Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81714

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81
Схему хмелевского собирал и тестил. Она исправно работает. Но она не самодостаточна. Работает как обычный блок питания импульсный.И то что тиристор работает в лавинном режиме прибавки не дает. Кпд до 80 процентов. А насчет поднять частоту с этим тиристором не получится он не вытянит 25 кгц. Ну а вч тиристоров в то время просто не было. Поэтому если почитать его патент то это схема простого импульсного блока питания... :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81715

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

пчела пишет: Схему хмелевского собирал и тестил. Она исправно работает. Но она не самодостаточна. Работает как обычный блок питания импульсный.И то что тиристор работает в лавинном режиме прибавки не дает. Кпд до 80 процентов. А насчет поднять частоту с этим тиристором не получится он не вытянит 25 кгц. Ну а вч тиристоров в то время просто не было. Поэтому если почитать его патент то это схема простого импульсного блока питания... :(


Я так понял тиристор только для запуска там чтоб электролитом ток создать большой дальше он не робит.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81717

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Notron пишет: Это слишком высокая планка для вас!


Думаю что выскажу общее мнение- иди с миром :lol:
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: сток

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81730

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1284
Спасибо получено: 535

сток пишет: Та нет. Там все проще . Один автор слепил Хмеля на последовательном резонансе -добротность контура -300 . А второй на резонансе токов -паралельном с добротностью нагруженго контура -37 ненагруженный 470 . Уверяли что это работает . у одного и другого. Проблема получит ь большую добротность в паралельном контуре .


там скорее всего первичка и вторичка намотаны на разных кернах, для того и в водят зазор между ними,,, чтоб уменшить влияния нагрузки на резонансный контур, во вторых должен возникнуть ФЕРРО резонанс,тогда добротность прыгнет в разы и это основное условия,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81743

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
Это релаксационный генератор . Импульс на упраляющий открылся тиристор . так как там стоит дроссель -колебания и закрылся . до следующего импульса .Работает эта херня Проверял на частотах до20 кгц И Крутиш переменное сопрт на управляюшем электроде амплитуда выхода растет а ток потребления падает . Во как . На осле пила на кандере . Работает и на железе и на феррите . Только вот с добротнос тью последовательного контура плохо -мало . Там как контур заряжает кандер -потом ключ и разряд на транс . Даже баба сделала -но баба грамотная скажу .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81745

сток
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Спасибо получено: 8
Ну-да -там гундели про ферро резонанс . . Транс от телика т пи -4-3 вроде .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81749

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1284
Спасибо получено: 535

сток пишет: Ну-да -там гундели про ферро резонанс . . Транс от телика т пи -4-3 вроде .


вот и займись ФЕРРО резонансом сперва получи его без нагрузки...а далше думай как повесит её чтоб резонанс не срывало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81770

Roman
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 53

chiksat пишет: вот и займись ФЕРРО резонансом сперва получи его без нагрузки...а далше думай как повесит её чтоб резонанс не срывало.

Так его и не срывает
Вот, помню для Матроса снимал
Ведь совсем неважно — от чего умрёшь,
Ведь куда важней — для чего родился.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81773

пчела
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Спасибо получено: 81

matros пишет:

пчела пишет: Схему хмелевского собирал и тестил. Она исправно работает. Но она не самодостаточна. Работает как обычный блок питания импульсный.И то что тиристор работает в лавинном режиме прибавки не дает. Кпд до 80 процентов. А насчет поднять частоту с этим тиристором не получится он не вытянит 25 кгц. Ну а вч тиристоров в то время просто не было. Поэтому если почитать его патент то это схема простого импульсного блока питания... :(


Я так понял тиристор только для запуска там чтоб электролитом ток создать большой дальше он не робит.

Да нет он прекрасно генерит если подавать питние на конденсатор 60 вольт но через ограничивающий резистор. Аналог древних транзисторных схем зажигания. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 5 мес. назад #81781

павел_А
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 877
Спасибо получено: 281

chiksat пишет:

сток пишет: Та нет. Там все проще . Один автор слепил Хмеля на последовательном резонансе -добротность контура -300 . А второй на резонансе токов -паралельном с добротностью нагруженго контура -37 ненагруженный 470 . Уверяли что это работает . у одного и другого. Проблема получит ь большую добротность в паралельном контуре .


там скорее всего первичка и вторичка намотаны на разных кернах, для того и в водят зазор между ними,,, чтоб уменшить влияния нагрузки на резонансный контур, во вторых должен возникнуть ФЕРРО резонанс,тогда добротность прыгнет в разы и это основное условия,

РУКАМИ не хватайся за голые провода.
вполне вероятно что там происходит вот что
подаем питание на первичную обмотку.......


теперь проверим что будет если ток во вторичке противоположен...так и должно быть..
весьма примерно


поле выталкивается но особого сопротивления не ощущает. хотя это не показывает истинный процесс.
теперь посмотрим что произойдет когда подключим конденсатор...поле сместится на 90 гр. и будет уже взаимодействия будут другие
наверное так.


это как альтернативный вариант к ферро резонансу
Все хорошо...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от павел_А.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 4 мес. назад #83282

Silvi1971
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 87

Вложенный файл:

Имя файла: Резон...Мель
Размер файла:33 KB

chiksat пишет: НУ наконец то мы услышали радную речь... :) от Silvi1971 маладец, вот можеш когда хочеш,, А на счёт потребления по нолям, это глюк прибора измерения, особенно при ИСКРЕНИИ, (проверено) таким макаром счётчики электронные глушат ;) .. надо ставить обычные стрелочные амперметры по переменки, и постоянке на входе и выходе БП.


Рассуждаешь ты верно. Если искра создает глюк, то ты прав. В данном случае ветку Капанадзе следует закрыть, так как все его приборы показывают фейк, в виду наличия искрения в дейвайсе))))) Однако Капанадзе искрит, и часто указывает в своих интервью на причастность к его девайсу работ Мельниченко.
А теперь докажи мне, что у Капанадзе не глюк, на его измерительных приборах, при искрении. А я тебе подскажу направление, лучше ответь на вопрос почему возникает «ГЛЮК», и для чего искрение во вторичной цепи Тр. Мельниченко, которая отвязана от первичной цепи через зазор. Вот тогда возможно ты перестанешь здесь всех сбивать с толку.

Файл интервью Мельниченко приобщаю.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Silvi1971. Причина: Дополнить

Капанадзе и Мельниченко 2 года 4 мес. назад #83284

Silvi1971
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 313
Спасибо получено: 87
Файл интервью Мельниченко приобщаю.

Вложенный файл:

Имя файла: Резон...ельн
Размер файла:33 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 4 мес. назад #83291

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 918
Спасибо получено: 231
Silvi1971, ну и где тут прибавка? Лампа светит на 50 ватт, а потребление 60 ватт. Нет Василий, здесь нужен другой подход. Я его нашёл! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от spaceon.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 4 мес. назад #83294

3dmax
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65

spaceon пишет: здесь нужен другой подход. Я его нашёл! :)

можешь продемонстрировать ? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Капанадзе и Мельниченко 2 года 4 мес. назад #83295

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 918
Спасибо получено: 231

3dmax пишет:

spaceon пишет: здесь нужен другой подход. Я его нашёл! :)

можешь продемонстрировать ? :)

У меня только на схеме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.645 секунд