Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81696

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
Так у меня и намотано лицендратом -40мкгн емкость 10 мкф .При входе 100 ма -в контуре 3.5 ампера . Спрашивается где ток контура при питании15 вольт .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81697

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
Матросс -вопросс Какие взять лучше кандеры -тип .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81698

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
Матросс сам не хочеш попробовать Хмеля ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81700

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413

сток пишет: Так у меня и намотано лицендратом -40мкгн емкость 10 мкф .При входе 100 ма -в контуре 3.5 ампера . Спрашивается где ток контура при питании15 вольт .


Возможно вы не учли внутреннее сопротивление источника
"..Таким же образом оказывает влияние на избирательность контура внутреннее сопротивление источника сигнала. Заменив в схеме (рис. 9.1) источник ЭДС эквивалентным источником тока, получим цепь, в которой параллельно контуру подключено внутреннее сопротивление Ri, оказывающее такое же влияние, как и сопротивление нагрузки. Эквивалентная добротность

контура . С уменьшением внутреннего сопротивления...

генератора эквивалентная добротность уменьшается, а полоса пропускания увеличивается."
В конце лекции
studfile.net/preview/2153221/page:6/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81701

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

сток пишет: Так у меня и намотано лицендратом -40мкгн емкость 10 мкф .При входе 100 ма -в контуре 3.5 ампера . Спрашивается где ток контура при питании15 вольт .


Частота контура какая? посчитай реактивное сопротивление резонсной катухи на частоте резонанса контура. затем 15В раздели на это сопротивление и будет твой ток, чтоб увеличить ток параллельного контура нужно снижать его реактивное сопротивление на рез частоте, а потребление уменьшается за счет добротности, т.е чем меньше активное и больше реактивное тем меньше потребление, но реактивное в параллельно сильно нельзя увеличивать тк уменьшается ток контура остается уменьшать активное.
На счет кондеров у меня что есть применяю а так хорошие вроде как WIMA MKP10 их в сварочниках применяют резонансных. ну и есть гугел :evil:
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81702

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

сток пишет: Матросс -вопросс Какие взять лучше кандеры -тип .


Думаю интересная тема но я пока другими вариантами занят мож попозжа.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81703

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

сток пишет: Так у меня и намотано лицендратом -40мкгн емкость 10 мкф .При входе 100 ма -в контуре 3.5 ампера . Спрашивается где ток контура при питании15 вольт .

Что то не совпадает.
Судя по этим данным (кроме индуктивности) частота ~3,7кГц. Очень низкая!
Поднимай частоту, поднимется и добротность.

P. S.: Если взять в расчёт ток в контуре при 15В то индуктивное сопротивление обмотки должно быть 4.285 Ом, принимая, что сопротивление конденсатора должно быть такое же находим, по калькулятору, частоту. Сопротивление 4.285 Ом у конденсатора 10мкФ, будет на частоте ~3,7кГц. Если взять в расчёт 40мкГн то частота контура уже получается ~7.6кГц и тогда сопротивление (индуктивное) будет 2Ом и ток в контуре должен быть 7,5А.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81704

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

черкес пишет:

сток пишет: Так у меня и намотано лицендратом -40мкгн емкость 10 мкф .При входе 100 ма -в контуре 3.5 ампера . Спрашивается где ток контура при питании15 вольт .


Возможно вы не учли внутреннее сопротивление источника
"..Таким же образом оказывает влияние на избирательность контура внутреннее сопротивление источника сигнала. Заменив в схеме (рис. 9.1) источник ЭДС эквивалентным источником тока, получим цепь, в которой параллельно контуру подключено внутреннее сопротивление Ri, оказывающее такое же влияние, как и сопротивление нагрузки. Эквивалентная добротность

контура . С уменьшением внутреннего сопротивления...

генератора эквивалентная добротность уменьшается, а полоса пропускания увеличивается."
В конце лекции
studfile.net/preview/2153221/page:6/


На практике сопротивление источника )если оно мало и отличается на десятые ома) влияния на потребление параллельного контура практически не оказывает особенно при синусе, потребление резко уменьшается при рез частоте, если кондер или катуху убрать т.е. на генераторе оставить одно из реактивных сопротивлений то полученное потребление и будет ток в контуре (для понимания) а при подключении второго элемекнта контура потребление резко уменьшается а ток в контуре остается прежним.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81705

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Alfic пишет:

сток пишет: Так у меня и намотано лицендратом -40мкгн емкость 10 мкф .При входе 100 ма -в контуре 3.5 ампера . Спрашивается где ток контура при питании15 вольт .

Что то не совпадает.
Судя по этим данным (кроме индуктивности) частота ~3,7кГц. Очень низкая!
Поднимай частоту, поднимется и добротность.


при таких данных частота должна быть 7,9 кгц, реактивное 2 ома т.е ток в контуре будет 7.5 ампер, если кондер норм, но лучше действительно уменьшить емкость и одновременно индуктивность частоту гкц до 25, или уменьшить емкость при неизменной индуктивности но поднять напругу вольт до 100. ИМХО
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: Alfic, сток

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81706

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022
На счёт кондёров. Можно взять советские К78-2 на 1000-2000В. Пачка таких кондёров очень хорошо работают в резонансных схемах.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81708

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

сток пишет: Та нет. Там все проще . Один автор слепил Хмеля на последовательном резонансе .


Вопрос как он умудрился это сделать, когда система самодостаточна, т.е. первичка транса и кондер и все, контур по факту хз какой с учетом того что феррорезонанс,, по идее там источник это параметрическое изменение индуктивности, т.е манипуляция временем разряда индуктивности и как сдедствие увеличение тока разряда вследствии уменьшения времени и увеличение напруги на кондере, за счет того что ток умноженный на доп сопротивление дает большую напругу подзарядки кондера, без резюка потому и не работает (по словам). но у меня сомнения что схема будет работать под нагрузкой т.к ток нагрузки уменьшает индуктивность и следовательно добротность, хотя тут феррорезонанс и если запустить на холостом и потом нагрузить то ?
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81709

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
Да частота -8 кгц Кандеры ставил к73-17 и свв-21. Должно быть 7.5 ампер . Надо увеличивать сопротивление источника. и сечение .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81711

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

сток пишет: Да частота -8 кгц Кандеры ставил к73-17 и свв-21. Должно быть 7.5 ампер . Надо увеличивать сопротивление источника. и сечение .


Сопротивление источника увеличивать не надо это потери и ничего не даст.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81712

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
На последовательном лепила Аврора . Помниш такую . Там стояли последовательно тиристор кандер дроссель Паралельно кандеру через ключ кажется транс . Лепили нихрена нет добротности послед контура . На паралельном Серж -1 кажется . На зеленом Свободная энергия .Вот он и сказал -надо добротность токов 400 при подключении нагрузки добротность падает до 37 . Работает с самозапитом . Лепили лепили -нихрена . Во как

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81713

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926
Вот немного про твои кондеры
kazus.ru/forums/showthread.php?t=10291
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: сток

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.582 секунд