Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48767

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

только взять Ш образный сердечник ну и на среднем керне намотать обмотку а на крайних кернах намотать обмотки сьёма

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

все правильно - это солнечный пишет для отвода глаз, чтобы сюда не совались, а попробуйте ка вы поиграться магнитом в центре напротив торца катушки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от doktorsvet.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48770

AND
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Спасибо получено: 92
Прилагаю схему «мигалки 2» (модификация фонаря «не квадрата», в более мощную сторону). Не дождался когда разрядится аккумулятор. На сегодня 13.02.2020 работает уже 19 дней, когда погаснет, напишу. Сразу предупреждаю, схема «прихотливая», возможно требует доработки. Используя её, повторить моргание на маленьких и средних ферритовых кольцах мне не удалось.

Замеров на ток потребление не производил, кроме замеров времени работы светодиода после выключения.

Осцилограмму на плюсе светодиода прилагаю (но для меня она запутанная и, пока не научился грамотно пользоваться прибором, бесполезная). Рисунок 1 и 2 один и тот-же график, видны две: частота 49Гц (внутри неё еще есть еще две частоты) и пачки сложных импульсов с частотой 31 Гц.
49 Гц - возможно осциллограф словил частоту сети компьютера (осциллограф самый дешёвый, работает только от USB). Внутри частоты 49Гц при увеличении моргают попеременно два графика, которые пришлось ловить кнопкой паузы (рисунок 3 – пачка 46 кГц, и рисунок 4 - 100кГц).
Внутри пачки сложных импульсов полный хаос, похож на ломаную синусоиду, и на каждом отрезке частота плавающая (от 200 до 400кГц)

P.S. 28.02.2020 "мигалка 2" прекратила гореть проработав 34 дня. 22.02.2020 (28 день работы) светильник стал самостоятельно переходить из режима моргания в непрерывное свечение. Опасаясь перерасхода, методом тыка, нашел новое подключение: если смотреть на схему, то нижние провода внешних катушек на маленьком феррите были подключены на минус, теперь на плюс. Моргание восстановилось. Схема продолжает работать в прежнем режиме.


Вложения:
Спасибо сказали: 3dmax, allanova27, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от AND.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48779

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533

Юрий м пишет: 3dmax, а почему б вам вот не попробовать, вот принцип

ВНИМАНИЕ: Спойлер!



Вложение не найдено

юрий у вас как всегда полюса не правельно нарисованы :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48781

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

chiksat пишет: юрий у вас как всегда полюса не правельно нарисованы :)


Он нарисовал все верно, если будет зазор будет наоборот. Магнитная индукция имеет свои правила. У него даже три полюса одинаковых по краям а один как общий в середине.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48783

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381

Юрий м пишет: а вообще хрен его знает но то что оэдс вроде должна самоуничтожаться эт скорей всего
Сергеё я вот там калькулятор в балаболке вылаживал вы по нём ничё не знаете?

В такой комбинации самоиндукция, зачем?
здесь как раз индукция без обратной межвитковой связи. Это прямое преобразование через магнитное поле, типа НЭГа
ПС какой калькулятор ссылку бы
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48784

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533

Rakarskiy пишет:

chiksat пишет: юрий у вас как всегда полюса не правельно нарисованы :)


Он нарисовал все верно, если будет зазор будет наоборот. Магнитная индукция имеет свои правила. У него даже три полюса одинаковых по краям а один как общий в середине.

не может быть одинаковый к поднасимому :lol: на рисунке зацаринина правельно нарисовано..это если нагрузку включить..ТО да.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48785

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
У Зацаринина зазор между полюсом магнита и сердечником, у него такой расклад у Юры зазора нет второй расклад.
Non secret Systems Free Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48793

Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1682
Спасибо получено: 381
коэффициент намотки en.wikipedia.org/wiki/Winding_factor
В энергетике фактор обмотки-это метод, который используется для улучшения среднеквадратического значения генерируемого напряжения или ЭДС в трехфазной электрической машине переменного тока, чтобы выходное напряжение и, следовательно, крутящий момент не имели в нем гармоник, которые могут снизить эффективность. Это связано с тем, что обмотка якоря каждой фазы распределена по ряду пазов. Так как ЭДС, индуцированная в разных слотах, не находится в фазе, их сумма фаз меньше, чем их численная сумма. Этот понижающий коэффициент называется коэффициентом распределения K d . Еще один фактор, который может уменьшить коэффициент намотки является ли шаг слота меньше, чем шаг полюса, называется коэффициент тангажа K p .
пиндосский обучающий слайд


ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Non secret Systems Free Energy
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Rakarskiy.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48797

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

AND пишет: По поводу КТ815Г. Года 3 назад взял штуки 4.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!



Че-то у меня светодиоды горят со страшной силой, в смысле - сгорают.. Транзисторы тоже горят потихоньку, но не все, BD139 кипят,но 2,5 вольт держут, а 815-ые при 1,2в - бывает что вылетают..

У тебя какая амплитуда на коллекторе? У меня с диодами под 50 вольт фигачит, а без - за сотню..
Катушки лучше всего из советского МГТФ 0,07 мм кв, пробовал мотать литцендратом 28 х 0,07 - хуже чем МГТФ, но лучше лака...
И еще - почему-то намотка кадуцеем либо вообще не запускается, либо работает хуже, чем традиционная намотка

UPD от 14.02..
Качер хорошо работает от 1,2 в на BC337, у него очень широкий размах по частоте, от нескольких сот герц до 500 кгц. Но самое оптимальное свечение 10 светодиодов (блок ярких диодов от фонарика фото 1) на частоте 6-7 кгц. При повышении частоты качера до 200-300кгц - свечение притухает, при понижении ниже 6 кгц яркость увеличивается но и начинается какое-то потребление.. На фото 2 осцилка как раз на BC337, размах с десятью диодами почти 150 вольт (делитель 1:1 50 в на клетку)

На фотке №3 - качер, на котором сгорают светодиоды влет, но если на фото 1 катушка намотана на ферритовом стержне проводом МГТФ, то на третьей фотке катушка намотана на метгласовом (нанокристаллическом) сердечнике прониницаемостью более 100000.. литцендратом.

Завтра заберу посылку с 2N2222 заказал 300 штук, будет что жечь :)





Вложения:
Спасибо сказали: 3dmax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от NikAndr.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48955

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
так на кристалл нельзя подавать больше 3 вольт, поставь хотя бы кондер параллельно светодиоду на пару тыщ мкф
Спасибо сказали: NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48959

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

doktorsvet пишет: так на кристалл нельзя подавать больше 3 вольт, поставь хотя бы кондер параллельно светодиоду на пару тыщ мкф


Спасибо за дельный совет!
В той светодиодной сборке, что на фото - там не напрямую, в самой сборке уже есть кондеры, это сборка с налобного фонарика, он имеет несколько режимов, которые включаются кнопкой: "ближний свет" - светит всего пара светодиодов, средний свет - горит шесть светодиодов, дальний свет - светят все 10 светиков, и моргающий режим, типа аварийки... Я ничего из сборки не выдирал, поставил как есть, но при подключении к качеру все режимы в сборке анулировались и яркость свечения регулируется лишь изменением частоты качера..

Я купил несколько таких фонариков исключительно ради светодиодов, ибо в моих ебенях светодиоды продаются
дороже готовых фонариков :)
Вложения:
Спасибо сказали: 3dmax, tool6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от NikAndr.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48969

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

Vector пишет: Ой-ёй-ёй!!!! Так в этом же фонарике стоят не только светодиоды, но ещё и микросхема которая питается 3-мя вольтами. Вы разве не видели когда разбирали фонарь?
Бида-бидовая с вами икспириментаторами.


Ну да, там не только микросхема но и еще какие-то совсем уж маленькие деталюшки, которые без микроскопа и не разгладеть. Но это-то причем? Фиг с ней, с микросхемой, мы ведь не тратим на ее работу вообще ни копейки :)

В некоторых фонариках ставят DC-DC обычно повышающие, в них тоже микрухи стоят - ну и что?
Спасибо сказали: jay80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48972

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

Vector пишет: ]А ничего, что у неё напряжение питания максимум 5В, а вы ей 150В забубенили по самые помидоры. Из неё наверное весь волшебный дым не просто вышел, а аж выскочил?

Помню анекдот такой был про электрика который вместо 220 подал 380. И обижался, что он план перевыполнил, а его наказали...


Хороший анекдот, но аналогия никудышняя..
Мне плевать на какое напряжение там микруха, она работает исключительно в режиме триггера на моргание, и никакого отношению к самим светодиодам не имеет.

Мне просто интересно, с какого будуна ты уперся в эту микросхему? В данном случае для нас важна связка качер-светодиод. А сколько там вокруг этой связки будет разбросано микросхем, драйверов, генераторов, и всяких ГУ-80 - разве это важно???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от NikAndr.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48980

NikAndr
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Спасибо получено: 200

Vector пишет: А нет-нет, конечно не важно. А может тогда сразу в розетку сунуть пару проводков? Зачем всякие генераторы, качеры и наногены изобретать. Там ток потребления мизер будет, ни один счётчик не заметит.


Договорились!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вечный фонарик. 4 года 2 мес. назад #48981

Даниил Рыбников
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 5
Спасибо получено: 3

Vector пишет: А может тогда сразу в розетку сунуть пару проводков? .

Вам , извиняюсь, с таким аватаром, можно и 2 пальца в розетку сувать, не повредит. Вы чего, собственно хотите ?
Спасибо сказали: NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

*
Время создания страницы: 0.790 секунд