Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18346

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
На Лабе Livemaker и mdib проводили исследования , опираясь на статью Зацаринина, документы привожу.
Обратите внимание на пост Виктора Грига:

Ребята! Ну, дочитайте же «инструкцию» до конца!
В приведённой выше ссылке на статью, Зацаринин С.Б. выдал для всех нас вариант электромеханического СЕ. Всё наглядно, так как сплошная механика.
А в чём секрет?
А секрет заключается именно в исполнении встречнонаправленных катушках, в их юстировке, геометрии и настройке.
Нельзя мотать в навал, от балды размещать их на сердечнике и тому и тому прочее, так как именно в этом деле крайне необходимо соблюдать симметрию как в геометрии, так и в «электричестве».
О чём пишет Зацаринин?
Намотал на скорую руку, получил 4В и 1А; потратил время на дотошную намотку и настройку – получил те же 4В, но 12А!
А теперь посмотрите фильмы Романа.
О чём мужик говорит?!
Катушки, направленные встречно нужно настраивать при помощи осциллографа, в противном случае получишь голимый генер!
Я уже не говорю о других тонкостях: посмотрите внимательно на геометрию выполнения съёмных катушек Зацарининым, приведённых им на фото.
И зададимся вопросом: а какого это рожна он внизу намотал толще, чем вверху, вместо того, чтобы «размазать» витки равномерно, ну, и так далее.

есть что-то общее с ранними сообщениями РВ.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Z80, BrutForce, черкес
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18347

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411
По трансформатору с встречными полями
www.google.com/patents/US210317
Спасибо сказали: tokar_ev
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18350

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Если сделать свяь между первичкой и вторичкой при помощи двух встречных обмоток, закороченных?
Вложения:
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18353

yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 15
Extint Spin - Писал еще про передачу во вторичку некоего параметра - какого..? Параметром обычно считается C или L. Их не передают, их изменяют. Как пример магнитный усилитель. Он своей управляющей обмоткой меняет L вторичной обмотки. Но обязательно нужен сердечник.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18370

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 338
Спасибо получено: 182
....ну за видео я уже и не вспоминаю, но скажите пожалуйст мне, - кто нибудь видел этот преславутый генератор РАССАВЕТРА в работе?
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18374

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

Не квадрат пишет: ....но скажите пожалуйст мне, - кто нибудь видел этот преславутый генератор РАССАВЕТРА в работе?

да ладно вам...
кто щупал ген Капанадзе?
"а усы и поделать можно" (п. Печкин)
просто поиск...
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18410

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Когда то Расаветра ответил

Я это о том, что ..Вы раскрутку генератора пропустили..
Если, случайно, в заводской, схеме получится эта раскрутка, что произойдет? Думаю выгорание деталей в схеме и схему переделают. Само собой получится как бы естественный отбор топологии схем для силовой электроники. И теперь если посмотреть какая топология не применяется для сварочных инверторов, например.
Сварочных, а не просто БП, потому что в сварках импульсные токи, которые как бы способствуют проявлению скрытых эффектов, которые в обычных БП можно и не заметить. Так вот вопрос к размышлению. Видел ли кто нибудь сварочный инвертор по схеме пуш-пул? Если не видел то почему не применяют такую схему, что там может способствовать возникновению ,,раскрутки,,?
Думаю кто разберется и даже если сейчас и не может понять, при чем тут Тесла и почему авторы всяких СЭ генераторов его упоминают, то тогда и сам вспомнит башни Теслы. Не одну башню, а именно несколько, как в пушпульной схеме БП.
Вложения:
Спасибо сказали: Z80, _WiskeySoda2Orange_
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18505

user_bad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 218
Спасибо получено: 49
По поводу сварочных инверторов и пуш-пула это опрометчивое заявление, а в мощных бесперебойниках применяют и что???
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18509

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

user_bad пишет: По поводу сварочных инверторов и пуш-пула это опрометчивое заявление, а в мощных бесперебойниках применяют и что???

Беспереюойники это тоже блоки питания. Они не должны работать при постоянно чередующихся КЗ. Увеличился ток потребления сработала защита по току и отключила бесперебойник. Как бы авария и нужно перезапускать.
Покажите схему где от сети, как в сварке, работает выходной Тр и именно ТР со средней точкой в первичке. Не мост, полумост, а первичка с отводом от середины,пуш-пул.
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18534

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411
Здесь немного про пуш-пул
www.compel.ru/lib/ne/2015/5/5-...ernational-rectifier
Спасибо сказали: tokar_ev
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18544

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

черкес пишет: Здесь немного про пуш-пул
www.compel.ru/lib/ne/2015/5/5-...ernational-rectifier

Спасибо. Если бы найти полную схему, такого аппарата и тогда можно посмотреть что там предпринято фирмой что бы уйти от эффекта ..разгона..
Вот цитата из статьи по ссылке.
)))....Топология Push-pull долгое время была основной при построении инверторов для сварочных аппаратов. Ее отличают весьма важные достоинства (рисунок 2): потребность всего в двух силовых ключах, простота системы управления (управляющее напряжение формируется относительно общей шины и не требует смещения), потенциальная возможность снижения стоимости за счет малого числа компонентов. Данная схема позволяет получать как постоянный, так и переменный выходной ток...)))

Мне это кажется шуткой, особенно слова ..так и переменный выходной ток. Наврядли там синус 50Гц, на ферритовом трансе.
Нужно схему самой сварки посмотреть. Думаю что в промышленном аппарате всё совсем по другому, чем в статье.
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18563

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
vpk, подскажите, где можно глянуть на патент башни с пушем. Расаветра приводил схему, но в реальном патенте, только одно плечо.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18564

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Rivaros, так что бы патент с двумя теслами, я не видел. Идея была, что бы с помощью большлго количества башен перекрыть большую площадь. Так, как бы с самой этой идеи электрофикации выплывает.Мне так показалось, думал что и все так считают.
Есть только фото схемы башни на которой Расаветра написал вопросы, но как то никто не заметил и отвечать не стал. Вот этот рисунок
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Z80, Rivaros, черкес, bogdan64
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18570

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 859
Спасибо получено: 411

vpk пишет: ...Если бы найти полную схему, такого аппарата и тогда можно посмотреть что там предпринято фирмой что бы уйти от эффекта разгона..

Действительно , схем мало. Вот более менее с описанием binkd.spb.ru/ats.mpei.ac.ru/VsVs/sv_little.html
Спасибо сказали: vpk
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 10 мес. назад #18573

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
по всему выходит, что вторичка из встречных катушек. Общая точка: начало-начало или конец-конец
каким то боком здесь завязаны куперовские пары
оэдс индуктора в среднюю точку
Спасибо сказали: _WiskeySoda2Orange_
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.691 секунд