Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39604

ANT
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 43
Спасибо получено: 9

PACABETPA пишет:

Extint Spin пишет: Расаветра, скажите, пожалуйста, эффект с картинки ниже применяется в Вашем устройстве?

Привет! Это не картинка а схема БТГ.Сдесь всё есть и разрядник и кондер и две катушки.Ещё прибавить подробности наладки сказать чего нужно добиться чтобы схема заработала но к сожалению это делать нельзя.Хотя тесла писал о свободных катушках которые дают большую прибавку по напряжению.

Почему это делать нельзя?
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39613

arttod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Спасибо получено: 171
предлагаю повторить очень простой експеримент ну за одно увидете что дальше с этим делать


акамулятор 12 вольт
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, chiksat, vpk
Последнее редактирование: от arttod.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39614

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

arttod пишет: предлагаю повторить очень простой експеримент ну за одно увидете что дальше с этим делать


акамулятор 12 вольт

А лампочка, нагрузка, на какое напряжение на 220в?
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39623

arttod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Спасибо получено: 171
сперва ставил 12 вольт перегорала потом 2 последовательно по 12 вольт тоже не выдерживали в итоги поставил на 220 100 Вт ну потом добавил как писал выше
Последнее редактирование: от arttod.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39624

arttod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Спасибо получено: 171
Очень хотел вместо акамулятора чтоб от транса работала пока не получилось. Сперва поставил ультра фаст диод 450 волт 150 ампер вылетел сходу. потом думаю нверное в импульсе большое напряжение взял паралелеьно 6 шт ХЕР 508 5 ампер 1000 вольт и так само в миг вылетили. Есть мысли поставить защитные диоды
Последнее редактирование: от arttod.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39628

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535

Danunax пишет: простенькое СЕ :woohoo:


только надо догадаться какая деталька лишняя :lol:


С1 лишний спалиш транзистор,
Спасибо сказали: diod
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39629

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535

arttod пишет: предлагаю повторить очень простой експеримент ну за одно увидете что дальше с этим делать



акамулятор 12 вольт


не понятно какие диоды, где сгорели ??? а так схема Авангарда один в один,только без сердечника и вторая обмотка не нужна

Вложения:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39630

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
chiksat ну маладес, ты в шаге от СЕ :woohoo:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39633

wertura
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Спасибо получено: 33

Вложенный файл:

Имя файла: Докум...ficeWord
Размер файла:33 KB

Немного в начало.Схема РАСАВЕТРА . Есть загадка с двумя неизвестными.есть подсказки в виде вопросы-ответы.попробуем разобраться.

Начнем с блока ( 3 ) что нам известно 1-что этот блок стоит в цепи индуктора и конденсатора .по словам автора индуктор пять витков.

(На этом всё и держится.Без генератора ВЧ вообще ничего на выходе получить нельзя.Он даёт мощность на выходе с коммутацией на низкую частоту.По частоте скажу так.Например я опирирую обычно на частоте 100-120кГц. А на нагрузке частота ну примерно от 20 до 100Гц. ) (Резонанса у меня нет.Есть резкий удар индуктора по линии или второй катушке. Резкий.Вторая катушка заряжает кондер высокочастотными импульсами)( Схема однонаправленных импульсов.О каком резонансе можно говорить.Ещё диод стоит враг всякого резонанса. У меня есть схема где индуктор работает в резонансе.Но сейчас мы обсуждаем схему однонаправленного импульса.)
(Не поделитесь схемой генератора коротких импульсов которую вы используете.
-Обыкновенный прямоугольных импульсов ) (Конкретно в этой схеме резонанса нет. Объясняю физику.-ВЧ генератор работает непрерывно.Его задача какая? Задача его простая- накачивать энергию. )
Из всего выше сказанного делаем вывод что блок ( 3 ) это вч генератор.
Что касается блока ( 2 ) то это вероятно НЧ генератор.Так как стоит в схеме вторичная катушка и кондер. вот что про это сказано. (Линия задержки частично присутствует.Но я называю это преобразователь частоты )
(А на нагрузке частота ну примерно от 20 до 100Гц. ) (Вторичная катушка. Назначение её какое? -Заряжать конденсатор это раз. И главное питать нагрузку два. Ясно видно что вторичная получается высоковольтной.Поэтому горят транзиторы.Вот и выходит что вторичная нужна такая чтобы транзисторы уцелели и на выходе что-то было.)
(НЧ-генератор работает в режиме ожидания.Думаю это понятно как.Он же обеспечивант заряд кондера и питает нагрузку.Всё очень просто. ) (
pacabetpa
1. Где включается нагрузка?
2. Соотношение витков первичка-вторичка?
3. Момент жахания по индуктору ловится по напряжению или по току?
4. В схеме только 2 катушки? Индуктор и вторичка?
Где включается нагрузка? Ответ расаветра.-Нагрузка включается ко вторичке. Индуктор лично у меня 5 витков. Вторичка берётся по нагрузке.Третий вопрос мне непонятен. В схеме минимум две катушки. )

И схема Green. ссылка в верху. Green пишет:
Pacabetpa вот такой вариант вашей схемы у меня вырисовывается
Прокомментируйте пожалуйста.




Диод D1 для того чтобы ВЧ генератор имел постоянное питание.

D3 - пороговое устройство по напряжению (на основе стабилитрона, динистораитд, итп)

Генератор для транзисторов T1,T2 обычный двух тактный

Пару вопросов:

1.Правильно ли я понимаю суть вашего преобразователь частоты
это "в нужный момент при определенном напряжении" на схеме это T2,D3

2.Нужно ли постоянное питание ВЧ генератора на схеме это D1
Ответ Расаветра.Схема блестящая. Преобразователь частоты тоже на месте.ВЧ генератор обязан постоянно генерить.А как генерить без питания?В идеале с раскруткой должно расти и питание ВЧ генератора.
Вложения:
Последнее редактирование: от wertura.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39634

wertura
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Спасибо получено: 33
Расаветра все рассказал и даже лишнее. Вот только видео рабочей установки где? И религию приплетать не надо.А то говорят царь не настоящий.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39635

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

arttod пишет: предлагаю повторить очень простой експеримент ну за одно увидете что дальше с этим делать



акамулятор 12 вольт

На схеме указано - "Обе обмотки намотаны бифилярно " Та обмотка где конденсатор , разрядник в два провода и та к которой нагрузка подключена, в два провода и потом, полуобмотки, включены последовательно?
Первичка и вторичка в одну строну намотаны?

Заменить акумулятор выпрямителем не получается наверно потому что Тр выпрямителя включен в сеть и через первичку- вторичку идет утечка на землю . Бифиляр электризуется и статический заряд через выпрямительные диоды проходит на землю.
А если HV от акума запитать, а нагрузку уже через выпрямитель? Нагрузку по любому придется заземлять, для безопасности.
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39638

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
ну как-то вот так...
Вложения:
Спасибо сказали: centeur
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39639

wertura
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Спасибо получено: 33
ЭДС самоиндукции всегда направлено встречно изменяющемуся току. То есть при увеличении тока в цепи она стремиться препятствовать нарастанию тока. Соответственно при уменьшении тока самоиндукция препятствует этому и стремится сохранить ток в контуре.
Проведем такой эксперимент. Возьмём две одинаковые лампы накаливания, подключённые к источнику тока. Одна лампа подключена к источнику непосредственно, то есть напрямую. Вторая лампа подключена через большую индуктивность.
Самоиндукция
Рисунок 2 — схема опыта



При замыкании выключателя в цепи появится ток. Первая лампа загорится сразу. Поскольку току в этой цепи ничего не препятствует. Вторая же лампа загорится не сразу, а спустя некоторое время. Так как к источнику она будет подключена через большую индуктивность. Которая будет препятствовать нарастанию тока в цепи.
Хотелось бы уточнить один момент. Вторая лампа, которая должна включиться с задержкой, не вспыхнет резко спустя какое-то время от момента включения. А будет, плавно разгорятся, выходя на полную яркость. Поскольку ток в индуктивности не может измениться скачком. Он в ней изменяется плавно.

Теперь можно предположить, что при размыкании выключателя лампа номер два погаснет со временем, а номер один сразу. Но это не так. Обе лампы вспыхнут ярче, на коротки промежуток времени. Давайте разберемся почему.

При отключении тока в катушке возникнет ЭДС самоиндукции, которая будет стремиться сохранить ток в цепи. Но поскольку обе лампы находятся в одной цепи это видно из рисунка. Они подключены друг к другу через индуктивность. Эта ЭДС будет приложена к обеим лампам. Вследствие чего они обе вспыхнут.

Уточню еще один момент. После выключения лампы вспыхнут несколько ярче, чем они горели при замкнутом выключателе. Это произойдет из-за того что ЭДС самоиндукции пропорционально скорости изменения магнитного потока пронизывающего контур. Магнитный поток вызывается током в контуре. При размыкании выключателя ток изменится резко от максимального значения до нуля. Таки образом ЭДС самоиндукции может превышать ЭДС источника в разы.
Вложения:
Спасибо сказали: diod
Последнее редактирование: от wertura.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39640

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
У кого есть мощный генератор импульсов с регулировкой частоты и длительности импульса могут провести такой экс. Подключить на выход генератора лампу или ТЭН на соответствующее напряжение и амперметр по питанию поставить для контроля потребляемого тока. Потом проделать то-же самое,но параллельно нагрузке подключить дроссель с большой индуктивностью.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 4 года 10 мес. назад #39641

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173

wertura пишет: При размыкании выключателя ток изменится резко от максимального значения до нуля. Таки образом ЭДС самоиндукции может превышать ЭДС источника в разы.

почему то уверовавшие в СЕ сектанты второго пришествия электричества, забывают измерить а сколько же энергии потратилось в момент включения на намагничивание дросселя.
зато смакуют с садистским удовольствием сколько выплюнет дроссель при размыкании цепи..
Даунята.. что с вас возбмешь! :dry:
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.712 секунд