Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Балаболка БЕЗ политики. 7 мес. 1 нед. назад #112339

изюм
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 253
Спасибо получено: 62

Видать нехило так накатил, сколько уже не появляется!?:P :woohoo:

Нет, друг мой.
Тут дело в том, что в понимании того, о чем ты не дорос, твой мозг стремится к упрощению в рамках его текущего состояния.
:cheer: :cheer: :cheer: :cheer: :cheer:
Баярышник закончился?:woohoo: :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Балаболка БЕЗ политики. 7 мес. 1 нед. назад #112428

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
По Фигуера ,допустиv в левом керне нарастает ток, cверху север, снизу юг. В центральном, съемном в этот момент по правилу Ленца противоэдс ,тоже север сверху Но этот магнитный поток пойдет на правый керн , так как в нем будет спадающее поле. И получается левому керну легче намагнитить центральный . Предполагается что там двухфазный ток накачки, левый и правый керн , их токи сдвинуты на 90 град.. ?
Как думаете ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Балаболка БЕЗ политики. 7 мес. 1 нед. назад #112433

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

По Фигуера ,допустиv в левом керне нарастает ток, cверху север, снизу юг. В центральном, съемном в этот момент по правилу Ленца противоэдс ,тоже север сверху Но этот магнитный поток пойдет на правый керн , так как в нем будет спадающее поле. И получается левому керну легче намагнитить центральный . Предполагается что там двухфазный ток накачки, левый и правый керн , их токи сдвинуты на 90 град.. ?
Как думаете ?

Думаю что при нарастании тока в левом и замкнутом центральном (нагрузка) Мп пойдет в правый там легче и через него замкнется в итоге на центральном нифига не будет т.к поток разделится и большая часть пойдет по пути наименьшего сопротивления.

Думаю задумка немного иная если первичную сделать из двух половин (включенных последовательно и встречно по МП) на одном стержневом сердечнике, расположенных рядом ,а вторичку (съемную) намотать поверх одной из них то Ленца можно обнулить. Я такую схему использовал для съема с резонанса там индуктивность общая практически не меняется от нагрузки и сдвиг токов в первичной и вторичной 90 грд. Но речь сейчас о работе первички в импульсном режиме, т.е при возрастании тока в первичке он будет расти сразу в обоих половинах, а т.к источник у нас в данном случае конденсатор то эдсы наводимые на вторичку будут равны и противоположны т.е на ней ничего не наведется но на индуктивности первички (результирующей ) будет запасатся энергия и при обрыве тока т.е резком спаде МП наведется МП во вторичке, по крайней мере это происходит на переменном токе, отсюда могу предположить что при импульсной накачке первичке ток во вторичке с каждым импульсом будет складваться увеличивая МП и следовательно энергию вторички, ну либо вариант с обратныфм включением т.е поменять местами первичную и вторичную, но так не пробовал предположение просто. вот рисунок и ссыль на опыт рисунок с опыта для однополярных ипульсов кондер естественно не нужен.

rutube.ru/channel/107562/
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Балаболка БЕЗ политики. 7 мес. 1 нед. назад #112438

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Нагруженная вторичка все равно и в этом случае как бы вносит активное сопротивление в первичный контур ,и добротность его падает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Балаболка БЕЗ политики. 7 мес. 1 нед. назад #112439

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

И все таки нагруженная вторичка все равно и в этом случае как бы вносит активное сопротивление в первичный контур ,и добротность его падает.
(по резонансной схеме из ролика)
Добротность падает незначительно в основном изза неполной симметричности магнитных полей, а так индуктивность меняется не более 15% уменьшается на одной половине той которая под вторичкой и увеличивается во второй половине это видно по перекосу напряжений на половинах обмоток при работе контура под нагрузкой. другого влияния кроме незначительного уменьшения индуктивности в схеме нет, сопротивление нагрузки не трансформируется в первичку т.к токи сдвинуты на 90 грд по сути как в обратноходе.только синус.

Я про импульсный режим, т.е однополярные импульсы на первичке, а схему просто взял с резонансного контура по сути то же только без кондера.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Балаболка БЕЗ политики. 7 мес. 1 нед. назад #112440

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Говорят же ,Тесла когда узнал про Фигуэру, сказал что у него тоже есть такой генератор .
И самым подходящим кажется вот этот трансформатор .
patents.google.com/patent/US381970A/en?oq=us++381970
patentimages.storage.googleapi...0f306b4/US381970.pdf
Спасибо сказали: matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Балаболка БЕЗ политики. 7 мес. 5 дн. назад #112495

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150
Sony создала модуль для питания электроники от окружающего электромагнитного шума!
3dnews.ru/1092914/innovatsionn...terneta-veshchey-iot

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Балаболка БЕЗ политики. 7 мес. 20 ч. назад #112569

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121
Привет всем)) Как у вас тут ? Вот чего откопал...

Интересное чтиво,как раз про Катушечки.


Коррекция понятий электромагнетизма. Электромагнитный ускоритель
масс. Принцип работы смешанного колебательного контура. (СКК)
Клёсов Владимир
Академик
Национальный технический университет Украины
«Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»



Вначале нашей научно -
исследовательской работы была цель – разобраться, определиться с катушками
индуктивности (соленоиды, дроссели). Неважно – будь - то проволочные, намотанные
шиной, фольгой, тороидальные, цилиндрические, плоские, одно – многослойные, с
сердечником или без. Одним словом - исследовали Катушки! Замечу - сложно назвать
«индуктивность», но пусть будет так, как уже принята такая «кличка» – катушек
индуктивности. А также параллельно исследовали такой «пассивный» электронный
компонент – конденсатор, начиная с устройств таких «железяк», их работу в тех или иных
схемных решениях. Кроме вышесказанного есть и другой смысл по исследованиям этих
компонентов - ответить себе на вопрос – где же, в каком месте накапливается, хранится в
этих компонентах энергия, что это за энергия, как появляется, работает, превращается и
исчезает. Цель исследований «с нуля» этих, на первый взгляд простых и всем известным
компонентов, не опровергнуть методики расчётов, предложенные в своё время
Лоренцем, Нагаокой, Вилером, Лундиным, которыми мы пользуемся до сих пор, а
найти проблему несоответствия теоретических, расчётных данных с реальными. На тот
момент мы думали - возможно это влияния температуры, значений и форм тока, каких-то
непонятных внешних или атмосферных влияний, внутренних физико - химических
3
процессов в момент прохождения токов в них, может это несовершенство мерительных
приборов и инструментов или ещё чего-то…
В процессе исследований этих компонентов, а это тысячи лабораторных работ,
экспериментов, с математическим обоснованием велись с 2001г. по 2014г., в
лаборатории предприятия «Инженер» г. Донецк, Украина, оснащённой современным
оборудованием, мерительными инструментами, компьютерным, программным
обеспечением и самое главное - научным потенциалом из 30 человек. Это молодые
инженеры - электронщики (кандидаты наук, аспиранты), физики, программисты,
инженеры - механики и др. Исследовательская работа превратилась в научную, с
изготовлением лабораторных опытных образцов всевозможных электронных узлов и
устройств, подтверждающих правильность инженерной мысли.
Результат: - определены свойства и физические процессы, происходящие при совместной
работе в колебательных контурах и по отдельности - конденсаторов и катушек
индуктивности

тут все
www.a-priority.ru/upload/ibloc...06395bad85956296.pdf


++еще полезности

СХЕМОТЕХНИКА СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ И ПОЛОСОВЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ
studfile.net/preview/16876249/
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.
Спасибо сказали: rkv, aleksandr, пан Дора, MVY, изюм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Балаболка БЕЗ политики. 7 мес. 7 ч. назад #112572

изюм
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 253
Спасибо получено: 62
Это все старо как мир!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Балаболка БЕЗ политики. 6 мес. 3 нед. назад #112730

Elec
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Спасибо получено: 64
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos
Спасибо сказали: черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Балаболка БЕЗ политики. 6 мес. 3 нед. назад #112743

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433

P. M. P. O. В течении 30 минут:whistle: :whistle: :whistle:, дальше падение мощности даже не квадратичное, а катастрафическое..:lol: :lol: :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от jay80.

Балаболка БЕЗ политики. 6 мес. 3 нед. назад #112756

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Надо спортом начать заниматься и языки учить для здоровья.
www.sport-express.ru/zozh/heal...myat-i-mozg-2065854/
www.sport-express.ru/zozh/revi...-dlya-mozga-1877670/
Спасибо сказали: matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Балаболка БЕЗ политики. 6 мес. 2 нед. назад #112796

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
strannik-2.ru/index.php/forum/...alius-in-alio#112795

В магнитном усилителе ведь подмагничивание меняет магнитную проницаемость сердечника . То есть изменяется индуктивность .Получается частота LC резонанса - динамическая величина.
Волновой резонанс зависит в основном от длины провода , он стабильнее . Так наверное ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

Балаболка БЕЗ политики. 6 мес. 1 нед. назад #112925

1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Спасибо получено: 121
Вот такую штуку хочу собрать но в электронном варианте. Тогда есть вероятность зажечь шаовую молнию. Если создать поле сходящееся к центру то его напряженность будет возростать по экспоненте пока не наступит пробой среды и зажгется шарик света. Можно все так настроить что этот кусочек плазмы станет полностью согласованной нагрузкой и тогда никаких отраженных волн не будет.
Кстати то же если ВВ резонатор Катушки Тесла намотать проводом толстым вначале и тонким в конце. То в такой системе будет происходить увеличение напряжения от начала в конец + не будет практически отраженных волн от конца в начало если все правильно согласовать. Скорее похоже на огромные океанские волны которые образуются когда пологая волна накатывает на плавно поднимающееся мелководье.
Но такую проволку только на спец заказ сделают. К примеру 1500м начало 1мм конец 001..0))Было бы прикольно с такими резонаторами повозится.
А так катушка Тесла это плоский ... то есть круглый резонатор и бугор импульса там с конца в начало бежит неизменный.От конца отражается с приходящим складывается и там возникает пучность.
И еще интересно что будет если конец катушки сделать настроенным на Волновое Сопротивление Пространства...) 377ом кажется.
На воде оно красиво смотрится волна сходящаяся-
travelask.ru/blog/posts/22297-...ov-v-zamedlennoy-s-e
На СВЧ применяется трансформаторы импеданса в общем спец литература рулит,особенно по антеннам фидерам и прочее. В сети пока что еще свободно лежит инфа практически по всему)
scask.ru/n_book_svf.php?id=50
Если коллапсирует двумерная волна то у нее есть по крайней мере две координаты куда можно скинуть напряжение - а что будет если такая волна реально сферическая? Где то у Сюзанны на старых форумах читал про такое устройство. Тупо три сфоры вставленные одна в другую и обсаженные катушками по всей поверхности. Там у них какие то глюки со временем пошли а потом как всегда все заглохло. И еще помойму Носферату что то писал о точке свечения в центре кольцевого резонатора возбуждаемого правильными импульсами. Или три кольца с током под 90град в принципе образуют сферу.
Володи́мир Іва́нович Верна́дський Український науковець та філософ. Природознавець, засновник геохімії, біогеохімії та радіогеології, вчення про біосферу, ноосферу, космізм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от 1234567890.

Балаболка БЕЗ политики. 6 мес. 1 нед. назад #112960

VOWA
Живу я здесь
Живу я здесь
пометка cody
Сообщений: 2179
Спасибо получено: 733

Вот такую штуку хочу собрать но в электронном варианте.
ну да. а никто не задумывался вкручиваем ферритовый сердечник уменьшаем скорость частота ползёт вниз тобиш идёт потеря мощности а вот вкручиваем латунный или медный сердечник частота ползёт вверх значит мы увеличиваем скорость и мощность.... или как????

Вложение не найдено


там вообще непонятная штука....об этом не пишут....есть такая фигня как короткозамкнутый виток......в принципе латунный или медный сердечник как бы похож на кз виток....так вот...к примеру....в отличии от понижения частоты в контуре конденсатором,кз виток понижает частоту при сохранении напряжения (конденсатор понижает) а вот по сравнению с феритом...не помню...кажется ферит то же что и кз виток,только на более низких частотах работает.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.902 секунд