Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18574

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

черкес пишет:

vpk пишет: ...Если бы найти полную схему, такого аппарата и тогда можно посмотреть что там предпринято фирмой что бы уйти от эффекта разгона..

Действительно , схем мало. Вот более менее с описанием binkd.spb.ru/ats.mpei.ac.ru/VsVs/sv_little.html

Эта схема, как раз подходит, что бы понять как устраняется побочный эффект ,,разгона,,
Я уже и забыл что раньше сварки делали на биполярных транзисторах. Вот если бы в схеме применили полевики или IGBT, тогда эффект был ближе.
Сварка сделана очень грамотно, что бы именно уйти от всплесков энергии. Нам нужно делать наоборот всё.
Спасибо сказали: tokar_ev
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18575

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Extint Spin пишет: по всему выходит, что вторичка из встречных катушек. Общая точка: начало-начало или конец-конец
каким то боком здесь завязаны куперовские пары
оэдс индуктора в среднюю точку

Да не, в среднюю точку вторички, обычно включают конденсатор (2-х полупериодный выпр.) а тут включен диод. Обмотки не встречные ( ЭТО я о сварке. В патенте там по другому, нужно разбираться)
А что было бы если как обычно включили конденсатор, а дальше Др, вот и КК. Один КК в первичке и второй во вторичке. с какой то кратностью. Преобразователь частоты, как бы.
Вторичка зашунтирована RC цепочкой. Тоже нам это не то что не нужно, а нужно не зашунировать что бы ,,задавить,, а наоборот, подобрать резонанс. Силовой Тр. включен через фильтр к транзисторам, тоже что бы подавить в первичке то что нужно нам. И так дальше и дальше, пока не получится схема Д.Смита или вариант того что выше на патенте Теслы.
Спасибо сказали: centeur
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18577

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
ES правильно понял - отвечая на вопросы - получаем конструктив. В принципе загадок все меньше и меньше - vpk проясняет понемногу.
Вложения:
Последнее редактирование: от Rivaros.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18611

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
В тему картинки
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

и двойной вторички, здесь нашел:

задачей колебательного контура является создание местного электромагнитного поля с большой электрической составляющей.
Теоретически, необходимо зарядить высоковольтный конденсатор только один раз, а затем без потерь схема будет поддерживать колебания неопределенное время, без необходимости дальнейшего использования входной мощности.
В действительности, есть некоторые потери и таким образом некоторая дополнительная подводимая мощность необходима.
Эти колебания будут действовать в качестве "Приманки", привлекая заряд из окружающей среды.
Почти не нужна энергия, необходимая для того, чтобы создать и поддерживать такую "удочку"...
Следующий шаг состоит в том, чтобы поместить эту "наживку" совсем рядом с источником зарядов, которые есть в Земле.
В небольшом зазоре между наживкой и Землей произойдет пробой, и паразитные ёмкости катушки будут мгновенно перезаряжены энергией, впадающей в схему извне.
На концах схемы появится разность потенциалов, а появившийся ток образует магнитное поле. Направление этого электромагнитного поля будет перпендикулярно к исходному полю "наживки" и поэтому он не уничтожит его.
Этот эффект связан с тем, что катушка состоит из двух половин с противоположной намоткой.
Порожденные колебания постепенно затухают и не разрушают поле "приманки"..
Процесс повторяется от искры к искре.
Следовательно, чем чаще возникают искры, тем выше будет эффективность процесса.
Рассеивание энергии в "приманке" нет, что обеспечивает большую мощность, чем мощность необходимая для поддержания работы устройства.

На картинке все это присутствует.
Становится понятно куда во вторичку указывает автор:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Если "индуктор" всего лишь источник потенциала, то остается продумать как реализовать во вторичке колебания.
Может быть даже так:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: tokar_ev
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18700

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Получается как-то так:

На средней точке вторички при закрытии НЧ-ключа хоороший всплеск ВН, который, надо полагать, и возбуждает индуктор-резонатор и запирает медленный диод (снизу).
В контуре: АКБ-вторичка-левый кондер создаются затухающие колебания тока, "собирающие" заряды с резонатора.

В схеме прослеживается КЗ-цепь
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
думаю дальше
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, centeur, bogdan64
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18705

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
А если так?
Вложения:
Спасибо сказали: bogdan64
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18706

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

vpk пишет: А если так?

возможно, буду проверять
... или согласовать работу ключей
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18722

bogdan64
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Спасибо получено: 112
Просматривал свои закрома :) и самое прикольное , что в голове данной схемы для проверки не было :blink:
Вложения:
Последнее редактирование: от bogdan64.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18780

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
Осциллограмма от Расаветра если кто не видел.
Вложения:
Спасибо сказали: мозг
Последнее редактирование: от spaceon.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18781

wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 166
Спасибо получено: 120

spaceon пишет: Осциллограмма от Расаветра если кто не видел.

Эта осцилка еще не о чем не говорит
Спасибо сказали: diod
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18783

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Тестил по верхней схеме:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Не удалось толком разогнать контур: вторая часть вторички - диод - индуктор - диод. АКБ давит напряжение.
ВВ импульсы на индуктор не оказывают никакого влияния на работу схемы. Нужно добавить прерыватель (медленный диод).
В целом схема представляется как на нижней

Или так:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Идея в следующем:
разогнать ток в контуре (вторая часть вторички - диод - индуктор - диод).
Ударить высоким по индуктору, заперев тем самым медленный диод на короткое время.
Индуктор, оставшись "отпущенным" и возбужденным, собирает заряды внешней среды.
По восстановлении прохождения тока через медленный, собранная индуктором энергия входит в контур.
Конечно, тут теряется смысл вторички как длинной линии.
Короче, пробую...
Вложения:
Спасибо сказали: centeur
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18791

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
А откуда взялось название диода Д245, почему не Д235, например?
Расаветра сам эту марку назвал Д245 или просто согласился? Кажется он что то и на счет тиристоров спрашивал.
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18829

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
vpk, дело не в марке, а быстродействии. Для слива с одного С на другой не нужно большое быстродействие и еще 1 эффект от тормозного диода, кажется авангард упоминал.
Спасибо сказали: _WiskeySoda2Orange_
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18835

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Rivaros пишет: vpk, дело не в марке, а быстродействии. Для слива с одного С на другой не нужно большое быстродействие и еще 1 эффект от тормозного диода, кажется авангард упоминал.

Я просто вспомнил, что Расаветра спрашивал что то о тиристорах. Начал вспоминать марку диода, того что Д245, сейчас уже нашел подтрерждение что именно за диод он говорил, но пока не нашел подумал а случайно не Д235, а это быстродействующий тиристор. Потому и спросил.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 11 мес. назад #18893

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Поэксил:

Удалось разогнать ток в контуре до 2,5А, и это учитывая, что на лампе значительная просадка.
Диоды, подключенные ко второй части вторички на хороших радиаторах, не греются. Медленный (на картинке под лампой) тоже нужно сажать на радиатор. Ключ, раскачивающий контур холодный, т.к. основной ток идет мимо.
Следующий шаг - "поискрить" на индуктор (правая отдельная катушка на рисунке).
Ожидаю сработку медленного в режиме прерывателя, ну и в индукторе при этом должны возникать волновые процессы.

Частоту генератора нужно подбирать. В моем случае от 5-10кГц. Ниже: растет ток, падает напряжение в контуре. Выше: падает все.
Интересная деталь: если не включать задающий генератор, то после включения ИП (АКБ по картинке) вырубается от перегрузки переходными процессами.
Вложения:
Спасибо сказали: bogdan64
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.806 секунд