Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11082

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

leksus пишет:

PACABETPA пишет: Я обнаружил, что в каждой катушке существует определенное соотношение между ее самоиндукцией и емкостью

Систему настраивают геометрически?

... в любой катушке даже небольшой емкости может быть достаточно для указанных целей, если будут обеспечены соответствующие частота и разность потенциалов.

- вот оно что... и как это всё мимо ходили?
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11086

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
Бифилярная катушка Николы Тесла

Николай Тесла: "В электрических приборах или системах переменного тока, в которых используются катушки или проводники, может возникать самоиндукция, которая, во многих случаях, действует безполезно, порождая реактивные токи, которые часто снижают так называемую общую эффективность приборов, входящих в состав системы или действуют негативно в других отношениях. Действие самоиндукции, упомянутой выше, как известно, может быть нейтрализовано внесением в цепь емкости, соответствующей величины, в зависимости от самоиндукции и частоты тока. Это до сих пор достигалось с помощью конденсаторов, конструируемых и применяемых в виде отдельных элементов.

Мое настоящее изобретение имеет своей целью избежать использования конденсаторов, которые стоят дорого, громоздки и сложны при поддержании их в идеальном состоянии, и так сконструировать сами катушки, чтобы те могли служить и для получения емкости. Я хотел бы здесь указать, что под термином катушки я подразумеваю главным образом спирали, соленоиды, или, таким образом, любые проводники самой разной формы, в зависимости от требуемого применения или использования, расположенные так относительно себя, что сами существенно увеличивают свою самоиндукцию.

Я обнаружил, что в каждой катушке существует определенное соотношение между ее самоиндукцией и емкостью, которое позволяет току заданной частоты и потенциала пройти сквозь нее без какого-либо иного сопротивления кроме, как активного ее сопротивления, или, другими словами, как будто катушка не обладает самоиндукцией. Это возможно благодаря взаимному отношению, существующему между собственной частотой тока, самоиндукцией и емкостью катушки, где только определенное количество последней способно нейтрализовать самоиндукцию на заданной частоте. Хорошо известно, что чем выше частота и разность потенциалов тока, тем меньше нужна емкость для противодействия самоиндукции. Следовательно, в любой катушке даже небольшой емкости может быть достаточно для указанных целей, если будут обеспечены соответствующие частота и разность потенциалов. В обычных катушках разность потенциалов между соседними витками или спиралями оказывается очень маленькой, так что как конденсаторы, они обладают лишь очень мизерной емкостью и отношение между самоиндукцией и емкостью ни при каких обычных условиях не удовлетворяет требованию нейтрализации одного другим, как предусмотрено здесь, так как емкость относительно самоиндукции очень мала.

Для того, чтобы достичь своей цели и надлежащим образом увеличить емкость любой взятой катушки, я навиваю ее витки таким образом, чтобы обеспечить наибольшую разность потенциалов между соседними витками или спиралями, и так как энергия, запасенная в катушке, если в ней усматривать конденсатор, пропорциональна квадрату разности потенциалов между соседними витками, очевидно, что я могу таким путем, обеспечив еще и особое расположение этих спиралей в виде свертки (свернутой ленты), значительно повысить емкость при заданной величине разности потенциалов между витками.
Спасибо сказали: Enk, dozor, ELEKTRONIK
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11087

Enk
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Спасибо получено: 1
Ну а что это все дает? Давно известно, что емкость может компенсировать индуктивность. Тесла постоянно писал это в дневниках. Это не механизм генерации энергии, это может быть маленьким элементом из большего
Последнее редактирование: от Enk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11090

ELEKTRONIK
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Спасибо получено: 14
Мужики у кого нибудь ватт метр есть? Надо проверить одно не сложное включение.
Последнее редактирование: от ELEKTRONIK.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11094

BrutForce
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Спасибо получено: 57
Тут кроме ватметра нужен еще и люксомер. Наверное...
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11096

ELEKTRONIK
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Спасибо получено: 14
Возможно. Вот не пойму толи она отдает в сеть на кандере по отношении сети 340вольт. При смене нагрузки кондер надо увеличивать.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11101

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
Похоже это в тему Авангарда.
С инженерной точки зрения, подобная модель «СЕ», а так же различные модификации генераторов Капанадзе с глухозаземленной нейтралью и многочисленные «конструкции» тесластроителей с использованием катушки Тесла на YouTube являются яркими примерами того, как делать НЕ НАДО!!!

А как надо? – спросит уважаемый читатель. Чтобы понять как НАДО необходимо разобраться в схеме работы четвертьволнового резонанса. Похоже, что в нашей «консерватории» существующего среднего и высшего электротехнического образования по образному выражению юмориста Михаила Жванецкого действительно не все в порядке… Или если по другому сформулировать «проблему бестопливного генератора», то ни электронщикам, ни радиоинженерам задача разработки БТГ просто не ставилась, ведь пререготива создания генераторов энергии относится к электрикам или энергетикам, а эта «каста» во времена полного рыночного хозрасчета абсолютно не заинтересована давать «полную халяву» потребителю. Поэтому и возникает «Самогонка Теслы» от грузинского архитектора. Удивительно только то, что стандартная расчетная задача школьного курса по четвертьволновому резонансу вызывает такой десятилетний ажиотаж.

Итак, БАГ-пэ1 !

Откуда берется энергия?

Возьмем трансформатор 220/9 В и на его основе создадим схему четвертьволнового резонанса. Для этого в первичную и вторичную обмотку параллельно включим по конденсатору. Получим схему двух связанных колебательных контуров. Первый контур настраиваем на параметры сети 220 В, 50 Гц, второй на четверть волны первого контура – 9В, 200 Гц. Следует оценить в общих чертах приращение напряжения на первом контуре за период электрического колебания первого контура.

Вложенный файл:

Имя файла: GeneratorBražnika.doc
Размер файла:91 KB
Вложения:
Спасибо сказали: dozor, Extint Spin, мозг, ELEKTRONIK, aleksandr
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11126

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

GriVa пишет: Итак, БАГ-пэ1 !

Откуда берется энергия?

Возьмем трансформатор 220/9 В и на его основе создадим схему четвертьволнового резонанса. Для этого в первичную и вторичную обмотку параллельно включим по конденсатору. Получим схему двух связанных колебательных контуров. Первый контур настраиваем на параметры сети 220 В, 50 Гц, второй на четверть волны первого контура – 9В, 200 Гц. Следует оценить в общих чертах приращение напряжения на первом контуре за период электрического колебания первого контура.
...
г. Москва, март 2013г. Бражник Г.Н.

Вложенный файл:

Имя файла: GeneratorBražnika.doc
Размер файла:91 KB


Вижу народ юмор ценит. Вон и спасибки за хорошую первоапрельскую шутку ставят... :)
Спасибо сказали: Не квадрат, mishail71
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11131

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252
Valavd
Уважаемый коллега читайте между строк на что намекает автор....? Правильно... не будет мужик полностью выкладывать готовую установку, но дал направление над которым надо поразмыслить.. :)
Спасибо сказали: allanova27
Последнее редактирование: от dozor.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11136

yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 15

PACABETPA пишет:

yuri999 пишет: Расаветра, в таком случае катушки первичная и вторичная должны -"Я обнаружил, что в каждой катушке существует определенное соотношение между ее самоиндукцией и емкостью, которое позволяет току заданной частоты и потенциала пройти сквозь нее без какого-либо иного сопротивления кроме, как активного ее сопротивления, или, другими словами, как будто катушка не обладает самоиндукцией. Это возможно благодаря взаимному отношению, существующему между собственной частотой тока, самоиндукцией и емкостью катушки, где только определенное количество последней способно нейтрализовать самоиндукцию на заданной частоте."

Расаветра, причем здесь катушка Тесла до параметрического возбуждения колебаний от Мальдемштама и Папалески ??? Смешались у Вас дорогой в кучу и кони, и люди... Вы что уважаемый по выходным боярышник употребляете ??? Напоминаю что Вы написали ( №10454 ) 13 января 2017 года 15часов 40 минут, о том что используете в своем устройстве изменение параметра индуктивности... Или под Вашим ником пишет несколько человек ??? Так вы хоть договаривайтесь о смене направления в теме... :):):) Или переходите на нормальную водку... уважаемый, которая память не отшибает :)

Последнее редактирование: от yuri999.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11160

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
"Valavd" Да, конечно, если добавить то, о чём не сказано и чего нет на схеме, да убрать то что уже есть - тогда будет над чем поразмыслить... Как я помню, ЭТО ЖЕ ВЫ ПРЕДЛОЖИЛИ.(Ничего личного, просто констатировал факт)
Я Вас правильно понял? Вы согласно убрать то что уже есть, то, что Бражник набродил?? - Это зависит от того, что Вы предложите.Если что-то меняющее в корне представления о происходящих процессах в связанных контурах, то почему бы и ни согласиться.
www.membrana.ru/particle/19021
Последнее редактирование: от GriVa.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11219

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Предположим что генератор рабочий .Осталось поговорить о SOS-эффекте . Все-таки мощный низкочастотный диод Д245 , а частота
кк - много килогерц.
....Или я не в ту степь?
Последнее редактирование: от черкес.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11282

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229

Вложенный файл:

Имя файла: DLСтоя...ьные
Размер файла:216 KB

Случайно "попался на глаза" со старого компа.
"Кстати, добавлю про ультракороткие импульсы. Простой расчёт показывает, что синус частотой 3 ГигаГерца имеет полуволну, равную 5 см. Длительность одиночного импульса должна быть равна 0,167 наносекунды. Понятно, что на доступной схемотехнике такого не получить (ибо только "вертикальные" фронты порядка 100..300 нан). Группа Shadow нашла, развила и юзает так называемый эффект "горячей точки" для всех своих экспериментов (в роли первичного задающего генератора сверхбыстрых импульсов очень высокой амплитуды). "Горячая точка" - это точка соединения истока полевика, работающего в ключевом режиме, и одного конца индуктивной катушки."- Ни для этого ли было предложено в сехме поменять местами индуктор и ключ?
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Z80, vovan11
Последнее редактирование: от GriVa.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11286

Mibor
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Спасибо получено: 282

GriVa пишет: .."Горячая точка" - это точка соединения истока полевика, работающего в ключевом режиме, и одного конца индуктивной катушки..

Точнее соединение стока полевика и одного конца катушки.

drugiy.druzhe пишет: ..если говорить о девайсе который называем ,,банкой,,

Пожалуйста, ненадо, здесь тема совсем другая..
С ув
Спасибо сказали: allanova27
Последнее редактирование: от Mibor.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 7 года 3 мес. назад #11312

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

Mibor пишет:

drugiy.druzhe пишет: ..если говорить о девайсе который называем ,,банкой,,

Пожалуйста, ненадо, здесь тема совсем другая..
С ув


Ну почему же?
Мы ведь так и не знаем как получается прибавка...
Все может быть, что темы перекликаются.

После поста Расаветра #11066 у меня сложилось мнение, что механизм прибавки заключен в совмещении LC и волнового резонансов.
LC резонанса в рассматриваемой нами схеме нет, но есть импульс самоиндукции вторички (это типа линия задержки - вторичка с электролитом), к которому нужно примешать ВР. Что и происходит ударом индуктора, настроенного с контурным под частоту ВР вторички.
И это очень даже сочетается с принципом, показанным Авангардом - при коротком ударе высоким по катушке в ней образуется ВР, равно как и при разряде через индуктор.
Как здесь , смотреть с 17:07.
А прибавка из перемножения добротностей, все как в ТТ.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.676 секунд