Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #35997

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Не ,Link,действительно ,хотя бы пробел нажимай между словами.
О большем уже и не просим. :(
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36001

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
"Link" post=35990]про опытФарадея скатушкой,магнитом игальванометром забыли?"

Ах Вы об этом! Об этом и Тесла писал и многие после него. И с этим явлением, в электроустановках в режиме отключения, активно борются, потому как задачи стоят другие.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36003

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
"Link"
"ээ нет,я про другое,..." Интересно, про что же?
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36007

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
"Link"
"прочтите посты SRa."
Простите, а ссылку, где их читать, не сложно дать? Инэт большоооой, искать можно долго.
Я подумал, а может быть Вы своими словами расскажете смысл, если Вы поняли. Наверное и у Тесла где-то об этом сказано? Или только автор и СР поняли где тут собака порылась?
Последнее редактирование: от GriVa.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36010

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
Link- премного благодарен. Значит Вы сами ничего и не понимаете, настолько сложна суть вопроса? Ну тогда и не стоило поднимать "волну". Смысл Ваших постов в теме в чем?
Только сейчас дошло! - Вы реинкарнировавшийся Владимир Ильич Ленин и хотите донести свою основную мысль - "Уиться, учиться и ещё раз учиться!"
Лозунг правильный, чем тут все и занимаются. Только одна беда - слишком много безграмотных учителей, которые как Моисей - сами бродят по пустыне и остальных пытаются водить за собой, чтоб было с кем поболтать, ну и себя, немного, возвеличить в собственных глазах.
А так хорошо начали, хоть и с грамматикой немного не в ладах. Удачи, ищите свою паству! С наступающим!
Спасибо сказали: user_bad, centeur, diod
Последнее редактирование: от GriVa.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36013

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
Link Обиделся? Напрасно, это только манерные дамочки должны так поступать. А мужчина должен уметь отстаивать своё мнение.Такие все ранимые стали. Ну как тут победишь, когда опереться не на кого.
Спасибо сказали: diod
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36014

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 338
Спасибо получено: 182
...покажите мне этот чертов генератор, только не из кубиков на картинке
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36015

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

Не квадрат пишет: ...покажите мне этот чертов генератор, только не из кубиков на картинке

Это тебе к Капанадзе с таким вопросом! :)
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36017

Link
Link аватар
Посетитель
Посетитель

Не квадрат пишет: ...покажите мне этот чертов генератор, только не из кубиков на картинке


Не квадрат,ты,я,мы фсе в нем находимся,внутри его,в генераторе.море энергии вокруг нас.берите.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36018

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
Я то уже чем провинился!? :blink: :woohoo: :P
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36020

Link
Link аватар
Посетитель
Посетитель

diod пишет: Я то уже чем провинился!? :blink: :woohoo: :P


Диод,ты начало роста U наСк.яуже писал про это.бес тебя никак.

тут нашел схемки в сетке и там ОтоноЧё,Михалыч,4схемы справками"Царя"на одномлисте.наглядно


Вложенный файл:

Имя файла: 4схемы.doc
Размер файла:94 KB
Вложения:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36022

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
Link Ну вот, другое дело, все по взрослому. Нет времени читать все ветки подряд, да еще и не на одном форуме - старею, видимо, вот времени ни на что и не хватает, хоть и сплю по 5-6 часов. И мне обижаться то не на что - я высказал то, что увидел, кому нужно поймет, а там будет видно, что от чего и почему - эфир, ни эфир, жидкий, твердый или еще какой. Спасибо что носом ткнул - погляжу.
А все таки нужно уметь рассказать своими словами - жизнь коротка, как это ни печально, и тратить её хочется рационально. Для того, чтобы был прогресс, нужно чтобы с каждой ступенькой познаний, следующие поколения не начинали от каменного топора, а опираясь на существующие знания, поднимали бы их на следующую ступеньку.



А синхронизация как у Капанадзе - "резонанс в резонансе"
Вложения:
Спасибо сказали: черкес, diod, Виктор Григ, Link
Последнее редактирование: от GriVa.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36023

Link
Link аватар
Посетитель
Посетитель
вот напоследок,выложено на реале недавно,попробуйте понять слова автора буквально:

Внимание всем игровым !!!!

magic:

"Уважаемая публика!
Все Вы постоянно повторяете слова о своей приверженности гению Теслы. Говорите, что для Вас это авторитет в данной области.
Но...

Ведь всё прозрачно.
Тесла и Капанадзе это сделали.
Все Вы знаете из каких компонентов Тесла сделал один из своих бестопливных генераторов (усиливающий генератор).
Свой бестопливный генератор (один из его вариантов) Тесла собрал из нескольких изобретенных им элементов:
1. Катушка Теслы.
2. Бифилярная катушка ( вариант Теслы).
3. Контроллер разряда ёмкости (механический).
Все эти элементы работают.
Вы пытаетесь поймать Теслу, что он от Вас что-то спрятал и не всё рассказал в лекциях.
Тариэля поймать на обмане.

Может Тариэль - это реинкарнация Теслы, который довёл свой же генератор до ума...Где же уважение к этим достойным людям.

И зная это, пытаетесь двумя кусочками кремния (высечением искры) запустить Тесловский процесс, который требует стечения нескольких обстоятельств (всем известных). Эти несколько обстоятельств должны произойти одновременно. Поэтому попытки запустить отдельно какое-то одно обстоятельство - пустая трата времени.

Первая строчка этой темы на первой странице:
"Тема создана исключительно для обсуждения девайса Тариэля Капанадзе. Прошу держаться обозначенной канвы".
Позже появилась амбициозная надпись:
"Установка Тариэля Капанадзе, тема создана для реинжиниринга данного устройства".
...Реинжиниринга.
Наверное осталось только "Ре" И попытки поймать Теслу или Капанадзе на обмане, недосказанности.
Где инжиниринг.
Может не те люди здесь собрались, не для того?

1. Капанадзе начинал с механического прерывателя искры (у Теслы это Electrical Circuit Controller, патенты US №: 609245, 609246, 609247, 609248, 609249, 609251, 611719, 613735). Смотрите первый ролик о Капанадзе.

2. Далее он работал над электронной схемой, заменяющей механический прерыватель искры. Это устройство можно назвать – электронный контроллер прерывателя искры. «Зеленая коробочка». Можно обойтись без супер транзисторов, что он и сделал. «… Кое-что нашел» (его слова из фильма). Тесле приходилось периодически подстраивать свой механический контроллер. Поэтому он и решил энергию передавать из одного места, где будет обслуживающий персонал. Устройство было не автоматическим, требовалось постоянная подстройка. В патенте Теслы Serial No. 598,552 три раза повторяется слово synchronism.

Электронный контроллер делает это сам с точностью до фазы.
Говоря: « Резонанс внутри и между первичной и вторичной обмотками», Тариэль имел в виду синхронно с резонансной частотой. Попробуйте объяснить это кому-то и у вас получиться: «Резонанс в резонанс».

3. Заземление Тариэль использует, чтобы понизить частоту последовательного контура.
В установке 7 kW заземления уже нет. Катушка большего диаметра и длины. Индуктивность выше. Частота приемлема.

4. Частота во вторичной катушке не 50 Hz . Кто такую «утку-шутку» забросил? Другие говорят о биениях высоких частот (MHz и более). Частота та, что получилась при данной намотанной индуктивности и емкости земли. И под эту частоту (которая меняется от температуры, влажности, вибраций и прочего) подстраивается электронный контроллер в «зеленой коробочке». А тесла подстраивал свой механический Electrical Circuit Controller.

5. На выходе ставится инвертор, который выдает переменный ток со стандартными частотой и напряжением. Что и отражено в патенте Тариэля WO2008103130A1 9.-Current Amplifier - токовый усилитель (третья катушка); 10.-Second filter, 11- Frequency Adjuster, 12- Stabilizer (phase). Пункты 10…12 – это и есть инвертор.

6. Тариэль повторил Теслу один в один. Об этом сам и говорит: «Я бы не обнаглел говорить, что это придумал сам…». Механический контроллер стал электронным и все.

Патенты Тесла: www.keelynet.com/tesla/index.html

по 4.) какая по вашему, хоть прикидочно, частота на выходе?. для практики не больше 10000 kHz. Чем меньше, тем лучше. Легче организавать разряды емкости в нужное время.

По 5.), где на видео элементы инвертора?

Цель ролика 5kW показать, что система работает. Сам принцип. Там преобразователя нет. В качестве нагрузки лампочки накаливания. Для них частота не принципиальна.

В ролике 100 kW - преобразователь есть. Это ящик между установкой и большим шкафом. Ящик с вольтметрами и амперметрами. В нагрузке стоят двигатели.
Преобразователь можно привязать к частоте и фазе злектросетей. В установке 7 kW заземления уже нет.

В 1887 году от Генрих Герц дошёл в своих лабораторных научных исследованиях до открытия электромагнитных волн. Через пару лет Никола Тесла в своей лаборатории решил повторить опыты Герца. И несколько по-другому, чем Герц, подошёл к оценке результатов. Вы это знаете. Дальнейшие опыты с искровым разрядником привели к появлению двух направлений:

1. Электромагнитных волн.
2. Радиантные ударные волны.

А что было дальше то (исторически)?

Первое направление развивалось так:
1. Искровые генераторы – очень неэффективные, но другого ещё тогда не придумали.
2. Дуговые генераторы – «более эффективные». Мощность доходила до сотен kW. Вес у них был десятки тон.
3. Машинные генераторы - мощностью до 200 kW.
4. Ламповые генераторы. Вес стал уменьшаться.
5. Полупроводниковые генераторы.
6. Дальше не знаю пока. Посмотрим однако.

Искровой разряд использовался довольно долго для получения электромагнитных волн, хотя для этой цели он слишком не эффективен. Только очень малая часть излучаемого спектра попадала в резонансный контур и заводила его. Тут часто пишут, что искровой разрядник автоподстраивается под частоту подставленного ему контура. Кто запустил эту глупость? И зачем? Никакой авто… Контур берёт очень малую часть энергии из спектра искры совпадающую с его резонансной частотой. И в придачу очень много шума .

Второе направление:
Скажем тесловское. Тесла подстраивал частоту разрядов разрядника (разрядником он не подстраивал частоту, а устанавливал необходимое пробивное напряжение) под резонансную частоту контура своего одноимённого трансформатора.
Чувствуете разницу в подходе к двум направлениям.
В первом случае из спектра искры ПАССИВНО отбирается очень узкая часть спектра.
Во втором случае вся энергия искры АКТИВНО вкачивается ударно в контур и при этом принимаются меры против колебаний в искре. Однонаправленный очень короткий удар.
При этом делал так, чтобы максимально снизить электромагнитное излучение.
Дошёл до контроллера разряда.

1. Тесла - усиливающий передатчик, а далее автомобиль одноимённый.
2. Эдвин Грей сделал свои моторы.
3. Тариель Капанадзе дошёл до 200 kW.
4. …. ?

Что используется во втором направлении:
1. Конденсатор.
2. Контроллер разряда.
3. Разрядник
4. Катушка.

Однако шибко долго говорил…
Извините, что отвлёк уважаемую публику от научного штурма катушки.

Компиляция моих постов.
Фрагменты переставлены местами, структурированы для лучшего понимания.
Произведены добавления.

1. Капанадзе начинал с механического прерывателя искры. У Теслы это Electrical Circuit Controller, патенты US №: 609245, 609246, 609247, 609248, 609249, 609251, 611719, 613735. Electrical Circuit Controller нужен для синхронизации. В патенте Теслы Serial No. 598,552 три раза повторяется слово synchronism.
Но в механическом синхронизаторе Electrical Circuit Controller подстройку этого синхронизма приходилось делать в ручную. «Ручной полуавтомат». Роль следящей системы выполнял человек. Тесле приходилось периодически подстраивать свой механический контроллер. Поэтому Тесла и решил энергию передавать из одного места, где будет обслуживающий персонал. Устройство было не автоматическим, требовалось постоянная подстройка.
Капанадзе тоже понял, что нужен автомат.

2. Далее он работал над электронной схемой, заменяющей механический прерыватель искры. Это устройство можно назвать – электронный контроллер прерывателя искры. «Green Box ». Электронный контроллер делает синхронизацию сам с точностью до фазы.
Использовал системы ФАПЧ.

Тариель Капанадзе говорит в ролике:
«Я бы не обнаглел бы так, чтобы сказать, что это моё изобретение. Я кое-что нашёл. Правильно. Это изобретение Н.Тесла. … Над его изобретением же работал, над его схемой. Я просто нашёл резонанс, который автоматически регулирует резонанс между первичной и вторичной катушкой.»
«Где Ваш резонанс?»
«Вот здесь (показывает на Green Box). И резонанс держится между первичной и вторичной обмотками. Резонанс внутри. Как раз это и является так сказать, в данный момент, секретом.
… Но я до этого никак не мог дойти».
Говоря: « Резонанс внутри и между первичной и вторичной обмотками», Тариель имел в виду синхронно с резонансной частотой. Попробуйте объяснить это кому-то и у вас получиться: «Резонанс в резонанс».

Тут часто пишут, что искровой разрядник автоподстраивается под частоту подставленного ему контура. Кто запустил эту глупость? И зачем? Никакой авто… Контур берёт очень малую часть энергии из спектра искры совпадающую с его резонансной частотой. И в придачу очень много шума . Это использовалось на заре в радиопередатчиках. Из спектра искры ПАССИВНО отбирается очень узкая часть спектра.

Тесла подстраивал частоту разрядов разрядника (разрядником он устанавливал необходимое пробивное напряжение, а не частоту) под резонансную частоту контура своего одноимённого трансформатора. Синхронизировал. Тесла всю энергию искры АКТИВНО вкачивал ударно в контур и при этом принимал меры против колебаний в искре. Однонаправленный очень короткий удар. Синхронный. При этом делал так, чтобы максимально снизить электромагнитное излучение. Дошёл до контроллера разряда. И под эту частоту (которая меняется от температуры, влажности, вибраций и прочего) подстраивается электронный контроллер в «Green Box». А тесла подстраивал свой механический Electrical Circuit Controller.

Промежуточный итог:
«Резонанс внутри. Как раз это и является так сказать, в данный момент, секретом.» Т.Капанадзе. Главная фраза ролика.

Итак ЗАДАЧА – сделать Electronic Electrical Circuit Controller.
Плохо, что до этого Вы никак не можете дойти, однако.
Ведь всё прозрачно и ничего не спрятано.
Делаю это за Вас.
Эту задачу можно пробовать решить «в лоб». Используя супер полупроводниковые новейшие приборы.
Капанадзе обошелся без супер транзисторов.
«… Кое-что нашел» (его слова из ролика).
Далее из удалённого поста:
«Диплома радиоинженера у Тариеля Капанадзе нет.
Но он решил задачу, которую большинство радиоинженеров не решат. Не могут... !!!
Проверил это...
Год назад на одном из очень солидных форумов разработчиков радиоэлектронной аппаратуры специально поставил данную задачу. Интерес был большой. Просмотров было много. Предложений о путях решения тоже много, но ни единого стоящего. Близко не стояли...
Вами ещё даже не поставлена сама задача, которую Капанадзе долго не мог решить. Может пройдёт еще несколько лет, прежде чем будет поставлена сама задача. А на ее решение уйдет еще много лет.
Капанадзе решил эту задачу очень красиво. Он сделал "ход конём", и не один ход. Т.е. решил её не «в лоб». И большинству радиоинженеров еще далеко до этого. Только один человек в этой ветке пытался поставить задачу.»

Итак задача прописана.

Резонансная частота контура меняется от температуры, влажности, вибраций и прочего.
Подстраивать контур - с высоким напряжением в нём. Как это можно назвать - скажите сами себе...
Тесла контур не подстраивал в процессе эксплуатации, а ПРИДУМАЛ много проще.
Тариел тоже с головой дружит.
Об этом и спешу Вам сообщить.
Лучше подумать сначала, а потом идти.

Вы так долго и "подробно" ходите вокруг катушки, что о поставленной Вами задаче трудно догадаться. Похоже только наматываете количество постов, чтобы остальным было труднее найти что-то полезное.

Теперь всё же задача видимо начала проясняться для Вас. "Эквивалентные схемные решения на полупроводниках того же искровика к примеру.... "
И как же Вам предлагать решения ещё не поставленной Вами задачи.

Задача решаема.
А может Вам это и не надо? Однако!" :P
Последнее редактирование: от Link.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36028

user_bad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 218
Спасибо получено: 49
Многое проверенно и уже не по одному кругу, к примеру Extint Spin и в железе и в симуляторах проверял и пока тупик, ну есть конечно одаренные личности, но насколько это правда, это вопрос.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 5 года 3 мес. назад #36029

Link
Link аватар
Посетитель
Посетитель

user_bad пишет: Многое проверенно и уже не по одному кругу, к примеру Extint Spin и в железе и в симуляторах проверял и пока тупик, ну есть конечно одаренные личности, но насколько это правда, это вопрос.


Я ExtintSpinу писал,начто обратить внимание.низнаю,обратил ли он."Добъетесь роста U на Ск,щитай дело в шляпе"-Раса.
На этом фсё.седня менядолжны удалить.Раса ветра рулит.

Диоду,Гриве,Расаветре привет! Пока.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.591 секунд