Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48415

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

AND пишет: Если вопрос экономии фонаря пока не ставить, то есть заметная прибавка светимости светодиода в качере при использовании катушки "кадуцей" на коллекторе. Описание прилагаю.

Такой тип катушки имеет малую индуктивность, как следствие получается более короткий и более высоковольтный импульс , на что и реагируют кристаллы не работая долговечно, но при этом из них активно вышибаются фотоны.
Спасибо сказали: черкес, igorek, AND

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rivaros.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48420

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Увеличение частоты качера действительно наблюдал, когда кадуцей ставил на базу. До этого максимальная частота с самым маленьким ферритовым кольцом (около 6 мм в диаметре) достигала максимум 90кГц. А с кадуцеем на базе и с ферритовым кольцом вроде на 15 мм подпрыгнула с 40кГц до 133кГц. Причем возникала пачка из 2-х одинаковых импульсов и промежутком между ними. Если смотреть внутри пачки, то частота почти 400кГц, между пачками 133кГц. Но пока никуда не смог применить этот эффект.
Используя ферритовый стержень 8 см длиной и кадуцей на коллекторе (по 60 витков, провод 0,2мм) частота около 4кГц, а импульсы очень острые. Величину в вольтах сейчас не помню... Похоже нужен дополнительный дроссель перед светлодиодом сгладить высоковольтный импульс.
Спасибо сказали: 3dmax, Rakarskiy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48453

3dmax
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65
Такая катушка так же называется катушкой Болотова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48579

3dmax
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65
собрал вот по этой схеме, не заводится ни в какую. Крутил резистор- нифига. Оторвал один провод чтобы была обычная катушка--завелось. транзюк кт815
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от 3dmax.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48600

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

3dmax пишет: собрал вот по этой схеме, не заводится ни в какую. Крутил резистор- нифига. Оторвал один провод чтобы была обычная катушка--завелось. транзюк кт815


По поводу КТ815Г. Года 3 назад взял штуки 4. Работали прекрасно, пока в ходе экспериментов три из них не вывел из сроя (где-то спалил, где то ножка оторвалась от кучи перепаек). Год назад беру еще пару штук. Еле заводятся, вроде те-же схемы, а результат просто вытягивать клещами приходится. Так тот единственный КТ315Г из старой партии берегу для проверки. Попробуй 2n2222 - не зря его "Не квадрат" использует, результат хороший, цена в Ростове-на-Дону 4 рубля, но греется при сильной нагрузке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48622

Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 340
Спасибо получено: 182
805 хорош!, 837 - дарлингтон, плохо раскачивается. ИМХО конечно...
Спасибо сказали: Bezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48624

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

Не квадрат пишет: 805 хорош!, 837 - дарлингтон, плохо раскачивается. ИМХО конечно...

С каких это пор КТ837 стал составным транзистором? :woohoo: Обычный транзюк!
Спасибо сказали: Bezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48661

3dmax
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65
проверил 805-й тоже с особой катушкой не работает, обычная( с оборванным одним проводом) работает.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от 3dmax.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48668

robotustra
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Спасибо получено: 14

3dmax пишет: проверил 805-й тоже с особой катушкой не работает, обычная( с оборванным одним проводом) работает.

Э... А как-то поаккуратнее намотать катушку было нельзя? Куда торопимся то?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48674

3dmax
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65
то просто на фотке плохо видно, но всё там норм, Я просто показал что использую кусок феррита.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48676

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

robotustra пишет: Э... А как-то поаккуратнее намотать катушку было нельзя? Куда торопимся то?

А вам шашечки или ехать :lol:
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48683

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92

3dmax пишет: проверил 805-й тоже с особой катушкой не работает, обычная( с оборванным одним проводом) работает.


3dmax. С твоим набором лучше работать с напряжением 5, 9 или 12 вольт, но светодиоды нужны по мощнее. Ты используешь толстые провода похоже на 0,5 мм. В моем случае, чем провод тоньше, тем лучше. 805 у меня тоже плохо работает, к нему нужно подобрать свою схему и напряжение.

Сложность в том, что есть много нюансов, о которых я не пишу, так как это для меня само собой разумеющееся, а точнее – многочисленные шишки, которые набил ранее, и, чтобы не болело, стараюсь обходить их на уровне автомата.
Я тоже раньше накупил проводов 0,5мм 0,3мм 0,2мм. Пока не перемотал все толстые провода (считал они надежнее и токи у меня будут ого-го какие большие), к тонкому не притрагивался (думал хлипковат). А результаты дали как раз тонкие провода. Сейчас мой любимый провод 0,2 мм в лакировке (еще лучше 0,1 мм, но он легко рвется). Еще лучше тонкий многожильный (0,05 мм) – но он дороговат и оболочка бывает толстовата. Рекордсмен – литцендрат (посоветовал Дозор), но я до него пока не добрался.
С транзисторами та же история. Думал, чем крупнее, тем лучше. Но маленькая батарейка их еле раскачивает. А лучшие результаты дали именно мелкие транзисторы (2n2222 и кт3102АМ).
Светодиоды я использовал от сгоревшей светодиодной лампочки (без блока питания, удалив сгоревшие светодиоды и восстановив обрыв цепочки).

Но есть еще «непредсказуемый фактор», так как на результат влияет все: мое настроение; какие материалы использую; как именно делаю. И «закон бутерброда» - на один результат, часто десяток провалов. Не всегда у меня получается повторить свои-же результаты. Поэтому поменьше слушай мои советы, верь в себя, и найдешь свой вариант.
Спасибо сказали: 3dmax, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48702

3dmax
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65
Понятно,спасибо. Надо бы как то унифицировать, чтобы можно было проще повторять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48716

robotustra
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Спасибо получено: 14

matros пишет:

robotustra пишет: Э... А как-то поаккуратнее намотать катушку было нельзя? Куда торопимся то?

А вам шашечки или ехать :lol:

И то и другое, и можно без хлеба.
А если серьезно, Руслан Шахов вон как все красивенько делал. Делал делал и наверное уже сделал, и пропал с мониторов, так как уже сделал скорее всего...
Вот вам и аккуратность.
А всем известный Фарадей, который провел 16041 опыт по электричеству, так же очень тщательно подготавливал и проводил эксперименты. От записи в дневнике "превратить магнетизм в электричество" до открытия закона электромагнитной индукции прошло 9 лет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48759

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Юрий м пишет: 3

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

только взять Ш образный сердечник ну и на среднем керне намотать обмотку а на крайних кернах намотать обмотки сьёма

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


strannik-2.ru/index.php/forum/...rgiya?start=30#47403
strannik-2.ru/index.php/forum/...rgiya?start=45#47446

к слову разнонаправленные намотки на разных кернах П сердечника у Зацаринина, подтверждают полностью правильную теорию построения магнитного диполя в таком сердечнике. Электромагнитная индукция будет только в окне сердечника и на участке проводника внутри окна. весь остальной виток только соединение. напряжение витка будет складываться из собственно ЭДС + падения напряжения на остальной части витка. ЭДС (Вольты) суммарное = ЭДС индукции - Напряжение падения. В твоем варианте магнитная индукция на торцах будет не сильно большой, логически верно. но вот выполнить в достойный результат сложновато. Смотри магнитное усиление в кольцевом сердечнике можно сравнить с ферритом в кольце 2000 а в таком же стержне (объем и длину если развернуть) не больше 600. и это внутри сердечника (к слово магнитный поток в сердечнике по насыщению не однороден). Так что работай с магнитным потоком, вернее с правильным захватом проводником магнитной индукции поля.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.
*
Время создания страницы: 0.654 секунд