Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37691

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37692

天皇陛下万歳
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 43
Спасибо получено: 15
with 2: А каким прибором можно замерить ток без преобразований, т.е. именно сам ток, о котором ты рассказываешь?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37699

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Магнитное поле ,порождает электромагнитное,
Покажите прибор ,который заряды инвертирует
в магнитное поле и вообще , что такое Изминенние заряда,( слово изменение- это преобразование )
Вот магнитное поле в лёгкую переходит в вольты и амперы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37701

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

Huyco пишет: Изменение магнитного поля -может породить всё что угодно.


Как-то неоднозначно воспринимается. Что причина, а что следствие?

1. Вследствие изменения магнитного поля может породиться всё что угодно?
- или -
2. Изменение магнитного поля может произойти из-за чего угодно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37702

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

天皇陛下万歳 пишет: with 2: А каким прибором можно замерить ток без преобразований, т.е. именно сам ток, о котором ты рассказываешь?)


Мне не известны такие приборы.
И не надо на меня "тыкать пальцем" аки на представителя от комитета ппо борьбе со лженаукой.
Я не представляют здесь официальную академическую науку.
Я обычный инженер электронной техники, зарабатывающий на жизнь разработкой силовых источников питания. В своей работе я повсеместно и везде применяю такой инструмент как классическая электродинамика, и в частности её отдельную ветвь - ТОЭ. За все время, сколько я работаю, проектирую и разрабатываю, "талмуд - электротехника" еще ни разу меня не подводил. День за днем я убеждаюсь и продолжаю убеждаться в том что эта теория работает.
Тут собралось много людей, считающих что им удалось прижать классическую электродинамику за хвост и родить свою, новую, светлую теорию. Но только продемонстрировать работающее устройство, спроектированное по их теории так никто и не продемонстрировал. :unsure:

ТОЭ - это всего лишь инструмент, обладающий рамками своей применимости, так же как и вся электродинамика.
Как и математика, в свою очередь. Все это инструменты, и нужно уметь ими пользоваться.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: yakutenko, Valavd, Незнайка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37703

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

Huyco пишет:

Valavd пишет: Осталось пояснить, как изменение заряда создаёт магнитное поле.

Просто. Изменение заряда во времени(скорость изменения заряда) -это ток. Ф=I*L кажется.


В принципе наличие свободных электронов в проводнике и их движение у многих вызывает недоумение.
Но бывает ток и в электролитах, который уже движение ионов. Или также всего лишь изменение заряда?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37714

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Классика рулит ,это неаспоримо!!! Пока нет единой теории( точнее аксиомы) поля,будут недопонимания

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37716

Valavd
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 513
Спасибо получено: 126

Huyco пишет: Есть такая физическая величина - как скорость.
А ток -это Скорость изменения заряда Это


И теперь я должен согласиться что физическая величина (измеряемое качество, признак или свойство материального объекта или явления) порождает магнитное поле (силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды) ?
:dry:
ЗЫ. Скорость изменения заряда - это не ток, но это величина тока.
Спасибо сказали: with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37720

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Huyco пишет: Да, согласен, но Есть такая физическая величина - как скорость.
А ток -это Скорость изменения заряда Это

Вы заблудились.
Ток - это не скорость движения/изменения заряда, а его количество прошедшее по измеряемой цепи за единицу времени. Это количественная величина.
Считается он как I=Q/t, где Q - это суммарный электрический заряд в кулонах ( элементарных зарядов поштучно - это количество а не качество ), а t - это время, за которое был посчитан заряд Q.
При этом электрический заряд электрона = 1,602 * 10−19 Кл. Значение заряда электрона принято брать за значение элементарного заряда. При этом имеем 1Кл/ 1,602 * 10−19 = 624 *1016 электронов в одном кулоне.
И тогда имеем что для поддержания тока в 1А в течении 1С потребуется 624 *1016 элементарных зарядов - электронов, в случае электронной проводимости.
Скорость изменения заряда характеризуется электрическим напряжением. В одной точке зарядов много, в другой их мало ... и если дать им воль - они помчат под действием кулоновской силы, с "большой скоростью". По мере приближения к месту назначения, скорость "перемещения заряда" падает ( при этом не обязательно чтоб это было физическое перемещение электронов, передается импульс ) - падает электрическое напряжение, а ток - количество участвующих в передаче импульса зарядов остается неизменным.
Как то так.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: avays, Незнайка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37724

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

avays пишет: А про ток, движется ли что то там в проводнике или не движется а ворочается или крутится, и про поля магнитные и другие - тут можно спорить до потери сознания и все равно остаться ни с чем. Потому что то чем каждый тут оперирует - это модели, и все они неполноценные. Какие то в большей степени , какие-то в меньшей. Общепринятая модель про движущиеся внутри проводника электроны удовлетворяет текущим потребностям и обьясняет многие явления, поэтому ей и пользуются. На мой взгляд всевозможные вариации на эту тему возникают в среде т.н. СЕшников так как у них (нас) возникаютразличные безумные идеи которые не подвержадются практикой, но требют пересмотра существующей модели в угоду его (СЕшника) теории. Отсюда и срач :)
Имхо


Совершенно верно.
Все это лишь модели, дающие удовлетворяющую погрешность в каких то пределах. И это нужно понимать.
"В начале времен" электрон считался точечным объектом - "шариком", обладающим конкретными координатами в пространстве и времени. И для того времени .. такая теория работала, она достаточно вменяемо описывала поведение систем с точки зрения электронов как точечных элементов. Далее запросы на "мироустройство" росли, теория развивалась .. появлялись новые эксперименты, люди углублялись в недра материи, и на каком то уровне стало понятно что электрон не является точечным объектом, а представляет из себя "некое" облако размазанное по своей орбиталии, и обладающее спином. Теорию подправили с учетом новых данных, при этом старая теория не перестала работать, просто она осталась в пределах своих рамок применимости.
На сегодня, согласно квантовой электродинамике - КЭД, электрон вообще размазан по всей вселенной и существует везде одновременно, но при этом " в большей степени здесь и сейчас локализован" в месте где его детектируют :unsure:
И хотя - эта хрень на мой взгляд уже реально конфликтует со здравым смыслом, но тем не менее, эта теория также возникла не на пустом месте, и ей пользуются там, где другие теории дают уже слишком большую погрешность.

В принципе, в физике так со всем. Нет абсолютной теории, описывающей абсолютно полно физические явления, но есть сумма теорий, описывающих в достаточной мере физические явления и на столько, чтоб их можно было "пощупать мозгами".
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: avays

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37728

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
В книжке Хайкин "Электромагнитные колебания и волны " хитро описано про количество электронов проходящих через сечение проводника.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37731

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433

Huyco пишет: Во всём мире много сказочников по теориям, или законы интерпретировать по своему виденью.
Просто надо понять значение физических величин. Допустим, формула dA/dB- Это скорость изменения А во B. И всё тут.
Где тут какие-то предметы/тела/хуяшки/ ничевошки???- Это скорость и всё. Физическая Величина. Это не предметный продукт- оценивающий.
Пример простой -
про спидометр в предыдущим сообщении. Где -"ветер дует мне в лицо, я еду очень быстро" Более проще и прозаичней-(ветер в харю, я х....)

Правильно скорость,только этой скорости мешает встречный поток,ну на самом деле поток стоит,а машина в нем движется...
До того ,как ввели Ампер,силу тока,была Магнитная сила-сила сопротивления изменения магнитного поля..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37738

with
with аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Huyco пишет: Не понял. Т.е. Спидометр на вашей тачке чё показывает??? dS/dt или Количество элементарных тачек по штучно количеством, а не качеством??? Дмитрий, похоже, что вы заблудились.

Дмитрий!!! простой пример. Возьмите любую свежую батарейку, кусок провода и замкните на коротко в течении 1 сек. Ну, больше кулона вы явно получите. И вот смотрите Википедия -
Единица измерения заряда в Международной системе единиц (СИ) — кулон — электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника с током 1 А за время 1 с. Заряд в один кулон очень велик. Если бы два носителя заряда (q1 = q2 = 1 Кл) расположили в вакууме на расстоянии 1 м, то они взаимодействовали бы с силой 9⋅109 H, то есть с силой, с которой гравитация Земли притягивает предмет массой порядка 1 миллиона тонн.
еЩё википедия Заряд земли-
На поверхности Земли находится отрицательный электрический заряд в полмиллиона кулонов.

А с вашей батарейкой и куском провода ничего не случилось, ну разве что-чуть-чуть нагрелись.
Дурят нашего брата.

Спидометр в "тачке" ( в вашем мысленном опыте - спидометр на отдельно взятом заряде) и амперметр в электрической цепи - это разные вещи. На разных участках электрической цепи, заряд "движется" с зарной скоростью. Если бы амперметр измерял "скорость движения зарядов", он бы показывал разную величину в разных точках цепи. Но величина тока во всей последовательной цепи - одинакова. Количество зарядов, принимающих участие в передаче энергии - в разных точках цепи - всегда одинаково.
В свою очередь формула I=Q/t характеризует в данном случае "пропускную способность трассы" по которой "мчат тачки-заряды", и не как не скорость движения отдельно-взятой тачки.
Вопрос на который отвечает указанная формула - сколько зарядов переместилось на участке цепи за единицу времени.
Можно ли поставить знак равенства между "скоростью изменения заряда в цепи" и "количеством переместившихся зарядов на единицу времени" - можно, но только если очень осторожно, с пониманием того что под собой подрозумевает слово "скорость"
Вот как бы и все.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37740

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Заряды, это автомобили,плотность потока это амперы,ширина дороги это вольты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Основы Электротехники 5 года 4 нед. назад #37741

berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 395
Спасибо получено: 190

jay80 пишет: Заряды, это автомобили,плотность потока это амперы,ширина дороги это вольты.


Ширина это сопротивление

Не лез бы ты в физику

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: with
*
Время создания страницы: 0.606 секунд