Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64420

Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1516
Спасибо получено: 749
;)

пан Дора пишет:

Gonchar пишет:

пан Дора пишет: ...я тиратрон спутал с вакуумным диодом. Вакуумный диод работать не будет. А тиратрон? И тиратрон не будет работать..


Вакуумный диод это кастрированый тиратрон... :)
Цепляем тиратрону сопротивление на сетку и он прекрасно работает как диод...

Чушь!


А вы сначало попробуйте... :woohoo:
Вообще-то режим диода это один из многих штатных режимов работы тиратрона.
И я его использую в своих опытах.
Заодно и с графиком сеточного напряжения ознакомтесь... ;)
Спасибо сказали: DrHckr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gonchar.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64423

mmc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 505
Спасибо получено: 588

DELAMORTO пишет: Я тут одну мысль выражу, только не обосрите сразу, а вдумайтесь! Турецкая установка, разряды в катушку....никого не смущают?
Да и капанадзе все время тындычил про создания резкого импульса, а для чего?!
Если херачить такими разрядами в катушку, то как то не вяжется это с силовой катушкой, нет так сказать ДУЛЬНОГО ТОРМАЗА!
Было упоминание о магнитах в катушках, от станков, что стружку собирают- вот это вяжется! Так как только магнитное поле может тормазнуть и растянуть разряд в катушке на длинное время, подумайте над этим......
Ну это как магнит в трубу кинуть....он будет медленно опускаться из за токов , которые образуются при его движении.


....ну наконец то..пиво что ли свежее подвезли????
Спасибо сказали: aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64425

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2201
Спасибо получено: 380

DELAMORTO пишет: Если что, я обращался к думающим еще людям.

Все что в банку может поместиться это источник высокого напряжения и схема создающая его.
Да и по словам капанадзе- принцип настолько примитивный, что ржать будете!
А вы создаете какие то сложные резонансные схемы, да еще и на современной элементной базе, размером превышающим саму банку :lol:

....а ещё капанадзе гдето говорил попробовать плоскую катушку , а если представлять себе плоскую катушку Тесла ,то как не крути это будет что-то круглое и вполне реально поместится в банке , видимо её надо экранировать а может и в масле ,чисто в качестве диэлектрика вполне себе реально ,меня смущает что нет конденсатора ,главного конденсатора , в моём понимании он должен быть или его что-то должно заменять ...
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Спасибо сказали: Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от drugiy.druzhe.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64426

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Спасибо получено: 200

Gonchar пишет: ;)

пан Дора пишет:

Gonchar пишет:

пан Дора пишет: ...я тиратрон спутал с вакуумным диодом. Вакуумный диод работать не будет. А тиратрон? И тиратрон не будет работать..


Вакуумный диод это кастрированый тиратрон... :)
Цепляем тиратрону сопротивление на сетку и он прекрасно работает как диод...

Чушь!


А вы сначало попробуйте... :woohoo:
Вообще-то режим диода это один из многих штатных режимов работы тиратрона.
И я его использую в своих опытах.
Заодно и с графиком сеточного напряжения ознакомтесь... ;)


Цитирую Gonchar`а, но для начала обращаюсь к Вам, DrHckr. Не спешите Gonchar`у ставить спасибо, он Вас плохому учит ;) Будете с ним солидарничать, - Ваша приблуда не заработает никогда. Ведь не работает? То то. А идея мне очень нравится.
Теперь по сути спора: Безусловно Вы, Gonchar, правы в том, что "Цепляем тиратрону сопротивление на сетку и он прекрасно работает как диод...", но при этом не правы в том, что "Вакуумный диод это кастрированый тиратрон". Вакуумный диод и тиратрон, это по аналогии в полупроводниковой электронике: диод и тиристор. Можно ли полупроводниковый диод назвать кастированым тиристором. Думаю, что нет. Нет потому, что у этих электронных приборов, и у вакуумного диода с тиратроном, и у диода с тиристором разные назначения. Использовать тиратрон в качестве вакуумного диода, или тиристор в качестве диода, "прицепив сопротивление", - это все равно, что микроскопом забивать гвозди. Почему бы в качестве диода не использовать магнитрон, ведь по сути тот же вакуумный диод? Или пламя свечи (тоже диод) вместо тиратрона?
А вообще то весь этот разговор совершенно не в тему ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64427

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Спасибо получено: 200

drugiy.druzhe пишет: ,меня смущает что нет конденсатора ,главного конденсатора , в моём понимании он должен быть или его что-то должно заменять ...


Вот, вот, вот, drugiy.druzhe, как Вы правы! Конденсатор должен быть! И емкость у это конденсатора должна быть о-го-го! А соответсвенно емкости и размеры конденсатора, который в банку ну ни как не вместится. А, гляди, ничего этого нет ... Как так?
Тут принято приводить примеры с водой в трубах. А я приведу пример тоже с водой, но не в трубах, а в электролизере. В результате электролиза воды что получаем? Водород и кислород. Далее, что делаем с полученным? Закачиваем в баллон, а потом по необходимости сжигаем. То есть баллон - это тот же конденсатор. Так? Нет, не так. Не так, потому, что баллон тот неприменно взорвется. ННО, он же газ Брауна, сжигают немедленно. Вот так и в установке Капонадзе: нет конденсатора, разделенные заряды немедленно "сжигаются", т.е. через нагрузку в источнике тока рекомбинируются в исходные нейтральные молекулы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64428

mmc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 505
Спасибо получено: 588
...емкость небольшая ..но на большое напряжение...разряд- через дроссель с сердечником на нагрузку..
Спасибо сказали: drugiy.druzhe, aleksandr, novator75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64429

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Спасибо получено: 200

mmc пишет: ...емкость небольшая ..но на большое напряжение...разряд- через дроссель с сердечником на нагрузку..


Что то в предложенной (-ых) Вами, Сударь :) , схеме, я дросселя не припомню?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64430

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
У Капанадзе конденсатор и второй разрядник внутри катушки! Так сказал человек который помогал ему сделать. Много кто ему помогал собрать, но каждый отдельный блок. Капанадзе сам не бум бум в электронике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от spaceon.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64431

Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1516
Спасибо получено: 749

пан Дора пишет:

Gonchar пишет:
А вы сначало попробуйте... :woohoo:
Вообще-то режим диода это один из многих штатных режимов работы тиратрона.
И я его использую в своих опытах.
Заодно и с графиком сеточного напряжения ознакомтесь... ;)


Цитирую Gonchar`а, но для начала обращаюсь к Вам, DrHckr. Не спешите Gonchar`у ставить спасибо, он Вас плохому учит ;) Будете с ним солидарничать, - Ваша приблуда не заработает никогда. Ведь не работает? То то. А идея мне очень нравится.
Теперь по сути спора: Безусловно Вы, Gonchar, правы в том, что "Цепляем тиратрону сопротивление на сетку и он прекрасно работает как диод...", но при этом не правы в том, что "Вакуумный диод это кастрированый тиратрон". Вакуумный диод и тиратрон, это по аналогии в полупроводниковой электронике: диод и тиристор. Можно ли полупроводниковый диод назвать кастированым тиристором. Думаю, что нет. Нет потому, что у этих электронных приборов, и у вакуумного диода с тиратроном, и у диода с тиристором разные назначения. Использовать тиратрон в качестве вакуумного диода, или тиристор в качестве диода, "прицепив сопротивление", - это все равно, что микроскопом забивать гвозди. Почему бы в качестве диода не использовать магнитрон, ведь по сути тот же вакуумный диод? Или пламя свечи (тоже диод) вместо тиратрона?
А вообще то весь этот разговор совершенно не в тему ...



Видно, что с некоторыми прекрасными творениями "ламповой эры", вы не имели дело... ;)

В частности с блоками питания на тиратронах, где они помимо выпрямления попутно производили и стабилизацию выходного напряжения....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gonchar.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64432

novator75
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Спасибо получено: 71

DELAMORTO пишет: Я тут одну мысль выражу, только не обосрите сразу, а вдумайтесь! Турецкая установка, разряды в катушку....никого не смущают?
Да и капанадзе все время тындычил про создания резкого импульса, а для чего?!
Если херачить такими разрядами в катушку, то как то не вяжется это с силовой катушкой, нет так сказать ДУЛЬНОГО ТОРМАЗА!
Было упоминание о магнитах в катушках, от станков, что стружку собирают- вот это вяжется! Так как только магнитное поле может тормазнуть и растянуть разряд в катушке на длинное время, подумайте над этим......
Ну это как магнит в трубу кинуть....он будет медленно опускаться из за токов , которые образуются при его движении.


Вадик ты прав на 101%
МП притормаживает и растягивает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64434

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1023
Может кто практически продемонстрирует эту правду, а то что то все раздухарились и кроме болтовни ничего нет. (Del'а можете не ждать, он занятой человек :lol: )
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64441

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433

spaceon пишет: У Капанадзе конденсатор и второй разрядник внутри катушки! Так сказал человек который помогал ему сделать. Много кто ему помогал собрать, но каждый отдельный блок. Капанадзе сам не бум бум в электронике.

В патенте 2 разрядника... Или так
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64442

drugiy.druzhe
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2201
Спасибо получено: 380
пан Дора - я думаю что немного не так , у этого конденсатора работа как у его брата в системе зажигания ДВС , по идее его включают в разрыв цепи чтобы убрать сильное искрение , сберечь ключ от сгорания , а если так то его ёмкость вовсе и не огого , а вот напряжение должно превышать исходное в разы , если кто не в курсе в системе зажигания тоже бортовая сеть 12-вольт , а конденсатор почемуто на 400-вольт ,хотя ёмкости там хватает примерно 0,2 -0,4 мкф и если читали патенты Тесла ,то там тоже говорится что конденсатор может быть маленьким и не дорогим ,но там ещё пишется....что если сама индуктивность обладает достаточной ёмкостью ,то можно и вовсе обойтись без конденсатора ...а ведь мы говорим о плоских катушках ,и если верить ,то они обладают большей ёмкостью , а Капанадзе проронил такую фразу ,типа...попробуй сделать плоскую катушку , будет ещё лучше работать ...а где мы видим у Капанадзе плоские катушки? ...а нет их вроде , а в банке они вполне могут быть , а если нам нужен высоковольтный конденсатор ,то мысль приводит что использовать масло в качестве диэлектрика и тогда понятно почему применили банку ,это чисто мои гипотезы ...я думаю что высокого напряжения там как такового нет думаю всё укладывается примерно в размахе до 300-вольт
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64443

Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1516
Спасибо получено: 749

jay80 пишет: В патенте 2 разрядника... Или так


То есть то, что при отключенной нагрузке у него вольтаж остаеться тотже незнаем... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gonchar.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64450

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

drugiy.druzhe пишет: ..... если читали патенты Тесла ,то там тоже говорится что конденсатор может быть маленьким и не дорогим ,но там ещё пишется....что если сама индуктивность обладает достаточной ёмкостью ,то можно и вовсе обойтись без конденсатора ...а ведь мы говорим о плоских катушках ,и если верить ,то они обладают большей ёмкостью , а Капанадзе проронил такую фразу ,типа...попробуй сделать плоскую катушку , будет ещё лучше работать ...а где мы видим у Капанадзе плоские катушки? ...а нет их вроде , а в банке они вполне могут быть , а если нам нужен высоковольтный конденсатор ,то мысль приводит что использовать масло в качестве диэлектрика и тогда понятно почему применили банку ,это чисто мои гипотезы ...я думаю что высокого напряжения там как такового нет думаю всё укладывается примерно в размахе до 300-вольт


Тут вот так легко, автор затронул огромный круг вопросов. Я понимаю. Профессиональных радиоинженеров тут нет и потому придется заново открывать Америку. И так. Разберемся не спеша.
Емкость может быть как СОСРЕДОТОЧЕННОЙ, т.е в виде отдельного конденсатора, так и РАСПРЕДЕЛЕННОЙ, т.е межвитковая (погонная). Все то же самое относится к индуктивности. Это не плохо и не хорошо. Иногда полезно, иногда нет. Все зависит от того, что именно мы хотим.
Вот случай когда она считается вредной: Выводы питания импульсных микросхем помимо конденсаторов большой емкости обязательно параллельно шунтируются конденсаторами малой емкости и ГЛАВНОЕ, малой собственной индуктивности. Как правило с диэлектриком из керамики. Или Вы думаете оный не имеет таковую. Имеет и еще как. Так вот, большие конденсаторы с большой собственной индуктивностью не реагируют на кратковременные импульсы. Слишком большая у них постоянная времени, Дело в том, что импульсы эффективно поглощаются системой если ее собственная постоянная совпадает с временем импульса. И эта эффективность падает пропорционально их разнице. А вот малые их поглощают тем самым предотвращая проникновение помех по цепям питания, а шумов там, мама не горюй Дополнительные конденсаторы, дополнительные затраты, а это плохо.
Соответственно меняя геометрические конфигурации, можно управлять этими параметрами. Например широко распространенная в 60 - 80 годах намотка катушек типа "Универсал" в которой стремились снизить собственную емкость катушки и витки в которой располагались под углом 90 градусов к ниже лежащим слоям.
В случае с бифилярной намоткой ее собственная емкость наоборот возрастает (относительно чего это вообще отдельная тема для разговора) , а следовательно отпадает необходимость в применении внешней емкости. Однако за все надо платить. Увеличение емкости влечет за собой усложнение геометрии катушки. Энергия форм, ничего не поделаешь. С этой энергией Вы имеете дело в быту каждый день. Например когда предпочитаете резать хлеб на кухонном столе острым, а не тупым ножом.

Сейчас потяну рюмочку самогона и продолжу
Спасибо сказали: Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от experienced2.
Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.722 секунд