Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67576

PACABETPA
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 171
Спасибо получено: 182

DELAMORTO пишет: Ржу не могу :lol: Представим сопротивление ВВ части обмотки по этой схеме, зачем к ней еще резистор добавлять ?! :lol: Она и так высокомная .....

Да вообще дело не в схеме Ацюковского, авторская версия только легкий намек на принцип дает!
То что дорисовывайте что угодно, ничего это не прибавит, не убавит, только позабавит!

-Привет друзья! Этим сопротивлением можно регулировать частоту в разряднике.Потом он если всё проильно настроить ток на выходе многократно увеличить(на нагрузке) и при этом также уменьшить ток на входе.Проверил в металле . С уважением Расаветра.
Спасибо сказали: bogdan64

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67577

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

PACABETPA пишет:

DELAMORTO пишет: Ржу не могу :lol: Представим сопротивление ВВ части обмотки по этой схеме, зачем к ней еще резистор добавлять ?! :lol: Она и так высокомная .....

Да вообще дело не в схеме Ацюковского, авторская версия только легкий намек на принцип дает!
То что дорисовывайте что угодно, ничего это не прибавит, не убавит, только позабавит!

-Привет друзья! Этим сопротивлением можно регулировать частоту в разряднике.Потом он если всё проильно настроить ток на выходе многократно увеличить(на нагрузке) и при этом также уменьшить ток на входе.Проверил в металле . С уважением Расаветра.

Тебя никто уже в серьез не воспринимает! Так что можешь не стараться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67584

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

PACABETPA пишет: Этим сопротивлением можно регулировать частоту в разряднике.Потом он если всё проильно настроить ток на выходе многократно увеличить(на нагрузке) и при этом также уменьшить ток на входе..


Сопротивление меняет постоянную времени цепи, соответственно меняется скорость заряда конденсатора. Вот Вам и изменение частоты.
Вообще, способ откровенно тупой. Мало того, что никакой СЕ в принципе сгенерировано не будет, так в добавок потери возрастут. Хотя , конечно, искрит красиво.
Фигня, короче.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67586

maverik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 136

PACABETPA пишет: С уважением Расаветра.

Видос то будет до нового года или как?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67587

PACABETPA
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 171
Спасибо получено: 182

DELAMORTO пишет:

PACABETPA пишет:

DELAMORTO пишет: Ржу не могу :lol: Представим сопротивление ВВ части обмотки по этой схеме, зачем к ней еще резистор добавлять ?! :lol: Она и так высокомная .....

Да вообще дело не в схеме Ацюковского, авторская версия только легкий намек на принцип дает!
То что дорисовывайте что угодно, ничего это не прибавит, не убавит, только позабавит!

-Привет друзья! Этим сопротивлением можно регулировать частоту в разряднике.Потом он если всё проильно настроить ток на выходе многократно увеличить(на нагрузке) и при этом также уменьшить ток на входе.Проверил в металле . С уважением Расаветра.

Разрядник срабатывает не от источника питания, а от раскаченного контура!
Контур раскачивается ключами гораздо меньшим напряжением , чем нужно для разряда.
То что мимо. :lol:

-Какая чушь что разрядник срабатывает от раскаченного контура. Так автор этой схемы считал что так будет но вышло не так.Это невозможно и антинаучно.А вроде человек образованный весь из себя с виду.Схема хорошая но не БТГ. Проверял её в работе. За час работы напряжение на АКБ падает на 0.1 вольта.(с хорошей нагрузкой)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67588

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
Это не чушь. Разрядник действительно должен срабатывать в момент достижения на конденсаторе напряжения пробоя. При резонансе в контуре с хорошей добротностью оно может в десятки раз превышать напряжение источника питания.
Однако этот контур необходимо правильно возбудить. В Вашей схеме (или чья она там) со словом правильно нет ничего общего. От слова совсем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67589

PACABETPA
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 171
Спасибо получено: 182

experienced2 пишет: Это не чушь. Разрядник действительно должен срабатывать в момент достижения на конденсаторе напряжения пробоя. При резонансе в контуре с хорошей добротностью оно может в десятки раз превышать напряжение источника питания.
Однако этот контур необходимо правильно возбудить. В Вашей схеме (или чья она там) со словом правильно нет ничего общего. От слова совсем.

-Да не потянет вторичка (потери при трасформации с первички) и не тянет на практике и никогда не даст кпд больше единице без усилителя тока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67590

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
Что не потянет ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67591

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
Вот смотри:

Пояснения: И схема и расчеты носят лишь демонстрационный характер.

Красная осциллограмма – форма и величина тока текущего через индуктивность и транзистор с момента его открытия и до момента закрытия от источника питания.
(Прим: первый красный пик, это следствие несинхронности включения питания схемы и импульса с генератора на затвор. Проще говоря, питание на схему было подано поздновато, ближе к окончанию его действия. надо делать наоборот. Можно осциллограмму сделать чисто, но переделывать лень. В общем не обращайте внимание. Нижний дроссель можно выкинуть , здесь он оставлен по выше названной причине. Сопротивление обмотки дросселей 1.3 Ом.
Желтым – форма отображающая процесс заряда конденсатора . Время и величина напряжения на нем.

Резистор R3 исключительно для удобства работы с осциллографом,

Вычисление:
1 Определяем максимальную величину тока в индуктивности:
А) Замеряем величину максимального напряжения на резисторе – шунте R4 с помощью осциллографа. В данном случае оно = 0.0013 Вольт
Б) Делим полученное напряжение на величину активного сопротивления R4 = 0.01 Ом. 0.0013 : 0.01 = 0.13 Ампер величина тока на максимуме.

2 Определяем безвозвратные тепловые потери на активном сопротивлении обмотки
А) на экране осциллографа замеряем длительность импульса. В данном случае она равна 0.000025 секунды
Б) умножаем величину активного сопротивления катушки дросселя, в данном случае оно равно 1.3 Ом на КВАДРАТ тока протекающего через нее и на время протекания. Q = 1.3 Ом * (0.13 * 0.13)* 0.000025 = 0.00000054 Джоуля Прим: в зависимости от формы тока необходимо вводить корректировку . Например, если форма тока близка к треугольной, то полученное значение необходимо разделить на 2. В данном случае будем считать форму тока близкой к прямоугольной, посему делить ни на что не будем, но будем иметь в виду, что расчетные потери будут несколько больше реальных. Пусть это будет небольшой запас.

3) Определяем количество энергии потраченной на образование поля дроселя
А) Индуктивность катушки Т = 0.0086 Гн
Б) Энергия запасенная в поле = произведению индуктивности на квадрат тока протекающего через нее деленное на 2 . W = 0.0086 Гн * (0.13 * 0.13) :2 = 0.000072 Дж

4) Определяем полное количество энергии взятое от источника питания по формуле :
Q = корень квадратный из суммы квадратов выше вычисленных величин. ///// Q полное = корень квадратный из ((0,00000054 * 0.00000054 ) + (0.000072 * 0.000072)) = 0.000071 Дж

Таким образом на все про все в этом импульсе источник энергии потратил 0.000071 Джоуль энергии. При этом конденсатор емкостью 0.0000000086 Фарад = 8.6 Нано фарад, был заряжен до напряжения 189 Вольт определенное по осциллографу.

5 Определяем энергию запасенную в конденсаторе:
Qк = емкость * на квадрат напряжения деленное на 2. = 0.0000000086 * (189 * 189) / 2 = 0.00015 Дж

6 Определяем во сколько раз энергия запасенная в конденсаторе больше взятой от источника питания :
0.0015 : 0.000071 = 2.1 РАЗА !

Таким образом к моменту разряда конденсатора через разрядник он заряжен СЕ энергией.
При его разряде эту энергию можно умножить.

Осталось часть полученной энергии потратить на самозапит, а остатки на наши нужды. Как это сделать, разговор отдельный.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от experienced2.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67594

gluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Познание и есть мое богатсвою
Сообщений: 328
Спасибо получено: 276

PACABETPA пишет:

experienced2 пишет: Это не чушь. Разрядник действительно должен срабатывать в момент достижения на конденсаторе напряжения пробоя. При резонансе в контуре с хорошей добротностью оно может в десятки раз превышать напряжение источника питания.
Однако этот контур необходимо правильно возбудить. В Вашей схеме (или чья она там) со словом правильно нет ничего общего. От слова совсем.

-Да не потянет вторичка (потери при трасформации с первички) и не тянет на практике и никогда не даст кпд больше единице без усилителя тока.

РАСАВЕТРА, а как в твоем понимании выглядит усилитель тока?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67597

570
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 56
Спасибо получено: 6
пфф ага щаз. услитель тока :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67598

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Ослик приверает напруга будет на кондёре 130в это проверяется легко по волновому сопротивлению контура оно будет 1килоом ну и энергия на кондёре отсюда как на индуктивности
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67600

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Vikt1 пишет: Да, Матрос, именно так, энергия будет соответствовать, на емкости и индуктивности.
Но Альфик почему то удалил простой вопрос "опять из контура энергию получаем?", как то так, или перенес, без разницы.
Когда цирк приезжает в город с одной и той же программой в третий раз - не приходится ожидать аншлаг. И некогда любимый номер с клоуном, ходящим по граблям, причем местоположение граблей точно известно, не вызывает бурного смеха, даже хихикать нет желания. И это далеко не третий раз.
Ну понятно же, берем провод, можно свернуть колечками, без разницы. Подаем на него какой то эл сигнал. Всё, он убежал, догнать мы его не можем, результат взаимодействия с окружением известен, на другом конце мы получим этот результат. Казалось бы, всё, тупик. Однако, мы не знаем принципы взаимодействия (если кого то устраивает мгновенное преобразование мп в вихревое эл - е, которого никто не видел, - что он здесь делает?), это раз, и, два, мы можем воздействовать на первоначальный сигнал по пути его следования. Всё это относится и к конденсатору. Поэтому пора бы прекратить искать что то новое просто соединяя емкость и индуктивность.
Хотел было высказать некоторый взгляд на наведение эдс, а тут вот такое. Но, продолжайте, продолжайте, когда человек заблудился и ходит кругами, то все равно движется - положение кругов не совпадает

С контура можно снять больше чем потребляется но не таким способом.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67601

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

matros пишет: Ослик приверает напруга будет на кондёре 130в это проверяется легко по волновому сопротивлению контура оно будет 1килоом ну и энергия на кондёре отсюда как на индуктивности


Нет. Не врет.
Дело в том, что формула описывающая волновое сопротивление применима только к стационарным процессам, здесь же мы имеем дело с переходным (нестационарным).
Спасибо сказали: DrHckr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от experienced2.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 4 мес. назад #67602

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

matros пишет: С контура можно снять больше чем потребляется но не таким способом.


И каким же ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.747 секунд