Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22647

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173

gluxar пишет:

Alfic пишет: Ладно народ, хорош глупить! Я к тому, что ничего из земли не берётся!

Еще как берется, только в землю надо положить, что бы от туда что то вэять.КАПА четко сказал бьем импульсом по земле получаем обратку во много раз длинее по длительности, вот он эту обратку умело и трасформирует в нагрузку.

когда это он такое сказал?
не было такого разговора... :blink:
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах
Спасибо сказали: Vasilius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22648

Vasilius
Vasilius аватар Автор темы
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 532
Спасибо получено: 252
Народ, хватит быть "бабками на лавочке" и распускать сплетни. Если Капанадзе что-то говорил, то будьте добры указывать где и когда. Достаточно уже одних "слов Кпанадзе" - резонанс в резонансе. Почти десять лет, некоторые, их ему приписывают.
Во имя Ампера, Вольта и Ватта их объединяющего, Ома ограничивающего, творите действа в поисках СЭ. Да не потухнут ваши паяльники во веки веков и не закончится олово....
Спасибо сказали: diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22653

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

авангард пишет:


Что то типа того.
По поводу наковальни ударь по наковальне пылинкой и попробуй услышать звон наковальни. Вы хоть чу чуть масса габаритные параметры прикидывайте.

Мне кажется, вот такая схема вырисовывается. Только диод включен не на первый а на второй конденсатор. Напряжение на первом конденсаторе около300в, а импульс через диод больше1000в и сильно большой ток через диод получается, греется, а если на второй конденсатор включить, нормально всё совпадает.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22654

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

vpk пишет:

авангард пишет:


Что то типа того.
По поводу наковальни ударь по наковальне пылинкой и попробуй услышать звон наковальни. Вы хоть чу чуть масса габаритные параметры прикидывайте.

Мне кажется, вот такая схема вырисовывается. Только диод включен не на первый а на второй конденсатор. Напряжение на первом конденсаторе около300в, а импульс через диод больше1000в и сильно большой ток через диод получается, греется, а если на второй конденсатор включить, нормально всё совпадает.

А чем отличается ваша схема от этой!? strannik-2.ru/media/kunena/att...5/99bbf4f25710_1.jpg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от diod.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22656

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

diod пишет: .... А чем отличается ваша схема от этой!? strannik-2.ru/media/kunena/att...5/99bbf4f25710_1.jpg

Похоже. Авангард диод нарисовал на первый конденсатор, я тоже так пробовал но грелись диоды. Но это может потому, что первый конденсатор, в моей схеме, электролит, и сильно большой емкости. Если на 10мкф поставить, возможно и не грелись бы? Отличается от вашей не так схемой, а самой настройкой. Второй тиристор не стабильно включается схемой управления, а в моей схеме при достижении на С 1мкф, почти максимального значения. На выход Тр подключен конденсатор, который работает только в момент пуска схемы. Как бы закорачивает вторичку в момент заряда. Можно ещё добавить импульсный разряд С рез-2, как разрядник, по принципу работы.
Первый конденсатор, наоборот заряжается от 100Гц, стабильной частоты и под эту частоту подобран Др, L1 В комплексе, можно настроить так , что и заработает.
Ещё, тонкость есть. Первый тиристор, не просто подключает питание на С2, а при колебательном процессе в Др, во время обратной волны, резко обрывает ток питания, от чего, в принципе, и работает схема

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22658

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

maxic81 пишет: ....
В этих схемах нет ничего, кроме потерь

Да, потери большие.Всё греется и дымит, но есть и нужные эффекты. Я в своем предыдущем сообщении добавил о обрыве тока. Др, оэдс подзаряжает С1. Так же С1 и от выходного Тр, подзаряжается. Можно одну и ту же схему, по разному настроить. В одном варианте настройки она работает как сварочный аппарат. Это и есть массовая схема. тиристорной сварки. Но если подстроиться, ток питания резко уменьшается.
Как можно сказать ..."В этих схемах нет ничего, кроме потерь"? Я могу только сказать на это: - Тут Вы, ну совсем не правы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22659

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1768
Спасибо получено: 725
а что-б не приделать туда качер и землю?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22662

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Extint Spin пишет: а что-б не приделать туда качер и землю?

Качер. это уже как бы следующий этап. Земля в схеме есть уже автоматом, так как питается схема от сети без Тр напрямую и ноль-фаза, уже в роли земли. В самой тиристорной схеме, скорость наростания тока от Тр, такая что тиристор начинает открываться без схемы управления. Схема управления,открывает тиристор только в самом начале ,,пачки,, но дальше уже он работает в режиме самовозбуждения до 600кГц. Тиристор генеритуует, как и качер, ВЧ, но поскольку эта ВЧ ,,подперта,, импульсами с Др, синус смещен. Отрицательный полупериод, в сторону положительго полупериода и эти пачки Вч импульсов возвращаются назад, на диодный мост. А диодный мост не может . по идее, выпрямить частоту 300-600кГц, но ,,перекошенные,, пачки, как один широкий импульс, выпрямляет.
Вот теперь, если делать эту схему сварки более грамотно, что бы зря воздух не греть, можно качер на тиристоре, заменить на стандартный качер. Если питать схему от батарейки, тогда и земля уже нужна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от vpk.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22663

gluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Познание и есть мое богатсвою
Сообщений: 352
Спасибо получено: 282

Vasilius пишет: Народ, хватит быть "бабками на лавочке" и распускать сплетни. Если Капанадзе что-то говорил, то будьте добры указывать где и когда. Достаточно уже одних "слов Кпанадзе" - резонанс в рфезонансе. Почти десять лет, некоторые, их ему приписывают.


На заре эпопеи генераторов,КАПЫ, тоже были форумы, где и разбирались,конференции генераторов Капанадзе на этих форумах, а так как у меня не было принтера,все полезные, на мой взгляд изречения я записывал вддневник.Процетирую,несколько изречений, дословно.
ГИЯ:Поправлю сбившихся с пути.У электрического и гидро генератора есть одно опщее,в гидравлике это гидро удар, в электро технике, это сопротивление проводника(длинный провод или земля)резко поданному эл. току. В электрическом варианте,земля дает встречный ток,это аналог гидровлическому удару.Чем чаще прервете искру от заряженного конденсатора, тем больше электричества вам дасть обратно заземленный кабель.Вот вам и СЕ.
......Энергия полученая от заземления в десятки раз превысить энергию потраченную от конденсатора.....Разряд должен быть мощный и очень короткий по времени
.........ПОЯСНЕНИЕ.положительный заряд с конденсатора идет через разрядник-прерыватель, что происходить в разряднике? Разряд в 500 вольт прерывается разрядником на 500 мини разрядов прдолжительностью в 0,002сек.на землю, а не на индуктивность, индуктивность нужна для съема.Энергия на каждый 0,002 секундный хлопок разряд,земля ответит встречным импульсом в 400 вольт и продолжительностью 0,2 секунды.Вот отсюда и идет умножение энергии.и.т.д И.Т.Д. могу продолжить
Спасибо сказали: chiksat, vpk, ziminv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22665

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1768
Спасибо получено: 725

vpk пишет: Качер. это уже как бы следующий этап. Земля в схеме есть уже автоматом, так как питается схема от сети без Тр напрямую и ноль-фаза, уже в роли земли.

- Это не та земля. Нужно организовать два контура - напряжения и тока. Ионизация токового контура повышает его энергию и снижает потребление от ИП.
можно и так

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22666

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2343
Спасибо получено: 1037

gluxar пишет:

Vasilius пишет: Народ, хватит быть "бабками на лавочке" и распускать сплетни. Если Капанадзе что-то говорил, то будьте добры указывать где и когда. Достаточно уже одних "слов Кпанадзе" - резонанс в рфезонансе. Почти десять лет, некоторые, их ему приписывают.


На заре эпопеи генераторов,КАПЫ, тоже были форумы, где и разбирались,конференции генераторов Капанадзе на этих форумах, а так как у меня не было принтера,все полезные, на мой взгляд изречения я записывал вддневник.Процетирую,несколько изречений, дословно.
ГИЯ:Поправлю сбившихся с пути.У электрического и гидро генератора есть одно опщее,в гидравлике это гидро удар, в электро технике, это сопротивление проводника(длинный провод или земля)резко поданному эл. току. В электрическом варианте,земля дает встречный ток,это аналог гидровлическому удару.Чем чаще прервете искру от заряженного конденсатора, тем больше электричества вам дасть обратно заземленный кабель.Вот вам и СЕ.
......Энергия полученая от заземления в десятки раз превысить энергию потраченную от конденсатора.....Разряд должен быть мощный и очень короткий по времени
.........ПОЯСНЕНИЕ.положительный заряд с конденсатора идет через разрядник-прерыватель, что происходить в разряднике? Разряд в 500 вольт прерывается разрядником на 500 мини разрядов прдолжительностью в 0,002сек.на землю, а не на индуктивность, индуктивность нужна для съема.Энергия на каждый 0,002 секундный хлопок разряд,земля ответит встречным импульсом в 400 вольт и продолжительностью 0,2 секунды.Вот отсюда и идет умножение энергии.и.т.д И.Т.Д. могу продолжить

:lol: :lol:
"есть одно опщее,в гидравлике это гидро удар, в электро технике, это сопротивление проводника" - это конечно одно и тоже :lol:
Гия не отличает транзистор от конденсатора, о чём ещё может идти речь?!
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: Vasilius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22667

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1768
Спасибо получено: 725

gluxar пишет: ... гидро удар...

- оно самое! Недаром Тесла сопоставлял электричество с несжимаемой жидкостью.
только акцентировать внимание нужно на следствие гидроудара вкупе с законом Бернулли.
В модели гидротарана водоем - СЕ и ИП. В процессе гидроудара происходит сброс некоторого объема воды - это затраты.
То, что получим на выходе - прибавка. КПД во внимание не берем, т.к. энергия из того-же водоема.
Всего лишь создать небольшой перепад высот что-бы задействовать силу притяжения - в нашем случае это подобие качера

Вот землю еще сравнивают с наковальней, но ведь сколько в молот вложили, так он и отскочит...
А никто не говорит, что за ударом "молота" следует волна давления "гидроудара" (если все правильно организовать) - она то нам и нужна
только не нужно сразу ее использовать, энергию сначала необходимо накопить, для "оборота".
Вот когда "раскрутка" произведена - в токовом контуре накоплено достаточно реактивной энергии, можно сливать на нагрузку, "приправив" высоковольтным импульсом, типа для его "компаундирования", а на самом деле для того:
Патент Тесла 512340:

Я выяснил, что в каждой катушке существуют определённые взаимоотношения между её самоиндукцией и ёмкостью, что позволяет току данной частоты и потенциала проходить через неё с омическим сопротивлением или, другими словами, как если она работает без самоиндукции. Это происходит в результате взаимоотношений между характером тока и самоиндукцией и ёмкостью катушки, т.е. количество последнего достаточно для нейтрализации самоиндукции для данной частоты. Известно, что чем выше частота или разность потенциалов тока, тем меньше ёмкость требуется для нейтрализации самоиндукции, поэтому в любой катушке, особенно небольшой ёмкости, можно достичь поставленных целей, если добиться нужных условий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Extint Spin.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22669

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619
Что по вашему является аналогом гидро-удара в электронике?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22670

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1768
Спасибо получено: 725

diod пишет: Что по вашему является аналогом гидро-удара в электронике?

- я затрудняюсь привести известный электродинамический аналог этого явления.
Вероятно, в классических схемах с таким явлением борются, считая мешающим фактором.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 7 года 2 нед. назад #22671

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

Extint Spin пишет:

diod пишет: Что по вашему является аналогом гидро-удара в электронике?

- я затрудняюсь привести известный электродинамический аналог этого явления.
Вероятно, в классических схемах с таким явлением борются, считая мешающим фактором.

Совершенно верно! Борьба с чем идет? С резонансом, со статикой и, с самым распространенным явлением в электронике,- ОЭДС. Так что является аналогом гидро-удара!? ;) :P Неужели так трудно сопоставить происходящие процессы и выявить аналогию!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от diod.
Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.771 секунд