Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 6 года 7 мес. назад #22524

SOR
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Спасибо получено: 1
Расаветра

"На деле вторичка имеет сложное устройство.Она должна принимать магнитное поле от первички при этом не проявлять своего работая частично как антенна и в тоже время в(основном) как линия."

"Ну уж не очень сложное устройство вторички но и не просто одиночная катушка."
Спасибо сказали: Extint Spin
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 7 мес. назад #22527

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

Extint Spin пишет: включение нагрузки

И???
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 7 мес. назад #22532

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Allset пишет: ...Т.е наверное ты прав VPK -по вторичке нужно лупашить...пойду раскину серым веществом....

Allset, вот смотри, Расаветра нигде точно не давал схемы генератора того что индуктор раскачивает. Сказал только марку транзистора и частоту. Значит можно допустить что это не просто генератор синуса и транзистор открывается с частотой синуса, а транзистор открылся , подключил индуктор к конденсатору и ждет пока тот разрядится. Думаю что с этого нужно начинать.Полтора-два колебания прошло, конденсатор разрядился. Когда конденсатор набрал заряд. отрылся опять. Как индукционка.

BrutForce , если представить что Вч транзистор в желтом квадратике находится? Тот ключь, что к индкутору подключен это как пороговый элемент, может тиристор быть, диод даже .Открывается транзистор в желтом квадратике , контурный конденсатор начинает заряжаться и при каком то напряжении пробой.
strannik-2.ru/media/kunena/att...s/626/gen_rasa_1.jpg
Спасибо сказали: allanova27
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 7 мес. назад #22534

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
vpk, совсем не так, придерживайся только однонаправленного и импульсного - никаких колебаний и синусов.
Спасибо сказали: vpk
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 7 мес. назад #22537

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Rivaros, а как без колебаний, если слушать Расаветра, то индуктор в пределах 6 витков а конденсатор 1мкф, как раз резонанс около 100кГц?
Я с тобой согласен что колебаний , синуса, не должно быть, но контур, что бы зарядить конденсатор, должен быть настроен на резонанс?
Сам индуктор даст колебания но когда пойдет второй полупериод, напряжение к тому ключу что к индуктору подключен, будет обратное, минус к ключу, а плюс на контурный конденсатор. Изза этого не будет синуса, хоть контур и резонансный. Конденсатор зарядится но ключь уже успеет закрыться и колебания оборвутся
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 7 мес. назад #22544

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316
Расаветра много раз говорил - нет резонансов. Чтобы зарядить конденсатор контура необходимо лишь напряжение из вне, а следующий шаг - это разрядить конденсатор на индуктор, нет смысла в колебательном процессе.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 7 мес. назад #22545

Allset
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Спасибо получено: 116
Я решил для себя так.Это не генератор синуса(если схема однонаправленая,т.е самая первая) кондер с индуктором номиналами как если бы они состояли в резонансном отношении.Ток конечно растет экспоненциально.

Extint Spin пишет: включение нагрузки


Спин да ты маньяк :cheer: фаза 265 ;)потом разобрался нужно на левый кинуть 90 градусов,а на правый 0.ну это я так просто.

Да,колебаний нет РВ говорит о резком импульсе.Днем так мысли поперли пока до строчки с импульсом не дошел)))
Спасибо сказали: Extint Spin
Последнее редактирование: от Allset.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 7 мес. назад #22553

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
В соседней ветке заговорили про компаундирование, на мой взгляд, в схеме имеет место такой процесс
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 7 мес. назад #23095

bogdan64
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Спасибо получено: 112
Самый короткий путь может занять куда больше времени, чем путь по большой дуге.
Спасибо сказали: vovan11, Alextven
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #23234

Alextven
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Спасибо получено: 14
Здравствуйте.
Когда то занимался поиском. Кучу опытов сделал, а самый простой всё оставляя на потом, так и не сделал.
Просто сложить разряд двух конденсаторов по середине в одной цепи, так сказать с противоположных сторон.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #23240

Allset
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Спасибо получено: 116
Здравствуйте Alextven!
По вашим словам можно увидеть минимум 3 схемы.лучше бы вы зарисовали,что имеете в виду
например вариант под ваше описание патент Тесла
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #23245

Alextven
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Спасибо получено: 14
Конденсаторы не электролиты, одинаковые, заряд относительно высокий 150_300вольт.
Два воздушных транса одинаковых разнесённых друг от друга, дабы избежать индуктивной взаимосвязи.
Низкоомное, без индуктивное сопротивление для снятия осциллограммы в середине линии.
Вторичка 1виток, толстого провода.
Сопротивление в момент появления на нём пика, можно замыкать ключом.(параллельно, на схеме нет)
То же самое даст медленный диод, после конденсаторов. Но сперва лучше поставить быстрый диод, на схеме забыл накалякать, а потом медленный и увидеть разницу. Я это делал с одним трансформатором, с двумя так и не дошло.
Транс просто на столе один виток, на нём лежит типа первички 60витҡов. Та и другая одного диаметра. Полюсовку подключений нарисовал от фонаря, я хотел проверить наложение однонаправленных импульсов, просто убрав всё лишнее.
Но можно попробовать и в противофазе.
Я даже драйвера и генератор с полной гальванической развязкой ключей сделал.
Когда накладываются два не зависимых импульса энергии, это не одно и тоже, что два аккумулятора в параллель.
Это прослеживалось во многих моих экспериментах, а вот само зерно я так и не проверил.
Вложения:
Спасибо сказали: Allset, _WiskeySoda2Orange_
Последнее редактирование: от Alextven.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #23246

Allset
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Спасибо получено: 116
нет,подобного не делал
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #23308

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Вот чего добивался в принципе работы...
левый транс - индуктор со средней точкой для экстракоил.
правый транс - вторичка, выполняет роль УТ
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 6 мес. назад #23321

Allset
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Спасибо получено: 116
Думаю когда УТ будет действительно работать,даже без раскрутки напряжение на кондерах будет немного выше источника питания либо около него.(без нагрузки,+активное сопротивление очень влияет)
Последнее редактирование: от Allset.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.661 секунд