Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Генератор Расаветра

Генератор Расаветра 11 мес. 2 дн. назад #49950

• Rivaros
  • Rivaros аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 277
ES, чтобы нарисовать схему Расаветра нужно понять концепцию.
Первое. Надо чтобы контурный конденсатор заряжался до высокого напряжения, как это сделать? Причем каждый разряд его с частотой 100 кГц доведет до 0 вольт. И как потом набрать снова за 5-10 мкс?
Второе Для чего собственно высокое напряжение, что от него надо получить?
Третье Как снимать полученную энергию в нагрузку?
Четвертое. Какие процессы и нужно ли что то синхронизировать?

По поводу переключки на наличие сердечников - Расаветра понял, что еще что-то нужно, кроме процессов на "воздухе". То есть ближе к Капанадзе схема скорее.
Последнее редактирование: 11 мес. 2 дн. назад от Rivaros.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: tokar_ev

Генератор Расаветра 11 мес. 2 дн. назад #49990

• Rivaros
  • Rivaros аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 277
Extint Spin пишет:
Раскрутить ток - ударить высоким - зарядить электролит, повторить....
.
Сперва высокое надо получить - у Расаветры все интегрировано, хотя можно проще - взять отдельный ген и сразу получать какое надо напряжение. Нужно будет согласовать элементы цепей.
Нужны практики...
Пока сам не начнешь что -то делать не будет представления что и для чего.
Последнее редактирование: 11 мес. 2 дн. назад от Rivaros.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: tokar_ev

Генератор Расаветра 9 мес. 3 нед. назад #54025

• Alextven
  • Alextven аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 14
-ДЕФОРМАЦИИ ОБЪЕКТА ПРИ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛА

некоторое время назад читал разные статьи на эту тему, В одной была описанa величина деформации замкнутого кольца( цилиндра). Равна арифметическому произведению тока контура и тока фуко наведённого в цилиндре, Получается как бы физическая сила давления с распределенным потенциалом заряда на поверхности цилиндра,
ps. С такой ситуацией в мире как сейчас, генератор бы не помешал.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 9 мес. 2 нед. назад #54048

• Alextven
  • Alextven аватар
  • Осваиваюсь на форуме
В этой области много интересного, Вот пример как мoжно замыканием усилить ток в 10 раз
cyberleninka.ru/article/n/perehodnoy-pro...sepi-nagruzki/viewer
Последнее редактирование: 9 мес. 2 нед. назад от Alextven.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: tokar_ev, vpk, Extint Spin

Генератор Расаветра 9 мес. 2 нед. назад #54053

• vpk
  • vpk аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 135
Alextven пишет:
В этой области много интересного, Вот пример как мoжно замыканием усилить ток в 10 раз
Похожий принцип вот в этом сварочнике.www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B2%D0%...gCA&bih=608&biw=1280
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Alextven

Генератор Расаветра 9 мес. 2 нед. назад #54072

• Extint Spin
  • Extint Spin аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 657
Alextven пишет:
Вот и матаппарат подогнали,
Спасибо, Alextven!

Смотрим Выводы, пункты 3, 4
• Пробой в начальной фазе разрядного тока при- водит к повышению его амплитуды более чем в ~ 10 раз, сдвиг момента пробоя на пол периода повышает амплитуду разрядного тока всего в ~1,2 раза (рис. 3).
• Максимальная скорость изменения разрядного тока отмечается при пробое нагрузки в его начальной фазе (рост более чем на порядок), при сдвиге момента пробоя на пол периода скорость изменения тока практически одинакова до и после пробоя.

Токовый усилитель - кинетическое обоснование:

Правильная раскрутка тока:

- понятно, что схема не полная...
Вложения:
Последнее редактирование: 9 мес. 2 нед. назад от Extint Spin.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: tokar_ev, Alextven

Генератор Расаветра 9 мес. 2 нед. назад #54104

• Extint Spin
  • Extint Spin аватар
  • Модератор
Еще материал по УТ
предоставлено Бунком
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Alextven

Генератор Расаветра 9 мес. 2 нед. назад #54107

• Extint Spin
  • Extint Spin аватар
  • Модератор
vpk пишет:
Похожий принцип вот в этом сварочнике.
Ничего похожего - заряд батареи конденсаторов через дроссель и сброс заряда на первичку.

Заваливать тему не позволю...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: vpk, lvn54

Генератор Расаветра 9 мес. 2 нед. назад #54109

• Extint Spin
  • Extint Spin аватар
  • Модератор
Коментарий к #53999

Сравните со схемой раскрутки тока...
и... не думайте, что это чисто теория, даже в таком варианте на кондере больше на 2 вольта...
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 9 мес. 2 нед. назад #54110

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 341
Extint Spin пишет:

Он не "раскрутится" больше чем позволяет омическое сопротивление цепи и напряжение источника, т.е эффективнее в таком случае напрямую катушки подключить к аккуму, цель какая у схемы?

(EIS) - не раскрутится, если не будет подкачки зарядов, написано же - схема не полная...

Во первых в проводе уже максимально возможное количество свободных электронов, во вторых если еще как либо добавить то это статика и они будут стремится оттуда "свалить" и в третьих вы представляете какое количество зарядов надо добавить чтоб это какое то влияние оказало на величину тока, да и с механизмом доставки свободных электронов в таком количестве проблемы.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Последнее редактирование: 9 мес. 2 нед. назад от matros.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 9 мес. 2 нед. назад #54117

• drugiy.druzhe
  • drugiy.druzhe аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 238
matros пишет:
Extint Spin пишет:

Он не "раскрутится" больше чем позволяет омическое сопротивление цепи и напряжение источника, т.е эффективнее в таком случае напрямую катушки подключить к аккуму, цель какая у схемы?

(EIS) - не раскрутится, если не будет подкачки зарядов, написано же - схема не полная...

Во первых в проводе уже максимально возможное количество свободных электронов, во вторых если еще как либо добавить то это статика и они будут стремится оттуда "свалить" и в третьих вы представляете какое количество зарядов надо добавить чтоб это какое то влияние оказало на величину тока, да и с механизмом доставки свободных электронов в таком количестве проблемы.
Да цель такого извращения толком не понятно , явно не хватает хотя-бы лампочки в каком-то месте :pinch: ...ну так на вскидку думаю идея обычный бустерный преобразователь напряжения и его цель зарядить конденсатор удвоенным , (увеличенным )напряжением...
главный секрет в том , чтобы сохранить в секретности саму возможность воплощения
Последнее редактирование: 9 мес. 2 нед. назад от drugiy.druzhe.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 9 мес. 2 нед. назад #54123

• PACABETPA
  • PACABETPA аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 208
-Привет drugiy.druzhe! -Да конечно Бустерный преобразователь это то что надо.Скажу по секрету Расаветра его применяет в своём генераторе.Мощный и простой но есть один минус.Без нагрузки включать генератор нельзя.(высокое напряжение).
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 9 мес. 2 нед. назад #54143

• Alextven
  • Alextven аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Да, сварочный аппарат, это не то на что хотел обратить внимание, Темой про магнитно-импульсную обработку заинтересовался когда искал информацию про замыкание витка с током. Информацию начал искать после своих экспериментов, Из всего мной проделанного запомнилось два направления развития поиска. 1-Соединение энергий двух источников, Для себя я обнаружил, что энергия в этом случае не удваивается а возрастает. 2-Разряд конденсатора на контур, отключение конденсатора, замыкание контура с током, размыкание. Результат- больше выход энергии с контура, по сравнению с классическим вариантом без замыкания, Хотя энергии вкладывалось одинаково в обоих случаях, Усиление происходило только затратами на замыкание ключа параллельно контуру, Что происходит с сопротивлением контура и движением электронов в этот момент? Именно это я хотел узнать когда искал информацию о токе в замкнутом витке, Измерения снимал по току с шунта и зарядкой конденсатора, который выполнял роль нагрузки. Само собой с временными характеристиками заряда конденсатора нагрузки, Мощность короче.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: tokar_ev, Extint Spin

Генератор Расаветра 9 мес. 2 нед. назад #54173

• vpk
  • vpk аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 135
Alextven пишет:
Да, сварочный аппарат, это не то на что хотел обратить внимание,....
В статье говорится об исследовании процессов возникающих при замыкании выхода. Схема переделана, добавлен ключ К2,
Если же схему не переделывать, по моему, ничем от той схемы сварки не отличается. Вот цитата из статьи:
-"Работа магнитно-импульсного комплекса в целом иллюстрируется схемой на рис. 1. Здесь же с помощью введения "условного" коммутатора К2 показана возможность возникновения аварийного режима,
обусловленного электрическим пробоем в нагрузке. "
Если Extint Spin недоволен упоминанием о сварке, не понимаю с каким аппаратом тогда и сравнивать.

EIS: была представлена не конкретная схема, а выборка картинок гугла. Коротящкго ключа там не нашел.
Из аналогий можно представить, наверное, лишь схему Prof-а
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 9 мес. 2 нед. назад #54197

• Alextven
  • Alextven аватар
  • Осваиваюсь на форуме
vpk.
Спасибо за информацию,
В любом случае наверное мы все не успели, и те кто сделал тоже, но по своему,
Теперь по теме:
Импульсы оэдс и свободные колебания так же можно замыкать, Проявляется увеличение мощности тоже, Таким способом удавалось собирать" бороду"свободных колебаний в один импульс совокупной энергии "бороды" . Контур замыкался в начале колебаний и размыкался через несколько периодов,
Любой маятник делает больше путь движения в совокупности, Задача, реверс направления отрезков пути колебаний, Представьте, не туда сюда, а друг за другом,
Вообще я не понимаю почему летит пуля, Ответ везде один-энергия импульса, Блин! та понятно что энергия импульса! Но конкретно, что её толкает? Ускорение,
инерция, Или пространство уже рассчитало и знает максимально допустимую конечную точку прибытия объекта основываясь на модели запущенного процесса? Что сообщает движение телу, разряд воздуха позади, разница давлений?
Я вообще двоишник, Не знаю мат часть и меня по этому "заносит" в рассуждениях,
PS.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Extint Spin
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.238 секунд