Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27912

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

goga пишет:

shvirkoff62 пишет: "Сила тока"измеряемая в амперах это скорость перемещения заряда.

И тут ошибка вышла... Скорость перемешения заряда, это Напряжение :(

Тяжелый случай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27914

Ruby
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Спасибо получено: 47

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет: Заряжаем конденсатор через нагрузку ,отключаем нагрузку и конденсатор от источника,разряжаем свободную энергию конденсатора на ту же нагрузку.На нагрузке за период заряда и разряда выделется энергии в два раза больше ,чем взято от источника,за указанный промежуток времени.Доп энергия в нагрузке возникает в результате ,увеличения длинны пути(перемещения) заряда в цепи,за счет изменения конфигурации цепи.То же самое будет и в схеме с индуктивностью.


Не правильно!
Возьмите эпюры заряда и разряда конденсатора за полный цикл.
Посчитайте площадь под кривыми, сравните с площадью поданной энергии. Вы увидите КПД меньше 100%.
Конденсатор заряжается за некоторое время по параболе, разряжается по экспоненте.
Вы вообще про это слышали когда нибудь?

А Что такое эпюра заряда?!Может вы нам объясните,что такое заряд?
Я про энергию в нагрузке,а вы про эпюры непонятно чего,разговор глухого с немым.


Судя по вашим вопросам вы не владеете основами этой темы. Рисовать вам здесь графики и объяснять прописные истины, это значит завалить ветку страницами учебника физики за 8 класс.
На текущий момент вам должно быть известно, что -
....."выделяющееся при зарядке конденсатора количество теплоты не зависит от сопротивления зарядной цепи и точно равно энергии конденсатора. Это значит, что ровно половина затраченной источником энергии переходит в энергию электрического поля в конденсаторе, а вторая ее половина - в тепловую энергию, выделяющуюся в зарядной цепи R. Так происходит независимо от значений емкости и сопротивления."

Сделайте усилие и поймите вот это - ingsvd.ru/main/polza/1147-zary...ad-kondensatora.html
Можно об этом и в других местах почитать.
Вот если у вас после прочтения текста возникнут еще вопросы, то можно почитать и другие тексты. Там всё разжевано до вашего уровня представления работы конденсатора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Ruby.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27915

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет: Заряжаем конденсатор через нагрузку ,отключаем нагрузку и конденсатор от источника,разряжаем свободную энергию конденсатора на ту же нагрузку.На нагрузке за период заряда и разряда выделется энергии в два раза больше ,чем взято от источника,за указанный промежуток времени.Доп энергия в нагрузке возникает в результате ,увеличения длинны пути(перемещения) заряда в цепи,за счет изменения конфигурации цепи.То же самое будет и в схеме с индуктивностью.


Не правильно!
Возьмите эпюры заряда и разряда конденсатора за полный цикл.
Посчитайте площадь под кривыми, сравните с площадью поданной энергии. Вы увидите КПД меньше 100%.
Конденсатор заряжается за некоторое время по параболе, разряжается по экспоненте.
Вы вообще про это слышали когда нибудь?

А Что такое эпюра заряда?!Может вы нам объясните,что такое заряд?
Я про энергию в нагрузке,а вы про эпюры непонятно чего,разговор глухого с немым.


Судя по вашим вопросам вы не владеете основами этой темы. Рисовать вам здесь графики и объяснять прописные истины, это значит завалить ветку страницами учебника физики за 8 класс.
На текущий момент вам должно быть известно, что -
....."выделяющееся при зарядке конденсатора количество теплоты не зависит о сопротивления зарядной цепи и точно равно энергии конденсатора. Это значит, что ровно половина затраченной источником энергии переходит в энергию электрического поля в конденсаторе, а вторая ее половина - в тепловую энергию, выделяющуюся в зарядной цепи R. Так происходит независимо от значений емкости и сопротивления."

Сделайте усилие и поймите вот это - ingsvd.ru/main/polza/1147-zary...ad-kondensatora.html
Можно об этом и в других местах почитать.
Вот если у вас после прочтения текста возникнут еще вопросы, то можно почитать и другие тексты. Там всё разжевано до вашего уровня представления работы конденсатора.

По вашему получается,что конденсатор заряжаемый через нагрузку,зарядиться до половины напряжения питания?
Еще раз для особо одаренных,конденсатор не потребляет энергию,а накапливает. А нагрузка потребляет,как в одну сторону,так и в другую.При чем здесь вольт-секундные графики заряда конденсатора,я говорю об энергии на нагрузке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от shvirkoff62.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27917

Ruby
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Спасибо получено: 47

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

По вашему получается,что конденсатор заряжаемый через нагрузку,зарядиться до половины напряжения питания?
Еще раз для особо одаренных,конденсатор не потребляет энергию,а накапливает. А нагрузка потребляет,как в одну сторону,так и в другую.При чем здесь вольт-секундные графики заряда конденсатора,я говорю об энергии на нагрузке


В этом тесте разве написано что - ... зарядится до половины напряжения питания?
Где это вы прочитали?
........."выделяющееся при зарядке конденсатора количество теплоты не зависит от сопротивления зарядной цепи и точно равно энергии конденсатора. Это значит, что ровно половина затраченной источником энергии переходит в энергию электрического поля в конденсаторе, а вторая ее половина - в тепловую энергию, выделяющуюся в зарядной цепи R. Так происходит независимо от значений емкости и сопротивления".
Покажите мне эти строки в тексте или выделите их.
Вы читать наверно умеете, только не видите смысла написанного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Ruby.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27918

hluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 514
Спасибо получено: 143

goga пишет:

shvirkoff62 пишет: "Сила тока"измеряемая в амперах это скорость перемещения заряда.

И тут ошибка вышла... Скорость перемешения заряда, это Напряжение :(


в любом случае чтоб получить мощность в цепи нужно задействовать определённое количество зарядов (электронов)а будут они бежать или топтаться на месте из за частоты это значения не имеет...! вопрос как получить мало затратным способом большое количество зарядов и заставить их двигаться..!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27919

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

По вашему получается,что конденсатор заряжаемый через нагрузку,зарядиться до половины напряжения питания?
Еще раз для особо одаренных,конденсатор не потребляет энергию,а накапливает. А нагрузка потребляет,как в одну сторону,так и в другую.При чем здесь вольт-секундные графики заряда конденсатора,я говорю об энергии на нагрузке


В этом тесте разве написано что - ... зарядится до половины напряжения питания?
Где это вы прочитали?
........."выделяющееся при зарядке конденсатора количество теплоты не зависит от сопротивления зарядной цепи и точно равно энергии конденсатора. Это значит, что ровно половина затраченной источником энергии переходит в энергию электрического поля в конденсаторе, а вторая ее половина - в тепловую энергию, выделяющуюся в зарядной цепи R. Так происходит независимо от значений емкости и сопротивления".
Покажите мне эти строки в тексте или выделите их.
Вы читать наверно умеете, только не видите смысла написанного.

А вы сами то поняли,что написали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27920

Ruby
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Спасибо получено: 47

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

По вашему получается,что конденсатор заряжаемый через нагрузку,зарядиться до половины напряжения питания?
Еще раз для особо одаренных,конденсатор не потребляет энергию,а накапливает. А нагрузка потребляет,как в одну сторону,так и в другую.При чем здесь вольт-секундные графики заряда конденсатора,я говорю об энергии на нагрузке

Вы читать наверно умеете, только не видите смысла написанного.

А вы сами то поняли,что написали?

А вы понимать смысл написанного когда научитесь?
Иными словами вы из моего текста поняли, что кондер будет заряжен до половины, но этого в моем тексте нет.
Это означает, что вы не понимаете смысла написанного мной. Ну что ж, давайте как в детском саду.
Вот первое предложение из моего текста.
Что вам не понятно?
........"выделяющееся при зарядке конденсатора количество теплоты не зависит от сопротивления зарядной цепи и точно равно энергии конденсатора.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27921

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

По вашему получается,что конденсатор заряжаемый через нагрузку,зарядиться до половины напряжения питания?
Еще раз для особо одаренных,конденсатор не потребляет энергию,а накапливает. А нагрузка потребляет,как в одну сторону,так и в другую.При чем здесь вольт-секундные графики заряда конденсатора,я говорю об энергии на нагрузке

Вы читать наверно умеете, только не видите смысла написанного.

А вы сами то поняли,что написали?

А вы понимать смысл написанного когда научитесь?
Иными словами вы из моего текста поняли, что кондер будет заряжен до половины, но этого в моем тексте нет.
Это означает, что вы не понимаете смысла написанного мной. Ну что ж, давайте как в детском саду.
Вот первое предложение из моего текста.
Что вам не понятно?
........"выделяющееся при зарядке конденсатора количество теплоты не зависит от сопротивления зарядной цепи и точно равно энергии конденсатора.....

Где выделяющейся?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27922

Ruby
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Спасибо получено: 47
Для - shvirkoff62

........"выделяющееся при зарядке конденсатора количество теплоты не зависит от сопротивления зарядной цепи и точно равно энергии конденсатора.....
Где выделяющейся?
Ответ - На сопротивлении зарядной цепи

Еще вопросы по этому тексту есть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Ruby.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27925

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

shvirkoff62 пишет: Где выделяющейся?

Зарядим конденсатор так как показано на схеме. Он накопит в себе 2 джоули. Сколко джоули потеряет при этом источник БП? :)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27926

shvirkoff62
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 817
Спасибо получено: 182

Ruby пишет: Для - shvirkoff62

........"выделяющееся при зарядке конденсатора количество теплоты не зависит от сопротивления зарядной цепи и точно равно энергии конденсатора.....
Где выделяющейся?
Ответ - На сопротивлении зарядной цепи

Сопротивление зарядной цепи не постоянно ,а изменяется в пределах от сопротивления нагрузки (сопротивление источника не учитываем)в начале заряда до бесконечности в конце заряда.Если рассматривать эти крайние точки,то теплота(энергия) на конденсаторе практически не выделяется,потому что его сопротивление то слишком мало,то слишком велико.Конденсатор в режиме заряд разряда всегда практически холодный,чего не скажешь про нагрузку,пускай будет лампа накаливания.Теплота на лампе может быть значительной,если оптимизировать процесс,который будет зависеть от всего,в том числе и от сопротивления зарядной цепи.Закон Ома никто не отменял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27929

goga
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 540
Спасибо получено: 193

hluxar пишет:

goga пишет:

shvirkoff62 пишет: "Сила тока"измеряемая в амперах это скорость перемещения заряда.

И тут ошибка вышла... Скорость перемешения заряда, это Напряжение :(


в любом случае чтоб получить мощность в цепи нужно задействовать определённое количество зарядов (электронов)а будут они бежать или топтаться на месте из за частоты это значения не имеет...! вопрос как получить мало затратным способом большое количество зарядов и заставить их двигаться..!

Ни как.. лишную энергию надо брать извне. :(
Спасибо сказали: myrei, Незнайка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27931

Ruby
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Спасибо получено: 47

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет: Для - shvirkoff62

........"выделяющееся при зарядке конденсатора количество теплоты не зависит от сопротивления зарядной цепи и точно равно энергии конденсатора.....
Где выделяющейся?
Ответ - На сопротивлении зарядной цепи

Сопротивление зарядной цепи не постоянно ,а изменяется в пределах от сопротивления нагрузки (сопротивление источника не учитываем)в начале заряда до бесконечности в конце заряда.Если рассматривать эти крайние точки,то теплота(энергия) на конденсаторе практически не выделяется,потому что его сопротивление то слишком мало,то слишком велико.Конденсатор в режиме заряд разряда всегда практически холодный,чего не скажешь про нагрузку,пускай будет лампа накаливания.Теплота на лампе может быть значительной,если оптимизировать процесс,который будет зависеть от всего,в том числе и от сопротивления зарядной цепи.Закон Ома никто не отменял.

Ну вот, всё правильно, только кроме одного. Энергия переданная на конденсатор не греет его потому что там совершается работа не с сопротивлением а с поляризацией диэлектрика. Энергия переданная конденсатору равна параметрам конденсатора и количеством зарядов прошедших через лампу, их ровно столько, сколько прошло через лампу. Лампа ограничивает ток на конденсатор, фактически лампа ест энергию и если кондер напрямую соединить с источником, то потраченная энергия источника полностью перейдет в заряд на емкости, энергия будет потрачена! Добавив лампу в разрыв цепи вы вносите рассеиватель энергии и ваша емкость всё равно зарядится до напряжения источника но гораздо позже, вот это позже и нужно лампе, что бы съесть свою долю энергии от тока через себя. Вот теперь и вторая половина моего текста -
...."Это значит, что ровно половина затраченной источником энергии переходит в энергию электрического поля в конденсаторе, а вторая ее половина - в тепловую энергию, выделяющуюся в зарядной цепи R. Так происходит независимо от значений емкости и сопротивления".
Что не понятно в этом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Ruby.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27933

авангард
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 448
Спасибо получено: 245

Ruby пишет:

shvirkoff62 пишет:

Ruby пишет: Для - shvirkoff62

........"выделяющееся при зарядке конденсатора количество теплоты не зависит от сопротивления зарядной цепи и точно равно энергии конденсатора.....
Где выделяющейся?
Ответ - На сопротивлении зарядной цепи

Сопротивление зарядной цепи не постоянно ,а изменяется в пределах от сопротивления нагрузки (сопротивление источника не учитываем)в начале заряда до бесконечности в конце заряда.Если рассматривать эти крайние точки,то теплота(энергия) на конденсаторе практически не выделяется,потому что его сопротивление то слишком мало,то слишком велико.Конденсатор в режиме заряд разряда всегда практически холодный,чего не скажешь про нагрузку,пускай будет лампа накаливания.Теплота на лампе может быть значительной,если оптимизировать процесс,который будет зависеть от всего,в том числе и от сопротивления зарядной цепи.Закон Ома никто не отменял.

Ну вот, всё правильно, только кроме одного. Энергия переданная на конденсатор не греет его потому что там совершается работа не с сопротивлением а с поляризацией диэлектрика. Энергия переданная конденсатору равна параметрам конденсатора и количеством зарядов прошедших через лампу, их ровно столько, сколько прошло через лампу. Лампа ограничивает ток на конденсатор, фактически лампа ест энергию и если кондер напрямую соединить с источником, то потраченная энергия источника полностью перейдет в заряд на емкости, энергия будет потрачена! Добавив лампу в разрыв цепи вы вносите рассеиватель энергии и ваша емкость всё равно зарядится до напряжения источника но гораздо позже, вот это позже и нужно лампе, что бы съесть свою долю энергии от тока через себя. Эти две энергии не зависят от номиналов емкости и сопротивления. Вот теперь и вторая половина моего текста -
...."Это значит, что ровно половина затраченной источником энергии переходит в энергию электрического поля в конденсаторе, а вторая ее половина - в тепловую энергию, выделяющуюся в зарядной цепи R".
Что не понятно в этом?


Народ хватает тупить! Если на заряд емкости требуется к примеру 2джоуля то он их и возьмет из источника и пофиг ему есть в цепи сопротивление или лампочка а источник потратит только то что потребует емкость. Разница только во времени.
Спасибо сказали: shvirkoff62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 6 года 4 мес. назад #27934

Ruby
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Спасибо получено: 47
Ну да, а лампа в цепи заряда пыхнет светом от святого духа и не возьмет энергии от источника.
Ну тогда возьмите большую емкость на несколько сотен тысяч фарад и питайте освещение у себя в доме за дорма.
Главное - не тупить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Ruby.
Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.756 секунд