Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20839

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

DIMAG пишет: ёмкость не заменить индуктивностью :P

Заменить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20842

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
При чем,что интересно,что с увеличением частоты емкостное сопротивление уменьшается,но при этом имеет отрицательное значение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20846

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

shvirkoff62 пишет: При чем,что интересно,что с увеличением частоты емкостное сопротивление уменьшается,но при этом имеет отрицательное значение.

shvirkoff62!!!
Любое Усилительное устройство Имеет Динамическое отрицательное сопротивление.
Где-то графики показывал.
Ток возрастет- Напряжение убывает. Или с точностью до на оборот!!!!
Мозги немного прополощите.
Извините, что не так.
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Foco.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20851

rezonans
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Спасибо получено: 3

mefodiy пишет:

Виталий пишет:

mefodiy пишет: Коллеги, кто ни будь из вас знает, или хотя бы догадывается, для чего нужна уединённая ёмкость (шар, полусфера и т.д. на трансформаторе Тесла)?

Для увеличения "фифектов" (эффектов). Увеличивается ёмкость резонатора, частота работы катушки уменьшается, но увеличивается (за счёт времени), накопленный высоковольтный заряд. При этом, потенциал в верхней части четверть волнового резонатора остаётся прежним (таким же как и у катушки без уединённой ёмкости). А мощность разряда, значительно увеличивается (за счёт накопленной в этой ёмкости энергии). НО! Всё из "батаФейки". Однозначно. :)


Затравка: B)
Энергию можно накапливать в виде электро¬статического поля. Для этого служат устройства, называемые конденсаторами. В самом грубом приближении любой конденсатор — это пара проводников (обкладок), между которыми создается некая разность потенциалов . Способность конденсатора накапливать энергию в форме электростатического поля характеризуется величиной его емкости.
Уединенные проводники также обладают емкостью. Роль второй обкладки играют при этом бесконечно удаленные точки пространства.
Соотношение для емкости уединенной сферы в вакууме показывает, что 1Ф — это емкость шара с радиусом R = 9×109 м, что в 13 раз превышает радиус Солнца и в 1413 раз — радиус Земли. Таким образом, емкость Земли составляет примерно 1/1413 Ф, т. е. Cземли= 700 мкФ.
В пересчёте к размерам уединённая ёмкость диаметром в 1м это 30пФ.; 10 см – 3пФ. :blink:

Спрашивается, на кой ляд городить этот шар, если эту ёмкость можно получить двумя небольшими пластинами? :silly:

Виталий, а мощность разряда значительно увеличивается вовсе не за счёт накопленной в этой ёмкости энергии. ;)


Уединённая ёмкость на ТТ ставится для связи со статикой окружающего пространства (эфиром). B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20852

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022
Опять полезли в дебри... :S
Лучше разберите работу искровых передатчиков и так дальше по мере развития их, до современной элементной базы!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20854

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

rulevoy пишет:

Alfic пишет: Опять полезли в дебри... :S
Лучше разберите работу искровых передатчиков и так дальше по мере развития их, до современной элементной базы!

Вернемся в мои любимые времена: начало 20 века.
На заре открытия радиоволн и постройки первых радиостанций для передачи сообщений использовалась азбука морзе, тогда еще не было известно о частотной и амплитудной модуляции и о каких то отдельных частотных каналах. Все было просто и примитивно: использовалась дуга для создания радиоволн (дуговые радиостанции). Дугу сделать дело не хитрое, а вот как принять сигнал с подобных радиостанции? Тут многие ломали головы, ведь тогда не было радиоламп и различных усилителей мощности. И тогда была придумана простейшая но гениальная конструкция радиоприёмника. Приемник состоял из двух катушек к первой катушке подключалась антенна и заземление, а ко второй наушники, катушки были расположены на одной оси и через центр катушек была пропущена металлическая проволока, которая была закольцованная и приводилась в движение механическим заводом. Перед прохождением проволоки в катушках она намагничивалась магнитом. Под действием радиоизлучения участки проволоки размагничивались, а далее проходя через вторую катушку, наводила в ней эдс и в наушниках были слышны сигналы азбуки морзе. Далее подобные приёмники применяли и для приёма голосовых сообщений.

Здесь проявляется явление высокоэффективного размагничивания под действием радиоизлучения (ВЧ).


А теперь вспомните как работает трансформатор и поймёте как работает установка Капанадзе и для чего у него дуговой разряд.

PS: В трансформаторах энергия тратится не только на намагничивание магнитопровода, но и на размагничивание.

Делайте выводы.

(c) Тот самый х...

Я не понял, что Вы хотели сказать в этом сообщении и хотели ли сказать именно мне или всем, но про намагничивание/размагничивание проволки, это совсем не отсюда!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20861

gluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Познание и есть мое богатсвою
Сообщений: 328
Спасибо получено: 276
Катушки КАПЫ работают в режиме электрического поля а не электро магнитного поля,там нет феромагнетиков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20862

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

gluxar пишет: Катушки КАПЫ работают в режиме электрического поля а не электро магнитного поля,там нет феромагнетиков.

А это как? Можно на примере из жизни, из аппаратуры которой мы пользуемся? ;)
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20866

hluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 514
Спасибо получено: 143
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20867

Binks
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 198
Спасибо получено: 47

hluxar пишет: :)

Ответ на столько прост и наивен, достаточно просто обратить внимание на концы выводов этой спиральки, куда и как они подключены и всё станет ясным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20868

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182
[ quote="Foco" post=20846]

shvirkoff62 пишет: При чем,что интересно,что с увеличением частоты емкостное сопротивление уменьшается,но при этом имеет отрицательное значение.

shvirkoff62!!!
Любое Усилительное устройство Имеет Динамическое отрицательное сопротивление.
Где-то графики показывал.
Ток возрастет- Напряжение убывает. Или с точностью до на оборот!!!!
Мозги немного прополощите.
Извините, что не так.
С уважением.[/quote]
При чем здесь динамическое сопротивление и усилительное устройство.Возмем конднсотор и используем его в качестве баластного сопротивления для питания активной нагрузки,что мы заметим?А заметим то, что конденсатор остается практически холодным,т.е на емкостном сопротивлении не рассеевается энергия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20869

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

Binks пишет: Ответ на столько прост и наивен, достаточно просто обратить внимание на концы выводов этой спиральки, куда и как они подключены и всё станет ясным.

- а прямо ответить можно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20870

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022
Ну что вы всё фигнёй занимаетесь?!
Я уже несколько раз спрашивал, кто то ток в заземление, от устройства запитанного от АКБ, в пару десятков ампер получил? Нет? Вот этого и добивайтесь, если хотите повторить Капу! И нет смысла искать ошибки в его схемах потому, что их никто не видел, и нет смысла, для начала, уходить от заземления, сначало повторите то, что есть!!
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: gluxar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20871

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413

shvirkoff62 пишет: При чем здесь динамическое сопротивление и усилительное устройство.Возмем конднсотор и используем его в качестве баластного сопротивления для питания активной нагрузки,что мы заметим?А заметим то, что конденсатор остается практически холодным,т.е на емкостном сопротивлении не рассеевается энергия.


На низких частотах сопротивление конденсатора велико .На высоких частотах конденсатор превращается в последовательный колебательный контур , сопротивление его падает . При малой добротности конденсатор
может очень сильно греться .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 10 мес. назад #20872

rezonans
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Спасибо получено: 3

Alfic пишет: Ну что вы всё фигнёй занимаетесь?!
Я уже несколько раз спрашивал, кто то ток в заземление, от устройства запитанного от АКБ, в пару десятков ампер получил? Нет? Вот этого и добивайтесь, если хотите повторить Капу! И нет смысла искать ошибки в его схемах потому, что их никто не видел, и нет смысла, для начала, уходить от заземления, сначало повторите то, что есть!!


Качественное заземление необходимо, но вовсе не для большого тока через него. Большой ток идёт только через нагрузку. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.600 секунд