Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116718

Access
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 97
Спасибо получено: 24

Про ТТ я ничего не говорил. Но и на примере ТТ тоже можно рассмотреть такую ситуацию, что на верхний конец подключена катушка с большой самоиндукцией через нее ток не может пройти от ТТ потому что самоиндукция большая. Но подключив заземление к свободному концу этой катушки ток начинает течь провод греется и так далее. Вы спросите тогда причем здесь статика, а я отвечу не при чём. По крайней мере это самое правдоподобное объяснение никаких противоречий я здесь не вижу.
Зачем на трансформатор Тесла сверху ещё цеплять катушку с большой индуктивностью? :blink:
Это уже будет не ТТ! Длина провода в ТТ должна быть 1/4 лямбда от заземления до верхнего конца . Всё, что свыше, всё бестолковое.

Внешняя катушка , которая цепляется после верхнего конца Теслы, служит для сдвигания пучности тока в нижнюю часть установки, а лучше за ее пределы, там можно разместить токовый трансформатор. Или, для сдвигания узла напряжения, если узел съема между ней и горячим концом Тесла. Конструктивно-это катушка с отводами, а лучше катушка в катушке-вариометр.
К примеру,от трансформатора Тесла идет провод к штырям заземления 1 метр.Посередине провода трансформатор съема токовый. Далее идет вторичка катушки, вариометр,нихромовый провод и шарик на мачте-емкостная нагрузка. Настраиваем вариометром установку так, чтобы сместить пучность тока в трансформатор съема.
Вариант второй,от трансформатора Тесла идет провод к штырям заземления 1 метр,далее идет вторичка катушки, узел съема-хитрый трансформатор,вариометр,нихромовый провод и шарик на мачте-емкостная нагрузка. Настраиваем вариометром установку так, чтобы сместить пучность напряжения в трансформатор съема.
Провод 1/4 длины волны - это ВЕСЬ провод, считается от заземления до емкостной нагрузки на мачте.

Если использовать 1/2 резонатор, то у него можно заземлить оба конца заземлениями, находящимися на большом расстоянии друг от друга, а из центра сделать отвод на вариометр. Съем через трансформатор между отводом и вариометром.

Катушка Тесла должна работать импульсно,т.е. с прерываниями.Частота прерываний должна совпадать с частотой резонансного трансформатора съема,его вторичной обмотки и конденсатора в ней.К примеру, установка работает на частоте 3,2 мГц, прерывания должны быть не от балды, а быть сотой гармоникой этой частоты вниз - 32 кГц. На такой частоте хорошо работают обычные DC преобразователи с Алика, только диоды надо поменять на быстрые.И параллельно диодному мосту обычную лампу накаливания - как индикатор настройки и стабилизатор-ограничитель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Access.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116719

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2343
Спасибо получено: 1037

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Если использовать 1/2 резонатор, то у него можно заземлить оба конца заземлениями, находящимися на большом расстоянии друг от друга, а из центра сделать отвод на вариометр. Съем через трансформатор между отводом и вариометром.
Можно, но зачем? Лишний провод, лишнее сопротивление ...
А вариометр и тем более нихром вообще не понятно для чего!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116720

Access
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 97
Спасибо получено: 24
Вариометр для настройки системы. Часть витков должна быть выведена из контура вторички Тесла для облегчения настройки.
Можно вместо вариометра сделать отводы на верху вторички Тесла или кусок феррита туда опускать, но это на мой взгляд неудобно.

Нихром- для согласования всей установки с эфирной средой - около 378 Ом... И еще RC/RL резонанс надо найти, тогда еще лучше все работает.
(R- сопротивление нихромовой проволоки и последовательных проволочных подстроечных сопротивлений)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116721

Access
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 97
Спасибо получено: 24
Надо пропробовать вариометр нихромом мотать тонким, или константаном на керамике, его внешнюю катушку, внутреннюю - обычную из меди. И жесткую перемычку на внешнюю часть, что на керамике для подстройки.

Если съем токовым трансформатором у заземления и катушка 1/4, то токовый транс должен быть 1 к 6 или 1 к 7 ( сопротивление горящей лампы накаливания 50-75 Ом).

Таким образом, без потерь можно согласовать 378 Ом с 60 Ом нагрузкой - лампой, параллельно с которой находится конденсатор для резонанса, а далее мост и преобразователь напряжения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116723

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2343
Спасибо получено: 1037

Вариометр для настройки системы. Часть витков должна быть выведена из контура вторички Тесла для облегчения настройки.
Можно вместо вариометра сделать отводы на верху вторички Тесла или кусок феррита туда опускать, но это на мой взгляд неудобно.

Нихром- для согласования всей установки с эфирной средой - около 378 Ом... И еще RC/RL резонанс надо найти, тогда еще лучше все работает.
(R- сопротивление нихромовой проволоки и последовательных проволочных подстроечных сопротивлений)

Надо пропробовать вариометр нихромом мотать тонким, или константаном на керамике, его внешнюю катушку, внутреннюю - обычную из меди. И жесткую перемычку на внешнюю часть, что на керамике для подстройки.

Если съем токовым трансформатором у заземления и катушка 1/4, то токовый транс должен быть 1 к 6 или 1 к 7 ( сопротивление горящей лампы накаливания 50-75 Ом).

Таким образом, без потерь можно согласовать 378 Ом с 60 Ом нагрузкой - лампой, параллельно с которой находится конденсатор для резонанса, а далее мост и преобразователь напряжения.
Вижу знания есть, но ... (Я без сарказма, просто рад, что у кого есть эти знания)
Сопротивление вторички ТТ будет несколько кОм, а не 378 Ом.
К тому же, если Вы хотите сделать съём с помощью трансформатора на заземлёном проводе ТТ, посчитайте какое должно быть напряжение на ТТ, частота и ёмкость тороида, что бы получить то, что нам нужно ... ;)
Съём происходит не с основного ТТ! Вспомните разговор Гия и Андрея (Корнея), там всё чётко сказано.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116724

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1766
Спасибо получено: 724

Внешняя катушка , которая цепляется после верхнего конца Теслы, служит для сдвигания пучности тока в нижнюю часть установки,
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Система: индуктор-вторичка-экстра была изначально. Потом её кто-то упростил до индуктор-экстра. Носфератум доказал ущербность упрощения. Экстра не должна попадать в МП индуктора

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116725

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2343
Спасибо получено: 1037

Внешняя катушка , которая цепляется после верхнего конца Теслы, служит для сдвигания пучности тока в нижнюю часть установки,
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Система: индуктор-вторичка-экстра была изначально. Потом её кто-то упростил до индуктор-экстра. Носфератум доказал ущербность упрощения. Экстра не должна попадать в МП индуктора
Носфератум? :blink:
Кто такой носфератум, что за гуру?
"Экстра была изначально" - это где она была?
И для чего она была, какую функцию выполняла?
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116726

Access
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 97
Спасибо получено: 24

)

.

...Сопротивление вторички ТТ будет несколько кОм, а не 378 Ом.
К тому же, если Вы хотите сделать съём с помощью трансформатора на заземлёном проводе ТТ, посчитайте какое должно быть напряжение на ТТ, частота и ёмкость тороида, что бы получить то, что нам нужно ... ;)
Съём происходит не с основного ТТ! Вспомните разговор Гия и Андрея (Корнея), там всё чётко сказано.

Если сопротивление по постоянному току десятки Ом у провода, то волновое сопротивление на резонансной частоте может и килоомы быть, для этого и вариометр используется, для согласования с волновым сопротивлением среды,Уединенная емкость должна быть небольшой - единицы-десятки пикоФарад
Можно и еще катушку как и вторичку намотать, в другую сторону и съем через нее организовать, только зачем...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116727

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2343
Спасибо получено: 1037

)

.

...Сопротивление вторички ТТ будет несколько кОм, а не 378 Ом.
К тому же, если Вы хотите сделать съём с помощью трансформатора на заземлёном проводе ТТ, посчитайте какое должно быть напряжение на ТТ, частота и ёмкость тороида, что бы получить то, что нам нужно ... ;)
Съём происходит не с основного ТТ! Вспомните разговор Гия и Андрея (Корнея), там всё чётко сказано.

Если сопротивление по постоянному току десятки Ом у провода, то волновое сопротивление на резонансной частоте может и килоомы быть, для этого и вариометр используется, для согласования с волновым сопротивлением среды,Уединенная емкость должна быть небольшой - единицы-десятки пикоФарад
Можно и еще катушку как и вторичку намотать, в другую сторону и съем через нее организовать, только зачем...
Приведи, пожалуйста, свой расчёт или дай ссылку на него.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116728

Access
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 97
Спасибо получено: 24
Первичка 6 витков, толстым проводом, 12 см.в диаметре,вторичка более толстым проводом, к примеру, 100 витков и 10 см. в диаметре далее экстра коил НАД витками вторички и диаметром 3 см., длиной 30 см.Она будет в поле вторички все равно, нижней частью. Вторичка переходит в экстра коил, экстра коил мотается совсем тонким проводом.
Вторичка фактически является первичкой для экстра коил, связь как у автотрансформатора.И напряжение увеличивается еще больше, для этого она и нужна.

Можно вообще сделать первичку с резонансным конденсатором(параллельный контур), вторичку с рез.конденсатором (параллельный контур) и третья обмотка-экстра коил с последовательным резонансом с уединенной емкостью на конце и заземлением снизу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Access.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116729

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2343
Спасибо получено: 1037

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Если сопротивление по постоянному току десятки Ом у провода, то волновое сопротивление на резонансной частоте может и килоомы быть,
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вот тут ты сильно ошибаешься!
Сопротивление по постоянному току может быть доли Ома, а волновое будет несколько килоОм!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116730

Access
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 97
Спасибо получено: 24

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Если сопротивление по постоянному току десятки Ом у провода, то волновое сопротивление на резонансной частоте может и килоомы быть,
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вот тут ты сильно ошибаешься!
Сопротивление по постоянному току может быть доли Ома, а волновое будет несколько килоОм!

Вариометром и уединенной емкостью можно согласовать ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116731

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2343
Спасибо получено: 1037

Первичка 6 витков, толстым проводом, 12 см.в диаметре,вторичка более толстым проводом, к примеру, 100 витков и 10 см. в диаметре далее экстра коил НАД витками вторички и диаметром 3 см., длиной 30 см.Она будет в поле вторички все равно, нижней частью. Вторичка переходит в экстра коил, экстра коил мотается совсем тонким проводом.
Вторичка фактически является первичкой для экстра коил, связь как у автотрансформатора.И напряжение увеличивается еще больше, для этого она и нужна.

Можно вообще сделать первичку с резонансным конденсатором(параллельный контур), вторичку с рез.конденсатором (параллельный контур) и третья обмотка-экстра коил с последовательным резонансом с уединенной емкостью на конце и заземлением снизу.
А почему, по твоему, экстракоил увеличивает напряжение?
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116732

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2343
Спасибо получено: 1037

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Если сопротивление по постоянному току десятки Ом у провода, то волновое сопротивление на резонансной частоте может и килоомы быть,
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вот тут ты сильно ошибаешься!
Сопротивление по постоянному току может быть доли Ома, а волновое будет несколько килоОм!

Вариометром и уединенной емкостью можно согласовать ...
Не понял, что согласовать и с чем?
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 2 мес. 4 нед. назад #116733

Access
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 97
Спасибо получено: 24
Высокое волновое сопротивление верхней части ТТ с сопротивлением среды 378 Ом. Можно Т или П согласуающее устройство из конденсаторов и емкостей поставить, можно вариометром и доп.сопротивлением с индуктивной составляющей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 1.184 секунд