Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58215

gluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Познание и есть мое богатсвою
Сообщений: 328
Спасибо получено: 276
Alfik, и зачем такие страсти, одни потери,нагрев,повышенное потребление,не нужная фитонка, куча различных навесок, а нужно то всего стабильное ЭЛ. ПОЛЕ, взгляни на эти схемы и попробуй если не лень


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58217

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

gluxar пишет: Alfik, и зачем такие страсти, одни потери,нагрев,повышенное потребление,не нужная фитонка, куча различных навесок, а нужно то всего стабильное ЭЛ. ПОЛЕ, взгляни на эти схемы и попробуй если не лень

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Зачем этот бестолковый геморой с искрами, разрядниками...
Фитонка была для демонстрации работы, здесь же все и в том числе Вы любите искры, вот вам и фитонка.
Что с этими искрами делать всё равно мало кто соображает, зато классно искрит... :cheer:
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58218

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

Bezant пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Alfic конденсатор снижает добротность контура.
Если для вас это открытие, то учиться никогда не поздно, и я не издеваюсь, если что.
Формула добротности Q=2πfL/Rпот и в ней не фигурирует емкость.
А смысл этой формулы в том, что сопротивление потерь в контуре величина постоянная, а для повышения добротности надо увеличивать индуктивность.
Можно и с другой стороны это обосновать.
У каждого контура есть характеристическое сопротивление, которое вы можете вычислить по той же coil32
Добротность - это отношение этого сопротивления к сопротивлению потерь.
Чем больше емкость в контуре, при одной и той же частоте, тем меньше характеристическое сопротивление, а сопротивление потерь не меняется.

Вы пишете что шаг для того, чтобы повысить добротность, а как это работает, вы понимаете?
Шаг снижает межвитковую емкость катушки, от этого и эффект повышения добротности!

Уберите конденсатор и размер вашей фитонки вырастет :silly:

И при этом Вы удивляетесь почему катушка намотана с шагом...
Задайте параметры катушек стандартного ТТ, который мотают большинство, из 800-1000 витков 0,19-0,4 провода и катушки которая у меня в видео и посчитайте. Вы сильно удивитесь.

Уберите конденсатор и размер вашей фитонки вырастет

Мне не нужна громадная фитонка, мне нужна стабильность и предсказуемость рассчитанного контура!
Bezant, не надо меня учить как вычислить добротность контура и намотать его, я на этом собаку съел, а вот в Вас я не очень уверен. ;)
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58219

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Добротность колебательного контура — характеристика, определяющая амплитуду и ширину АЧХ резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в контуре больше, чем потери энергии за один период колебаний. Добротность учитывает наличие активного сопротивления нагрузки R.

Для последовательного колебательного контура в RLC цепях, в котором все три элемента включены последовательно, добротность вычисляется:



где R, L и C — сопротивление, индуктивность и ёмкость резонансной цепи, соответственно.

Величину, обратную добротности d = 1 / Q называют затуханием контура. Для определения добротности обычно пользуются формулой Q = ρ / R, где R-сопротивление омических потерь контура, характеризующее мощность резистивных (активных потерь) контура Р = I2R. Добротность реальных колебательных контуров, выполненных на дискретных катушках индуктивности и конденсаторах, составляет от нескольких единиц до сотни и более. Добротность различных колебательных систем, построенных на принципе пьезоэлектрических и других эффектов (например, кварцевые резонаторы) может достигать нескольких тысяч и более.


и чего лучше зависит от задач, С Альфиком согласен, у меня только емкость готовится своеобразная.
и насчет пропуска между проводником в витках опять согласен с альфиком, так как все это АКАДЕМИЧЕСКИЕ знания
vpayaem.ru/information13_1.html
Bezant, ты наверно об этом не знала никогда задавалась вопросом, геометрией поля вокруг проводника
и еще

Потери .... обусловлены как паразитной межвитковой ёмкостью между соседними витками катушки, так и магнитными свойствами диэлектрика каркаса катушки (эти потери аналогичны потерям в сердечнике).
И в заключение нашего теоретического экскурса, всё же не воздержусь и приведу основные факторы, определяющие сопротивление потерь в проводах катушек на высоких частотах:

1. Омическое (активное) сопротивление проводника постоянному току - классика жанра, рассчитать можно по длине и диаметру провода на странице ссылка на страницу.
2. Поверхностный эффект, скин-эффект - эффект роста сопротивления провода с ростом частоты. Суть эффекта состоит в вытеснении тока в поверхностные слои провода, в связи с чем уменьшается полезное сечение проводника и, как следствие, растёт его сопротивление.
3. Эффект близости, суть которого состоит в вытеснении тока под воздействием вихревых токов и магнитного поля к части провода, прилегающей к каркасу. В результате сечение, по которому протекает ток, принимает серповидную форму, что ведёт к дополнительному возрастанию сопротивления проводника.

Думаю, на этом хватит!

Бумага или деревянный каркас. Каркас Альфик если случайно сделал, то угадал.
Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58223

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

Rakarskiy пишет:

Добротность колебательного контура — характеристика, определяющая амплитуду и ширину АЧХ резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в контуре больше, чем потери энергии за один период колебаний. Добротность учитывает наличие активного сопротивления нагрузки R.

Для последовательного колебательного контура в RLC цепях, в котором все три элемента включены последовательно, добротность вычисляется:



где R, L и C — сопротивление, индуктивность и ёмкость резонансной цепи, соответственно.

Величину, обратную добротности d = 1 / Q называют затуханием контура. Для определения добротности обычно пользуются формулой Q = ρ / R, где R-сопротивление омических потерь контура, характеризующее мощность резистивных (активных потерь) контура Р = I2R. Добротность реальных колебательных контуров, выполненных на дискретных катушках индуктивности и конденсаторах, составляет от нескольких единиц до сотни и более. Добротность различных колебательных систем, построенных на принципе пьезоэлектрических и других эффектов (например, кварцевые резонаторы) может достигать нескольких тысяч и более.


и чего лучше зависит от задач, С Альфиком согласен, у меня только емкость готовится своеобразная.
и насчет пропуска между проводником в витках опять согласен с альфиком, так как все это АКАДЕМИЧЕСКИЕ знания
vpayaem.ru/information13_1.html
Bezant, ты наверно об этом не знала никогда задавалась вопросом, геометрией поля вокруг проводника
и еще

Потери .... обусловлены как паразитной межвитковой ёмкостью между соседними витками катушки, так и магнитными свойствами диэлектрика каркаса катушки (эти потери аналогичны потерям в сердечнике).

Бумага или деревянный каркас. Каркас Альфик если случайно сделал, то угадал.

Каркас специально брал из картона. Ещё лучше был бы керамический, но такого большого диаметра нет.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58224

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
Керамика не вся тоже пойдет, нужна нейтральная к статике. А бумага. а особенно дерево к статике нейтрально. Н. Тесла заказывал деревянные каркасы. В свое время на одном пиндосском сайте читал. так они теслу матали с веревкой из джута на деревянном каркасе. Веревка для зазора.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58226

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413

Alfic пишет: ....
Мне не нужна громадная фитонка, мне нужна стабильность и предсказуемость рассчитанного контура!
....


Все верно , уменьшаются паразитные емкости контура .
Но возможно еще намотка с шагом способствует охлаждению меди ,ведь ее температурный коэффициент электрического сопротивления достаточно высокий?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58229

user_bad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 218
Спасибо получено: 49
А что там нагревается? Точнее чему греться если тока почти нет.

черкес пишет:

Alfic пишет: ....
Мне не нужна громадная фитонка, мне нужна стабильность и предсказуемость рассчитанного контура!
....


Все верно , уменьшаются паразитные емкости контура .
Но возможно еще намотка с шагом способствует охлаждению меди ,ведь ее температурный коэффициент электрического сопротивления достаточно высокий?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58230

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150
Жаль, но все это мимо капанадзе, фитонки ,колебательные контура.....истину говорю вам ! B)
Все проще, гораздо проще....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58231

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

Rakarskiy пишет: Керамика не вся тоже пойдет, нужна нейтральная к статике. А бумага. а особенно дерево к статике нейтрально. Н. Тесла заказывал деревянные каркасы. В свое время на одном пиндосском сайте читал. так они теслу матали с веревкой из джута на деревянном каркасе. Веревка для зазора.

С бумагой, картоном и деревом тоже есть проблема, малейшее отсыревание и ага :) , прошивать будет только в путь.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58232

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

черкес пишет:

Alfic пишет: ....
Мне не нужна громадная фитонка, мне нужна стабильность и предсказуемость рассчитанного контура!
....


Все верно , уменьшаются паразитные емкости контура .
Но возможно еще намотка с шагом способствует охлаждению меди ,ведь ее температурный коэффициент электрического сопротивления достаточно высокий?

Честно говоря сомневаюсь, что там будет нагрев контура, он не токовый.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58233

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

Bezant пишет:

Alfic пишет: Что с этими искрами делать всё равно мало кто соображает, зато классно искрит... :cheer:

А зачем вам такая странная схема питания с переменкой и постоянным током?
Какая цель этого?

Цели никакой. Простейший вариант получения импульсной манипуляции (я не ошибся, именно манипуляции), но не самый лучший ;)
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: Bezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58234

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

DELAMORTO пишет: Жаль, но все это мимо капанадзе, фитонки ,колебательные контура.....истину говорю вам ! B)
Все проще, гораздо проще....

Взял бы собрал и показал рабочую установку и как всё просто! ;)
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: vitus, diod, cody

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58235

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Alfic пишет:

Rakarskiy пишет: Керамика не вся тоже пойдет, нужна нейтральная к статике. А бумага. а особенно дерево к статике нейтрально. Н. Тесла заказывал деревянные каркасы. В свое время на одном пиндосском сайте читал. так они теслу матали с веревкой из джута на деревянном каркасе. Веревка для зазора.

С бумагой, картоном и деревом тоже есть проблема, малейшее отсыревание и ага :) , прошивать будет только в путь.


ну это только при сырости, а так только эти материалы, так что место где, тоже немаловажно.

если богатый можешь заказать из

Электротехнический фарфор изготовляют из глины определенных сортов, называемых фарфоровой глиной ( каолином), с добавлением полевого шпата и кварца. Применяют фарфор для изготовления изоляторов.  [1]
Электротехнический фарфор - наиболее распространенный изоляционный материал, обладающий высокой электрической прочностью, в состав которого входят каолин ( белая глина), огнеупорная глина, кварц и полевой шпат. Фарфор обжигают и покрывают специальной стекловидной массой - глазурью, что делает его негигроскопичным ( не поглощающим влагу) и повышает механическую прочность. Фарфор имеет высокую теплостойкость и применяется для изготовления изоляторов высокого и низкого напряжений и различных электроизоляционных изделий.  [2]


но нужно не упускать что керамика используется в конденсаторах
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 11 мес. назад #58236

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150

Alfic пишет:

DELAMORTO пишет: Жаль, но все это мимо капанадзе, фитонки ,колебательные контура.....истину говорю вам ! B)
Все проще, гораздо проще....

Взял бы собрал и показал рабочую установку и как всё просто! ;)

Да вот все никак не могу вырваться, работы много.
Принцип показать - надо 2 твс и немного провода для катушек.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от DELAMORTO.
Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.805 секунд