Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36311

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
Кто может посчитать правильно!? Допустим есть ПН питающийся от 12в. На выходе он заряжает через диодный мост конденсатор емкостью 100мкф. до 400в с частотой 50кГц. Потом через мощный ключ конденсатор разряжают на первичную обмотку мощного трансформатора с сопротивлением обмотки 0,1Ом. с частотой 50Гц. Во время разряда конденсатора на первичку ПН должен отсекаться от накопительного конденсатора. То есть заряжаться от ПН конденсатор должен только во время паузы между выходными импульсами. Какой ток будет в первичной обмотке при разряде на нее конденсатора и какое будет потребление от источника 12в??? Длительность выходного импульса должна быть такая, чтобы после разрядного импульса в конденсаторе оставалось 50% заряда. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от diod.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36315

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

diod пишет: Кто может посчитать правильно!? Допустим есть ПН питающийся от 12в. На выходе он заряжает через диодный мост конденсатор емкостью 100мкф. до 400в с частотой 50кГц. Потом через мощный ключ конденсатор разряжают на первичную обмотку мощного трансформатора с сопротивлением обмотки 0,1Ом. с частотой 50Гц. Во время разряда конденсатора на первичку ПН должен отсекаться от накопительного конденсатора. То есть заряжаться от ПН конденсатор должен только во время паузы между выходными импульсами. Какой ток будет в первичной обмотке при разряде на нее конденсатора и какое будет потребление от источника 12в??? Длительность выходного импульса должна быть такая, чтобы после разрядного импульса в конденсаторе оставалось 50% заряда. Спасибо!


Вы забыли упомянуть самое главное - а какая нагрузка будет подключаться к конденсатору ? имеется в виду какова индуктивность трансформатора, потому как активное сопротивление обмотки трансформатора в 0.1 Ом говорит лишь о том что витков там дохрена ..

Создать эффект обрыва тока, спровоцировать мощный максимально короткий по времени удар в герцовом диапазоне.Вместо разрядника использовать тиристор, обратка должна попадать на индуктивность.


И ?
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36316

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
Если 10 кВт трансформатор, то не дохрена! Даже можно(а возможно и нужно!) не так. Мощный транс на 10кВт, к примеру. Первичка 220в., вторичка 20в. Мы перевернем его наоборот. Первичка у нас теперь 20в.,а вторичка 220в. Имеем ПН определенной мощности, который при работе с частотой 50кГц заряжает конденсатор определенной емкости до какого-то напряжения. При разряде через мощный ключ этого конденсатора на первичку(20в) нам нужно получить ток в первичке 50А. Разряд с частотой 50Гц. Какой емкости должен быть конденсатор, до какого напряжения должен заряжаться, какая длительность импульса должна быть для обеспечения тока 50А в первичке и сколько при этом будет потреблять от источника 12в ПН для выполнения вышеописанных условий???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от diod.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36329

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

novator75 пишет: Капанадзе создаёт ЭФФЕКТ ОБРЫВА, МОЩНЫЙ КОРОТКИЙ ПО ВРЕМЕНИ УДАР В ЗЕМЛЮ, ВЫЗЫВАЕТ ВСПЛЕСК В СРЕДЕ. Энергия всплеска, больше чем энергия удара.
То что прилетает от земли, больше того что дали в землю. Схема девайса проста до безобразия, и она уже вылаживалась Гией в инете.
Но как всегда прошли все мимо.
Вот оригинал-схема от Гия (качество не очень, но суть понятна).

Если кого заинтересует выложу выборку постов Гии.


Энергия всплеска, больше чем энергия удара.

Неужели? Как же мы не догадались.. Это только в случае удара в землю?

ЗЫ.. Сдаётся мне так бывает и в случае удара в голову, крепких напитков к примеру...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36330

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

diod пишет: Если 10 кВт трансформатор, то не дохрена! Даже можно(а возможно и нужно!) не так. Мощный транс на 10кВт, к примеру. Первичка 220в., вторичка 20в. Мы перевернем его наоборот. Первичка у нас теперь 20в.,а вторичка 220в. Имеем ПН определенной мощности, который при работе с частотой 50кГц заряжает конденсатор определенной емкости до какого-то напряжения. При разряде через мощный ключ этого конденсатора на первичку(20в) нам нужно получить ток в первичке 50А. Разряд с частотой 50Гц. Какой емкости должен быть конденсатор, до какого напряжения должен заряжаться, какая длительность импульса должна быть для обеспечения тока 50А в первичке и сколько при этом будет потреблять от источника 12в ПН для выполнения вышеописанных условий???


Проблема смоделировать в симуляторе и получить ответы на все вопросы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36332

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

Valavd пишет:

diod пишет: Если 10 кВт трансформатор, то не дохрена! Даже можно(а возможно и нужно!) не так. Мощный транс на 10кВт, к примеру. Первичка 220в., вторичка 20в. Мы перевернем его наоборот. Первичка у нас теперь 20в.,а вторичка 220в. Имеем ПН определенной мощности, который при работе с частотой 50кГц заряжает конденсатор определенной емкости до какого-то напряжения. При разряде через мощный ключ этого конденсатора на первичку(20в) нам нужно получить ток в первичке 50А. Разряд с частотой 50Гц. Какой емкости должен быть конденсатор, до какого напряжения должен заряжаться, какая длительность импульса должна быть для обеспечения тока 50А в первичке и сколько при этом будет потреблять от источника 12в ПН для выполнения вышеописанных условий???


Проблема смоделировать в симуляторе и получить ответы на все вопросы?

Я никогда не пользовался семуляторами и даже сомневаюсь, что они могут все корректно просчитать! А насчет просто помочь с расчетами!?!Или религия не позволяет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36333

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
Я никогда не пользовался семуляторами и даже сомневаюсь, что они могут все корректно просчитать! А насчет просто помочь с расчетами!?!Или религия не позволяет?[/quote]

Я уже лет десять не трачу время на ручные расчёты. При правильной "сборке схемы" симулятор меня не подводил. Весьма наглядно и времени уходит заметно меньше.

ЗЫ. А на счёт религии это не ко мне. Мне поводырь не нужен.

ЗЫ.ЗЫ. Успехов в безнадёжном деле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36339

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

diod пишет: Я никогда не пользовался семуляторами и даже сомневаюсь, что они могут все корректно просчитать! А насчет просто помочь с расчетами!?!Или религия не позволяет?

По поводу религии это скорее к вам и вашему отношению к симуляторам.
Расчет по вашей задачи довольно прост.
Если у вас катушка индуктивности питается через ключ от конденсатора большой емкости, на столько большой что напряжение на конденсаторе за время запитки катушки - практически не изменяется, тогда ток в цепи считаете по формуле I = ( U* ton)/L где U -напряжение питания, ton - длительность времени подключения катушки к источнику, L - индуктивность. Все параметры задаете в СИ
Если у вас катушка индуктивности запитывается от емкости малого номинала, на столько что возникают колебания на резонансной частоте - тогда считаете по закону ома, а в качестве сопротивления используете резонансное сопротивление контура, по примеру как здесь
Вот как бэ и все.

От себя добавлю, что человечество уже десятилетиями проектирует как атомные реакторы, так и истребители в САПРах, и все это работает и летает. Я в своей скромной профессии проектирую силовые источники питания (много киловаттные) тоже в САПРах, и могу сказать что этот инструмент ( симулятор ) наверное даже важнее в нашем деле чем осциллограф. То есть я сначала любую идею вылизываю в симуляторе, а уже потом макетирую её в железе, и не поверите - практически всегда все заводится и шевелиться по плану, без горелых деталей и с первого раза.
По этому мой вам, да и всем на тут присутствующим, добрый совет - изучаете симуляторы, экономьте своё время и свои деньги, если вы хотите в этой жизни, и в этом направлении добиться успеха и какого результата.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Z80, черкес, Extint Spin, diod, Виктор Григ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36340

VPV
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Спасибо получено: 9
to with:

Убедительно. Порекомендуйте хороший симулятор!
Спасибо сказали: черкес, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от VPV.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36341

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

VPV пишет: to with:

Убедительно. Порекомендуйте хороший симулятор!


На мой взгляд саааамый лучший из бесплатных - LTspice

Замоделить в нем можно практически все, если хватит тямы это грамотно оформить.

Будет интересно - откроем болталку по нему, и потихоньку попробуем поднять общий "уровень" на форуме.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: 3dmax, Z80, черкес, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36342

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Спасибо, with, очень доходчиво.
Однако, хочу заметить, что симули, все-же не совсем адекватно рассчитывают процессы со смежными индуктивностями. В реале получается не совсем то, что рассчитал симуль. Не учитываются емкостные процессы в катушках, а это в нашем деле критично, т.к., на мой взгляд, основной эффект СЕ возникает от токов смещения (радиант).
Но для задачи Диода вполне сойдет.
Сам использую LTSpice.
Да - дозволяет избежать безтолковой траты деталей...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36344

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Extint Spin пишет: Спасибо, with, очень доходчиво.
Однако, хочу заметить, что симули, все-же не совсем адекватно рассчитывают процессы со смежными индуктивностями. В реале получается не совсем то, что рассчитал симуль. Не учитываются емкостные процессы в катушках, а это в нашем деле критично, т.к., на мой взгляд, основной эффект СЕ возникает от токов смещения (радиант).
Но для задачи Диода вполне сойдет.
Сам использую LTSpice.
Да - дозволяет избежать безтолковой траты деталей...

Ну как бы ничего не мешает вам задать паразитные емкости в явном виде, и все.
А вообще в большинстве случаев емкостные токи в трансах крайне незначительны, потому что емкости там крайне малые и диапазон рабочих напряжений тоже не шибко большой, при этом частотный предел более нескольких МГц так же мало кто на тут может преодолеть.
В остальном все моделируется и считается с точностью до тысячной после запятой, главное опишите модель корректно, трансы модельте с параметрами сердечников.
Силовые и сигнальные цепи нужно моделить с добавлением явных паразитных элементов, таких как индуктивность подводящих шин/проводов, а так же их сопротивления.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36345

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Согласен, можно разбить индуктивности на несколько сегментов и навесить емкостей - типа межобмоточные, но все равно криво получится.
А вот что емкостные токи в трансах крайне незначительны - не соглашусь, разность потенциалов - киловольты, частоты - за сотню кГц, следовательно и токи будут...
Да вот, к примеру схема в прицепе, самфй правый транс, не на пустом же месте такое придумано...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Extint Spin.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36346

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126
Ну да, не на пустом, но по мотивам... А смысл так заморачиваться?

Кто-то нарисовал и забыл, а вы носитесь как с откровением...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valavd.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 3 мес. назад #36348

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
не откровение, но практический прием, позволяющий с открытой цепи получать передачу энергии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.672 секунд