие силы. Когда мы подымаем автомобиль винтовым домкратом то нам не нужно чем-то стопорить домкрат. В рычажном домкрате есть защёлка запирающая обратный ход, в гидравлическом есть клапан. Он тоже выполняет функцию защёлки. А вот в винтовых домкратах никаких защелок нет.
Возьмем для сравнения обычный редуктор и червячный редуктор. Обычный редуктор в одну сторону повышает, в обратную понижает. Это рычажный редуктор. Червячные редукторы как правило только понижающие и все работают только в одну сторону. Червячный вал вращается легко в обе стороны. Но если мы попробуем крутнуть ведомую шестерню то её не получится провернуть ни в какую сторону. Это значит, что сила в обратную сторону не передаётся, а сила сопротивления, это ведь тоже сила. Она конечно пассивная сила, но ведь для редуктора это не имеет никакого значения. Он же не разбирает какую силу ему запирать, а какую передавать. Для него , что пассивная что активная сила, всё одно. )
На счет люфта вы поняли абсолютно верно. Когда принцип юлы разгоняет маховик, то он в этот момент не должен вращать гайку, чтобы она не мешала ему разгоняться. Как только ток юлы перестаёт работать маховик начинает вращать гайку, та приподнимается и приподнимает втулку сопряжённую со штоком юлы. А тот приподымаясь снова проворачивается. Сам шток уже не движется. От поворота в обратку, его удерживает обгонная муфта. Уперевшись в обгонную муфту шток немного скручивается. Это скручивание как раз и выполняет функцию пружины, которая за тем возвращает верхнюю втулку в исходное положение. Смотрите ссылку, там я смоделировал работу втулок и штока. Вообще шток состоит из двух частей соеденённых квадратом но на видео этого соеденения не видно. Оно находится между резьбой юлы и резьбой гайки. Которая больше похожа на храповый механизм .
photos.app.goo.gl/58N2sprwMNM9pHKW8
photos.app.goo.gl/r7btoXrpS8jAH8fAA
photos.app.goo.gl/aLuCu3UntnLEQw2N8
photos.app.goo.gl/KjyRhJxXxEB3JxUE8
Спасибо сказали: tolyan, romm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Sairus.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 9 мес. назад #88452

Сергей
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Спасибо получено: 8
Вот если бы Андрей про возвращающий механизм рассказал, это было бы очень полезно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 9 мес. назад #88471

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Андрей может, только лапшу на уши вешать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 9 мес. назад #88905

GarryG
GarryG аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Спасибо получено: 40
Всем Привет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 9 мес. назад #88924

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Пгивет! В твоей проге есть фукнкция обгонгой муфты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 9 мес. назад #88926

GarryG
GarryG аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Спасибо получено: 40
Есть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 9 мес. назад #88927

GarryG
GarryG аватар Автор темы
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Спасибо получено: 40
А кто он?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 9 мес. назад #88949

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
У меня в проге к сожалению нет такой функции.
По этому я не смог воссоздать работу двигателя Ермолы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 9 мес. назад #88957

марк
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 289
Спасибо получено: 85


может пригодится кому. или мысли придут какие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от марк.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 9 мес. назад #88960

марк
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 289
Спасибо получено: 85



может пригодится кому. или мысли придут какие.
просмотры собирает. эт как турецкий магнитный двигатель. показали и всё исчезло вместе с сайтом... для особо одарённых без мозгов чтоб случайно ничё не сделали

Ну не знаю. по мне дак в этом есть смысл. хотя не очень конечно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 9 мес. назад #88968

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Сайрус, у меня вопрос по твоей "мозгокрутке". Вообщем я заметил, что есть момент когда рычаг с роликом(грузом) двигается к центру при одновременном вращении( движение по рабочей окружности) , то двигатель на какое то время разгружается? Это так у тебя?
Да это так, но это не заметно. Там же рычаги всего на 5мм выпирают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кинетический преобразователь давления в вращение . 1 год 9 мес. назад #88970

Sairus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233



может пригодится кому. или мысли придут какие.
Я мог бы легко сделать такую модельку, но я не вижу, почему она должна работать. Какая сила должна заставить её вращаться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.588 секунд